19-10-2018 16:07

Салаудин Тимирбулатов - чеченский террорист и полевой командир по прозвищу Тракторист: биография, арест, следствие и суд

Салаудин Тимирбулатов - известный чеченский полевой командир и террорист. Известен под прозвищем Тракторист. Печально известен этот преступник стал в 1996 году, когда во время Первой Чеченской войны казнил четырех российских солдат, оказавшихся в плену. Сцена казни снималась на видео, а затем была выложена на всеобщее обозрение в качестве устрашения.

Ранние годы

Салаудин Тимирбулатов родился в 1960 году. Он появился на свет в небольшом селе под названием Борзой. Оно расположено на территории Чечено-Ингушской АССР. После школы отправился служить в армию, на "гражданку" вернулся в 1979 году.

Трудодень - это... Каково значение слова?Вам будет интересно:Трудодень - это... Каково значение слова?

Приехав в родное село, устроился на работу трактористом в колхоз имени Сергея Мироновича Кирова. Пока Салаудин Тимирбулатов работал, имел исключительно положительные характеристики, буквально десятки благодарственных писем и похвальных грамот, его даже премировали легковым автомобилем за ударный труд.

Он женился, воспитал шестерых детей. В 1980 году стал членом Коммунистической партии Советского Союза, после этого неоднократно избирался депутатом сельского и районного советов, даже баллотировался в Верховный Совет Чечено-Ингушской автономной республики, но не прошел.

Приход к власти Дудаева

Справка об отсутствии задолженности перед бюджетом: образец и правила заполненияВам будет интересно:Справка об отсутствии задолженности перед бюджетом: образец и правила заполнения

В 1991 году во главе Чечни оказался экс-генерал советской армии Джохар Дудаев. Он начал вести жесткий националистический курс, который в конечном итоге был направлен на отделение республики от Советского Союза, - именно этого он добивался, призывал в своих выступлениях.

Его воззвания и речи тогда вдохновили многих чеченцев, среди которых оказался и Салаудин Хасмагамадович Тимирбулатов. В скором времени он принял для себя решение вступить в ряды незаконных вооруженных формирований в составе дудаевской армии, которые стали противостоять федеральных властям, направленным в регион для поддержания конституционного строя.

В первое время Салаудин Тимирбулатов служил под командованием Белоева в так называемом Шатойском полку, получившем свое название от села на юге республики, в районе Аргунского ущелья. За свое колхозное прошлое он вскоре получил прозвище Тракторист, под которым и стал известен другим участникам вооруженных бандформирований.

Вверх по карьерной лестнице

Сертификационные испытания: порядок проведения, протокол, результатыВам будет интересно:Сертификационные испытания: порядок проведения, протокол, результаты

Служба у Дудаева складывалась весьма успешно. Вскоре Салаудин Тимирбулатов по кличке Тракторист получил назначение в качестве командира вооруженного формирования, в состав которого входили несколько десятков боевиков. С тех пор банда под его предводительством начала регулярно совершать нападения на подразделения федеральных войск с переменным успехом.

Всему миру чеченский террорист Салаудин Тимирбулатов стал известен после событий, которые произошли 11 апреля 1996 года. В этот день боевик вместе с несколькими членами своего вооруженного бандформирования вызвались осуществить показательную казнь военнопленных русских солдат, которые были захвачены бандой Ахмеда Закаева. Тогда чеченские террористы напали на подразделение федеральных войск, которое базировалось на автодороге Атаги - Гойское.

Показательная казнь

В плену у чеченцев оказались четыре российских военнослужащих. Это были старший сержант Эдуард Федотков, младший сержант Павел Шаронов, а также рядовые Алексей Щербатых и Сергей Митряев.

Пленные были вывезены на высоту Сураты, которая расположена приблизительно в пяти километрах от села Комсомольское, сейчас это село Гой-Чу на территории Урус-Мартановского района Чеченской республики.

Первым был жестоко казнен Шаронов. Ему перерезал горло боевик Бахарчиев. Затем боевик Дукуах перерезал горло Щербатых. Старшего сержанта Федоткова, который был выше остальных по званию среди пленных, было решено расстрелять. Это решение привел в исполнение боевик, которого звали Хамзат, его фамилия так и осталась неизвестной. Рядового Митряева Тимирбулатов застрелил лично.

Данное преступление приобрело общественный резонанс, так как боевики снимали весь процесс на камеру. В будущем, когда большинство из них были задержаны, именно эта видеозапись стала решающей уликой в суде. Казнь солдат Салаудином Тимирбулатовым стала его самым страшным, но не единственным преступлением.

Преступления банды Тракториста

Банда, которой руководил Тимирбулатов, была замечена и позже обвинена в многочисленных преступлениях. Ее члены совершали многократные похищения людей, чтобы затем требовать за них выкуп.

Например, в самом начале 1997 года членами бандформирования был захвачен турецкий предприниматель по имени Назим Сабанджиглоу. За него им удалось выручить около 250 тысяч долларов.

В середине 1999 года боевик Тимирбулатов возглавил так называемое Шатойское районное управление шариатской безопасности при новой чеченской власти, которая продержалась относительно недолго.

Пленение офицера Александра Жукова

В биографии Салаудина Тимирбулатов есть еще один известный эпизод, связанный с захватом в плен русских военнослужащих. Он был одним из участников захвата в плен подполковника российской армии Александра Жукова.

Это произошло в январе 2000 года, во время операции федеральных войск по спасению разведчиков 752-го полка третьей мотострелковой дивизии. Жуков руководил поисково-спасательной операцией, которую проводили в районе села Харсеной в Аргунском ущелье. Разведчики оказались в засаде, были вынуждены уходить от преследования, имея на руках трех тяжелораненых товарищей.

Жуков прибыл на место на вертолетах Ми-24, несмотря на то что разведчики вели бой с окружившими их боевиками, спустился на землю на лебедке. С ее помощью на борт вертолета начали поднимать тяжелораненых солдат. В это время боевики обстреливали вертолет, чтобы не допустить гибели воздушного судна, подполковник принял решение прервать спасательную операцию, а сам присоединился к разведчикам.

Вертолеты по его координатам нанесли удар по боевикам, что позволило группе совершить прорыв. Им удалось оторваться, но на следующий день чеченцы их выследили по рокоту вертолетов, прибывших для эвакуации, вновь атаковали. К этому времени практически всех разведчиков удалось спасти. Когда вертолеты начали обстреливать, Жуков приказал им уходить, а сам остался с сержантом Дмитрием Бегленко и капитаном Анатолием Могутновым. Они втроем вновь попытались вырваться из окружения, но все трое были тяжело ранены и захвачены в плен.

В чеченском плену Жуков подвергался пыткам и избиениям. Захватило его группу как раз бандформирование под командованием Тимирбулатова. Тракторист требовал, чтобы российская политика в Чечне была осуждена западным миром, Жукова заставлял перейти в ислам и выдать коды вызова боевых вертолетов. Подполковника не стали убивать, рассчитывая все же получить эти сведения или обменять его на одного из родственников полевого командира. Через какое-то время его передали в отряд более влиятельного командира Арби Бараева.

В марте его привезли в село Комсомольское, где боевиков обнаружили федеральные войска. При попытке вырваться из села через минные ловушки и растяжки они поставили пленного перед собой в качестве живого щита. Оказавшись под перекрестным огнем, Жуков получил 4 ранения. Его доставили в госпитали в тяжелом состоянии. Ему было присвоено звание Героя России за мужество, проявленное в чеченском плену.

Арест

В то же время был задержан и сам Тимирбулатов. Это удалось сделать отечественным спецслужбам в ходе операции 19 марта 2000 года. В ходе следствия полевой командир отрицал свою причастность к похищениям людей и содержанию их в плену.

В этом плане решающими стали как раз показания подполковника Жукова, который, несмотря на тяжелые ранения, уже через восемь месяцев полностью восстановился и вернулся в ряды российской армии. Жуков выступил на суде, дав показания, свидетельствующие против террориста. Официально же террористом было признано только самое очевидное преступление - казнь четверых российских военнослужащих, которая была зафиксирована на видео, оказавшееся в руках следователей.

Вынесение приговора

В январе 2001 года начался процесс в Верховном суде Кабардино-Балкарской республики. Уже в середине февраля чеченского террориста признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных одиннадцатью статьями уголовного кодекса.

Среди них были признанные судом, доказанные обвинением удержание заложников, посягательство на жизнь, хищение огнестрельного оружия, разбой, приобретение и ношении огнестрельного оружия, распространение наркотиков, казни военнослужащих, убийства.

По совокупности совершенных преступлений чеченский полевой командир Тимирбулатов был приговорен к пожизненному лишению свободы в исправительной колонии особого режима. Приговор был обжалован в Верховном суде, но эта инстанция оставила его без изменений.

Отбывание наказания

В настоящее время боевик остается в заключении в колонии "Черный дельфин". Салаудин Тимирбулатов сидит уже 17 лет. Сейчас ему исполнилось 58.

По некоторым данным, заключенный болен тяжелой формой туберкулеза. Колония "Черный дельфин" находится в Оренбургской области, в городе Соль-Илецке. Сейчас в ней содержатся 863 человека, которые находятся под постоянным видеонаблюдением.



Источник