01-10-2018 19:41

Застрахованные лица - это кто? Общая характеристика

В соответствии с нормативными документами, определяющими правила игры страхового дела, застрахованным лицом является субъект правового договора, чье имущество, жизнь, недвижимость застрахованы.

Но если говорить об обязательном государственном пенсионном страховании, то застрахованные лица — это те лица, которые получат от Пенсионного фонда пенсию, а не компенсацию, в тот момент, когда человек по достижении возраста уйдет на заслуженный покой.

Что такое страховой случай для застрахованных в ПФР?

ЖК "Брусничный" в Янино: описание, отзывыВам будет интересно:ЖК "Брусничный" в Янино: описание, отзывы

После пенсионной реформы пенсия начисляется и выдается после наступления страхового случая. То есть пенсионная система государства теперь страхует риск того факта, что застрахованное лицо ПФР останется без средств к существованию, т. е. на пенсии. Какие страховые случаи теперь рассматривает закон? Случаи застрахованных лиц следующие:

  • Выход на пенсию по достижении определенного возраста.
  • Утрата кормильца. Причем в любом возрасте, если самостоятельно человек не может добыть средства к существованию.
  • Потеря (полная или частичная) трудоспособности. Также в любом возрасте начиная с момента рождения.
  • Как работает Пенсионный фонд? Структура и управление Пенсионного фонда РФВам будет интересно:Как работает Пенсионный фонд? Структура и управление Пенсионного фонда РФ

    Все взносы, все личные данные хранятся в Базе данных персонифицированного учета ПФ РФ. А выдается пенсия согласно закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» — №166 - ФЗ. Закон устанавливает основания выдачи права на саму пенсию, порядок ее назначения.

    Застрахованные лица — это кто?

    Все граждане РФ и иностранные субъекты, проживающие лишь временно в России, если работают по трудовому или гражданско-правовому договору, являются застрахованными лицами, так как на них распространяется Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании.

    Федеральный закон прописывает все определения и условия относительно гарантийных взносов, возмещений и восполнений гражданина РФ. Все, что касается личного счета застрахованного субъекта, можно узнать в личном кабинете ПФ.

    Страховое обеспечение застрахованных лиц

    ЖК "Авиатор" (Химки) - идеальное решение для переездаВам будет интересно:ЖК "Авиатор" (Химки) - идеальное решение для переезда

    Страховым обеспечением при наступлении перечисленных выше страховых случаев признаются:

    • трудовая пенсия по старости;
    • накопительная и страховая часть пенсии по утрате личностью трудоспособности;
    • страховое пособие по утрате кормильца;
    • выплата на погребение пенсионера, который уже не работал.

    Основой всей финансовой системы пенсионного фонда являются те средства, которые аккумулированы в самом фонде, а также накопленные на личном счету деньги.

    Функции ПФР

    Пенсионный фонд призван обеспечивать население всевозможными пособиями. В цивилизованном государстве человек не должен бояться, что, потеряв работоспособность, останется без защиты общества. Поэтому, если говорить просто, застрахованные лица — это все те граждане, которые подлежат пенсионному обязательному страхованию со стороны государства.

    Как централизованное государственное учреждение, пенсионный фонд РФ выполняет такие функции:

    • сформировывать и выплачивать средства застрахованным участникам фонда;
    • давать сертификаты на формирование семейного капитала;
    • осуществлять доплату к пенсии, чтобы последняя достигала прожиточного минимума;
    • реализовывать международные программы;
    • иное.

    И также важная функция органа ПФР — вести персонифицированный детальный учет всех участников системы страхования с тем, чтобы вовремя и в полном размере человек получил свои деньги.

    Личный кабинет на сайте ПФ РФ

    Благодаря электронному современному сервису «личный кабинет застрахованного лица» любой зарегистрированный может видеть все данные по своему счету. Здесь отображается такая информация, как длительность трудового стажа и количество собранных баллов.

    Работает личный кабинет с 2015 года. Чтобы пользоваться таким сервисом, нужно иметь страховое свидетельство. На электронном сервисе ПФР предоставлены все необходимые сведения о застрахованных лицах. Есть отдельные кабинеты как для страхователей, так и для застрахованных субъектов. При возникновении любого вопроса можно задать его консультанту в онлайн-режиме.

    Регистрироваться на самом сайте не нужно. Достаточно регистрации на портале государственных услуг.

    Если уже есть личный код активации, внесите его в «Персональные данные» — раздел госуслуг. Для регистрации в ЕСИА застрахованному необходим паспорт, данные страхового свидетельства и номер мобильного.

    На сайте ПФР уже не нужно вносить после этого личные данные. Требуется просто зайти на страницу сайта - "Кабинет застрахованного лица" и нажать на «Вход». Система вас опознает.

    Новшества на сайте ПФР

    Личный кабинет во многом упростил общение пенсионного фонда и граждан. Ведь застрахованные лица — это те, кто нуждается в помощи этого государственного органа, и все услуги должны быть понятны всем клиентам системы. В последнее время сервис расширяет свои услуги.

    Теперь в режиме онлайн могут увидеть свое состояние накопительного счета те граждане, которые пока находятся за границей. Ранее для этого нужно было писать заявление и ждать ответа. И также быстро сейчас возможно заполнить заявление о том, что статус занятости у человека изменился.

    Права и обязанности тех, кто застрахован

    Права и обязанности этих субъектов определены статьей 14 гл. 3. Федерального закона «Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования». Застрахованное лицо как субъект правоотношений, несомненно, имеет свои права.

    Права застрахованных лиц такие:

    • Получать в ПФР сведения о состоянии своего личного счета. Эти сведения могут быть отосланы почтовым сообщением, если клиенту это удобно.
    • Получать копию тех сведений о себе, которые страхователь отправляет в Пенсионный фонд.
    • Отправлять в ПФР заявление о смене указанных страховщиком данных, если они неверны. Обратиться с заявлением можно в налоговые органы или суд.

    А также застрахованные лица должны выполнять такие обязанности:

    • обязательно нужно получить страховое свидетельство;
    • пройти регистрацию в органах ПФР;
    • обратиться в органы ПФР с определенным заявлением, когда его личные данные изменяются;
    • сообщить об утрате свидетельства;
    • по требованию органов ПФР предоставить всю документацию, подтверждающую личные данные, переданные страхователем в фонд.

    Без выполнения этих норм система фонда не смогла бы полноценно работать. Поэтому своевременное выполнение обязательств в интересах и самого застрахованного.

    Обязанности страхователя

    Страхователем обычно выступают работодатели, которые платят заработную плату и ведут учет отчислений. Их права и обязанности регламентируются тем же законом, что и права застрахованных субъектов.

    Работодатель имеет право:

    • Требовать при приеме на рабочее место свидетельство об обязательном страховании; а также требовать предоставить все личные сведения, чтобы передать их в орган ПФ.
    • Дополнять переданные им сведения о застрахованном.

    А также обязан выполнить следующее:

    • Предоставить сведения, полученные от работника, в органы ПФ РФ в строго установленный срок.
    • У ПФР получить свидетельство и выдать его (обязательно под подпись), если человек работает на условиях гражданско-правового либо трудового договора.
    • Проверять, насколько соответствуют реквизиты документов, удостоверяющих личность, тем данным, которые указаны в страховом свидетельстве.

    Страхователь не является выгодоприобретателем, перечисляя средства в фонд, но по закону он обязан это делать.

    Обязанности Пенсионного фонда

    К правам органов Пенсионного фонда относятся такие действия:

    • корректировка сведений, переданных им страхователями;
    • получение сведений о застрахованных лицах из налоговых органов;
    • фонд может требовать своевременной сдачи всех сведений;

    В обязанности ПФР входит:

    • контроль за сведениями и учетными данными;
    • разъяснение клиентам прав и обязанностей тех, кто застрахован;
    • разъяснение особенностей формирования пенсии;
    • предоставлять постоянный доступ к электронной системе «Личный кабинет».

    В органах ПФР работает около 130 тыс. специалистов, и все вместе они выполняют очень важную для государства работу — они аккумулируют и распределяют средства между пенсионерами и теми, кто по какой-то причине не может работать, получать заработную плату.

    Когда застрахованные лица — страхователи?

    На сегодняшний день существуют такие виды пенсии: страховая, накопительная и пенсия по гособеспечению. Если застрахованное лицо выбирает накопительную пенсию, оно будет получать те накопления, что сформированы добровольными инвестициями или выплатами предприятия.

    Для тех, кто 1967 года рождения и моложе, есть возможность выбрать вариант пенсионного обеспечения.

    А тем, кто рожден в 1966 году либо старше, накопления формируются исключительно за счет добровольных взносов. В любое время начиная с 2015 г. можно отказаться от накопительной части пенсии.



    Источник