01-10-2018 20:16

Хороший банк с лучшими процентами по вкладам

Каждому, кто планирует выгодно вложить свои сбережения, важно знать, какой банк лучше для этого подходит. В настоящее время на территории России функционирует огромное количество финансовых учреждений, которые предлагают гражданам различные депозитные программы. Если потенциальные вкладчики считают, что хороший банк – это тот, где максимальный процент по вкладам, то специалисты рекомендуют подойти к вопросу комплексно. Высокая ставка не дает гарантии того, что клиент заработает на своих вложениях. Стоит обратить внимание на репутацию банка, а также условия сотрудничества.

Как определить доходность депозита

Валюта Гонконга: описание и фотоВам будет интересно:Валюта Гонконга: описание и фото

Современные маркетологи используют громкие заявления для рекламных акций, в связи с чем очень часто можно увидеть ролик с предложением вложить деньги под очень высокие проценты. Однако не стоит торопиться и вкладывать свои деньги в первый попавшийся банк, где обещан доход 16 % в год по депозиту. На деле это может выглядеть иначе, например:

  • вложить нужно несколько миллионов на несколько лет;
  • ставка 16 % действует только первые 3 месяца;
  • предложение доступно только корпоративным клиентам.

Грузинские деньги: описание и фотоВам будет интересно:Грузинские деньги: описание и фото

Не менее важно то, какова срочность вклада. Как правило, лучшие ставки распространяются на депозиты с большим сроком. Любой хороший банк имеет виды на деньги вкладчиков, и ему выгодно подержать сбережения клиентов у себя подольше, чтобы пустить их в оборот и заработать на этом. В результате по краткосрочным вкладам ставки менее привлекательны, чем по депозитам на несколько лет. Специалисты утверждают, что оптимальный вариант для получения прибыли – вложить деньги на 1 год.

Капитализация вкладов

Еще один приятный бонус для всех, кто имеет денежные вклады в банках, - это ежеквартальная или ежемесячная капитализация (процесс прибавления к общей сумме вклада начисленных процентов за прошедший период). Благодаря данной опции клиент получает еще больший доход, ведь процент начисляется на всю сумму депозита, которая постоянно увеличивается. Данный параметр будущего вклада не является критичным, ведь при открытии счета на 12 месяцев капитализация увеличит сумму вклада совсем немного. Однако при внесении на счет около 2-3 миллионов рублей и сроке вклада 24 месяца благодаря этой опции можно получить неплохие дивиденды.

Операции по вкладам

Рассматривая предложения финансовых учреждений и выбирая, в каком банке хорошие проценты по вкладам, стоит обратить внимание на возможность совершения приходных и расходных операций по счету. Выбирать программу нужно с учетом собственных целей. Если клиент хочет копить деньги, то нужна программа с возможностью пополнения, а в случае, если необходимо в ближайшее время иметь деньги на какие-то личные расходы, лучше открывать депозит с возможностью частичного снятия средств со счета. Условия сделки стоит изучить внимательно. Как правило, за снятие средств банки значительно снижают ставку.

Виды вкладов

Финансовые эксперты считают, что функциональность депозита напрямую связана с процентной ставкой. На сегодня самым популярным продуктом являются срочные вклады. Их условно делят на:

  • расчетные;
  • накопительные;
  • сберегательные.

Самый большой процент сегодня можно получить по сберегательным программам. Дело в том, что такие вклады нельзя пополнять и совершать по ним какие-либо расходные операции, а срок при этом всегда значительный. Любому финансовому учреждению выгодны именно такие депозиты, поэтому ставки по ним самые привлекательные, а клиент получает проценты только при закрытии счета.

Накопительные программы имеют широкий функционал. По ним клиент может получать проценты ежемесячно, есть капитализация счета и предусмотрено регулярное пополнение. Такой вариант особенно выгодный для тех, кто планирует накопить деньги. Однако процент по такому вкладу будет ниже. Расчетный счет принесет меньше всего прибыли из-за самого низкого процента. При этом клиенту доступны расходные и приходные операции по вкладу.

Акции и сезонные предложения

Как правило, самые выгодные ставки по вкладам клиентам предлагаются в преддверии праздников, при открытии дочернего предприятия и прочих акциях. Существуют также сезонные предложения, в рамках которых необходимо открыть депозит до определенного дня. Такие акции нужны финансовым учреждениям для привлечения целевой аудитории. Как правило, любой хороший банк предлагает по специальным программам самые выгодные условия для клиентов.

Депозиты в валюте

В российских банках можно открыть депозит не только в национальной валюте, но и в любой другой. Причем предложения не ограничиваются долларами или евро, можно выбрать для своего счета даже английский фунт или юань Республики КНР. Данный способ вложения отличается низкой доходностью. Такой вклад выгодно открывать тем, кто планирует тратить свои накопления в дальнейшем без конвертации в рубли. В противном случае можно много денежных средств потерять при обмене валют.

Надежность банка

На территории России существует огромное количество финансовых организаций, которые предоставляют гражданам возможность открыть вклад или воспользоваться другими продуктами. Выбирая, в каком банке лучше взять кредит или открыть депозит, стоит особое внимание уделить его репутации. Как правило, самые громкие обещания дают именно те учреждения, положение которых на рынке очень шатко. Привлечение вкладчиков – один из способов решить собственные проблемы.

Хороший банк не может обещать вклад со ставкой 15 % в год, так как есть определенный порядок цен и варьироваться ставка не может больше чем в пределах 0,5-2 %. Прежде чем доверить финансовой организации свои деньги, стоит проверить ее надежность.

Лучшие предложения банков по процентам

Если клиент выбирает, куда вложить средства под самые высокие проценты, то стоит рассмотреть следующие предложения:

  • «Рантье». Это предложения от «Кредит Европа Банка» с минимальной суммой на счету в 100 000 рублей. Ставка 10,75 % в год.
  • «Солнечный». «Темпбанк» предлагает гражданам открыть депозит от 50 тысяч рублей со ставкой 10,7 %.
  • «Центральный». Данная программа является предложением «Центркомбанка». Минимальная сумма на счету – 10 тысяч, прибыль – 11,5 % в год.
  • «Стабильность» от «Внешфинбанка». В рамках программы можно открыть вклад от 5 тысяч рублей с фиксированной ставкой 11 % годовых.


  • Источник