28-01-2019 21:30

Образец отзыва в арбитражный суд — особенности, требования и форма

Отзыв на иск – это процессуальный документ, который может кардинально изменить решение суда. На практике такой документ еще называют возражением. Однако он не всегда предполагает высказывание возражений, ответчик вправе не только частично признать требования, но и полностью.

Согласно требованиям статьи 131 АПК, ответчик обязан предоставить в арбитражный суд отзыв (образец представлен в статье) со своими возражениями, направить его сторонам судебного разбирательства. За судьей закреплено право на рассмотрение спора без получения этого документа, если будет возможность разрешить спор без него. Однако в ряде случаев, тем более, если такое требование будет прописано в определении судьи, отказ от предоставления возражений может расцениваться как невыполнение обязательств. С другой стороны, защита собственных прав – это всего лишь право, но не обязанность.

Правила направления возражений

Понятие и признаки договора купли-продажи: формы, виды, особенности и правила заключенияВам будет интересно:Понятие и признаки договора купли-продажи: формы, виды, особенности и правила заключения

Отзыв на заявление в арбитражный суд (с образцами нескольких вариантов можно ознакомиться далее) может быть передан через канцелярию судебного органа – это лучший вариант. Допускается направление возражений через почту, но в таком случае есть риск, что письмо не дойдет вовремя или вовсе потеряется.

Свадьбы в тюрьме: необходимые документы, описание процедуры. Последствия бракосочетания с заключеннымВам будет интересно:Свадьбы в тюрьме: необходимые документы, описание процедуры. Последствия бракосочетания с заключенным

Еще один вариант – интернет-сервис «Мой арбитр». Находится сервис по адресу: https://my.arbitr.ru/#index. Для передачи отзыва таким способом потребуется зарегистрироваться на сайте и четко следовать инструкциям.

Вынесение решения

Структура документа

Правила составления отзыва в арбитражный суд, образец, содержание, правила оформления прописаны в статье 131 АПК, согласно которой, документ формируется по следующей структуре:

  • наименование судебного органа;
  • реквизиты истца и ответчика;
  • данные третьих лиц, если они привлечены к процессу;
  • основная часть, со ссылкой на реквизиты судебного дела;
  • возражения и доказательства, со ссылками на нормативные акты;
  • перечень документов, которые прилагаются и подтвердят правоту позиции;
  • дата, подпись и ее расшифровка.

Допускается внесение любой информации в текст возражений, которая позволит правильно разрешить спор. Но такая информация должна касаться только сути спора.

Содержание

Главное, чтобы отзыв в арбитражный суд от ответчика (образец предложен для ознакомления на фото ниже) содержал конкретные возражения на представленный иск. В идеале, каждый довод иска должен подвергаться критике, но с указанием на конкретные доказательства неправомерности доводов истца.

Объектно-ориентированное проектирование: определение, принципы и примерыВам будет интересно:Объектно-ориентированное проектирование: определение, принципы и примеры

Никакие другие документы, представленные в суд, не могут заменить отзыв. В этом и состоит принцип состязательности процесса. То есть истец выдвигает свои требования, а ответчик опровергает эти доводы.

Образец возражений

Правила оформления

Законодательством допускается свободное оформление отзыва в арбитражный суд (образцы, представленные в интернете, использовать можно, но лучше проконсультироваться с юристом). Однако рекомендуется придерживаться общепринятых правил оформления деловых документов.

Не стоит излагать свою позицию на большом количестве листов, лучше всего на 5 ( не более). Размер шрифта лучше выбрать 12 или 14. Обязательно в тексте должны присутствовать абзацы, можно добавлять списки, то есть текст должен просто и легко читаться.

Не стоит забывать, что документы, подаваемые в суд, должны иметь ссылки на нормативные акты. Не нужно отвлекаться на «лирические» отступления, текст должен излагаться без эмоций, только факты, выстроенные в логическую цепочку.

Пример возражений

Пример оформления

Для наглядности можно ознакомиться с образцом отзыва в арбитражный суд:

В ….суд….регион…

Адрес…..

Истец…данные, адрес…

Ответчик….данные, адрес…

Реквизиты рассматриваемого дела в суде…ФИО судьи….

Название документа

В производстве судьи ФИО….арбитражного суда….находится дело, истцом по которому является…., с требованием к ответчику….

По выдвинутым требованиям поясняя следующее. Согласно пункта …договора….дата…., ООО….(ответчик)…перечислил денежные средства в полном объеме, что подтверждается платежными документами из банка…..реквизиты этих документов…

На сегодняшний день задолженность по договору….дата…перед истцом отсутствует.

На основании вышеизложенного,

Прошу:

  • Приобщить к делу …реквизиты…настоящий отзыв и приложения к нему.
  • Требования истца к ответчику оставить без удовлетворения.
  • Приложения….

    Дата, подпись и Ф.И.О. (должность) подписанта.

    Другой образец отзыва в арбитражный суд

    В …..суд….регион…

    Данные истца и ответчика

    Реквизиты рассматриваемого дела в суде…ФИО судьи….

    Название документа

    Между ООО…(далее ответчик) и ООО…(далее истец), был заключен договор …… от….реквизиты…, с условием рассрочки платежей. Общая сумма по договору составляет…..рублей.

    На сегодняшний день ответчик провел все оплаты, которые предусмотрены графиком проведения оплаты за приобретенное имущество (график прилагается). В подтверждение оплаты прилагаю выписки из банковского счета о проведенной оплате.

    …дата…истец предъявил иск в наш адрес, в котором потребовал возврата приобретенного нашим предприятием имущества.

    Согласно требованиям статьи 489 ГК, продавец вправе требовать возврата товара, если покупатель не проводит оплату в оговоренные сроки.

    В данном случае, ООО (ответчик) не согласен с предъявленными требованиями, так как вовремя проводит платежи и на сегодняшний день, сумма всех оплат превышает половину стоимости товара и составляет 70% от полной цены имущества.

    На основании изложенного и, руководствуясь статьей 489 ГК, статьей 131 АПК,

    Прошу:

  • Отказать истцу в удовлетворении требований.
  • Приложения….подпись…

    Примерный образец

    Участие третьего лица в судебном разбирательстве

    Согласно требованиям статьи 41 АПК, право на подачу отзыва на жалобу в арбитражный суд (образец приводится в тексте) есть не только у ответчика, но и у третьей стороны, которая привлечена к процессу. Третья сторона может воспользоваться или отказаться от этого права, за отказ нет штрафных санкций, так как это не обязанность.

    В отзыве третья сторона должна изложить свою позицию, привести доводы и обоснования (со ссылками на нормативные акты). Если есть возможность, предоставить суду дополнительную информацию, которая может повлиять на скорейшее и правильно рассмотрение дела.

    Образец отзыва третьего лица в арбитражный суд

    В целом, особых отличий в составлении документов от имени разных сторон судебного разбирательства нет. Примерный текст может выглядеть следующим образом:

    В ….. суд….регион…

    Третье лицо……

    Истец…данные, адрес…

    Ответчик….данные, адрес…

    Реквизиты рассматриваемого дела в суде…ФИО судьи….

    Отзыв третьего лица

    В …….. суде рассматривается дело №….дата…. Истцом по делу выступает….ответчиком….Истец выдвинул иск в отношении ответчика по истребованию из чужого незаконного владения недвижимого имущества, которое находится по адресу….

    На основании решения….Арбитражного суда….№…дата… в качестве третьего лица было привлечено…ООО…., которое не заявляет самостоятельных требований.

    ООО…(третье лицо)… выражает свою точку зрения по данному спору, а именно……(к примеру, в процессе отчуждения (приватизации) имущества третье лицо не принимало участия и так далее).

    На основании вышеизложенного,

    Прошу

  • Рассмотреть дело без участия третьего лица…..
  • Приложения….дата….подпись

    АПК России

    Апелляционный процесс

    Принципиальных отличий в арбитражном и апелляционном процессе нет. Структура возражения в этом случае также остается неизменной. Отзыв в апелляционный арбитражный суд (образец приводится ниже) может быть подан исключительно тем лицом, которое участвовало в первоначальном процессе.

    Порядок подачи регламентирован статьей 262 АПК. Как гласят положения этой статьи, главное, чтобы к отзыву прилагались документы, которые смогут опровергнуть точку зрения подавателя жалобы. Сам отзыв и приложения должны быть направлены сторонам, что необходимо подтвердить в самом отзыве, путем прикладывания копий документов об отправке.

    Сроков, как и в арбитражном процессе, для отзывов в апелляционном порядке на уровне законодательства не предусмотрено. Право на его установление есть только у суда. Он определяет его с учетом местонахождения сторон спора и сложности рассматриваемого дела.

    Общий пример

    Образец отзыва на апелляционную жалобу арбитражного суда

    При составлении возражений в рамках процесса можно опираться на следующий пример:

    В ……….. суд ….области

    (от) ответчик….

    Истец…..

    Отзыв на апелляционную жалобу

    На решение ….. суда….области

    От…дата…по делу№….

    …дата…Арбитражным судом…области было вынесено решение о взыскании долга по договору…от….в сумме….рублей и ..% за пользование чужими денежными средствами в размере….рублей.

    Ответчик…ООО…не согласен с вынесенным решением и считает, что решение подлежит отмене, по причинам…..

    На основании изложенного,

    Прошу:

  • Решение …суда…области…от….дата…№… по иску…о…краткая суть... оставить неизменным и отказать истцу в удовлетворении апелляционной жалобы.
  • Приложения…

    Дата составления, подпись и ФИО (должность) подписанта.

    Арбитражный суд

    Напоследок

    Даже если после прочтения исковых требований, кажется, что для ответчика дело проигранное, не нужно опускать руки. В обязательном порядке следует составить отзыв. Разработать стратегию защиты, при отсутствии штатных юристов, пригласить со стороны и попытаться избежать лишних финансовых затрат.



    Источник