21-10-2018 01:30

Дополнительный отпуск военнослужащим: виды, порядок предоставления и условия

Военнослужащие, как и гражданские лица, имеют право на предоставление им законного отдыха, больничного, а также возможности получить дополнительные отпуска. Условия предоставления и количество дней строго регламентированы законодательством РФ. Дополнительный отпуск военнослужащим устанавливается на определенный период, производится с целью предоставления возможности восстановить здоровье, обучаться и сдавать экзамены в учебных заведениях, а также разрешать различные проблемы личного характера.

Обоснование предоставления дополнительного отдыха

Правоотношение в сфере социального обеспечения: понятие, виды, особенностиВам будет интересно:Правоотношение в сфере социального обеспечения: понятие, виды, особенности

Дополнительный отпуск военнослужащим является отдельным видом выходного периода. Нормативными документами, регламентирующими предоставление военнослужащим дней отдыха, не входящих в основной отпуск, являются Указ Президента РФ №1237 гл.7., ФЗ №76 от 03.08.2018 г. и иные документы.

Помимо этого, во всех регионах и военных подразделениях приняты факультативные протоколы, устанавливающие порядок предоставления дополнительного отпуска военнослужащим. Большая часть отпускных дней является запланированными и вносится в специальный график. Имеют место и непредусмотренные выходные, которые оформляются на месте по причине экстренности возникшей ситуации.

Самые влиятельные генералы СШАВам будет интересно:Самые влиятельные генералы США

Дополнительные дни к отпуску военнослужащим (их условия и продолжительность) обусловлены причинами и обстоятельствами, требующими их предоставления.

Отпуск на учебу

Служащие по контракту, поступающие или проходящие обучение на военных кафедрах и вузах, имеют право на учебные или каникулярные отпуска.

Для офицеров, готовившихся к поступлению в учебные заведения на основании изданного приказа военного руководства, предоставляются дополнительные дни отдыха от службы:

  • для допущенных к экзамену – 30 дней;
  • для защиты кандидатских – 10 дней на один предмет.

Если для поступления испытания не требуются, то дополнительный отпуск военнослужащим не предоставляется.

Однако чаще всего военные, особенно занимающие высокие посты, обучаются в докторантуре либо адъюнктуре на заочной форме. В таких случаях дополнительные сутки к отпуску военнослужащим предоставляются каждую неделю в период учебного семестра. В последний год обучения, по желанию служащего, возможно предоставление двух дополнительных дней.

Иммиграция в Польшу: порядок действий, необходимые документы, условия переезда и отзывы уехавшихВам будет интересно:Иммиграция в Польшу: порядок действий, необходимые документы, условия переезда и отзывы уехавших

Помимо этого, военным положен месяц для защиты кандидатской или диссертации. Соискатели ученой степени могут рассчитывать на более длительный период: докторам наук предоставляется около 6 месяцев, кандидатам наук - 3 месяца.

Студенты, обучающихся на военной кафедре, два раза в течение года уходят на учебные каникулы. В летнее время, считающееся основным, - на полный месяц, в зимнее (дополнительное) – на полмесяца.

Отпуск по болезни

Время на лечение и восстановление служащим оформляется по решению военной врачебной комиссии. Предоставление выходных строго ограничено. В среднем отпуск по болезни для срочников составляет 30 дней, максимально возможный – 60 дней.

Дополнительные отпуска военнослужащим по контракту можно продлевать только на месяц. Таким образом общая продолжительность отсутствия военного на службе по причине болезни не может составлять более четырех месяцев, не включая случаи, предусмотренные законодательством РФ. При более длительном лечении ставится вопрос о пригодности офицера для дальнейшего несения службы.

Дополнительный отпуск военнослужащим для оздоровительных либо восстановительных процедур регламентируется начальствующим составом федерального органа, уполномоченным на местном уровне, где ведется военная служба.

Для служащих, оказавшихся на больничном в результате проведения военных операций по защите граждан или границ РФ, участия в вооруженных столкновениях на территории других стран и во время исполнения военных обязанностей, регламентированных нормативными актами РФ, лечение проводится без учета его длительности.

Медицинская реабилитация также предусмотрена для служащих военно-морского флота, получивших урон здоровью в результате выполнения своих обязанностей. Потребность в применение подобных оздоровительных мер утверждается Министерством обороны РФ.

Декретный отпуск

СИЗО-1, Краснодар: адрес и режим работыВам будет интересно:СИЗО-1, Краснодар: адрес и режим работы

Служащим в военной части лицам женского пола предусмотрено два выходных периода: во время беременности и после рождения ребенка. При родах без осложнений отпуск составляет 70 дней, и такое же количество времени предоставляется для последующего ухода за ребенком.

В соответствии с законом также полагается дополнительный отпуск многодетным военнослужащим. Время будет увеличено дополнительно, если рождается от двух и более детей, роды прошли с осложнениями, либо женщина служит в особых частях.

Родителям ребенка-инвалида, до достижения им совершеннолетия, предоставляется четыре дополнительных дня ежемесячно.

Служащему на контрактной основе мужчине предоставляется дополнительный отдых, если он один воспитывает ребенка либо нескольких детей (до 14 лет):

  • в случае кончины, гибели матери;
  • лишении женщины родительских прав;
  • нахождении ее в лечебном учреждении длительный срок;
  • иные случаи отсутствия материнского попечения.

Отцам-одиночкам может быть оформлен однократный перерыв в несении службы. Максимальная продолжительность отпуска в таком случае не должна превышать трех месяцев.

Отпуск по личным обстоятельствам

Положен ли дополнительный отпуск военнослужащим по семейным обстоятельствам? Это может зависеть от серьезности имеющихся причин:

  • тяжелое заболевание или уход из жизни близкого человека военнослужащего;
  • экстренная ситуация, стихийное происшествие, случившееся в семье или у родных офицера;
  • иные случаи, требующие присутствия военного в семье (при одобрении со стороны руководства).

Выходные при регистрации брака, а также по случаю рождения детей законодательно не предусмотрены. Эти вопросы решаются исключительно в индивидуальном порядке, по усмотрению начальника военной части.

Предоставление выходных по личным обстоятельствам предполагает их документальное подтверждение и письменное разрешение командира.

Количество выделенных отгулов не может превышать 10 дней. Этот период службы оплачиваться не будет. Также заслуженные ранее дополнительные дни не могут быть применены к отгулам по причине личного характера. Длительность выходных увеличивается на число дней, требуемых для того, чтобы добраться до места пребывания.

Отпуск по выслуге лет

Основной отдых служащих рассчитывается в зависимости от военного стажа. При наличии выслуги больше 10 лет к основному отпуску добавляется еще 5 суток, больше 15 лет – 10 дней. По закону предусмотрен дополнительный отпуск за выслугу лет военнослужащим, продолжительность службы которых составляет от 20 лет. Данным правом военные могут воспользоваться только один раз, в течение последних трех лет до окончания службы или в год увольнения. Выходные дни составляют один месяц (30 дней).

Предоставляется дополнительный отпуск за выслугу военнослужащим, которым присвоено звание Героя Советского Союза, Героя РФ, награжденных орденом Славы трех степеней. На основании ФЗ «О ветеранах», служащие, выполняющие свои обязанности на территории, где происходят боевые действия, также имеют право на выходные (помимо основного периода).

Дополнительный отпуск военнослужащим-ветеранам боевых действий полагается ежегодно. За эти выходные дни выплаты не предусмотрены. Поэтому право получить законное время и использовать его по своему усмотрению реализуется служащими за свой счет. Дополнительный отпуск военнослужащих-ветеранам боевых действий оформляется сроком до 35 дней. Для военных граждан, являющихся участниками ликвидации катастрофы на АЭС в Чернобыле, срок составляет 14 дней в течение каждого года.

Дополнительные отпуска за несение службы в тяжелых, сопряженных с опасностью условиях

На увеличение длительности отпуска могут рассчитывать военнослужащие, выполнение обязанностей которых связано со сложными или опасными для жизни и здоровья условиями. За пребывание на территории с суровым климатом дополнительно полагается:

  • при несении службы на Крайнем Севере – 15 дней;
  • за выполнение военных обязанностей в местностях, приравненных к северным – 10 дней;
  • за работу в отдаленных районах с неблагоприятным природным фоном – 5 дней.

Исполнение военного долга в условиях повышенного риска также поощряется выходными - до 15 суток.

Зачастую число всех имеющихся дополнительных дней суммируется и прибавляется к основному отпуску. Однако военнослужащий имеет полное право применять положенные ему выходные отдельно либо использовать их еще до наступления основного отдыха.

Продолжительность ежегодного отпуска для военнослужащих имеет некоторые ограничения. Общее количество выходных дней в год не должно превышать – 60 суток или 2 месяцев. Такие требования не касаются отдельных видов отпусков, продолжительность которых регламентирована Федеральным законом РФ.

Другие основания для дополнительных выходных

Салаудин Тимирбулатов - чеченский террорист и полевой командир по прозвищу Тракторист: биография, арест, следствие и судВам будет интересно:Салаудин Тимирбулатов - чеченский террорист и полевой командир по прозвищу Тракторист: биография, арест, следствие и суд

Военнослужащие могут получить добавочные отпускные дни, если они были привлечены к выполнению служебных обязанностей во время своих выходных или в период праздничных дней. Время сверх нормы высчитывается в часах. За каждые сутки сверхурочных полагается выходной. Это правило не применимо в военных подразделениях, находящихся в полной боевой готовности.

Когда выполнение военного долга не зависит от длительности служебной недели, то за каждые трое суток сверхурочных прибавляется 2 дня выходных. Служащий может дополнительно взять отдых до 10 дней при ненормированном служебном времени в течение недели. Все выходные разрешается использовать либо единовременно с основным отпуском, либо раздельно. В том случае, если дополнительное время не было израсходовано в течение года, допускается перенос отпуска на последующий год.

Для военнослужащих, ожидающих увольнения, все накопившиеся отгулы предоставляются полностью в течение года до момента оставления службы. Положенные дни в некоторых случаях, по желанию офицера, замещаются материальной компенсацией. Военные, официально зарегистрированные в качестве кандидатов в депутаты, могут быть освобождены со службы вплоть до публичного оглашения результатов голосования. При возникновении ситуации, когда военнослужащий имеет право на получение выходных по нескольким основаниям, они складываются, но их общая продолжительность не может превышать 60 суток в год.

Порядок оформления отпуска

Графики отпусков в военных гарнизонах формируются согласно планам, утвержденным командным составом. Указанная дата предстоящих выходных не может гарантировать их предоставление без соблюдения необходимых условностей.

Право дополнительного отпуска военнослужащим реализуется в определенном порядке:

  • первое, что требуется сделать офицеру - заблаговременно подать рапорта на имя командира;
  • после того как письменная просьба будет одобрена руководством, издается приказ о предоставлении отпуска;
  • следующим этапом является оформление проездных документов;
  • затем производится отметка в специальном журнале об убытии, где указывается адрес пребывания на период отдыха.

Только после прохождения всех вышеперечисленных процедур, военнослужащий может оставлять службу. Помимо этого, сразу после приезда на место служащий обязан сообщить о своем прибытии в территориальный военкомат.

По окончанию отпуска военный проходит аналогичную процедуру, но только в обратном порядке: снимается с учета в местном комиссариате, по приезду отмечается о прибытии на КПП и прилагает проездные билеты. После чего получает инструктаж и приступает к дальнейшему несению службы.

Причины и особенности отзыва с отпуска или неиспользования его в полном объеме

Согласно постановлению Президента РФ №1237 ст. 33, при наличии крайней необходимости любой солдат в любой момент может быть вызван с места отпуска по приказу командира. При получении соответствующего распоряжения военнослужащий обязан вернуться на место службы в кратчайшие сроки. Это требование действует также при извещении о мобилизации или экстренной ситуации, при которой все военнослужащие должны прибыть в ближайший комиссариат.

Компенсирование неиспользованных выходных, а также материальные выплаты - не положены. Исключение составляют особенные случаи предоставления отгулов, которые заменяют имеющиеся дополнительные сутки к отпуску военнослужащим. Регулирование графиков выходных солдат и своевременное осуществление процесса их оформления является непосредственной прерогативой командира.

Болезнь в период отдыха относится к причинам, позволяющим продлить время пребывания вне службы (количество добавочных дней должно соответствовать периоду, указанному в медицинской справке). На случаи предоставления выходных по личным обстоятельствам это правило не распространяется.

Заключение

Теперь, зная, как правильно оформить дополнительный отпуск для сотрудника ВС РФ, можно смело это делать. Если делать это так, как описано статье (в соответствии с рекомендациями, которые в ней даны), никакого нарушения законодательства Российской Федерации не будет. Напротив, несоблюдение прав, положенных военнослужащим в любой сфере их жизни (работа, отдых и т. д.), есть прямое нарушение законов РФ. Естественно, это наказывается. Допускать нарушения прав человека нельзя. Правда, всегда нужно учитывать ситуацию. Есть еще и человеческий фактор.



Источник