01-10-2018 20:40

Самые выгодные автокредиты: условия, банки. Что выгоднее - автокредит или потребительский кредит?

Когда есть желание приобрести автомобиль, но нет на это средств, можно воспользоваться кредитом. Каждый банк предлагает свои условия: сроки, процентные ставки и размеры платежей. Обо всем этом заемщику надо узнать заранее, изучив выгодные предложения по автокредитам.

Практически все салоны по продаже машин сотрудничают с банками, поэтому клиенты сразу же могут оформить товар. Но сначала следует ознакомиться с условиями программ, чтобы выбрать подходящую. Обычно они имеют свои особенности.

Особенности выбора кредита

Негосударственный пенсионный фонд "Газфонд": отзывы, рейтинг, надежностьВам будет интересно:Негосударственный пенсионный фонд "Газфонд": отзывы, рейтинг, надежность

Если оформляется автокредит в автосалоне, то обычно предлагаются услуги нескольких банков со своими условиями, сроками и ставками. Что лучше выбрать? Не следует спешить с этим вопросом, а ознакомиться с несколькими предложениями. Сначала нужно обратиться в тот банк, в котором выдается заработная плата. Требования к постоянным клиентам вполне приемлемые. Нужно лишь узнать все про автокредит.

К самому выгодному относится автокредит без процентов, но такого нет. Предоставление транспортного средства возможно только под вознаграждение. Даже если в договоре отсутствует процент, комиссия исчисляется с помощью рефинансирования.

Выгодный кредит

Что такое пеня? Пеня: определение, виды, особенности и порядок начисленияВам будет интересно:Что такое пеня? Пеня: определение, виды, особенности и порядок начисления

Самые выгодные автокредиты – это те, у которых действуют следующие условия:

  • низкий процент за все время выплаты;
  • требуется предоставление паспорта и второго документа;
  • нет первоначального взноса;
  • не нужно предоставлять справу 2-НДФЛ;
  • КАСКО оформлять не обязательно;
  • любая кредитная история;
  • гибкие сроки.

Выгоднее автокредит без первоначального взноса, но еще нужно найти банк с такими условиями. Хотя в этом случае есть вероятность большей процентной ставки.

Поддержка государства

Автокредит на выгодных условиях можно взять в разных банках. В этом активно участвует государство. Для поддержки автомобилистов была создана программа автокредитования. На ее основе государство представляет средства банкам, которые работают с данными услугами. Деньги служат для оплаты некоторой части займа, благодаря чему для клиентов действуют низкие ставки. К особенностям автокредита относят следующие:

  • можно приобретать машины, масса которых не превышает 3,5 т;
  • первый взнос - от 20 %;
  • ставка - не больше 2/3 ставки Центрального банка.

Первоначальный взнос: плюсы и минусы

Формула расчета кредита: виды погашения задолженностейВам будет интересно:Формула расчета кредита: виды погашения задолженностей

Больше ценится автокредит без первоначального взноса. Это определяет не только сумму, которая будет переплачена, но и ставку. Если был внесен первый платеж, то из-за оставшейся суммы переплата будет небольшой. Самые выгодные автокредиты имеют первоначальный взнос около 10-30 % от размера кредита.

Преимущества услуги без первоначального взноса заключаются в том, что автомобиль можно получать сразу, не вкладывая собственных средств. Но поскольку переплата и платеж будут высокими, необходимо рассчитать возможность оплаты. Желательно пользоваться проверенным правилом: для всех нужд для семьи должно оставаться около 60 % зарплаты. Если будет меньше, не стоит рисковать.

Где взять выгодный автокредит без первоначального взноса? Такие услуги для клиентов действуют в "ХоумКредите", "АйМаниБанке", "Локо Банке". Чтобы сэкономить на выплате процентов, потребуется внести не менее 20 % цены транспорта. Также необходимо приобретение ОСАГО и КАСКО.

Особенности автокредита без КАСКО

Самые выгодные автокредиты оформляются без КАСКО. Хоть они обходятся значительно дешевле, но здесь есть определенные подводные камни. Даже с учетом плюсов отрицательных моментов больше:

  • большой процент;
  • первый взнос достаточно большой;
  • в некоторых банках – досрочное погашение;
  • при аварии придется выполнять ремонт машины за свои средства, а также выплачивать компенсацию другой стороне;
  • не получится приобрести машину с пробегом.

Где взять выгодный автокредит без КАСКО? Его предлагают в "ЮниКредит Банке", "Татфондбанке", "Росбанке", "Кредит Европа Банке". Оформлять такой заём или нет - каждый решает сам. Следует учесть переплаты, которые будут без оформления страхования. Также необходимо ознакомиться со всеми нюансами, которые помогут оформить подходящий автокредит. Выгодный процент практически всегда играет важную роль.

Кредитная история

Нередко банки выдают отрицательное решение по предоставлению средств на покупку машины, причиной чего является плохая кредитная история. А вот с положительной возможность получения автокредита резко возрастает. Также ценятся постоянные клиенты. Даже если заемщик в этот раз готов ответственно подойти к погашению долга, как полагается, не все банки готовы с ним сотрудничать. Но все же есть такие.

В некоторых не учитывается даже отрицательная кредитная история. Только тогда не будет низких процентов, гибких сроков. Возможно, придется предоставить залог или справки. Обычно автокредит выдается со следующими условиями:

  • большой процент;
  • ограниченная максимальная цена машины;
  • недолгий срок кредита.

Чаще всего автомобиль находится в виде залога в банке. Кредиторы требуют предоставление других объектов, равных по стоимости машине. Потребуется справка о доходах, копия трудовой книжки, первоначальный взнос. Решение о выдаче кредита с плохой кредитной историей принимается индивидуально с учётом сведений о клиенте.

Автокредит или потребительский кредит?

С приобретением машины появляется вопрос: "Что выгоднее – автокредит или потребительский кредит?" Чтобы ответить на него, нужно ознакомиться с условиями обеих услуг. Они отличаются сроками, процентами, предоставляемыми суммами.

Автокредиты имеют более низкую ставку – 10-17 %. Это связано с тем, что в этом случае банки рискуют меньше, ведь автомобиль представлен в виде залога в течение всего периода кредитования. Но у автокредита есть и много недостатков. Клиенту нужно оплатить высокий первоначальный взнос, приобрести КАСКО, предоставить залог.

Потребительский кредит выгоден по следующим причинам:

  • есть возможность приобрести машину у частного лица, и тогда можно сэкономить;
  • не требуется оформлять страхование;
  • можно досрочно погасить без штрафов.

Что выгоднее – автокредит или потребительский кредит, решать только самому клиенту. Ведь обе банковские услуги обладают своими плюсами и минусами. Следует полагаться на личные доходы, сроки погашения и прочие факторы.

Выбор выгодного предложения

При желании сэкономить на приобретении машины следует учитывать некоторые нюансы. У банков есть много предложений, среди которых можно выбрать самые выгодные автокредиты. Желательно воспользоваться государственной программой. К примеру, если есть машина старше 10 лет, то ее можно сдать в утилизацию. Это дает право на получение сертификата, по которому предоставляется скидка на приобретение новой машины.

Низкий процент предлагается в Сбербанке, "ВТБ-24" и других учреждениях, которые принимают участие в государственной программе субсидирования. Клиент имеет право выбрать российский или зарубежный автомобиль, сборка которого производилась в России.

Кроме процентов, надо обратить внимание на другие условия кредитования, влияющие на сумму покупки. В некоторых учреждениях есть сборы за рассмотрение заявки и досрочное погашение долга. По многим программам требуется страхование в организации-партнере банка, за что тоже придется заплатить.

Желательно рассмотреть предложения нескольких банков. Необходимо предварительно рассчитать суммы ежемесячных платежей, срок кредита. Только если предложение полностью устраивает, его можно выбирать. Следует узнать, как оформлять заём выгоднее. Обычно переплата меньше, если заключать сделку в банке, а не в салоне.

Необходимо уточнить такие детали, как размер первого взноса, возможность досрочного погашения долга. Некоторые банки берут плату за обслуживание кредита, открытие счета. Эту информацию надо узнавать до оформления договора.

Услуги брокера

В сфере финансовых услуг есть кредитные брокеры, или посредники. Хоть многие не желают обращаться к такому специалисту. А зря. Ведь он поможет выбрать выгодное предложение среди представленных. Преимущества сотрудничества с брокером заключаются в следующем:

  • выбирается программа на основе пожеланий клиента;
  • происходит поиск выгодной программы на короткий или длительный период;
  • можно воспользоваться беспроцентной рассрочкой;
  • клиенту не требуется самостоятельно заниматься оформлением документации;
  • специалист консультирует клиента по юридическим вопросам.

Услуги брокера оплачиваются после выдачи кредита. У клиента появляется возможность значительной экономии, поскольку будет выбрана выгодная программа. При условии сотрудничества с брокером на заявки обычно предоставляется положительное решение.

Кому отказывают в получении выгодного автокредита?

Есть ситуации, когда в выгодном автокредите отказывают:

  • если нет достаточного дохода, чтобы подключиться к краткосрочной программе;
  • машина произведена больше 10 лет назад;
  • отечественная машина изготовлена больше 5 лет назад;
  • стоимость авто низкая;
  • не оформляется КАСКО;
  • клиент не оставляет машину в качестве залога.

Если хочется приобрести поддержанный или недорогой автомобиль, то лучше выбрать потребительский кредит. Это позволит значительно сэкономить, а также не оформлять ряд дополнительных услуг. Если же вы собрались покупать новую машину, то отлично подойдет автокредитование.



Источник