26-10-2018 16:30

Индивидуальный риск: определение и примеры. Категории риска

Риск сопровождает человека в любой его деятельности и на протяжении всей жизни. Потенциальная опасность – непредсказуемое явление, которое может проявляться даже в самых неожиданных ситуациях, влекущих за собой заболевания, физические повреждения, а иногда и летальный исход. В средней школе на уроках БЖД детей учат, как действовать в тех или иных обстоятельствах, связанных с риском, как оказывать первую медицинскую помощь и какие последствия несут различные виды угроз. Действительно, в безопасности человеческой жизнедеятельности риск является основополагающим критерием, ведь благодаря данному понятию можно выявить степень потенциальной опасности любого события, объекта или технической системы.

Ст. 709 ГК РФ "Цена работы" - комментарии и особенностиВам будет интересно:Ст. 709 ГК РФ "Цена работы" - комментарии и особенности

Благодаря данной статье вы сможете понять суть существующих опасностей и научиться просчитывать уровни угрозы в конкретных ситуациях.

Определение понятия риска

Согласно определению толковых словарей риск – это возможная опасность или действие, которое совершается человеком в надежде на положительный исход. В целом определение верное, но не стоит забывать о различных факторах риска здоровья, которые могут повлиять на совершение и результат какого-либо действия. С научной точки зрения – это то, насколько часто потенциальные угрозы становятся реальными. То есть каждый человек может посчитать данную частоту и определить для себя, насколько высока вероятность несчастного случая.

Как можно выписаться из квартиры через «Госуслуги»: инструкция и срокиВам будет интересно:Как можно выписаться из квартиры через «Госуслуги»: инструкция и сроки

Типы рисков

Для того чтобы более детально разобраться с этим понятием, следует выяснить, какие виды угроз существуют на сегодняшний день. Данная типология представляет категории риска по причинам их возникновения:

  • природный или естественный – природные катаклизмы, на которые человек не может повлиять;
  • техногенный – вероятность получения физического повреждения от различных машин, технических систем, оборудования на производстве и т. д.;
  • общественный – к примеру, возможность терроризма в публичном месте;
  • экологический – глобальное потепление, загрязнение окружающей среды и т. д.

Представленные виды риска наиболее часто реализуются в действительности. Стоит отметить, что с каждым годом вероятность случая, который влечет за собой негативные последствия, растет. Это обусловлено тем, что человечество все больше пренебрегает заботой о ближнем и об окружающей среде и все меньше обращает внимание на какие-либо факторы риска здоровья.

Определение категории личного риска

В повседневной жизни люди чаще всего сталкиваются с проблемой собственной безопасности.

Индивидуальный риск – это то, чему подвергается человек в результате действий различных факторов, которые могут нести потенциальную угрозу. При определении личного риска индивидуума необходимо учитывать срок времени пребывания в «зоне опасности», а также место проживания данного гражданина.

Поскольку самое ценное благо – это человеческая жизнь, специалисты по безопасности жизнедеятельности выносят рассмотрение вопроса о персональной опасности на первый план. Также при анализе опасностей другого характера такая категория помогает определять допустимые и недопустимые степени угрозы.

Научные исследователи, социологи и другие заинтересованные лица несколько лет назад ввели в обиход понятие «критическая доза», то есть тот самый предел, после которого наступает летальный исход. Однако показатель не может иметь четких границ, ведь степень восприимчивости каждого человека отличается. Таким образом, индивидуальный риск можно рассматривать как частоту влияния «критической дозы» на организм определенного индивидуума на конкретной территории.

Виды персонального риска

Существуют следующие категории индивидуального риска:

  • опасности, с которыми может столкнуться любой человек вне зависимости от профессии, национальной принадлежности, способа жизни и статуса в обществе;
  • опасности, связанные с профессиональной деятельностью;
  • невынужденный риск, на который человек может пойти по собственному желанию (например, прыжок с парашютом).

Угрозы по каждой категории можно избежать. Это зависит исключительно от действий индивидуума в критической ситуации и уровня его собственной безопасности.

Источники опасностей для каждого человека

Иногда люди и сами не знают, где их может поджидать опасность. Поэтому стоит более подробно изучить первопричины всевозможных угроз для любого человека. Источниками потенциальных опасностей могут быть:

  • природные катаклизмы;
  • социум («опасный» район, в котором вы проживаете, вооруженные конфликты, война и т. д.);
  • занятие любительской деятельностью (управление автотранспортом без навыков вождения, занятие туризмом без сопровождения специалиста и т. д.);
  • транспорт (переход дороги в неположенном месте);
  • производство (несоблюдение норм эргономики);
  • плохая экология (проживание по соседству с заводом, выбрасывающим в атмосферу вредные вещества);
  • вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания, а также злоупотребление азартными играми);
  • внутреннее состояние организма человека (наследственные и инфекционные заболевания);
  • виктивизм.

Последний источник опасности довольно спорный. Виктимность, или виктивизм – это психологическое состояние человека, при котором он уверен в том, что причина всех бед – он сам. Также данное убеждение можно определить как предрасположенность человека попадать в неприятные ситуации.

Подходы к определению риска

Существуют различные методики расчетов категорий риска: теоретические, математические и практические, но все они нацелены на один результат – выявить возможность угрозы. Наиболее распространенными подходами к определению опасности являются следующие теоретические виды анализа:

  • изучение и анализ статистических данных;
  • построение моделей факторов риска;
  • социологические опросы населения;
  • опрос специалистов безопасности жизнедеятельности.

Стоит отметить, что анализировать риск опасности стоит с различных сторон, поэтому применение лишь одного подхода нецелесообразно.

Формула для расчета риска

Кроме теоретического анализа, существует математическая методика расчета рисков, которая может помочь получить расчетные данные и определить уровень угрозы для каждого индивидуума.

Данная формула выглядит так: R= n/N

R – это возможность угрозы жизнедеятельности человека, n – количество летальных исходов за год по определенной причине, N – численность населения на конкретной территории.

На практике этот метод расчета наиболее популярен, так как с его помощью каждый человек может с легкостью просчитать вероятность угрозы в конкретной ситуации лично для себя.

Понятие допустимого индивидуального риска

В связи с растущей численностью повреждений на производстве, летальных исходов при природных катаклизмах и возникновением неожиданных угроз в повседневной жизни специалисты определили три зоны уровня опасности: допустимая, переменная и недопустимая.

В понятие «допустимый риск» входят редкие явления, такие как стихийные бедствия или крушение самолета. От данных событий погибает наименьшее число людей в год. В «переменную зону» входят травмы, полученные на производстве, особенно если деятельность человека связана с металлургией или строительством. А вот к зоне «недопустимого риска» относят дорожно-транспортные происшествия и некоторые заболевания, например сердечно-сосудистые.



Источник