28-01-2019 17:30

Встречный иск по гражданскому делу: образец и три основания для составления заявления

Действующим ГПК встречный иск расценивается как особый вид зашиты ответчика, который выдвигает свои требования в противовес требованиям истца. Выдвинуть такие требования можно исключительно по возбужденному судебному делу. Главное, чтобы встречные и первоначальные требования были взаимосвязаны.

Особенности процедуры

Если в рамках конкретного судебного разбирательства не будет принят встречный иск, то за ответчиком сохраняется право на подачу самостоятельных требований в рамках нового судебного производства.

Толкование закона: виды, значение и применениеВам будет интересно:Толкование закона: виды, значение и применение

Лучше всего подавать такое прошение на стадии, когда готовятся материалы для рассмотрения. В этом случае судья приостанавливает процесс и дает время другой стороне ознакомиться с требованиями ответчика.

Очень редко, но подсудность может измениться после того, как решают подать встречный иск. К примеру, спор рассматривался мировым судьей, а встречные требования оказались значительными. Поэтому дело переходит на рассмотрение к судье общей юрисдикции.

мировой суд

Примерный образец встречного иска по гражданскому делу

Допрос с пристрастием - это форма следственных мероприятийВам будет интересно:Допрос с пристрастием - это форма следственных мероприятий

В… (наименование суда…)

Ответчик…

Истец…

Цена иска…

Встречное исковое заявление

В суде… наименование, адрес… на рассмотрении находится дело №… от … поданное по иску… Ф. И. О. (реквизиты предприятия)… (краткое описание сути спора).

Однако истец на сегодняшний день имеет задолженность перед ответчиком в сумме… рублей, которая возникла при следующих обстоятельствах…

Считаю, что встречное и первоначальное требование имеет взаимную связь, и приобщение моих требований приведет только к быстрейшему рассмотрению спора.

На основании вышеизложенного и руководствуясь… статьями ГПК РФ,

Прошу:

  • Прописываются предъявляемые требования.
  • Приложения

    Дата составления, подпись, Ф. И. О.

    Естественно, что этот образец встречного иска по гражданскому делу не является эталоном, но пригодится как основа для составления документа. Главное, придерживаться норм, предусмотренных гражданским законодательством, которые предъявляются к любым исковым заявлениям.

    Пример заявления

    Второй пример

    Второй примерный образец встречного иска по гражданскому делу:

    Ответчик…

    Истец…

    Цена иска…

    Встречное исковое заявление

    Об обязательстве не чинить препятствий в пользовании недвижимым имуществом

    Я, Ф. И. О., являюсь собственником… доли квартиры, которая находится по адресу:… общей площадью… кв. м. Мое право подтверждается свидетельством на право собственности… дата…

    В этом жилом помещении мы вместе с ответчиком проживали на протяжении… лет. Между истцом и ответчиком был заключен брак, что подтверждается… свидетельством… Провели ремонт совместно на общую сумму… рублей, приобрели мебель на сумму… рублей...

    Спустя… (указывается временной промежуток) у истца появилась любовница, он стал вместе с ней злоупотреблять спиртными напитками. Вмести они всячески издевались морально надо мной… В итоге мне пришлось съехать с квартиры…

    На сегодняшний день ответчик подал заявление о расторжении брака, которое находится на рассмотрении мирового судьи...

    На сегодняшний день я не имею возможности попасть в собственное жилье, так как ответчик сменил замки, всячески препятствует в доступе в жилье. Я не один раз обращалась к участковому полицейскому, что подтверждается…

    По настоящее время я являюсь законным владельцем части квартиры, но не могу ею полноценно пользоваться.

    Учитывая изложенное и руководствуясь статьями… ГПК РФ,

    Прошу:

  • Обязать ответчика… Ф. И. О. не чинить препятствий в пользовании квартирой, расположенной по адресу…
  • Дата составления, подпись, Ф. И. О.

    встречный иск

    Основания для принятия заявления судьей

    Для судьи есть только три основания, которые позволят принять встречные требования:

    • если они противопоставляются основным требованиям;
    • если при удовлетворении встречного иска исключается полное или частичное удовлетворение первоначальных требований;
    • если оба иска полностью взаимосвязаны, а второе заявление только даст возможность быстрее и правильнее оценить доказательства и разрешить спор.

    Если эти требования не будут соблюдены, то судья откажет в принятии заявления. Вынесенное определение по отказу в принятии встречных требований не подлежит обжалованию.

    Как происходит рассмотрение требований от ответчика

    После принятия встречного иска по гражданскому делу (образец приводится в тексте) его рассматривают в общем порядке. При этом стороны в процессе не меняются, истец по-прежнему остается истцом, а ответчик – ответчиком. У каждой стороны остается право на обоснование своей позиции, подачу доводов и предоставление новых обстоятельств.

    После рассмотрения дела суд выносит решение, указывая на удовлетворение или на отказ как первоначального, так и встречного иска.

    К примеру, в решении это может быть сформулировано следующим образом: «…Удовлетворить требования истца… Ф. И. О. ... к ответчику… Ф. И. О. ..., а во встречных требованиях ответчика отказать по… указываются причины…». Но может и так произойти, что судья откажет в требованиях обеим сторонам.

    Шаблон документа

    Государственная пошлина

    Согласно требованиям ГПК, встречный иск подается на платной основе. Налоговым кодексом установлена фиксированная ставка – 2 тысячи рублей. Если требования носят имущественный характер, то к этой сумме необходимо прибавить 2%. Эти проценты исчисляются от стоимости объекта имущественных прав, которые оспариваются в суде, или от конкретной оспариваемой суммы.

    Судебное разбирательство

    Заключение

    В целом встречные исковые требования предъявляются в том же порядке, что и основные. Право предъявления встречного иска возникает у ответчика в том случае, если они противопоставляются основным. Самый простой пример – если истица выдвигает требования относительно уплаты алиментов, а ответчик подает встречное заявление об оспаривании отцовства. В целом встречный иск – это реальная возможность защитить свои интересы в суде для ответчика.



    Источник