27-10-2018 01:00

Как выиграть суд: советы и рекомендации

Нередко в жизни человеку требуется отстаивать свои интересы либо защищаться от необоснованных обвинений. Законодательством РФ предусмотрена возможность в рамках правового поля осуществлять разрешение всевозможных конфликтов и споров.

Основные цели и задачи судебного процесса

Как выиграть суд? По правам человека, предусмотренным Конституцией РФ ст. 46, каждый гражданин вправе рассчитывать на судебную защиту. Однако сначала необходимо определиться с целью и первостепенными задачами, стоящими перед ответчиком или истцом. В том случае, если предполагаемая цель является утопической и ее реализация невозможна, судебное разбирательство станет пустой рутиной, отнимающей время и силы у всех участников процесса.

Хочу уволиться с работы. Как уволиться без отработки двух недель? Как оформить увольнение по собственному желаниюВам будет интересно:Хочу уволиться с работы. Как уволиться без отработки двух недель? Как оформить увольнение по собственному желанию

Как правильно прошить документ по ГОСТуВам будет интересно:Как правильно прошить документ по ГОСТу

В то же время целью не может быть просто победа. Необходимо правильно представлять, что делать, если выиграли суд, осознавать все вытекающие из этого последствия. Поэтому прежде чем продумывать стратегию или разрабатывать план действий, нужно предметно и четко понимать, для чего все это делается – это и есть цель.

Важность превентивных мер

Перед тем как отправиться за правосудием в храм Фемиды, стоит обратить особое внимание на ряд значимых моментов, а именно:

  • провести предварительную подготовку, в том числе объективно ответить на вопрос о том, можно ли выиграть суд при наличии имеющихся мотивов, какие слабые стороны или недостатки правового обоснования имеют место;
  • изучить особенности практических действий и предоставляемых аргументов со стороны участников, а также итоговые решения суда по аналогичным делам;
  • узнать, какими правами обладает и какую ответственность несет каждая из сторон, участвующих в судебных прениях;
  • обязательно ознакомиться с нормативными актами, касающимися дела, и порядком судопроизводства, требованиями к процессуальным документам.

Удостоверение крановщика: порядок получения, сроки продления, необходимые документыВам будет интересно:Удостоверение крановщика: порядок получения, сроки продления, необходимые документы

Общие рекомендации

Для того чтобы судебное разбирательство было выиграно, необходима тщательная подготовка и наличие веских доказательных аргументов.

Предварительно нужно изучить все имеющиеся материалы по делу, рассмотреть предоставленные факты, отметить или скопировать значимые сведения. Подобная мера позволяет более эффективно подготовиться к заседанию суда, в случае необходимости составить апелляционную и/или иную жалобу.

Помимо этого, следует заранее провести анализ ситуации, оценить различные варианты исхода дела. Важно понимать, что процесс может занять немало времени, потребовать материальных и иных затрат.

Нелишним будет ознакомиться с основными нормативными процессуальными актами и иными правовыми источниками, разъясняющими, как выиграть дело в суде без адвокатской поддержки.

Обоснованность судебных решений

На результат судебного разбирательства влияет большое количество обстоятельств. Помимо важнейших элементов, таких как наличие мотивов и доказательной базы, существенную роль играют личности участников, уровень квалификации судей, подготовка и эрудированность защиты, и многое другое.

Действия органа юстиции строго регламентированы на законодательном уровне. Любое судебное решение, на основании ст. 196 ч.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, принимается только при наличии доказательств, представленных на заседании. От того, насколько убедительными и весомыми являются аргументы, зависит правовая оценка ситуации и итоговое постановление.

Чтоб выиграть суд, важно не просто документально описать имеющиеся обстоятельства, но и грамотно отстаивать свою позицию, опираясь на подтвержденные сведения и установленную уполномоченными лицами информацию. Активное убеждение в обоснованности представленных доказательств увеличивает вероятность положительного исхода дела.

Практические советы

Индивидуальный риск: определение и примеры. Категории рискаВам будет интересно:Индивидуальный риск: определение и примеры. Категории риска

Каким же образом должен вести себя гражданин на процессе? Как выиграть суд с помощью грамотной постановки поведения? Как правильно защитить свои права? Для того чтобы ответить на все эти вопросы, недостаточно иметь юридическое образование. В основном наиболее эффективные решения принимаются исходя из опыта и практики судебных разбирательств:

  • В ходе судебного дела нельзя переходить на личности. Любые возражения либо несогласие с высказываниями оппонента должны быть краткими, и по существу. Напряженная обстановка, заряженная отрицательными эмоциями, мешает объективной оценке представленных фактов и может негативно повлиять на исход дела.
  • Все предоставляемые суду материалы должны быть оформлены в соответствии с указанными в процессуальном кодексе требованиями. Чем подробнее и нагляднее будут объяснения, важнейшие логические цепочки, точнее и ярче обоснованы ходатайства, тем проще суду разобраться в сути описываемых обстоятельств и принять правильное решение. В качестве доказательств могут быть использованы фотографии, расчеты, схематические выкладки и иные технические и практические материалы, имеющие прямое отношение к делу.
  • Еще одним важным советом по тому, как выиграть суд, является ведение протокола хода судебного процесса. Данный момент имеет весомую роль при любом слушании. Фиксация всех этапов процессуальных действий (при помощи технических устройств или в письменной форме) помогает лучше сопоставить хронологию важных моментов, проанализировать сильные и слабые стороны, лучше подготовиться к следующему заседанию.
  • Представление интересов в суде

    Выиграть суд как с адвокатом, так и без него, вполне реально. По закону защиту интересов доверителя в ходе судебного разбирательства может представлять любое дееспособное лицо, имеющее российское гражданство.

    На основании ст. 53 Гражданского процессуального кодекса РФ, для того чтобы в суде выступал делегат, необходимо соблюдение ряда требований:

    • представитель должен иметь нотариально заверенную доверенность (при отсутствии доверителя);
    • когда в суде ответчик присутствует лично, от него требуется письменное либо устное заявление о возложенных на представителя функциях (сведения заносятся в протокол заседания суда).

    Однако прежде чем возлагать ответственность на какое-либо лицо, представляя его на процессе в качестве защитника своих интересов, важно объективно оценить его возможности. Лучше всего справляются с поставленными задачами люди, тем или иным образом связанные с судопроизводством. И также это могут быть лица, ранее практиковавшие юридические услуги, представители депутатского корпуса, государственных служб, судебные корреспонденты, отставные военные.

    Подготовка к самостоятельной защите

    Человеку, далекому от юридической тематики, достаточно сложно представить, что защитой своих прав и интересов можно заниматься лично, без помощи посторонних либо уполномоченных лиц. Безусловно, практикующий специалист лучше понимает и разбирается во всех процессуальных нюансах и сможет быстрее подготовить необходимый материал для заседания. И все-таки, как выиграть суд без адвоката? Возможно ли это?

    Для начала, если гражданин решил самостоятельно выступать в суде, необходимо обзавестись юридической литературой. К основным источникам правовой информации, требуемой для подготовки к любому судебному процессу, относятся:

    • «Комментарий к Гражданскому кодексу РФ», где указаны статьи и даны практические разъяснения к ним.
    • «Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РФ».

    Требуется хорошо изучить все главы, непосредственно относящиеся к обстоятельствам дела. При чтении статей или иной пояснительной информации настоятельно рекомендуется делать пометки или выписки.

    Инструкция по сбору документов

    В случае, когда гражданину предстоит самолично представлять свою позицию в суде, рекомендуется соблюдение им определенных инструкций:

    • На начальном этапе складывать все значимые и существенные документы, справки, чеки, расписки и иные бумаги, являющиеся обоснованием выдвигаемой позиции, в специально заведенную папку.
    • При наличии возможности присутствовать в качестве слушателя на каком-либо заседании в суде.
    • Продумать убедительное обоснование представляемой на процессе позиции, сопоставить с аргументами оппонента.
    • Изучить подобные дела, узнать, кто-нибудь выиграл суд похожего направления. Если да, то следует проанализировать, каким образом была построена стратегия ведения дела.

    За сторонами судебных прений остается право сменить судью в случае необоснованной предвзятости с его стороны. При возникновении возражений истец вправе написать исковое заявление, а ответчик, в свою очередь, может оформить несогласие с иском.

    Ст. 709 ГК РФ "Цена работы" - комментарии и особенностиВам будет интересно:Ст. 709 ГК РФ "Цена работы" - комментарии и особенности

    Консультации специалистов

    Нередко наиболее существенную поддержку, позволяющую стать более уверенным в своих силах, оказывают практикующие юристы и адвокаты. Конечно, личные встречи в кабинете специалиста стоят не очень дешево.

    Но на сегодняшний день, чтобы получить ответ на вопрос, необязательно куда-то ехать или идти. Достаточно зарегистрироваться в интернете на определенном тематическом форуме, и в режиме on-line задавать свои вопросы и даже получать бесплатные рекомендации от специалистов правовой сферы.

    Общения на форуме будет вполне достаточно для того, чтобы прояснить общие моменты судопроизводства, разобрать проблемные ситуации, а также приобрести небольшой практический опыт.

    Косвенные факторы, влияющие на исход дела

    На решение судьи могут оказать влияние не только прямые обстоятельства – мотивы, доказательства – но и косвенные факторы. На заседаниях гражданин должен чувствовать себя спокойно и свободно. Для тех, кто не имеет опыта публичных выступлений, рекомендуется провести репетицию защитной речи в домашних условиях перед зеркалом или небольшим кругом лиц.

    Особое внимание стоит уделить произношению и постановке голоса – он должен звучать уверенно, но без ярких эмоциональных всплесков, а также громко, чтобы никому не пришлось прислушиваться. Уверенный тон и доходчивая, краткая речь по существу всегда будут плюсом. Судья, как и любой другой человек, обращает внимание на поведение, речь говорящего. Поэтому данный аспект необходимо также учитывать.

    Суды с банком

    Просрочка по кредиту является нередким явлением. Каких действий стоит ожидать со стороны финансового учреждения и как выиграть суд с банком? При наличии даже небольшой задолженности по выплатам, заемщику регулярно будут звонить сотрудники банка, и предупреждать о последствиях. Для того чтобы не усугубить ситуацию, должник должен придерживаться определенных правил:

    • не избегать общения с сотрудниками банка;
    • реагировать на судебные извещения;
    • оформить заявление с просьбой о реструктуризации кредита (привести ряд весомых причин невозможности своевременных выплат);
    • внести некоторую (небольшую) сумму в счет долга.

    Чаще всего банки стараются урегулировать вопросы с просрочкой без привлечения судебной инстанции. Однако если невыплаты зафиксированы более полугода и сумма по кредиту не маленькая, финансовые учреждения вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

    Пути решения по банковским кредитам

    Какие существуют решения по кредитным вопросам? Можно ли выиграть суд у банка? Каждому заемщику, имеющему проблемы с выплатой кредита, необходимо знать свои права. По закону любой плательщик вправе в судебном порядке совершить следующие шаги для облегчения долговой нагрузки:

    • написать заявление об отмене незаконных комиссионных и возврате ранее уплаченных;
    • расторгнуть страховой договор, при этом потребовать возврата премии;
    • на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ обратиться с просьбой о снижении суммы неустойки.

    На практике, при соблюдении всех вышеперечисленных мер возможно сокращение размеров долга по займу на 25–30%.

    Возможность самостоятельно выиграть суд

    Выигранные суды по кредитам встречаются не так часто. В основном это небольшие займы, выданные с явными нарушениями со стороны сотрудников банка. В данном случае такой кредитный договор признается неправомерным. Однако большая часть банков к юридической стороне вопроса подходит достаточно серьезно, поэтому задолженность выплачивать будет необходимо.

    Реальный шанс выиграть суд с финансовой организацией все-таки есть. В некоторых ситуациях имеет смысл написать заявление о просрочке иска. На сегодняшний день кредитор имеет право подать исковое заявление в судебную инстанцию в течение трех лет с момента прекращения действия кредитного соглашения. Данные сроки, по большей части, банками соблюдаются. Поэтому возможность апеллировать бездействием кредитной организации предоставляется нечасто.



    Источник