17-01-2019 03:30

Жалоба в прокуратуру на бездействие следователя: образец, порядок подачи и сроки рассмотрения

Как бы громко ни звучало, но следователь решает судьбы людей. Потерпевшая сторона рассчитывает на справедливое наказание обидчика. Обвиняемый надеется, что все его права будут соблюдены, а существующие доказательства и показания будут правильно оценены. И действительно, закон предписывает сотрудникам правоохранительных органов защищать букву закона и не нарушать прав людей.

Однако нередки случаи, когда компетенция следователя оказывается на очень низком уровне или должностное лицо безответственно относится к своим обязанностям. В такой ситуации любая сторона уголовного процесса вправе обратиться с жалобой на бездействие следователя по уголовному делу.

Субъекты обращения

Возврат товара юридическим лицом юридическому лицу: порядок, документы, возможные нюансыВам будет интересно:Возврат товара юридическим лицом юридическому лицу: порядок, документы, возможные нюансы

Закон не воспрещает обжаловать действия или бездействие следователя любым участником судопроизводства. Это может быть потерпевший, свидетель, обвиняемый, эксперт, подозреваемый, их законные представители.

Обратиться с жалобой может даже третья сторона, но при условии, что ее законные права затронуты бездействиями следователя.

Прокуратура России

Самые распространенные причины обжалования

Гарантийный случай: определение и порядок исчисления. Закон о защите прав потребителейВам будет интересно:Гарантийный случай: определение и порядок исчисления. Закон о защите прав потребителей

Жалоба прокурору на бездействие следователя может быть подана в следующих случаях:

  • приостановлено уголовное дело либо прекращено;
  • получен отказ в возбуждении дела;
  • арестовано имущество;
  • отказано в приобщении доказательств;
  • проводятся незаконные обыски и выемки;
  • не соблюдаются права сторон процесса, к примеру, не допускается адвокат;
  • не назначается экспертиза;
  • превышение полномочий;
  • нарушаются процессуальные сроки (бездействие).

Естественно, что этот перечень неполный. По большому счету, обжаловать можно любое неправомерное действие или бездействие представителя правоохранительных органов. Главное - перед подачей жалобы на бездействие следователя, дознавателя убедиться в правомерности своих требований. Можно просто даже спросить у следователя, какие шаги предприняты, почему не в установленные законом сроки и так далее.

Уголовное следствие

Что такое бездействие?

Если опираться на требования УПК, то можно сделать выводы, что бездействие может принимать любые формы, поэтому автор обращения практически не ограничен в формулировании своих требований.

Мобилизационная подготовка - это... Определение, подготовка и проведениеВам будет интересно:Мобилизационная подготовка - это... Определение, подготовка и проведение

Незаконное бездействие рассматривается как уклонение или необоснованный отказ от выполнения своих служебных обязанностей, которые следователь должен выполнять в силу требований нормативных актов. Это довольно существенное нарушение и влечет за собой санкции, так как бездействие подразумевает нарушение и ущемление прав и интересов граждан, непосредственно влияет на сроки и результаты расследования.

К примерам бездействия можно отнести:

  • отказ в вызове свидетелей;
  • отказ в назначении экспертизы;
  • отказ от применения мер, которые позволяют сохранить имущество;
  • не проведение допросов;
  • отказ от истребования доказательств.

Впрочем, этот перечень можно продолжать практически до бесконечности, фактически бездействие – это необоснованное уклонение от проведения следственных действий, которые предусмотрены действующим законодательством.

Главное - помнить перед подачей жалобы прокурору на бездействие следователя (образец приводится ниже), что в уголовном процессе участвует не только это должностное лицо, но еще и прокурор и обвинитель. Поэтому очень важно определить, по чьей вине происходит затягивание процесса.

Допрос свидетелей

Куда можно обратиться?

Обратиться за защитой своих прав можно вышестоящему руководству, в прокуратуру и суд. К руководителю следователя или дознавателя обращаются, как правило, при мелких нарушениях должностных обязанностей, к примеру, если представитель правоохранительных органов позволил себе хамское отношение по отношению к заявителю.

Если же бездействие приводит к существенному затягиванию процесса, то обращаться необходимо в прокуратуру или в крайнем случае в суд.

Прокуратура

Как правило, ответ по жалобе в прокуратуру на бездействие следователя (образец приводится ниже) всегда в пользу заявителя. Именно на прокуратуру возложена надзорная функция за законностью уголовного процесса.

В случаях, если дело рассматривается в районном управлении МВД или СК, то обращаться с жалобой необходимо в районную прокуратуру. Если делом занималось ФСБ и в дальнейшем будет передаваться в военный суд, то соответственно необходимо обращаться в военную прокуратуру.

Если же прокуратура откажет, то у заявителя остается право на обращение в суд.

Пример жалобы

Что писать?

Жалоба в прокуратуру на бездействие следователя ОВД должна содержать:

  • наименование получателя документа, адрес;
  • информацию о заявителе;
  • данные следователя или дознавателя, бездействие которого подлежит обжалованию, место его работы, Ф.И.О.;
  • суть вопроса, то есть краткое описание бездействия;
  • ссылки на статьи нормативных актов, которые, по мнению заявителя, были нарушены (можно сослаться на статью 123 УПК, которая позволяет обжаловать бездействия должностного лица);
  • требования, которые выдвигает заявитель;
  • перечень прилагаемых документов;
  • дата, подпись и ее расшифровка составителя обращения.

В случае подачи жалобы адвокатом на бездействие следователя, указываются также его данные, включая документ, который подтверждает его полномочия (доверенность), которая указывается в приложениях и идет в качестве дополнения к жалобе.

Текст документа должен составляться только в деловом стиле. Не должно присутствовать никаких лишних рассуждений, оскорблений и эмоциональных высказываний.

следственный комитет

Образец жалобы в прокуратуру на бездействие следователя

В прокуратуру …района…

Адрес...

От ...Ф. И. О. заявителя или законного представителя, ...адрес проживания, реквизиты доверенности...

Данные лица, бездействие которого обжалуется: Ф. И. О., должность, ОВД.

ЖАЛОБА

на бездействие

Изложение ситуации, пример приведен далее.

Следователем ...Ф. И. О., место работы, дата... было возбуждено и принято к производству уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Я, ….Ф. И. О. … являюсь потерпевшим. Подозреваемым проходит …Ф. И. О., который причинил тяжкий вред моему здоровью вследствие нанесения ножевых ран.

На протяжении 1,5 месяцев, с момента возбуждения уголовного дела, я нахожусь в больнице, и следователь ... допросил меня лишь один раз и, по его заверению, провел один раз допрос подозреваемого...

В итоге на протяжении всего этого времени следователь ... бездействовал, не принял меры по задержанию подозреваемого, не вынес ему обвинение. В итоге такое бездействие привело к тому, что подозреваемый ...Ф. И. О... скрылся, и где находится на сегодняшний день, неизвестно.

Согласно требованиям статьи 2 УК РФ, одними из главных задач уголовного процесса являются: защита прав и интересов граждан, общественная безопасность. Статья 123 УПК РФ, предписывает должностным лицам соблюдать разумные сроки, в противном случае у заинтересованного лица, интересы которого были затронуты бездействием следователя, есть право на обращение в прокуратуру с жалобой.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 123, 124 УПК РФ, статьями 2 и 45 Конституции России, —

ПРОШУ:

  • Признать бездействие следователя (дознавателя) ...Ф. И. О. .., выраженное в незаконном затягивании процессуальных сроков, которое привело к тому, что подозреваемый скрылся, незаконным.
  • Обязать следователя ... устранить нарушения и организовать розыск подозреваемого.
  • Приложения...

    Ф. И. О. заявителя, подпись и дата составления.

    Естественно, что это примерный образец жалобы в прокуратуру на бездействие следователя, и в каждой конкретной ситуации текст будет меняться. Главное, чтобы все излагаемые обстоятельства и претензии были обоснованными и неопровержимыми.

    Образец жалобы

    Как подавать?

    Передать жалобу в прокуратуру можно путем личного обращения, через канцелярию. Можно воспользоваться услугами почтового оператора. В этом случае рекомендуется оформить письмо ценным отправлением, с уведомлением.

    Процедура рассмотрения

    Порядок подачи и рассмотрения жалобы в прокуратуру на бездействие следователя регламентирован статьей 124 УПК. Подобным видом обращений занимается должностное лицо, работающее в отделе по надзору за работой следственных органов.

    Жалоба должна быть рассмотрена на протяжении 3 суток. Если изложенные обстоятельства требуют дополнительного разбирательства, то срок может быть продлен до 10 суток. О продлении срока заявителя в обязательном порядке должны уведомить.

    После рассмотрения обращения может быть вынесено три вида решения:

    • отказ;
    • полное удовлетворение требований;
    • частичное удовлетворение требований.

    Обжаловать принятое решение вправе не только заявитель, но и следователь.

    Как писать жалобу

    Куда еще можно обратиться?

    Если заявителя не удовлетворило принятое решение по жалобе в прокуратуру на бездействие следователя (образец приводится в тексте), то у него есть право на обращение даже в Генеральную прокуратуру. Однако следует знать, что обратиться к вышестоящему руководству районного прокурора можно только после обращения непосредственно к первому. То есть и обратиться к Генеральному прокурору можно только после прохождения первой инстанции.

    Бездействия представителей правоохранительных органов можно и в судебном порядке. Чаще всего обращаются в суд с жалобами на вынесение отказа в приеме сообщения о совершенном преступлении, в случае прекращения производства по уголовному делу или при отказе в возбуждении дела. Часто обращаются в суд, если следователь не желает проверять предоставленную информацию о преступлении.

    Обращаться в суд также следует по месту ведения предварительного следствия. Такие обращения должны быть рассмотрены на протяжении 5 дней с момента получения. Судебное заседание проводится в присутствии заявителя, следователя и других участников процесса. Отсутствие одной из сторон не является поводом для переноса заседания. Судья может вынести также три вида решения, подобно прокурору, то есть или удовлетворить требования (полностью или частично) или отказать.



    Источник