28-01-2019 21:30

Понятие и признаки договора купли-продажи: формы, виды, особенности и правила заключения

В статье рассмотрим признаки договора купли-продажи.

Под этим принято понимать соглашение, в соответствии с которым у продавца возникает обязанность передать покупателю в собственность товар. При этом покупатель обязуется этот товар принять и оплатить за него определенные деньги.

Понятие

Данный вид соглашений является одним из самых важных в гражданском обороте, причем его правовому регулированию уже не одна тысяча лет. Свое начало они берут в классическом римском праве. Правовые системы развивались с течением времени, и в процессе этого развития происходил естественный отбор норм, регулирующих куплю-продажу: со временем люди прекращали использование неудачных с точки зрения практического применения норм. Их сменяли более качественные и обоснованные нормы, имеющие высокий уровень юридической техники.

Свадьбы в тюрьме: необходимые документы, описание процедуры. Последствия бракосочетания с заключеннымВам будет интересно:Свадьбы в тюрьме: необходимые документы, описание процедуры. Последствия бракосочетания с заключенным

признаки договора купли продажи

Стоит разобраться в понятии и основных признаках договора купли-продажи, поскольку в настоящее время подобные сделки являются самыми распространенными в повседневной жизни, так как все материальные блага могут выражаться в товарной форме.

Форма товарно-денежного обмена

Объектно-ориентированное проектирование: определение, принципы и примерыВам будет интересно:Объектно-ориентированное проектирование: определение, принципы и примеры

По сути, купля-продажа является универсальной для любой страны формой товарно-денежного обмена, которая существует с давних времен. С течением времени данная форма усложнялась, так как появлялись новые имущественные права и разновидности вещей, также требующие правильного оформления процесса их передачи одним владельцем другому.

В России основа регулирования процессов купли-продажи – Гражданский кодекс. Кроме того, большая роль принадлежит законам и подзаконным нормативным актам (к примеру, закону «О защите потребительских прав»), президентским указам, актам местных органов власти. Некоторые из них значимы для всего института купли-продажи. В то время как другие распространяются только на некоторые его виды.

Не все знают, каковы признаки договора купли-продажи.

Стороны соглашений

Основными сторонами соглашений, регулирующих процесс купли-продажи, являются продавец и покупатель.

Сводничество - это противоправные действияВам будет интересно:Сводничество - это противоправные действия

Основная цель покупателя – приобретение в собственность определенной вещи, продавца – ее передача и получение оплаты за нее.

Что же включают в себя понятие, признаки и стороны договора купли-продажи? Разберемся детально.

Стороной договора может выступать любой участник гражданского оборота:

  • Государство (РФ, субъекты РФ).
  • Муниципальные образования.
  • Юридические лица, имеющие любую организационно-правовую форму.
  • Граждане, лица, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели.
  • признаки договора розничной купли продажи

    Существенные условия соглашений

    О понятии и признаках договора купли-продажи продолжаем далее. Единственное общее и обязательное условие подобного соглашения – его предмет. Стороны, принимающие участие в сделке, должны указывать в соглашении наименование вещи, ее характеристики с учетом специфики соглашения.

    Если совершается отдельный вид сделки, связанной с куплей-продажей, кроме предмета сделки закон обязывает всех ее участников в договоре указывать другие существенные условия. В отсутствии которых сделка будет считаться недействительной.

    Многим интересно, каковы признаки договора купли-продажи недвижимости. Такой документ в обязательном порядке должен содержать в себе информацию о стоимости имущества, выступающего предметом соглашения. В договоре поставки обязательно должны быть указаны сроки, до истечения которых продавец обязан передать другому участнику сделки товар.

    Рассмотрим признаки договора розничной купли-продажи.

    Предмет соглашения

    Предметом договоров, связанных с куплей-продажей, могут выступать:

  • Валютные ценности, ценные бумаги (с учетом специфических правил покупки-продажи, которые установлены гражданским законодательством).
  • Имущественные права, которые являются объектом интеллектуальной собственности. Однако это возможно лишь в том случае, когда это не вступает в противоречие с самой природой подобных прав и нормами законодательства.
  • Любые вещи (материальные предметы, созданные человеком, природой), которые имеются у продавца в наличии, либо те, которые он создаст в будущем или закажет. Единственным условием является соблюдение оборотоспособности (вещи, которые изъяты из оборота, перед покупкой должны пройти процедуру обязательного лицензирования). признаки договора купли продажи недвижимости
  • Предметом соглашения о купле-продаже не могут выступать:

  • Результаты интеллектуальной деятельности.
  • Нематериальные блага (так как такие блага индивидуализируют личность, то есть конкретного носителя).
  • Деньги (принимая во внимание саму природу указанного соглашения).
  • Что еще входит в понятие и существенные признаки договора купли-продажи?

    Обязательные к указанию в договоре пункты, особенности заполнения

    Вне зависимости от того, какой вид имеет договор, существуют универсальные пункты, подлежащие указанию в любом документе, регламентирующем куплю-продажу. Один из таких пунктов – преамбула (наименования сторон).

    В случае, когда договор заключают физические лица, в нем должны быть отражены их полные ФИО, информация о документах, подтверждающих личность, месте регистрации жительства.

    В случае, когда продавцом выступает другое лицо, ему следует иметь нотариальную доверенность, которая подтверждает наличие определенных полномочий. В противном случае у представителя нет права на заключение договора и представление интересов собственника. Преамбула документа должна отражать реквизиты используемой доверенности.

    основные признаки договора купли продажи

    В случаях, когда сторонами соглашения выступают юридические лица, то в преамбуле должны быть указаны их наименования, причем, соответствующие учредительным документам (полное, сокращенное), должности, ФИО лиц, которые представляют юридические лица и подписывают соглашение. Кроме того, должен быть указан документ, который дает право действий представителю (доверенность, приказ, устав).

    Также договор должен содержать в себе следующие пункты:

  • Предмет соглашения.
  • Обязанности сторон.
  • Порядок расчетов.
  • Ответственность сторон.
  • Заключительные положения.
  • Реквизиты сторон, подписи сторон.
  • Только при правильном оформлении и соблюдении особенностей заполнения документ обретает правовую силу.

    Признаки договора купли-продажи

    Основными считаются:

  • Консенсуальность. Договор принято считать заключенным с того момента, когда стороны соглашения достигли консенсуса по всем условиям.
  • Возмездность. Сделка по передаче товара всегда сопряжена со встречным удовлетворением, которым выступает оплата стоимости товара.
  • Также основным признаком договора купли-продажи считается взаимность (синаллагматичность). Документ регламентирует возникновение взаимных прав и обязанностей. понятие и основные признаки договора купли продажи
  • Формы договоров

    Форма договора зависит от того, какая вещь выступает предметом сделки, кто в ней участвует, какую стоимость имеет предмет договора.

    Выделяют устные и письменные формы договоров.

    Устная форма может применяться в случаях, когда обязанности и права по соглашению исполняются непосредственно в момент, когда она совершается. Любая розничная покупка товара представляет собой устную форму соглашения. Указанная форма позволяет значительно ускорить совершение сделки. Стоит отметить, что кассовые и товарные чеки письменным договором не являются, а представляют собой письменное подтверждение совершенной покупки. В случае, когда гражданин передает кассиру деньги, выражая тем самым свое желание приобрести товар, а кассир, в свою очередь, передает ему товар и чек, речь идет о выполнении конклюдентных действий по заключению соглашения о купле-продаже. Иными словами, поведение сторон указывает на их намерения по отношению товара.

    понятие существенные признаки договора купли продажи

    Письменная (может быть простой, либо нотариальной). Такая форма договора обязательная в определенных случаях:

  • Купля-продажа недвижимых объектов (земельных участков, домов, комнат, квартир и прочее).
  • Заключение договора между юридическими лицами (вне зависимости от того, какую организационно-правовую форму они имеют), даже в тех случаях, когда предметом договора выступает движимое имущество.
  • Внешнеторговая сделка – сделка, в которой участвуют иностранные субъекты, будь то юридические или физические лица.
  • Стоимость объекта сделки превышает 10 МРОТ, даже в тех случаях, когда сделка заключается гражданами.
  • Также стороны договора могут прийти к соглашению о необходимости подтверждения сделки нотариусом.

    Виды договоров

    Договор купли-продажи – родовое понятие в отношении отдельных видов договоров, суть которых состоит в обязательстве одного лица передать другому лицу в собственность определенное имущество.

    понятие признаки и стороны договора купли продажи

    Отдельными видами соглашений, связанных с куплей-продажей, являются следующие договоры:

  • Розничной купли-продажи.
  • Продажи предприятия.
  • Продажи недвижимости.
  • Энергоснабжения.
  • Контрактации.
  • Поставки товаров для нужд государства.
  • Поставки товаров.
  • Мы рассмотрели признаки договора купли-продажи. Надеемся, материал будет вам полезен.



    Источник