07-01-2019 21:00

Как считается стаж вождения: правила и особенности учета

Стоимость автогражданки зависит не столько от модели транспортного средства и объема двигателя, сколько от коэффициента бонус-малус. Именно он играет ключевую роль. При этом у каждого водителя свой КМБ, что в свою очередь также оказывает сильное влияние на расчет цены на ОСАГО. Если в страховку вписано более одного водителя, то ее стоимость может возрасти в несколько раз. Помимо этого далеко не все СК работают честно по отношению к своим клиентам. Многие используют различные мошеннические схемы с целью как можно больше заработать.

Но от чего зависит коэффициент бонус-малус? Он обладает очень сложной структурой, включающей в себя несколько базовых критериев. Одним из главных является опыт управления автомобилем. Давайте разберемся в том, как считается стаж вождения для страховки ОСАГО, чтобы каждый автолюбитель мог самостоятельно определить его.

Общая информация

Лицензирование деятельности по обращению с отходами 1 - 4 класса опасностиВам будет интересно:Лицензирование деятельности по обращению с отходами 1 - 4 класса опасности

как считается стаж вождения для осаго

Общественные награды и медали: обзор, порядок награжденияВам будет интересно:Общественные награды и медали: обзор, порядок награждения

Согласно российскому законодательству без страховки управлять ТС категорически запрещается, а в случае подобного нарушения предполагается наказание в виде денежного взыскания. Поэтому многих людей интересует вопрос о том, как считается стаж вождения. Но, прежде чем ответить на него, давайте сперва разберемся в основных понятиях и его влиянии на стоимость ОСАГО.

Как уже было сказано выше, при расчете страховки учитывается множество показателей. Среди нескольких коэффициентов ключевыми считаются два, оба из которых имеют непосредственное отношение к стажу вождения. Первый учитывает общее время, в течение которого человек управляет автомобилем, а второй — наличие или отсутствие дорожно-транспортных происшествий, а также по чьей вине произошла авария.

Зависимость цены от водительского стажа

стаж вождения считается с момента выдачи прав

Этому аспекту стоит уделить особое значение. В этой статье будет подробно рассказано о том, как узнать стаж вождения, но сперва нужно разобраться, почему он так важен и какое влияние оказывает на автогражданку.

Флаг Маврикия: история, описание, символикаВам будет интересно:Флаг Маврикия: история, описание, символика

КМБ имеет четыре основных значения:

  • Максимальный — 1,8. Назначается автолюбителям возрастом до 22 лет, которые недавно купили машину и проездили на ней менее трех лет.
  • Второй — 1,7. Получают водители с небольшим опытом, достигшим 22-летнего возраста.
  • Третий — 1,6. Получают люди, непрерывно управляющие автомобилем 3 года и более, а также которым на момент заключения договора еще не исполнилось 22 года.
  • Последний — 1. Присваивается водителям, достигшим возраста 23 года и имеющим непрерывный стаж вождения 3 года.

Таким образом несложно сделать вывод, что опытные автолюбители могут экономить на страховании своей машины около 80 % каждый год. Однако возможна дополнительная скидка, которая накапливается по мере безаварийного управления транспортным средством. Вот здесь и становится очень актуальным вопрос, как считается стаж вождения. Ведь чем он выше, тем выгоднее пользоваться услугами страховых компаний. Более подробно об этом вы сможете узнать далее.

Опыт езды при расчете КМБ

с какого момента считается стаж вождения

Что об этом необходимо знать? Безаварийный период вождения — это козырь в рукаве каждого автомобилиста, поскольку безопасность езды очень сильно влияет на стоимость автогражданки. Если на протяжении около 10 лет человек ни разу не стал виновником ДТП, то он сможет получить от страховой компании значительную скидку и прилично сэкономить на ОСАГО.

При этом важно понимать, что одинаковый КМБ может быть присвоен водителям, у которых различное количество времени отсутствия аварий. Чтобы лучше понимать весь механизм работы, необходимо иметь представление о том, с какого момента считается стаж вождения. Далее будет описан этот алгоритм, поэтому вы сможете во всем разобраться.

Поощрение водителей за управление ТС без участия в ДТП

Отвечая на вопрос о том, как считается стаж вождения, во внимание будет браться безаварийный период. В качестве исключения выступают только те случаи, в которых виновником выступала другая сторона. При заключении договора страховая компания присваивает автомобилисту особый класс, определяющий размер КМБ. Чем продолжительнее безаварийный опыт езды, тем он нише. Но если владелец машины попадет в аварию, произошедшую по его вине, класс автоматически снижается, а стоимость ОСАГО возрастает.

Основные правила расчета

Органы исполнительной власти: что такое агентство?Вам будет интересно:Органы исполнительной власти: что такое агентство?

Давайте на этом остановимся более подробно. Вот мы и подошли к ответу на вопрос о том, как считается стаж вождения для страховки. Отправной точкой является дата выдачи водительского удостоверения. При первой покупке ОСАГО СК сразу определяют его без особого труда. По истечении трех лет с момента получения прав у водителя автоматически повышается класс, а КМБ снижается, благодаря чему при заключении договора предоставляется скидка. На первый взгляд это кажется простым и понятным, однако, здесь есть множество нюансов, в которых нужно разобраться более подробно.

Определение стажа для КВС

как считается стаж вождения для страховки осаго

Данный показатель указывается на обратной стороне пластикового удостоверения. Посмотреть его можно в графе под номером 14. Даже если автомобилисту пришлось по каким-либо причинам производить замену удостоверения, то показатель сохраняется и прописывается там же. Это обусловлено тем, что стаж вождения считается с момента выдачи прав. Если же дата получения указана не была, то все расчеты осуществляются на основании периода открытия определенной категории. Поэтому никаких нелепых ошибок допущено быть не может.

Прерывание КВС при лишении прав

Итак, мы выяснили, что стаж вождения считается с момента выдачи владельцу автомобиля удостоверения. Однако, часто бывает так, что водителя лишили прав на управление ТС, в результате чего произошло прерывание стажа. Что будет в этом случае и сохранится ли КМБ при последующем оформлении ОСАГО? В действующем законодательстве по этому поводу ничего не сказано, поэтому официального прерывания не произойдет. При этом не имеет совершенно никакого значения причина, по которой человека лишили прав. За ним сохранится накопленный безаварийный опыт езды, поэтому стоимость автогражданки не увеличится.

Смена категории

Для каждого класса транспортных средств рассчитывается свой собственный КБМ. При открытии новой категории на удостоверении будет указана дата ее присвоения. Если говорить на более простом языке, то если вы накопили 10 лет вождения на легковом автомобиле, а затем получили категорию для управления грузовиками, то КВС не исчезнет.

Как узнать стаж без аварий?

стаж вождения считается с момента

Итак, что об этом необходимо знать? Распространенной является ситуация, когда рассчитанный водителем безаварийный период не совпадает с тем, который озвучивает сотрудник страховой компании. Подобное может произойти по самым различным причинам. Например, СК не предоставила информацию в единый электронный реестр или менеджером попросту была допущена ошибка.

Независимо от этого у каждого водителя возникает желание разобраться в случившемся. Если у вас дома есть интернет, то сделать это очень просто. Вам будет необходимо всего лишь зайти на сайт АИС ОСАГО, который находится в свободном доступе. На этом онлайн-ресурсе хранятся данные по каждому выданному страховому полису, начиная с 2011 года.

Если вы не знаете, как считается стаж вождения, а также не имеете никакого представления об алгоритме его проверки, то вот вам подробная инструкция:

  • Заходите на официальный интернет-ресурс РСА.
  • Заполняете онлайн-форму, указав все необходимые данные о водителе.
  • Вводите дату присвоения или перерасчета КМБ.
  • Вводите с картинки проверочный код и отправляете запрос.
  • Это отнимет пару минут вашего времени, а после того, как вы все сделаете, система выдаст вам всю информацию по каждому приобретенному ранее полису ОСАГО. Таким образом всего за несколько кликов вы сможете узнать свой реальный стаж вождения и рассчитать скидку, которая положена вам на страховку. Также вы можете обратиться и в офис своей СК, но их сотрудники неохотно помогают клиентам, поэтому описанный выше способ будет более надежным и информативным.

    Прерывание в вождении

    С этим аспектом стоит ознакомиться в первую очередь. Согласно российскому законодательству, если владелец транспортного средства на протяжении года и более не приобретал автогражданку, то его класс будет аннулирован, а КБМ станет равен единице. Таким образом при покупке ОСАГО придется заплатить его полную стоимость, что может стать весьма неприятным сюрпризом. Также прерыванием считается ситуация, когда водитель расторгнул страховой договор раньше указанного в нем срока или запись была внесена в период его недействительности.

    Стоит отметить, что период безаварийной езды не имеет никакого значения при оформлении автогражданки, предполагающей допуск к управлению ТС неограниченного количества лиц, например, на корпоративный автомобиль. В этом случае о прерывании можно не беспокоиться.

    Общие советы и рекомендации

    стаж вождения для страховки как считается

    В этой статье было подробно рассказано о том, как считается стаж вождения для ОСАГО. Это не сложный процесс, поэтому вы сможете справиться с ним самостоятельно. Специалисты в области страхования рекомендуют рассчитывать его заранее, чтобы еще до обращения в СК вы уже знали, на какую скидку можно рассчитывать. Помимо этого вы сможете подобрать для себя наиболее выгодный вид полиса. Все дело в том, что иногда предпочтительнее оформить автогражданку без ограничений, поскольку она может стоить намного дешевле.

    Чтобы упростить себе задачу для расчета стажа, можно воспользоваться специальным калькулятором, реализованным на сайте РСА. Вам будет нужно только ввести все необходимые данные и система автоматически выдаст результат. Проверять свой КМБ необходимо каждый раз перед тем, как отправиться в офис страховой компании. Это позволит вам избежать множества проблем и неприятных сюрпризов, ведь страховые компании заинтересованы не только в обслуживании клиентов, но и увеличении собственных прибылей.

    Заключение

    как узнать стаж вождения

    Подводя итоги, стоит отметить, что чем безопаснее вы управляете транспортным средством, тем выгоднее будет оформление страховки. Поэтому вы должны всеми возможными способами избегать попадания в ДТП. Однако соблюдение скоростного режима и других правил дорожного движения влияют не только на стоимость ОСАГО. От этого зависит ваша жизнь и окружающих вас людей. И это важно всегда помнить. Никогда не спешите, будьте осмотрительны и лишний раз уступите дорогу другому водителю или пешеходу и вы сможете не только сэкономить на автогражданке, но и, возможно, сохранить чью-то жизнь.



    Источник