08-02-2019 15:30

Флаг и герб Варшавы. Символ города - Варшавская русалка

Варшава – столица и самый крупный город Польши. Сегодня в нем проживает 1,8 миллиона человек. В этой статье мы подробно расскажем вам о символах польской столицы. Вы узнаете, кто такая Варшавская русалка, что изображено на гербе Варшавы, какое значение заложено в цветах ее официального флага.

Варшава: что мы о ней знаем?

Когда возникла Варшава, доподлинно неизвестно. Ученые предполагают, что это произошло в конце XIII века. А вот дата, когда город стал столицей Речи Посполитой, известна – это 1596 год. Этому событию предшествовал крупный пожар, случившийся в Вавельском замке в Кракове. Тогда польский король Сигизмунд III решил перенести свою резиденцию немного севернее. Но столичный статус Варшавы был подтвержден лишь в 1791 году.

Как казнили Чикатило? Когда расстреляли и где похоронили ЧикатилоВам будет интересно:Как казнили Чикатило? Когда расстреляли и где похоронили Чикатило

Варшава расположена в центрально-восточной части страны, на берегах реки Вислы. При этом главная польская река делит город практически пополам. Современная Варшава является важным экономическим, финансовым и культурным центром Восточной Европы. К слову, ее доля в экономике Польши составляет 15 % от общего ВВП страны.

Большая часть лингвистов считают, что название города произошло от мужского имени Варш, популярного в эпоху Средневековья. Народная легенда объясняет происхождение этого топонима так: жил-был рыбак по имени Варш, и решил он жениться на русалке, которую звали Сава. Соединение этих двух имен и дало название городу. Об этой самой русалке, кстати, мы еще упомянем, рассказывая о гербе Варшавы.

Варшава: яркая, но бутафорская

Польская столица – это смесь самых разнообразных архитектурных стилей. Пышные дворцы сочетаются здесь с современными высотными зданиями. Интересный факт: по общему количеству небоскребов Варшава занимает шестое место в Европе.

Вид на Варшаву

Исторический центр Варшавы застроен симпатичными разноцветными домиками. Правда, возраст этих зданий не превышает 50 лет, несмотря на их кажущуюся «старинность». Дело в том, что Варшава очень сильно пострадала в годы Второй Мировой войны. Весной 1945 года город в прямом смысле слова представлял собой груду камней и кирпича.

В течение нескольких десятилетий Варшава отстраивалась и восстанавливалась. При этом использовались довоенные чертежи и рисунки старых зданий. Много лет спустя реконструированная столица даже вошла в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как лучший в мировой истории пример восстановления исторического ядра города. Многие туристы из-за этого называют центр Варшавы бутафорским. Но от этого прогулки по ее узким мощеным улочкам не становятся менее приятными и увлекательными.

Город Варшава

Герб Варшавы: фото и описание

Как и у любого другого европейского города, у польской столицы есть свои официальные и неофициальные символы. Герб Варшавы был утвержден еще в начале XVII века. В его основе – классический французский щит червленого цвета. На нем изображена русалка, которая держит круглый щит в своей левой руке, а над головой – золотой изогнутый меч. Волосы и хвост русалки также окрашены в цвет золота.

С обеих сторон геральдический щит окаймлен серебряной лентой с надписью «Semper Invicta», что с латыни переводится как «Всегда непобедима». Под ним расположен орден Вислы со следующей надписью: Virtuti Militari («Военная доблесть»). Сверху гербовый щит венчает королевская золотая корона.

Герб Варшавы

Любопытно отметить, что изначально русалка на варшавском гербе изображалась с телом дракона и птичьими ногами. Но позднее был утвержден окончательный вариант гербового рисунка: полуобнаженная женщина с рыбьим хвостом, щитом в левой руке и мечом в правой.

Варшавская сирена

Один из самых известных и узнаваемых символов польской столицы – это так называемая Варшавская русалка (или сирена). Именно она украшает городской герб еще с 1622 года. В Варшаве ее изображение можно встретить повсеместно: на гравюрах, старинных печатях, агитационных плакатах и памятниках. Итак, откуда же она взялась? Ответ кроется в красивой и романтичной легенде.

Когда-то давно к берегам Балтийского моря приплыли две подруги-русалки. Здесь они расстались – одна поплыла в сторону Дании (теперь ее скульптура украшает вход в бухту Копенгагена), а другая – поднялась вверх по течению Вислы. Однажды один богатый и жадный купец, услышав прелестное пение русалки, схватил ее и посадил в темницу в одной из варшавских башен. Он хотел показывать ее за деньги на городских ярмарках. Но русалку спас местный рыбак. Та была так ему благодарна, что решила всецело посвятить себя охране города. С тех пор русалка обзавелась мечом и приняла воинственный облик.

Сегодня в Варшаве есть две скульптуры русалок. Одна из них установлена на Рыночной площади, вторая украшает набережную Вислы.

Городской флаг

Флаг Варшавы был официально утвержден в январе 1938 года. Он представляет собой прямоугольное полотнище стандартных размеров, рассеченное по горизонтали на две одинаковые по толщине полосы.

Флаг Варшавы

Верхняя полоса флага – золотого цвета, нижняя – красного. Данная цветовая гамма трактуется так: золотой – это символ королевского блеска, богатства и великолепия столицы. Красный – один из цветов польского государственного флага. Кроме того, в данном случае он также является символом военной доблести и героизма жителей Варшавы.



Источник