01-10-2018 19:36

Самые богатые люди Америки. Список миллиардеров по версии журнала Forbes

Как известно, Америка – это страна больших возможностей для ведения или расширения различного бизнеса. Само собой, что при этом следует обладать определенными навыками и человеческими качествами, которые суммарно позволяют выйти на достаточно высокий материальный уровень. Не секрет, что подавляющее число миллиардеров в мире - это именно жители Нового Света. В данной статье мы узнаем, кто же такие самые богатые люди Америки, чем они владеют и как пришли к своему успеху.

Богатейшая семья

ЖК "Лесной уголок", г. Химки: отзывы и фотоВам будет интересно:ЖК "Лесной уголок", г. Химки: отзывы и фото

По информации издания Forbes династия Уолтон является самой богатой в США. Ее состояние оценивается в просто немыслимую сумму – 130 миллиардов долларов. Бизнес был основан в 1962 году братьями Джеймсом и Сэмом. Оба уже довольно давно ушли в мир иной, а сегодня их детище развивают их наследники, коих насчитывается шесть человек. Собственно говоря, деятельность команды основана на тотальном контроле крупнейшего на планете ритейлера Wal-Mart.

Koch Industries

Цель создания и открытие Азиатского банка развитияВам будет интересно:Цель создания и открытие Азиатского банка развития

Чарльз Кох является еще одним богатейшим человеком Америки. Этот предприниматель и филантроп появился на свет 1 ноября 1935 года в штате Канзас, США. У него есть родной брат по имени Дэвид Кох, с которым они вместе получили в наследство от своего папы очень крупный бизнес, основанный на производстве бензина. В наши дни корпорация, которой управляет Чарльз Кох, помимо химической и нефтяной промышленности, уделяет самое пристальное внимание производству различных полимеров, реализации множества экологических программ и даже скотоводству. Капитал бизнеса братьев составляет примерно 115 миллиардов долларов, из которых Дэвид Кох владеет $42,9 млрд.

Бывший мэр Нью-Йорка

Майкл Блумберг, родившийся 14 февраля 1942 года в Брайтоне, сегодня не просто успешный предприниматель, но и один из самых богатых людей нашей большой планеты. В период с 1 января 2002 года по 31 декабря 2013 года он возглавлял мэрию Нью-Йорка. Как и многие другие самые богатые люди Америки, бизнесмен является уроженцем еврейской семьи и имеет престижное образование (окончил Гарвардскую школу бизнеса). Майкл Блумберг владеет одним из ведущих мировых информационных агентств – Bloomberg. Империя этого выдающегося американца состоит из множества телевизионных каналов, радиостанций и всемирной компьютерной сети финансовых известий. В основе успеха Майкла лежит его умение мыслить прогрессивно и оперативно. Именно он первый придумал соединять актуальные котировки бирж, происходящих в реальном времени, с подробной аналитикой. Такая услуга позволила Блумбергу стать в некотором роде монополистом информационного поля в финансовом секторе.

Валюта Никарагуа. История и внешний вид кордобыВам будет интересно:Валюта Никарагуа. История и внешний вид кордобы

Занимая пост мэра Нью-Йорка, Майкл определил себе жалование в размере одного доллара в год и полностью отказался от государственного жилья, пользуясь исключительно своими доходами от бизнеса. По состоянию на 2016 год величина состояния Блумберга была равна примерно 40 миллиардам долларов.

Молодой миллиардер

Относительно недавно список миллиардеров пополнил выходец из пригорода Нью-Йорка Марк Цукерберг. Этот выдающийся полиглот и программист родился в 1984 году и уже в двенадцатилетнем возрасте создал свою первую программу ZuckNet, которая давала возможность по локальной сети общаться всем его близким и друзьям. После школы Марк получил образование в элитном учебном заведении Phillips Exeter Academy. Материальное состояние Марка Цукерберга возросло в разы после разработки им социальной сети под названием Facebook. Изначально она предназначалась для расширения возможностей общения студентов Гарварда, однако сеть начала активно разрастаться, и на определённом этапе молодой американец понял, что необходимо срочно инвестировать большие деньги в этот перспективный во всех отношениях проект. Поэтому он бросил вуз и все свои сбережения вложил в свое детище. Через некоторое время Марк смог привлечь состоятельных инвесторов, которые и поспособствовали выведению социальной сети уже на международный уровень. Состояние Марка Цукерберга на февраль 2016 года находилось в пределах 50 миллиардов долларов. При этом молодой человек не ведет тусовочный образ жизни, не выставляет свое богатство напоказ и счастливо живет со своей супругой, с которой знаком еще со студенческих лет, и воспитывает маленькую дочь по имени Макс.

Династия Марс

Волновой анализ: метод ЭллиоттаВам будет интересно:Волновой анализ: метод Эллиотта

В 1911 году Форрестом Марсом-старшим была создана кондитерская компания Mars. В наше время ею управляют трое наследников основателя корпорации. Кстати говоря, сегодня торговая марка производит не только лишь одни сладости, но и такие корма для домашних животных, как Pedigree и Whiskas. Масштабы производства продукции компании внушают уважение. Только одних конфет под названием M&M’s в США ежедневно выпускается около 400 миллионов штук. Что касается состояния семьи, то на 2016 год оно составляло примерно 78 миллиардов долларов.

Собственник крупнейшего на планете интернет-магазина

Американец Джефф Безос – это еще одним пример умения быстро ориентироваться в тенденциях и делать правильные выводы в борьбе за успех.

Джефф родился 12 января 1964 года в Альбукерке, США. Получив прекрасное образование в Принстонском университете, будущий миллиардер начал работу в компании Fitel, которая специализировалась на разработке высококачественных программ для ведения торгов на бирже. Но уже в 1994 году Джефф познакомился с аналитическим прогнозом об увеличении продаж через интернет и понял, в каком именно направлении ему стоит работать. Начиная с 2000 года американец выделяет часть своих финансов на проект под названием Blue Origin, который заключается в запуске на околоземную орбиту космических аппаратов.

В 2013 году бизнесмен выкупил один из самых известных издательских домов – The Washington Post. На это приобретение Джефф потратил 250 миллионов долларов.

Сегодня Джефф Безос является учредителем и владельцем самого большого в мире интернет-магазина, известного как Amazon. Миллиардер придерживается тезиса «клиент всегда прав», а по отношению к подчинённым отличается требовательностью, можно даже сказать, придирчивостью. По данным на начало 2017 года, Безос имеет состояние 71,2 миллиарда долларов.

Глава корпорации Oracle

Лоуренс Эллисон – выдающийся американский предприниматель, который хорошо известен своими харизматичностью, импульсивностью и экстравагантностью. Вместе с тем нельзя не отметить его значительный вклад в развитие современного программного обеспечения.

Будущий миллиардер родился в августе 1944 года в Бронксе. Переживая подростковый возраст, Лоуренс был крайне строптив и независим, отчего часто спорил со своим приемным отцом, который считал его абсолютным неудачником и законченным, ни на что не способным в жизни глупцом. После школы Ларри стал студентом университета штата Иллинойс, который так и не окончил. Через некоторое время он вновь становится студентом, но уже Чикагского университета, где его отчислили уже на первом году обучения.

Но все же парню было суждено стать успешным. Он обладал способностью полноценно впитывать новую информацию и достаточно быстро стал программистом. А в 1970 годах он стал учредителем компании Oracle, которая существует и по сей день и приносит миллиардные прибыли своему владельцу. Уже тогда самые богатые люди Америки понимали, что за компьютерными технологиями будущее, и потому у Эллисона появилось много конкурентов, таких как SAP и Microsoft. Это привело к тому, что в 1990 годах компания американца была на грани полного банкротства. Однако он не пал духом и пошел на довольно радикальные шаги: уволил многих своих менеджеров, а сам стал на место программиста, совершенствуя приложения для управления базами данных.

При этом Ларри был очень требователен к своим подчинённым. В его корпорации все отделы конкурировали между собой, поощрялось соперничество между персоналом, а темп работы был такой, что вице-президент компании взял в жены девушку, с которой встречался, потому что четко понимал: ему будет некогда искать другую даму сердца, если он расстанется с этой.

Противостояние с конкурентами

Основным соперником в мире бизнеса для компании Oracle является корпорация Microsoft. Причем их противостояние вышло на даже личный уровень. Так, например, Ларри пролетал на своём самолете над домом Гейтса на бреющем полете и часто выступал с критикой в адрес оппонента, обвиняя его в некомпетентности. Тем не менее Эллисон так и не смог обойти Гейтса в рейтинге богатых людей даже с учетом того, что выиграл у него судебную тяжбу и получил 5 миллиардов долларов за это.

Крупнейший в мире инвестор

Баффет Уоррен, состояние которого на февраль 2017 года оценивается в 65,5 миллиарда долларов, носит прозвище Провидец за своё умение идеально просчитывать различные ситуации и материальные вложения наперед.

Волновой анализ EUR/USD: прошлое, настоящее и будущееВам будет интересно:Волновой анализ EUR/USD: прошлое, настоящее и будущее

Миллиардер родился в штате Небраска в 1930 году и уже в тринадцатилетнем возрасте оформил свою первую в жизни налоговую декларацию. Первое серьёзное финансовое достижение американца составило 10 000 долларов и стало возможным благодаря установке игровых автоматов в помещениях парикмахерских. Основой бизнеса Уоррена является компания Berkshire Hathaway, которую он приобрел в 1965 году.

Образование Баффет получил в стенах Колумбийского университета под руководством Бенджамина Грэма. В своей стратегии Уоррен придерживается принципа долговременного инвестирования, то есть владение акцией какой-либо компании, по его мнению, должно длиться не менее 10 лет. Бизнесмен известен своей щедростью по отношению к благотворительным фондам. Летом 2010 года он подарил 50% своих финансов пяти таким учреждениям. Этот поступок до сих пор считается самым щедрым проявлением благотворительности на планете за всю историю существования нашей человеческой расы.

Баффет имел довольно серьёзные проблемы со здоровьем. Весной 2012 года ему был поставлен диагноз рак простаты, но заболевание было выявлено на ранней стадии, и миллиардера от неминуемой смерти спас вовремя проведённый курс радиотерапии.

Богатейший человек мира 2015 года

Билл Гейтс (США) с 1996 по 2007 год, а также в 2009 и 2015 годах официально признавался самым богатым человеком на земле. Этот человек родился в 1955 году и прославился не только своим богатством, но и призывом к другим миллиардером отдать половину своих состояний на благотворительность.

Удивительно, но будущий компьютерный гений был отчислен из университета буквально через два года после начала своего обучения в нем. Основным деловым партнёром Гейтса является его друг Пол Аллен, который в их тандеме изначально занимался исключительно техническими вопросами. Сам же Билл взял на себя переговорные процессы, общение с клиентами и подписание контрактов. В 1976 году молодыми американцами была создана всем известная ныне компания Microsoft, в которой 64% акций принадлежало Гейтсу.

Кстати, несмотря на репутацию весьма адекватного и спокойного человека, за свою жизнь Билл был трижды арестован за вождение без документов и в нетрезвом виде.

Некоторые факты о миллиардере

На сегодняшний день Гейтс полностью снял с себя полномочия руководителя корпорацией, но вместе с тем является самым крупным держателем ее акций. Также миллиардер довольно скромен в повседневной жизни и очень неброско одевается. Однако его жилище представляет собой высокотехнологичное здание, которые поражает посетителей своими техническими изюминками.

Гейтс очень любит книги и читает их в количестве 50 штук за год. В его честь также была названа муха – Eristalis gatesi. Кроме того, американец владеет самым большим островом республики Белиз.

Рейтинг Forbes

По данным уважаемого печатного издания Forbes, на начало 2017 года список миллиардеров. В нем главные американские миллиардеры ранжированы относительно другу друга по величине своего благосостояния. Список выглядит следующим образом:

  • Билл Гейтс.
  • Уоррен Баффет.
  • Джефф Безос.
  • Марк Цукерберг.
  • Ларри Эллисон.
  • Дэвид Кох.
  • Кох Чарльз.
  • Майкл Блумберг.
  • Ларри Пейдж.
  • Джим Уолтон.
  • Заключение

    В завершение хотелось бы обязательно отметить, что самые богатые люди Америки – это не только хорошо образованные, но и целеустремленные, зрелые, самостоятельные во всех отношениях личности, не побоявшиеся в нужный момент бросить вызов как окружающему их обществу, так и самим себе, преодолев тем самым различные страхи и неуверенность в себе. Многие из них являются потомственными миллиардерами благодаря своим предкам, но умение не только сохранить капитал, но и приумножить его заставляет уважать этих бизнесменов и ценить их деловые качества.



    Источник