28-01-2019 23:30

Ходатайство о приобщении документов: причины и условия подачи, правила оформления с примерами, рекомендации и советы юристов

В ходе любого разбирательства в суде участники процесса обязаны доказать свои доводы. Это могут быть письменные доказательства, видеозаписи и иные вещественные подтверждения. Подать такие документы можно вместе с иском, а у ответчика появляется первая возможность во время подачи отзыва. В случае подачи доказательств отдельно от иска или отзыва, придется составить ходатайство в суд о приобщении документов.

Чаще всего необходимость в приобщении дополнительных доказательств возникает, если на момент судебного заседания или подачи отзыва или иска не были получены все ответы из государственных инстанций либо не готово еще заключение независимого эксперта.

Образец отзыва в арбитражный суд — особенности, требования и формаВам будет интересно:Образец отзыва в арбитражный суд — особенности, требования и форма

Составление ходатайства

Что может выступать в качестве доказательств

Помимо документов, у сторон спора есть право на подачу иных доказательств, к которым относят:

  • видео подтверждения;
  • аудиозаписи;
  • фотографии;
  • отчеты независимых экспертов;
  • переписка, включая СМС;
  • копии страниц из интернета;
  • распечатки переговоров по телефону.

Понятие и признаки договора купли-продажи: формы, виды, особенности и правила заключенияВам будет интересно:Понятие и признаки договора купли-продажи: формы, виды, особенности и правила заключения

Естественно, что такой перечень не является исчерпывающим, и у сторон судебного процесса, включая третью сторону, есть право на подачу любых доказательств, которые позволят быстрее и правильнее оценить исковые требования.

Форма

В законодательстве не предусмотрено требований относительно составления ходатайства исключительно в письменной форме. Такое прошение может быть подано устно непосредственно в зале судебного заседания. В этом случае судья устную просьбу заносит в протокол.

Однако при подаче устного ходатайства есть риск, что судья его не примет. Обжаловать его решение уже не представится возможным. Поэтому юристы все же рекомендуют всегда соблюдать письменную форму. Тем более если в протоколе заседания будет просто указано, что было заявлено ходатайство, но не прописано, какие пытались приобщить доказательства, то вообще что-либо доказать невозможно.

Пример документа

Правила составления

Для ходатайства о приобщении документов законодательством не предусмотрено шаблона. Однако на практике уже выработались определенные правила, которые следует соблюдать.

Юристы рекомендуют придерживаться следующей структуры:

  • «Шапка». Это часть документа, где указывается получатель прошения, прописываются данные истца и ответчика.
  • Наименование документа и реквизиты судебного дела.
  • Список прилагаемых документов с пояснением, почему они могут подтвердить или опровергнуть тот или иной факт, изложенный в иске или отзыве.
  • Просьба о приобщении их к материалам дела.
  • Дата подписания, сама подпись и ее расшифровка.
  • Ходатайство о приобщении дела

    Образец ходатайства о приобщении документов

    "В….реквизиты суда….

    Данные ответчика и истца….

    Наименование документа…реквизиты дела…дата…

    В производстве…суда…на рассмотрении у судьи…находится дело по…..прописывается краткая суть…стороны спора…

    В подтверждение обстоятельств….., я представляю следующие письменные доказательства:……перечисление с указанием реквизитов и даты составления…

    Руководствуясь вышеизложенным и действуя на основании статьи…..кодекса, прошу приобщить к материалам дела…дата…письменные доказательства... перечень документов, которые требуется приобщить…..подпись заявителя…дата составления."

    Второй вариант оформления выглядит следующим образом.

    "В…суд… (название документа)

    …дата....определением…суда…области…было составлено исковое заявление без движения по причине непредоставления оригинального экземпляра документа об оплате государственной пошлины. О чем было вынесено определение….дата…номер…по причине нарушения пункта 3. ст. 333.18 НК…

    На основании вышеизложенного и для устранения обстоятельств, которые позволили оставить иск без движения, прошу приобщить оригинальный экземпляр квитанции об оплате государственной пошлины в размере…рублей.

    Приложения…подпись….

    Третий вариант составления ходатайства.

    В…суд…

    Ходатайство о приобщении документов

    В производстве…суда…города… находится исковое заявление….истец…ответчик… о взыскании…..

    Ранее, у ответчика не было возможности предоставить доказательства, позволяющие отозвать иск, так как ответственное за подписание документов лицо находилось в заграничной командировке. На сегодняшний день это препятствие устранено.

    На основании изложенного, прошу приобщить к делу накладные о получении …. с подписями и печатями со стороны истца и ответчика..

    Шаблон ходатайства

    Способы передачи в суд

    Действующее законодательство предусматривает три способа подачи ходатайства о приобщении документов к делу. Юристы рекомендуют передавать документы именно через суд, а точнее через канцелярию. На втором экземпляре прошения будет проставлена отметка о получении, то есть гарантия того, что документы попадут по адресу и в положенные сроки.

    Документы можно отправить через почту, оформив письмо заказным отправлением. Но зная, как работает почта, вероятности, что документы попадут к судье на стол раньше, чем закончиться разбирательство, нет.

    Третий способ передачи ходатайства о приобщении документов к материалам и самих доказательств – непосредственно в зале судебного заседания. Судья в процессе прений всегда выделяет время на подачу ходатайств и заявлений. Именно в это время можно и подать свое прошение вместе с доказательствами. Этот факт заносится в протокол заседания.

    Пишем ходатайство

    Копии или оригиналы

    Еще один важный вопрос: подавать оригиналы или копии документов, которые докажут правоту заявителя? На самом деле требований относительно подачи оригинальных документов нет, можно прилагать к ходатайству о приобщении документов копии, заверенные в установленном порядке. И действительно, передача копий снижает риск утраты их в процессе передачи или рассмотрения.

    В дальнейшем, если у судьи возникнут сомнения относительно подлинности документов, он может затребовать предоставления оригиналов.

    Однако в ряде случаев придется все же предоставить оригиналы в обязательном порядке. К примеру, если документ требуется для проведения графологической экспертизы.

    Возврат документов

    Сторона, которая выносила ходатайство о приобщении документов в арбитраже или гражданском процессе и подала оригинальные документы, вправе рассчитывать на их возврат. Однако вернуть их можно только по окончании судебного разбирательства и вынесения окончательно решения.

    Только в крайних случаях этот вопрос может быть решен по-другому и документы вернуть раньше, если сторона, предоставившая их, обоснует свое требование.



    Источник