29-01-2019 05:30

Сколько действует паспорт после 20 лет? Замена паспорта в 20 лет через Госуслуги: документы и сроки

Почти все гражданские документы имеют свой срок действия, по достижении которого приходится задумываться над перевыпуском оных. Особое внимание придется уделить основному удостоверению личности человека на территории государства. Речь идет о гражданском паспорте. Получить его придется рано или поздно каждому. В России этот момент наступает в 14 лет. После приходится регулярно обменивать удостоверение личности "по возрасту". Сегодня мы выясним, сколько действует паспорт после 20 лет, а также каким образом можно переоформить его в том или ином случае. Предложенная вниманию информация окажется полезной для всех граждан РФ, ведь принципы замены идентификатора личности обычно остаются неизменными при любых обстоятельствах.

Может ли отец отказаться от ребенка? Порядок и документы для отказа от отцовстваВам будет интересно:Может ли отец отказаться от ребенка? Порядок и документы для отказа от отцовства

Как поменять паспорт в 20 лет

Как интерпретировать постановку вопроса

Однозначно ответить, сколько действует паспорт после 20 лет, проблематично. Дело все в том, что данный вопрос можно расшифровывать по-разному. От этого будет зависеть итоговый ответ.

Далее изучим все существующие варианты развития событий. А именно:

  • время, отведенное на подачу заявления на замену удостоверения личности;
  • действительность документа до следующего обязательного перевыпуска;
  • при каких случаях паспорт перестает действовать раньше срока.

Усыновление детей в Беларуси: необходимые документы, сроки, особенностиВам будет интересно:Усыновление детей в Беларуси: необходимые документы, сроки, особенности

Кроме того, рассмотрим период признания временного идентификатора личности актуальным. Оно может быть затребовано при замене основного гражданского паспорта и используется при необходимости.

Время на обращение в органы

Сколько действует паспорт после исполнения 20 лет? Вообще, торопиться с обращением за документом не стоит, но и медлить тоже не нужно. Можно легко пропустить срок, отведенный на обращение в уполномоченные органы без наложения на человека тех или иных санкций.

Как только гражданину исполнилось двадцать лет, ему отводится тридцать дней на подачу заявления и соответствующих документов на замену паспорта. В противном случае безответственного жителя РФ привлекут к ответственности административного характера. О ней расскажем позже.

До следующей обязательной замены

Сколько действует паспорт после 20 лет? Как уже было сказано, все зависит от того, как именно расшифровывать подобный вопрос. Например, нужно знать, когда в следующий раз в обязательном порядке человек должен будет перезаказывать идентификатор личности.

Ходатайство о приобщении документов: причины и условия подачи, правила оформления с примерами, рекомендации и советы юристовВам будет интересно:Ходатайство о приобщении документов: причины и условия подачи, правила оформления с примерами, рекомендации и советы юристов

Документы для замены паспорта РФ

На данный момент замена паспортов в РФ осуществляется в 20 и в 45 лет. А значит, после первого обязательного перевыпуска документ будет действителен двадцать пять лет.

После 45 лет граждан РФ избавляют от необходимости обязательной замены гражданских удостоверений личности в обязательном порядке. Обращаться за подобной услугой нужно будет только при наступлении определенных жизненных обстоятельств.

О досрочной недействительности

Интересно, сколько действует паспорт после 20 лет? Ранее было подчеркнуто, однозначного ответить не получится. Жизнь непредсказуема. Она часто вносит свои коррективы в законодательство. Поэтому мы изучаем разнообразные варианты развития событий.

Паспорта обменивают не только по возрасту. Законодательство РФ четко указывает, при каких обстоятельствах соответствующий документ признается недействительным раньше установленного времени. На его обмен по-прежнему останется месяц.

Недействительность идентификатора личности в РФ наступает при:

  • его порче;
  • краже или утери документа;
  • изменении личных данных любым доступным способом (включая вступление в брак и развод);
  • смене пола;
  • сильном изменении внешнего вида человека (например, после пластической операции);
  • обнаружении опечаток или ошибок в гражданском документе;
  • появлении на страницах паспорта сторонних отметок.

А значит, точно сказать, сколько действует паспорт после 20 лет до момента его следующего перевыпуска, проблематично. Кто-то может ждать замены по возрасту, а кому-то придется столкнуться с подобной операцией незадолго после достижения двадцати лет. Это нормальное явление. Правда, сталкиваются с ним все чаще женщины.

Сколько действует паспорт после 20 лет

Места обслуживания населения

Теперь понятно, как долго паспорт признается действительным после достижения двадцати лет. И сколько времени отводится на обращение в уполномоченные органы для перевыпуска соответствующего документа тоже. Запомнить предложенные внимание данные не составляет никакого труда.

Далее ознакомимся с процедурой замены паспорта гражданина РФ, а также с последствиями его просрочки. Куда обратиться за помощью при переоформлении гражданских удостоверений личности?

Образец отзыва в арбитражный суд — особенности, требования и формаВам будет интересно:Образец отзыва в арбитражный суд — особенности, требования и форма

Как правило, люди могут самостоятельно выбрать уполномоченный орган для переоформления паспорта. Главное - учитывать место своей регистрации или временного проживания.

На сегодняшний день услуги по переизготовлению паспортов могут быть оказаны:

  • многофункциональными центрами;
  • миграционными отделами МВД;
  • отделениями УФМС РФ;
  • паспортными столами региона.

Кроме того, можно справиться с поставленной задачей дистанционно. Для этого нужно иметь зарегистрированный и подтвержденный аккаунт на ЕСИА "Госуслуги".

Сроки оказания услуги

Какой срок замены паспорта в 20 лет имеет место в России? С периодом, отведенным на обращение в уполномоченную службу, разобрались в полной мере. А как быстро переизготовят паспорт?

По закону на замену гражданского удостоверения личности отводится 10 дней. На практике процесс может затянуться на 15-60 суток. Особенно это касается случаев обращения в миграционные службы через посредников или восстановления документа после его кражи.

Наиболее точные данные по скорости перевыпуска паспорта рекомендуется уточнять в конкретной уполномоченной службе. Только так удастся избежать ошибок и неоправданных ожиданий.

Инструкция: лично обращаемся за документом

Замена паспорта в МФЦ, как правило, отнимает в целом больше времени, чем при прямом обращении в уполномоченный орган. Это нормальное явление. А как действовать для заказа нового удостоверения личности?

Форма 1П

Руководство по замене паспорта путем личного обращения в указанные выше службы выглядит следующим образом:

  • Сформировать определенный пакет справок. Его составляющие могут быть разными. Они меняются в зависимости от того, по какой причине человек обращается за помощью.
  • Заполнить заявление установленного образца. Речь идет о форме 1П. Она представляет собой некую анкету.
  • Оплатить услуги по изготовлению гражданского паспорта.
  • Обратиться в выбранный уполномоченный орган с заявлением и подготовленными заранее документами. Идти нужно в службу по прописке.
  • В оговоренные сроки забрать готовый паспорт.
  • Вот и все. Таким образом осуществляется замена паспорта в МФЦ или в любой другой уполномоченной службе. Ничего трудного или непонятного в этом нет.

    "Госуслуги" и заказ удостоверения личности

    Современные граждане способны провести замену паспорта через "Госуслуги". Для того чтобы справиться с подобной задачей, сначала придется завести на соответствующей странице профиль, а потом подтвердить учетную запись любым доступным способом.

    Предположим, что подобные шаги выполнены, аккаунт полностью готов к дальнейшей работе. Тогда для смены паспорта после 20 лет потребуется:

  • Посетить сайт электронного правительства, пройдя при этом авторизацию в системе.
  • Открыть "Каталог услуг". Данная кнопка расположена в верхней части экрана.
  • Найти опцию "Паспорт гражданина РФ".
  • Кликнуть по строчке "Замена паспорта...".
  • Щелкнуть по строке, которая максимально точно характеризует причину использования сайта. В нашем случае это "Замена по достижении 20 или 45 лет".
  • Перейти к заполнению электронного заявления. При подобных обстоятельствах заполнять форму 1П в бумажном виде не придется.
  • Загрузить в специально отведенном блоке фото на паспорт. Оно должно соответствовать установленным требованиям. Лучше всего подготовить снимок в фотосалоне.
  • Выбрать дату и место вручения удостоверения личности.
  • Согласиться с условиями работы.
  • Отправить электронное ходатайство на обработку.
  • Зайти в "Личный кабинет" и осуществить внесение госпошлины за замену паспорта в 20 лет.
  • На данном этапе активные действия заканчиваются. Пользователь должен дождаться приглашения в уполномоченную службу, а затем забрать готовый идентификатор личности. Очень удобно, но с этим приемом могут возникнуть затруднения. Обычно они настигают юзеров, которые ранее не были зарегистрировали на ЕСИА.

    Замена паспорта на

    О документах

    Сколько действует паспорт после исполнения 20 лет? Отныне каждый сможет точно назвать соответствующий период в зависимости от того, как именно расшифровывается подобный вопрос.

    Какие документы пригодятся заявителю для переизготовления удостоверения личности? Ответ напрямую зависит от причины обращения за упомянутой услугой.

    Обычно для смены паспорта в 20 лет потребуется подготовить:

    • старый паспорт;
    • заявление установленного образца;
    • личные фотографии человека (несколько штук);
    • справки с места жительства;
    • чек или квитанцию об оплате пошлины;
    • свидетельство о рождении (рекомендуется);
    • военный билет (для военнообязанных).

    Но это еще не все. Дополнительно для реализации поставленной задачи гражданину могут пригодиться такие документы:

    • свидетельство о браке;
    • справки о разводе;
    • заключение о смене пола;
    • выписки, указывающие на добровольное изменение личных данных;
    • справки об утере или краже паспорта, взятые в МВД.

    Все перечисленные составляющие необходимо подготавливать в оригиналах. Их копии тоже пригодятся, но без подлинников их не примут.

    Как на

    Сколько стоит

    Какова госпошлина за замену паспорта в 20 лет? Обычно размер платежа меняется в зависимости от причины обращения человека за соответствующим документом. Но какие варианты развития событий существуют?

    Вообще, замена паспорта в 2019 году стоит 300 рублей. Платеж повысится до 1 500 рублей, если документ перевыпускается:

    • в связи с его утратой;
    • при порче удостоверения личности;
    • если человек заявил о краже паспорта.

    В остальных случаях, как уже было сказано, придется отдать всего триста рублей. Если осуществляется замена паспорта через "Госуслуги", то при внесении пошлины на сайте электронного правительства гражданин получит 30 % скидку на соответствующие транзакции.

    паспорт рф

    О действительности временного паспорта

    Новый паспорт в 20 лет должен получить каждый гражданин РФ. И при необходимости заменить его в установленные сроки раньше 45-летия тоже. Во время обращения в миграционные службы за подобным документом рекомендуется запросить временный паспорт. Он заменит основной на тот или иной срок.

    Сколько действует данный документ? Обычно он выдается на 10 дней, но возможно оформление на более длительный период. Как правило, временные паспорта стараются выдавать на срок, затрачиваемый на замену гражданского удостоверения личности.

    Важно: узнать, когда прекращается действительность временного паспорта можно из соответствующего документа.

    Ответственность за просрочку

    Что будет, если вовремя не обменять паспорт? Документ признается недействительным, воспользоваться им больше не получится. Более того, гражданина привлекут к административной ответственности.

    Речь идет о штрафе за просроченный паспорт. В 20 лет или в любом другом возрасте произошла просрочка - это неважно. Главное - это место происшествия.

    Отдельной статьи за просрочку паспорта в российском законодательстве нет, зато имеет статья за проживание по месту жительства без документа, удостоверяющего личность. Именно с ней предстоит столкнуться при несвоевременном обмене идентификатора личности.

    В обычных регионах нерадивому гражданину грозит штраф от двух до трех тысяч, а в Москве и Питере - от 3 до 5 тысяч рублей. Никаких скидок при их оплате нет.



    Источник