26-10-2018 21:00

Удостоверение крановщика: порядок получения, сроки продления, необходимые документы

Профессия машиниста автокрана будет востребована всегда. Данные специалисты без труда найдут работу по специальности, начиная от строительных организаций и заканчивая предприятиями в различных отраслях промышленности. Ведь для погрузки, разгрузки разнообразных крупногабаритных грузов необходим автомобильный или стационарный кран. Управлять сложными машинами могут только специалисты, которые прошли обучение и получили удостоверение крановщика. Прочитав данный материал до конца, вы узнаете, что это за профессия. Как получить удостоверение? Какие документы могут понабиться?

Индивидуальный риск: определение и примеры. Категории рискаВам будет интересно:Индивидуальный риск: определение и примеры. Категории риска

Профессия

Строителям хорошо известно, что без работы автокрана проведение строительно-монтажных работ любой сложности становится невыполнимой задачей. Это очень серьезная работа и подойдет не каждому человеку. Для достижения хороших результатов, помимо удостоверения крановщика автомобильного крана, соискателю потребуется быть внимательным, усидчивым и ответственным человеком. Профессия машинист автокрана - это не только погрузка или разгрузка грузов, это, прежде всего, безопасность. Обеспечение безопасности при проведении работ для крановщика приоритетная задача. От профессиональных умений машиниста зависит качество и скорость производимых действий. А от строгого соблюдения мер безопасности и умения концентрировать внимание во время эксплуатации манипулятора зависит человеческая жизнь и здоровье. Выбирая данную профессию, стоит всегда об этом помнить.

Где пройти обучение

Получить удостоверение крановщика можно, пройдя обучение:

  • На специализированных курсах, подготовка займет три месяца. Главное условие поступления на курсы - наличие водительского удостоверения категории С, которое дает право управления грузовым автотранспортом. Если такового нет, то следует получить, окончив автошколу.
  • В учебных организациях, таких как техникум, профессионально-технические училища (ПТУ). В этом случае, помимо основной профессии, параллельно можно получить необходимые знания для управления подъемными механизмами автокрана с получением удостоверения крановщика. На обучение потребуется два, три года.
  • Если вы являетесь военнослужащим, то получить соответствующее удостоверение можно на специальных армейских курсах.

Этапы обучения

Во всех крупных и средних городах РФ есть спецкурсы или подготовительные центры, где обучают данной профессии. Обучение разбито на три этапа:

  • В течение первого месяца происходит изучение теоретических знаний. Помимо устройства подъемного механизма, особое внимание уделяется технике безопасности.
  • Последующие два месяца уходят на закрепление практических навыков работы на технике различных модификаций.
  • Для получения удостоверения автомобильного крановщика потребуется пройти аттестационный экзамен. В комиссии обязательно будет присутствовать инспектор Ростехнадзора. Его подпись является решающей.

При успешно сданном экзамене молодому специалисту присваивается разряд. Обычно новичок получает четвертый или пятый класс.

Документы

Чтобы поступить на курсы, для получения удостоверения крановщика необходимы следующие документы:

  • Аттестат о получении среднего образования (школы, лицея).
  • Если есть диплом об окончании техникума или ПТУ, то такое образование для последующего трудоустройства будет иметь приоритет перед аттестатом обычной средней школы.
  • Водительское удостоверение категории С.
  • Справка о прохождении медицинской комиссии.

Стоимость обучения на курсах может варьироваться от 5000 до 20 000 рублей.

Разряды

С получением удостоверения крановщика молодому специалисту обязательно присваивается разряд. Зачем он нужен? Чем выше разряд, тем больше допуск к выполнению более сложных работ. Соответственно, выше оплата труда. В настоящее время существует пять категорий квалификации крановщика. По окончании курсов абитуриенту чаще всего присваивается четвертый разряд, это самая первая ступень в работе с погрузочными механизмами. Наивысшей ступенью в квалификации автокрановщика является восьмой разряд.

Для повышения квалификации потребуется пройти спецкурс и сдать аттестационный экзамен на определенный разряд. Градация по разрядам следующая:

  • Четвертый разряд. Дает допуск для осуществления обслуживания и управления на погрузочных механизмах различных видов. Допустимая грузоподъемность до 6 тонн.
  • Пятый разряд. Дает допуск для работы на погрузочных механизмах с грузоподъемностью 6-10 тонн.
  • Шестой разряд. Разрешены к управлению колесные или гусеничные погрузочные механизмы грузоподъемностью 10-20 тонн.
  • Седьмой разряд. Допуск к осуществлению работ, на механизмах позволяющих поднимать 20-40 тонн.
  • Восьмой разряд. Грузоподъемность 40-60 тонн.

Крановщик манипулятора

Удостоверение крановщика манипулятора можно получить, окончив спецкурс по управлению манипулятором. Если соискатель ранее проходил обучение на управление техникой и имеет соответствующее удостоверение, то для получения удостоверения оператора крана-манипулятора потребуется пройти переподготовку с переаттестацией на данный вид техники. Учебно-практические занятия по переподготовке проходят по упрощенной программе и занимают меньше времени, чем полный курс.

Срок действия удостоверения оператора крана-манипулятора является бессрочным.

Сроки продления

В 2011 году принят регламент таможенного союза «О безопасности машин и оборудования». В нем прописан перечень соблюдения норм и требований технического регламента. Также следует руководствоваться ПУБЭ 10-382. В приказе №37 Ростехнадзора сроки действия удостоверения крановщика правилами не прописаны. Однако для осуществления трудовой деятельности по управлению подъемными механизмами следует проходить ежегодную переаттестацию с внесением отметки в удостоверение и составлением соответствующего протокола. Если обладатель удостоверения машиниста автокрана не осуществлял трудовую деятельность по специальности сроком от одного года и более, то удостоверение остается действительным документом. Для возобновления допуска к работе на подъемных механизмах потребуется пройти переаттестацию.



Источник