05-02-2019 23:30

Бразилия: государственное устройство, Национальный конгресс, Конституция, президент и вице-президент

Бразилия является федеративной республикой. Расположена страна в Южной Америке и занимает более 8 миллионов квадратных километров. В стране проживает практически 205 миллионов жителей. Государство занимает шестое место среди других стран по численности населения. Столица называется – Бразилиа. Денежная единица – реал.

География и природа

Страна находится в двух природных областях:

  • тропики;
  • лесные равнины Амазонии.

В экваториальных лесах встречается порядка 4 тысяч видов растительности. В стране множество представителей фауны: оцелоты, обезьяны, ленивцы, ягуары и множество пресмыкающихся, пернатых.

Как проходит назначение выборов президентаВам будет интересно:Как проходит назначение выборов президента

В государстве множество внутренних вод, это Амазонка, Парана, Уругвай. В северо-восточной или восточной части страны расположены более короткие реки, которые впадают в Атлантический океан.

Климат

Бразилия известна своим жарким климатом. В среднем температура колеблется от +16 до +29 градусов. Заморозки могут появиться исключительно в горных восточных массивах.

Техногенные опасности - это... Определение, виды, характеристика и примерыВам будет интересно:Техногенные опасности - это... Определение, виды, характеристика и примеры

В центре страны (Бразильское плоскогорье) наблюдается субэкваториальный климат, где температура может подниматься до +50 градусов. На востоке климат тропический, с небольшими по сроку засушливыми сезонами.

Страна Бразилия

Население

Население страны – это преимущественно смесь португальских и европейских эмигрантов, которые смешались с местными аборигенами. Это примерно 95% всего населения. В стране преимущественно белокожие жители – 54%, мулатов несколько меньше – 38,5%, а негров не больше 6%.

Официальный язык – португальский. В большинстве своем население исповедует католическую веру – 72%, хотя официально не признана ни одна вера. Но остальные жители, особенно предки которых попали в качестве рабов на эти земли, являются протестантами или сохранили свои африканские культы.

В Бразилии очень много молодежи, больше половины населения представлено лицами в возрасте до 20 лет. Лиц, которые перешагнули 50-летний возраст, всего лишь 10%.

Административное и государственное устройство

Истребование имущества из незаконного владенияВам будет интересно:Истребование имущества из незаконного владения

Бразилия представлена федеративной моделью. В составе государства насчитывается 26 штатов и 1 столичный округ. Страна также разделена на регионы, которых пять.

Функции управления возложены на губернатора штата, который выбирается путем проведения прямого голосования. У штатов довольно широкие полномочия, они даже имеют собственный законодательный совет. Такие советы осуществляют свои функции автономно и не зависят от федерального правительства.

Согласно государственному устройству Бразилии, в штатах есть муниципалитеты, которые возглавляют мэры. В свою очередь, муниципалитеты работают автономно и не зависят ни от властей штата, ни от федерального правительства. Некоторые муниципалитеты состоят из округов, но они не имеют таких широких полномочий и полностью зависят от местной власти.

Бразильские фавелы

Историческая справка

К современному государственному устройству Бразилия шла не одно столетие. До завоевания этих территорий португальцами здесь жили примитивные племена. Конкистадоры поступили довольно жестко с местным населением, уничтожив большую часть племен. Все это произошло в XVI веке.

Борьба за освобождение началась в 1822 году, когда страну и провозгласили независимой империей. Спустя 7 лет страна стала федеративной республикой. Однако все эти изменения все равно плохо сказывались на местном населении, рабство сохранилось до 1888 года, а истребление местных племен продлилось вплоть до 30-х годов прошлого столетия.

С конца XIX века США усиливает свое влияние в стране, а в период Второй мировой войны в политику начинается вмешиваться Германия. И все это связано с добычей и переработкой нефти. В свое очередь, правительство страны оказывает сопротивление. В итоге происходит военный переворот. У власти военные продержались с 1964 по 1985 год.

В 1993 году в стране проводится референдум, и народ голосует за федеративную президентскую республику.

Основной закон

Последняя редакция основного закона любой страны была принята в 1988 году. Это восьмая по счету Конституция. На разработку основных положений ушло около 3 лет.

Отказ от иска в арбитражном процессе: последствия для истца и общие требования к составлению ходатайстваВам будет интересно:Отказ от иска в арбитражном процессе: последствия для истца и общие требования к составлению ходатайства

Все началось после военной диктатуры, которая продлилась в стране около 20 лет. Страна требовала глобальных политических изменений. В 1985 году действующий на тот момент президент Жозе Сарней создал целую комиссию, которая вела работу в восьми направлениях, с созданием специальных подкомиссий. В целом перед принятием Конституции Бразилии было рассмотрено более 50 тысяч поправок и предложений.

Современный основной закон имеет 250 статей, разделенных на 9 разделов и преамбулу.

Основной закон – это отображение государственно-политического устройства Бразилии. Для внесения поправок требуется минимум треть членов Палаты депутатов. Самое большое количество поправок внесли в 2011 году. Их было 67, касались они сокращения срока полномочий гаранта страны (срок уменьшили с 8 до 4 лет), сокращения монополии компании «Petrobras» и так далее.

Интересный факт, что на уровне Конституции закреплено право на бесплатный проезд за всеми жителями страны, которые достигли 65 лет. В тексте Конституции есть даже отдельная глава об индейцах, где за ними признаются их первоначальные права на землю, сохранено право на традиции и обычаи, социальную организацию.

Конституция Бразилии

Глава государства

С 1 января 2019 г. года пост президента занимает Жаир Болсонару. Родился он в 1955 году, был три раза женат и имеет пятерых детей. Интересный факт, что Жаир в период работы в Конгрессе устроил свою третью жену секретарем. За время ее работы он увеличил ей зарплату втрое и повысил в должности. Однако после обвинения в незаконности непотизма Мишель была уволена.

Жаир Болсонару – бывший военный, Военную Академию закончил еще в 1977 году и вышел в отставку после 17 лет службы. В период военного режима служил артиллеристом и десантником, после чего стал активно заниматься политикой. Кстати, является ярым сторонником военной диктатуры.

Жаир 8 раз занимал пост депутата в Национальном парламенте. Несмотря на длительную карьеру в политике, сменил несколько партий, был членом Социал-Христианской партии, Прогрессистской и так далее.

Главный лозунг предвыборной кампании нынешнего президента – «Бразилия превыше всего, а Господь превыше всех». В первом туре за Жаира проголосовало 46,06% населения, во втором туре вырвал победу у Фернанду Аддадома.

Президент страны

Второе лицо государства

Интересный факт, что президент и вице-президент Бразилии регистрируются вместе на выборы, которые проводятся одновременно. Вице-президент – это второе по значимости лицо страны. Если президент не может по каким-либо причинам выполнять свои функции, то его будет замещать именно вице-президент.

Инаугурация обоих должностных лиц происходит одновременно. На сегодняшний день пост вице-президента занимает Антониу Гамилтон Моарау.

Президент и вице-президент

Законодательный орган

Национальный конгресс Бразилии состоит из двух палат:

  • Верхней, или Федерального сената;
  • Нижней, или Палаты депутатов.

В первой палате 81 место, во второй – 513 депутатов.

От каждого территориального субъекта в Федеральный сенат выдвигается по 3 сенатора. Вместе с сенатором сразу же избираются заместители в количестве 2 человек. Срок полномочий составляет 8 лет.

Депутаты Нижней палаты избираются сроком на 4 года. Голосование проводится на основе мажоритарной избирательной системы, а места распределяются в зависимости от численности людей населенного пункта, от которого избираются представители власти. Чем меньше населенный пункт, тем меньше депутатов от него в Нижней Палате.

Есть даже возрастные ограничения: депутатом не может стать лицо моложе 21 года, а сенатором можно стать только после достижения 35 лет.

Государственное устройство Бразилии предусматривает, что сенаторы и депутаты занимаются следующими вопросами:

  • составляют планы развития;
  • осуществляют контроль над распределением и поступлением налогов;
  • объявляют об амнистии;
  • занимаются вопросами национальных границ и так далее.

В исключительную компетенцию Федерального сената входит осуждение первых лиц государства: президента, вице-президента, проведение судебных процессов над Федеральным верховным судьей, Генеральным прокурором. Палата депутатов вправе инициировать процесс в отношении главы государства и в отношении первых лиц с дальнейшей передачей дела в Верхний сенат.

Здание Национального конгресса

Экономика

Среди всех латиноамериканских стран Бразилия имеет самый большой экономический потенциал. Огромная проблема страны – высокая степень экономической закрытости. Проявляется это в том, что у населения доходы невелики, а стоимость товаров очень высокая, этот феномен называют еще «бразильская цена».

По экспорту сельскохозяйственной продукции страна находится на третьем месте во всем мире. Прежде всего это поставки кофе, по производству этого продукта Бразилия является лидером. Выращивается в стране сахарный тростник, кукуруза, пшеница, рис, соя. Животноводство развито, но преимущественно идет для удовлетворения нужд местного населения.

Страна богата на полезные ископаемые, здесь добывается около 40 их видов. В Бразилии огромные запасы марганцевой и железной руды. Для внутреннего потребления добывается медь, цинк и никель. Есть также залежи угля, золота, циркония, вольфрама, слюды и так далее. Нефть добывается не в достаточном количестве, поэтому страна 50% этого топлива привозит из-за границы.

Почитатели футбола

Немного интересных фактов о стране

Название страны в переводе означает одну из разновидностей красного дерева. Хотя ранее государство именовали как Терра-де-Санта-Крус, то есть Земля Святого Креста.

Статуя Спасителя в Рио-де-Жанейро – это одно из семи чудес Света.

В стране очень много фавел – это беднейшие районы, которые формируются вокруг крупных городов. В такие места даже опасаются заходить полицейские, которые считаются самыми суровыми и жесткими среди представителей правоохранительных органов других стран.

И, конечно же, Бразилия ассоциируется с футболом. Более 75% всего населения государства обоих полов интересуется футболом. А сборная страны участвовала абсолютно во всех мировых чемпионатах и побеждала 5 раз.



Источник