08-02-2019 15:30

Можайская женская колония: адрес, содержание, интересные факты, фото

«От сумы да от тюрьмы не зарекайся» – гласит старая русская пословица. Но, видимо, настолько она стара, что многие люди о ней просто позабыли. Оступаются не только мужчины, но и женщины. А ведь им намного труднее отбывать наказание и привыкать к тюремным устоям. На территории Российской Федерации расположено несколько исправительных учреждений, предназначенных для представительниц прекрасного пола. Одним из них является Можайская женская колония № 5.

История основания

Можайская женская колония существует с 1950 года. Местом для ее основания был выбран бывший лагерь для военнопленных, функционировавший во время Великой Отечественной войны. Изначально данное исправительное учреждение предусматривало отбывание в ней наказания только для матерей с детьми. Но такое разделение продлилось недолго, а начиная с 1953 года в колонию стали привозить и других женщин.

Флаг и герб Варшавы. Символ города - Варшавская русалкаВам будет интересно:Флаг и герб Варшавы. Символ города - Варшавская русалка

В 1951 году в Можайской женской колонии был основан дом ребенка, а начиная с 1956 года начала свою работу вечерняя школа, которая была рассчитана на 200–250 человек. Местом проживания заключенных являются общежития. В колонии их несколько, все они были построены в разное время. В настоящее время женщины, отбывающие наказание, расположились в четырех жилых корпусах, общая площадь которых составляет более 2,5 тысяч кв. м. Начиная с 1961 года на территории Можайской женской колонии начали возводиться производственные здания. Стоит отметить, что основным источником заработка заключенных является швейная фабрика, общая площадь которой составляет примерно 1,5 гектара, в то время как общая площадь исправительного учреждения чуть больше 8 гектаров.

Как казнили Чикатило? Когда расстреляли и где похоронили ЧикатилоВам будет интересно:Как казнили Чикатило? Когда расстреляли и где похоронили Чикатило

Существует на территории Можайской женской колонии и санитарная часть. Здесь работают около 10 специалистов узкого профиля, а также обслуживающий персонал. Стационар рассчитан на 25 человек, столь же здесь находится и койко-мест. В редких индивидуальных случаях у больных есть возможность выезжать в Можайскую центральную больницу, конечно же, под конвоем.

Как получить лес от государства бесплатно для строительства дома?Вам будет интересно:Как получить лес от государства бесплатно для строительства дома?

В 2001 году на территории ИК № 5 (Можайской женской колонии) был открыт храм Пресвятой Богородицы, а также начала функционировать воскресная школа.

Официальная информация

Прием посылок

Адрес Можайской женской колонии: Московская область, Можайский район, поселок имени Дзержинского, дом 1.

Индекс: 143202.

Полное наименование Можайской женской колонии № 5: Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 5» УФСИН России по Московской области.

Краткое название колонии: ФКУ ИК5 УФСИН России по МО.

В колонии ежедневно с 9.00 до 18.00 работает служба приема передач и посылок для осужденных. Перерыв на обед с 14.00 до 14.30.

Начальником учреждения является майор Гусева Наталья Фердинандовна.

Для уточнения необходимой информации о возможности встречи с подсудимым или приеме передачи можно отправить письмо на электронный адрес колонии: ik-5@50.fsin.su

Для встреч с начальством исправительного учреждения отведено определенное время, график приема приведен ниже:

  • Понедельник. Гусева Наталья Фердинандовна: 14.00–17.00.
  • Вторник. Журавлева Инна Анатольевна: 10.00–12.00, 15.30–17.00.
  • Четверг. Леонович Светлана Михайловна: 10.00–12.00. Кудряшова Елена Григорьевна– 15.30–17.00.

У родственников и близких заключенных есть возможность осуществления банковских переводов на имя отбывающих наказание. Реквизиты колонии можно узнать на официальном сайте исправительного учреждения.

Жизнь заключенных

Обучение в колонии

Несмотря на то что жизнь женщин, отбывающих наказание в Можайской колонии, нельзя назвать сладкой, условия их проживания можно назвать достойными. Представительницы прекрасного пола проживают в общих комнатах, которые вмещают от 30 до 50 человек. В помещениях находятся двухъярусные кровати, а сами комнаты можно назвать достаточно чистыми и ухоженными. К каждой кровати прикреплена табличка с фамилией и именем заключенной, а также номером отряда. Стоит отметить, что в данном исправительном учреждении нет разделения на отряды по статьям. Например, женщины, отбывающие наказание за убийство и за распространение наркотиков могут находиться в одном отряде. Также в одном отряде сидят люди с разными сроками. Фото Можайской женской колонии расположены ниже.

Правосубъектность граждан: административная, трудовая, гражданская. Возникновение статуса, характеристики и возможные проблемыВам будет интересно:Правосубъектность граждан: административная, трудовая, гражданская. Возникновение статуса, характеристики и возможные проблемы

На одном этаже расположено несколько комнат, общий туалет, а также помещение для отдыха, комната для чтения и даже компьютер. Женщины в свободное от работы время могут заняться самообразованием, почитать книги и воспользоваться интернетом.

Образовательный процесс

Стены жилых помещений украшают картины, написанные самими заключенными. На самом деле не все женщины, отбывающие наказание, являются жестокими убийцами или неизлечимыми наркоманками. Многие заключенные попали сюда, совершив глупые необдуманные поступки. Здесь есть художницы, оперные певицы, преподаватели, в общем, люди с достойными профессиями.

Дом ребенка

Дом малютки

На территории Можайской женской колонии находится дом ребенка. Некоторые женщины попадают в данное исправительное учреждение уже будучи беременными, к другим приезжают мужья на длительные свидания, после чего появляются дети. Именно такие дети и находятся до трехлетнего возраста в доме ребенка на территории колонии. К сожалению, им приходится делать свой первый вдох в местах не столь отдаленных.

Данное детское учреждение обустроено для комфортного проживания малышей. Здесь есть спальни с кроватками, игровые комнаты, музыкальная комната, детская столовая со специальными столами и стульями, а также обустроенная прогулочная зона с качелями и горками.

Заведует домом малютки на территории Можайской колонии прекрасный человек и отличный специалист – Потапова Наталья, которая со всей ответственностью относится к своей профессии. Она знает каждого ребенка и с легкостью находит к ним подход.

Совместное проживание матери и ребенка

Мамы с детьми

У заключенных женщин, имеющих детей, есть возможность находиться со своими чадами и проводить с ними больше времени. Мамам, которые отличились примерным поведением, разрешают работать не на швейной фабрике, а в доме малютки. Обычно им предлагают должности нянечек или уборщиц. Пусть эти работы и не являются высокооплачиваемыми, но возможность общения с собственным ребенком зачастую дороже.

Более того, в доме ребенка есть комнаты совместного проживания мамы и ребенка. Здесь стоят две кровати: одна взрослая, другая детская. Для проживания вместе с ребенком необходимо не только отличиться хорошим поведением, но и получить разрешение от начальника колонии.

К сожалению, не каждая женщина пытается воспользоваться данной возможностью. Многие просто отказываются общаться со своими детьми, другие используют своих малышей для получения условно-досрочного освобождения.

Другим печальным фактом является то, что практически все дети в данном заведении больны. Дело в том, что их мамы вели неправильный образ жизни во время беременности. Многие из них были наркоманками, а дети уже родились с наркотической зависимостью. У многих детей начинается ломка уже на второй день жизни. У всей детей понижен иммунитет. Самое страшное, что часть детей с рождения являются носителями ВИЧ. Ведь именно этим заболеванием отличается Можайская женская колония. Большое количество женщин, отбывающих здесь наказание, больны.

Куда отправляют детей

После достижения детьми трехлетнего возраста их отправляют в детские дома. У некоторых есть родственники на воле, которые готовы забрать детей на воспитание и оформить над ними опеку. К сожалению, такие случаи очень редки. Мало родственников, которые хотят брать под свою ответственность ребенка уголовницы, да еще и не совсем здорового. Поэтому в большинстве случаев дети из колонии переезжают прямиком в детские дома, а их мамы, освобождаясь из-под стражи, не спешат их забирать.

Швейное производство

Как уже сказано выше, в колонии процветает швейное производство. Оно состоит из закройного и швейного цеха. Здесь царит обстановка рабочего Советского Союза. Передовики производства получают определенные поощрения, помимо прибавки к заработной плате.

Заключенные шьют одежду для полиции и ФСИН России. В свободное от работы время они увлекаются пошивом женских платьев, которые очень даже кстати, ведь в колонии часто проводятся смотры художественной самодеятельности.

Заработок заключенных

Швейный цех

Женщины, отбывающие наказание в колонии, получают заработную плату за свой труд. Средний заработок здесь составляет от 10 до 15 тысяч рублей. Заключенные, отличившиеся в выработке швейного плана, получают премии, их зарплата превышает 20 тысяч рублей.

Передовики производства

Заработная плата не выдается заключенным на руки, ее перечисляют на личный счет осужденных. У многих к моменту выхода на свободу накапливается приличный капитал. Это намного упрощает задачу, ведь многим освободившимся порой негде даже жить.

У женщин, имеющих несовершеннолетних детей, доля заработной платы перечисляется на их содержание, а оставшаяся часть – на личный счет.

Рабочий коллектив

Рабочий процесс

Как уже сказано выше, начальником колонии является майор Гусева Наталья Фердинандовна. Эта женщина обладает строгим и непоколебимым характером. Наталья Фердинандовна работает не только с заключенными, но и с их родственниками в отведенное для этого время. Помогают начальнику Можайской колонии ее заместители и остальной рабочий коллектив.

Отзывы

Отзывы о Можайской женской колонии достаточно разнообразны, а по-другому и быть не может, ведь это место весьма своеобразное и специфическое, добровольно сюда не приходят. Все же, по словам многих посетивших когда-либо колонию людей, здесь созданы все условия для женщин, а также для их детей. У заключенных есть возможность заработать деньги, помочь своим семьям. Помимо заработка, колония обустроена и для отдыха в свободное от работы время.

О том, где находится Можайская женская колония, написано выше. Всю необходимую информацию можно найти на официальном сайте учреждения. Здесь же можно уточнить и то, как доехать до Можайской женской колонии. Можно сделать вывод, что несмотря на то, что тюрьма – это неприятное место, попасть в которое не хочет ни один человек, в Можайской колонии созданы все необходимые условия для женщин.



Источник