06-02-2019 03:30

Как получить лес от государства бесплатно для строительства дома?

В век технологического прогресса, когда практически в каждом доме есть интернет, тем не менее мало кто из граждан знает о своих правах, которые закреплены на уровне законодательных актов. А тем более мало кто знает, что даже можно получить бесплатный лес от государства на строительство дома, хотя и при определенных условиях.

Законодательные основы

В статье 30 Лесного кодекса за каждым гражданином закреплено право на заготовку древесины для собственных нужд. Сама процедура, естественно, в кодексе не прописана, поэтому порядок выделения леса, нормативы определяют местные власти.

Правосубъектность граждан: административная, трудовая, гражданская. Возникновение статуса, характеристики и возможные проблемыВам будет интересно:Правосубъектность граждан: административная, трудовая, гражданская. Возникновение статуса, характеристики и возможные проблемы

Однозначно откажут тому заявителю, который пожелает воспользоваться древесиной в коммерческих целях. Такие действия категорически запрещены.

вырубка леса

Нормативы выдачи и сроки

Положение о конфиденциальной информации: перечень, порядок и образецВам будет интересно:Положение о конфиденциальной информации: перечень, порядок и образец

На бесплатный лес от государства на строительство дома могут рассчитывать некоторые категории граждан страны, но единожды на протяжении 25 лет. Норма в данном случае равняется 150 кубам.

Каждые пять лет граждане вправе рассчитывать на 50 кубов, которые можно запрашивать для восстановления жилья. Объемы бесплатной древесины могут корректироваться в зависимости от региона.

Если у заявителя сгорел дом и это подтверждается официальными документами, то он вправе рассчитывать на получение леса вне очереди и материальную компенсацию.

Субъекты права

Как бесплатно получить лес на строительство жилья и кто может рассчитывать на его получение?

На безвозмездное получение древесины может рассчитывать коренное население Севера, жители Дальнего Востока, Сибири.

Местные власти вправе расширять категории лиц. К примеру, в ряде регионов такое право закреплено за участниками ВОВ, инвалидами и лицами, участвовавшими в боевых конфликтах.

Бразилия: государственное устройство, Национальный конгресс, Конституция, президент и вице-президентВам будет интересно:Бразилия: государственное устройство, Национальный конгресс, Конституция, президент и вице-президент

На льготную цену могут рассчитывать лица, которые имеют деревянный дом в качестве единственного жилья, и оно требует проведение капитального ремонта. В других регионах, где на протяжении практически всего года очень холодно, могут рассчитывать на древесину для отопления жилья.

сколько положено леса

Ограничения

Как можно получить лес от государства бесплатно? Главное условие для всех заявителей – использование сырья только для собственных нужд. А список таких нужд определяет местная власть. Они обычно ограничиваются небольшим перечнем:

  • для строительства жилья;
  • для отопления;
  • для ремонта домов;
  • для возведения хозяйственных построек.

Категорически запрещено даже претендовать на бесплатное получение леса с целью его использования в коммерческих целях.

Чтобы получить положительное решение от местных властей и возвести дом из бесплатной древесины, необходимо на земельном участке иметь фундамент.

На хвойные породы деревьев льготы не распространяются, поэтому такая заготовка не разрешена и расценивается как коммерческая деятельность.

Не попадают в категорию льготников лица, которые имеют благоустроенные квартиры и дома. То есть невозможно построить дачу за счет выделения бесплатного леса.

Что предлагают в регионах?

На самом деле если местные власти даже дали добро, то не стоит рассчитывать на то, что позволят вырубить весь лес.

Как получить деловой лес от государства бесплатно? Именно ответ на этот вопрос даст полное понимание того, на какой объем можно рассчитывать.

Исходить следует из того, что на каждого члена семьи положено 18 кв. м жилой площади. В среднем каждая российская семьи состоит из 3 человек, то есть такой семье положено 54 кв. м. При таком объеме жилой площади общая площадь дома должна составлять 76 кв. м, для возведения которого потребуется 56,5 куб. м леса. В свою очередь, эти кубы получатся из 90 куб. м делового леса, а это равняется 125 куб. м леса на корню.

Естественно, что это примерный расчет, многое зависит от качества леса и климатических условий региона, где произрастают деревья.

К примеру, жители Краснодарского края могут рассчитывать лишь на 50 кубических метров леса, которые могут выделяться только один раз в жизни на одну семью. А в Иркутской области нормы выше, и семья может рассчитывать на получение 125 куб. м сырья.

Как проходит назначение выборов президентаВам будет интересно:Как проходит назначение выборов президента

обработка леса

Условия получения

Как получить лес от государства бесплатно, какие условия выдвигаются к заявителю?

Следует знать, что льготники получают не сам лес, а право на его вырубку. То есть выделяется участок, где необходимо вырубить весь лес, независимо от качества и вида дерева. После вырубки выделенную делянку необходимо привести в порядок.

Не допускается вырубка деревьев под самый корень. Растениям необходимо обеспечить условия для дальнейшего роста.

Процедура

Как получить бесплатно лес от государства? Порядок получения представлен ниже. Прежде всего, необходимо собрать пакет документов, который подтвердит право претендовать на льготу, и написать заявление.

Все документы передаются в органы местной власти. Должностные лица рассматривают заявление и выносят решение. Если оно положительное, то заявителю выделяется территория под вырубку, дается разрешение от лесхоза.

После этого необходимо заключить договор с лесозаготовительной компанией на вырубку и вывоз древесины. Следует быть готовым, что после обработки сырья, фактический объем леса не будет совпадать с желаемым. Чаще всего это происходит по причине непригодности отдельных стволов деревьев для строительства. Однако среди лесозаготовительных фирм встречается множество мошенников. Вместо вырубки на выделенной территории, они могут предложить уже готовый материал, на это не стоит соглашаться, так как, скорее всего, вместо положенных 150 или 125 кубических метров льготник получит в лучшем случае 15 или 20 кубов.

Разрешается проводить самостоятельную вырубку, но, как правило, такие участки предоставляются в отдаленных местах, поэтому физически вывезти лес оттуда самостоятельно очень проблематично.

После вывоза и обработки леса необходимо приступить к возведению жилья.

российский сруб

Какие потребуются документы?

Как получить бесплатный лес от государства на строительство дома и какие документы представить в органы местной власти?

Примерный перечень следующий:

  • заявление в свободной форме (хотя в некоторых случаях местные власти могут предлагать заполнить разработанный ими бланк);
  • документ, подтверждающий право собственности (владения) земельным участком, на котором будет возводиться жилье;
  • разрешение на строительство;
  • паспорт.

Все документы, помимо заявления, подаются в копиях.

Такой же пакет документов потребуется, если заявитель не попадает в льготную категорию лиц, но вправе рассчитывать на льготы при покупке древесины.

как получить лес

Льготные цены

Если вы не попадаете в категорию тех, кому положен бесплатный лес от государства, то есть не проживаете на Севере или на Дальнем Востоке, то можно попробовать его приобрести по льготной цене. Выделение леса в таких случаях производится на условиях участия в аукционе. В среднем скидка достигает 50 % и зависит от длительности отопительного сезона, природных особенностей региона и от других факторов.

По всей России в среднем цена за один кубический метр составляет 63 рубля. В некоторых регионах, где много лесов, его стоимость составляет 14 рублей, а в других – 220 рублей.

Порядок обращения к местным властям такой же, как и при желании получить бесплатное сырье для строительства. После рассмотрения документов комиссия выносит решение, и проводится аукцион.

На внеочередное получение леса со скидкой (без участия в аукционе) могут претендовать лица, жилье которых пострадало вследствие пожара или природного катаклизма.

получение леса

Кто осуществляет контроль?

Всегда следует помнить, что лес – это достояние всей страны, поэтому за правомерностью его использования следят контролирующие органы. В частности, осуществлять контроль вправе инспектора лесной охраны, работники прокуратуры и МВД.

Эти должностные лица имеют право проводить проверку во время вырубки, вывоза древесины и на стадии строительства, то есть определять, используется ли материал по его целевому назначению.

Преимущества

Как получить лес от государства бесплатно любому человеку, теперь понятно. Какие преимущества в таком праве? Прежде всего, если даже речь не идет о бесплатной передаче, а о приобретении через аукцион, заявителей привлекает довольно низкая стоимость лесоматериалов. Цена обычно в 5-7 раз ниже рыночной стоимости.

Но главное, что если семья действительно нуждается в улучшении жилищных условий, то это реальный шанс сделать это, воспользовавшись своим законным правом.

Недостатки

Как получить лес от государства бесплатно и есть ли в процедуре подводные камни? Прежде всего, минус в том, что процедура выдачи несовершенна и многие семьи, действительно нуждающиеся в строительстве дома, получают отказ. В свою очередь, многие мошенники рассчитывают все же на бесплатное получение сырья через коррупционные схемы. Ведь процедура выдачи леса нигде не прописана, а необходимость в его получении определяют местные власти.

Второй минус – необходимость в привлечении сторонней организации для вырубки, обработки и вывоза леса. Все эти действия заявитель должен произвести за свой счет.

Третий минус – несовпадение количества предоставленного леса и объемов, необходимых для возведения дома. Ведь после обработки древесины ее станет намного меньше. Есть большой риск, что часть стволов не подойдут для строительства и будут просто забракованы.

Четвертый минус – необходимость в сборе документов и доказывании права на получение льготы.

строительство дома

Резюме

Как получить лес от государства бесплатно? На самом деле категория лиц, имеющих на это право, очень небольшая. Получить природный материал для возведения жилья могут жители Сибири и Дальнего Востока, коренные народы Севера.

В некоторых регионах России также определены льготные категории, как правило, это ветераны ВОВ и участники боевых действий. Рассчитывать на скидку в 50 % и более могут инвалиды, многодетные семьи, лица, имеющие определенные заслуги перед государством. Но определять эти категории могут местные власти. Эти граждане вправе приобрести лес через участие в аукционе.

Все категории лиц, имеющие право на бесплатное получение леса или на льготные цены, не вправе полученный материал использовать для коммерческих целей. Хвойные деревья вообще не расцениваются как строительный материал, поэтому не могут вырубаться льготниками.

Для получения леса необходимо обратиться к местным властям. Специальная комиссия рассматривает заявление и приложенные документы, выносит решение: разрешает или отказывает. Если выносится положительное решение, то заявитель получает участок в лесу, нанимает лесозаготовительную компанию, которая проводит вырубку и вывоз материала. После обработки древесины начинается строительство жилого дома.



Источник