07-01-2019 21:00

Флаг Маврикия: история, описание, символика

Как и многие другие острова в Индийском океане и не только, Маврикий долгое время находился под колониальным управлением как англичан, так и французов. Получившаяся уникальная культура отражена в национальном флаге – одном из двух в мире с четырьмя равными горизонтальными полосами (у Центральноафриканской Республики он также четырехполосный и разделен пополам вертикальной красной полосой). Он был выбран в преддверии независимости от колониального господства, которую остров получил 12 марта 1968 года. Именно в этот день впервые был поднят нынешний символ государства. До обретения независимости у Маврикия были типичные колониальные флаги Британской империи – «Юнион Джек», британское красное, а затем синее знамя со знаком, обозначающим колонию.

Символика

Органы исполнительной власти: что такое агентство?Вам будет интересно:Органы исполнительной власти: что такое агентство?

Флаг Маврикия (фото есть в статье) имеет свои атрибуты для каждого из цветов. Говорят, что желтый – это «свет свободы, сияющий над островом», а красный отражает национальную борьбу за независимость. Синяя полоса символизирует островной характер страны и ее положение в Индийском океане. Наконец, зеленый символизирует круглогодичную зелень острова благодаря его субтропической погоде. Со времени обретения независимости в 1968 году во флаг Маврикия не было внесено никаких изменений.

История

В 1638 году первым на Маврикии подняли красно-бело-синий горизонтальный трехцветный флаг голландской Ост-Индской компании. Территория оставалась под контролем голландцев до 1710 года, когда плохие урожаи и погодные условия заставили голландцев покинуть этот район. Лишь пять лет спустя, в 1715 году, этот район был колонизирован французами. Он получил название «Остров де Франс», и здесь был принят официальный флаг Короля Франции.

флаг британского Маврикия

В 1792 году его изменили на более традиционный сине-бело-красный вертикальный французский триколор. Когда британцы взяли под свой контроль область в 1810 году, название острова было изменено на Маврикий. Так как теперь он стал колонией британской короны, флаг был заменен традиционным британским синим знаменем с гербом области. Герб представлял собой щит с изображением корабля, трех пальм, ключа и белой звезды.

В 1906 году британский синий флаг Маврикия был изменен, на нем появился новый герб, в изображение которого добавили оленя и додо (вымершая птица, другое название – маврикийский дронт), его поддерживающих. В 1923 году убрали изображение белого круга. В таком виде флаг Маврикия просуществовал до 1968 года, когда остров стал республикой и появились новые государственные символы.

герб Маврикия

Герб Маврикия

Он был принят в 1906 году и представляет собой щит, разделенный на четыре части. Верхняя левая четверть – синий фон с золотым кораблем, верхняя правая четверть – золотой фон с тремя пальмами, нижняя левая четверть – золотой фон с красным ключом, а нижняя правая четверть – синий фон с белой звездой. Додо и олень с сахарным тростником держат щит, а внизу – знамя с надписью «звезда и ключ Индийского океана», сделанной на латыни.

Другие государственные символы

Президентский стяг представляет собой национальный флаг Маврикия и герб в его центре на белом круге, под которым находится надпись «RM» и золотые лавровые ветви.

флаг Президента Маврикия

У правительства тоже есть свой символ. Он представляет собой синее знамя с национальным флагом в верхнем левом углу и гербом в центре справа.

Стяг военно-морского флота Маврикия – это белое поле с синими и красными вертикальными полосами. В центре изображен красный якорь и золотая пятиконечная звезда.

Гражданский флаг Маврикия – это красное полотно с национальным флагом в левом верхнем углу и гербом на белом диске в центре справа. Кроме того, некоторые города Маврикия имеют свои собственные символы.



Источник