28-01-2019 17:30

Свадьбы в тюрьме: необходимые документы, описание процедуры. Последствия бракосочетания с заключенным

Свадьбы в тюрьме становятся обыденным явлением, которым уже не удивить общество. Бытует мнение, что исправительная ветвь власти их поощряет, чтобы мотивировать заключенных на подобающее поведение для досрочного освобождения. Причиной становятся более широкие возможности на получение свиданий. Посторонним людям доступ в такие заведения запрещен. Свадьбы в тюрьме бывают и по веским основаниям, где помыслами управляет любовь. В любом случае, чтобы осуществить неоднозначное мероприятие, необходимо потратить усилия, преодолеть преграды.

Объектно-ориентированное проектирование: определение, принципы и примерыВам будет интересно:Объектно-ориентированное проектирование: определение, принципы и примеры

Свадьба в казематах

На каком основании?

Заключить семейный союз на официальном уровне, в любом месте можно только по обоюдному согласию. Эта процедура заявительного характера. Свадьбы в тюрьме по правовым принципам ничем не отличаются от проведения их на воле. Все так же брачные узы регламентирует СК РФ по утвержденным положениям и правилам. Только отношение к преступникам строгое, никаких привилегий и послаблений закон не предусматривает, даже если они мечтают о свадьбе в тюрьме.

Заключенному необходимо соответствовать требованиям:

  • заслужить бракосочетание достойным поведением;
  • получить разрешение в письменном оформлении;
  • не иметь дисциплинарных взысканий;
  • достигнуть совершеннолетия;
  • брак заключается с представителем противоположного пола.

Сводничество - это противоправные действияВам будет интересно:Сводничество - это противоправные действия

В нашем государстве пресекаются не только однополые отношения, но и распространение призывов на эту тему.

Осужденный в церкви

Можно пригласить знакомых?

В России по-прежнему большинство населения и закон поддерживают традиционные семейные устои. Регистрируют партнеров после достижения 18–летнего возраста. Этот срок разрешено снижать до 16 лет будущим родителям, если невеста беременна.

От оплаты госпошлины решетка не освобождает. Зато они могут пригласить 2 гостей. Присутствие посторонних документально оформляют и выдают разрешение. Участникам праздничных мероприятий предстоит внести деньги в государственную казну за брак с заключенным и купить свидетельство. Бесплатно такие сертификаты не раздают.

Любовь через решетку

Законодательный регламент

Любые правовые отношения, в которых предусмотрена регистрация, должны происходить в соответствии с законодательными положениями. Бракосочетание опирается на Федеральный закон № 143-ФЗ об актах гражданского состояния. Расписаться паре можно с учетом норм, установленных в субъектах РФ, не противоречащих Семейному кодексу.

Встречный иск по гражданскому делу: образец и три основания для составления заявленияВам будет интересно:Встречный иск по гражданскому делу: образец и три основания для составления заявления

Для осуществления процедуры необходимо отсутствие:

  • другого официального брака;
  • регистрации отношений с близким родственником;
  • принадлежности ко второй половине в виде усыновителя, попечителя, приемного родителя;
  • признания недееспособности.

ФЗ об актах гражданского состояния утверждает, что полномочиями на заключение брака обладают определенные органы, если в регионе нет ЗАГСа. В акте подробно расписан порядок его проведения, кто имеет право их выполнять. Нет ничего относительно помещений, важно, чтобы исполнителями были должностные лица, наделенные властью правомочиями. Работник ЗАГСа приезжает в исправительное учреждение для проведения процедуры, а начальник этого заведения выделяет специально оборудованную комнату, предварительно согласовав все нюансы.

Документальный комплект

Без бумаг не проходит ни один регистрационный процесс. Субъектам предстоит собрать подтверждение юридических фактов:

  • гражданского состояния;
  • рождения;
  • удостоверения личности.

Закон требует предъявить для организации свадьбы в тюрьме необходимые документы:

  • паспорта брачующихся – у заключенных они находятся на хранении в администрации исправительного учреждения;
  • заявление, заполненное и подписанное обеими сторонами;
  • для несовершеннолетних нужно разрешение судебной инстанции;
  • квитанции об оплате госпошлины.

Церемония должна проходить без алкогольных напитков и других запрещенных излишков, о которых администрация заранее предупредит. Все участники обязаны явиться без признаков опьянения.

Одинокая невеста

Кто обращается в ЗАГС?

Все решено между влюбленной парой, они решили пожениться, но между ними столько преград, запретов и ограничений. Нужно определиться с порядком проведения свадьбы в тюрьме, как подать заявление. Свободный человек отправляется в ЗАГС в регионе своего проживания или в отделение, расположенное рядом с колонией. Сотрудник выдаст ему бланк для заполнения, затем сверяет с документами, если ошибки отсутствуют, подписывает и фиксирует печатью. Заявитель отправляет его в тюрьму, где отбывает срок второй участник процедуры.

Этот документ состоит из 2 разделов. Одну часть заполняет жених, другую — невеста, каждый собственноручно. Начальник зоны проверит правильность указанных данных, заверит своей подписью и передаст обратно в ЗАГС. Бумага будет находиться там, пока не наступит срок для бракосочетания. На раздумье жениху и невесте дается месяц.

Начинать процедуру не обязательно свободному гражданину. В аналогичном порядке действия может выполнить и заключенный, если начальник предоставит ему чистый бланк и вызовет для подтверждения намерений в заявлении его вторую половину и нотариуса.

Красота брака

Что можно пронести на торжество?

Регистрация брака разрешена даже осужденным с высшей мерой наказания — пожизненным заключением. Появились реальные примеры, когда женщины находят способы знакомства с серийными убийцами и добиваются вечного союза с ними.

Свободному человеку трудно представить свадьбу в тюрьме, как проходит регистрация. Телевизионные кадры показывают как красиво, в соответствии с положением, одеты жених и невеста с кольцами на безымянных пальцах. Зависит наличие нарядов, фотографов и прочих милых мелочей от того, как себя зарекомендовал за время отсидки осужденный. Если нареканий не было и начальник готов предоставить территорию для совершения официального оформления семейных уз, проблем не будет с вопросом о том, что нужно приобрести для бракосочетания в тюрьме:

  • платье или костюм;
  • кольца;
  • продукты питания;
  • пропуски для всех участников. Тюремная невеста

В каком порядке проводят процедуру?

Будет проведена тщательная проверка всех принесенный в зону принадлежностей. Сотрудника ЗАГСА и вольных гостей проведут в специальную комнату. В отдельных помещениях переоденутся виновники торжества. Когда соберутся все участники, полномочный представитель зачитает положенную речь, покажет, где нужно расписаться.

На этом процедура заканчивается. В качестве поздравительного приза молодоженам предоставят 3 суток свидания. Для этого как раз пригодится принесенный продуктовый комплект. По завершении заключенный возвращается в камеру в тюремной «робе», кольцо возвращает жене.

Всюду ли проходит торжественный церемониал?

Такой процесс возможен в самых идеальных мечтах. Не всем позволены особые одежды и длительные свидания, да и кольца сделаны из металла, а такие изделия не положено проносить на закрытую территорию.

Торжественное музыкальное сопровождение, фотографов и алкоголь, даже по бокалу шампанского, не разрешат использовать. Жених и невеста могут заскочить в отведенное помещение на 5 минут и быстро вернуться на работу. Этого времени как раз достаточно, чтобы поставить свои подписи под соглашением.

Тюремная любовь

Печальные или радостные последствия?

Телевизионные шоу появились на экранах, чтобы сообщить обществу, какие «удивительные» отношения у нас существуют. Или рассказать о подобных ситуациях, чтобы некоторые слои населения были поражены наличием особой формы извращения, издевательством над собственной судьбой. Возможно, кто-то верит, что человек, у которого на совести находится не один десяток уничтоженных жизней, наконец, все понял, раскаялся, изменился.

Есть примеры, когда новоиспеченной жене рассказывают о несправедливости приговоров, коррупции судов и абсолютной невиновности. Доказательством служат голословные утверждения, хула на исполнительную власть. Супруга начинает плодотворно трудиться, зарабатывая на передачи, адвокатов и сбор фактов для досрочного освобождения.

Недавно режиссер ведущего телевизионного канала показал заснятый репортаж о романтических отношениях бывшего киллера с уволенным из органов следователем, их бракосочетание. Они просят помощи у Бога в сокращении пожизненного заключения и очень сожалеют о загубленных 16 судьбах. Супруга сама избрала подобный путь и последствия бракосочетания с заключенным особой категории, лишившись карьеры, надев на глаза романтические шоры.

Поцелуй жениха

Аналитические факты

Статистика — удивительная вещь, она ведет учет любым жизненным событиям:

  • аналитики отработали увеличенное количество регистраций в местах не столь отдаленных;
  • социологи изучили основания;
  • юристы исследовали обстоятельства.

В результате получилась нелицеприятная картина. Много неприятностей внесли в жизнь брачные узы с заключенными:

  • работникам судов;
  • юридической сферы деятельности;
  • сотрудникам следствий и дознаний;
  • служащим прокуратуры;
  • банкирам.

Даже деятелям таких серьезных органов вскружила голову:

  • ложная романтика «сидельцев»;
  • сплетенная ветвь недоказанных фактов ошибок правосудия;
  • слабые стихи, возвеличивающие необыкновенную красоту души и тела партнера;
  • обещание бесконечного счастья и отсутствие материальных забот.

В результате осужденный добивается;

  • законных сексуальных услуг на свиданиях;
  • вкусных продуктовых наборов;
  • чая и сигарет;
  • теплой, комфортной одежды;
  • различных истребованных от супруги привилегий.

Чтобы глаза не прозрели, а разум не очистился от доверительных, изысканных надежд, хвалебные песни продолжаются с пылкими признаниями вечной любви. Когда срок заканчивается, на свободу выходят совершенно другие образы, не те, что впитала в себя обманутая душа. Возможно, придет муж, испытавший горе. Он пожелает семьи, тепла и вкусных домашних щей. Бывает, наоборот, возвращаются извращенцы, они пытаются излить на беззащитного перед ними человека всю горечь унижений, которые пришлось испытать за тюремный срок.

Книга книг Библия учит человечество самостоятельно выбирать путь. Конституция в этом случае тоже солидарна, дает гражданам свободу, запрещает только переступать законодательную черту.



Источник