19-10-2018 02:15

Справка об отсутствии задолженности перед бюджетом: образец и правила заполнения

Благосостояние любой страны зависит от количества выплаченных налогов населением. Чем отработаннее система налогообложения, чем жестче наказание за уклонение от выплат, чем сознательнее граждане исполняют предусмотренную обязанность, тем больше страна может вкладывать в образование, науку, социальную сферу.

Граждане России обязаны оплачивать налоговые и государственные сборы либо другие, предусмотренные законодательством платежи. При уклонении либо несвоевременной оплате налогов применяются административные или уголовные меры ответственности. Если требуются доказательства отсутствия задолженности (оформление кредита, банковского счета за рубежом), физлицо должно обратиться в ИФНС по месту прописки для получения справки об отсутствии задолженности перед бюджетом. Когда документ запрашивает организация, обращаются по месту регистрации предприятия.

Сертификационные испытания: порядок проведения, протокол, результатыВам будет интересно:Сертификационные испытания: порядок проведения, протокол, результаты

Что это за документ?

Как стать резидентом Сколково: требования, условия, инструкция и рекомендацииВам будет интересно:Как стать резидентом Сколково: требования, условия, инструкция и рекомендации

Справка об отсутствии задолженности перед бюджетом относится к категории официальных документов установленного образца. Она выдается в филиале налоговой по заявлению от физических/юридических лиц. В требовании отражается фактическое отсутствие либо наличие задолженности перед государством, причем не важно, какую сумму кто-то не доплатил – 3 миллиона или 75 копеек. Любая недоплата отразится в выписке, поэтому прежде чем запрашивать справку, нужно убедиться в отсутствии долга либо погасить его и только потом запрашивать сведения.

28 декабря 2016 года вышел Приказ ФНС № ММВ-7-17/722, в котором дан образец справки об отсутствии задолженности перед бюджетом, а приказ ФНС № ММВ-7-8/20 установил правила его оформления. Сегодня вся система компьютеризирована, поэтому финансовые хвосты работник ФНС видит сразу, сделав соответствующий запрос. Информация выдается на период обращения, поэтому если кто-то неожиданно вспомнил о долге и заплатил его в день похода за справкой, специалист центра его не увидит. Требуется некоторое время на обработку полученных новых данных. Запрос придется делать заново, а это потеря времени и лишняя работа для специалиста службы.

В каком ЗАГСе можно развестись и особенности процедурыВам будет интересно:В каком ЗАГСе можно развестись и особенности процедуры

Стоит знать, что образец справки об отсутствии задолженности перед бюджетом носит рекомендательный, а не обязательный характер. Поэтому в разных регионах, структурах полученная справка внешне может отличаться, однако основные моменты (кто выдал, кому) будут сохранены.

Что отражается в документе?

  • Ф. И. О., наименование организации.
  • Реквизиты (ИНН, КПП, адрес предприятия, прописка).
  • Дата обращения.
  • Наличие/отсутствие долга.
  • Шифр отдела ФНС.
  • Подпись руководителя, расшифровка, печать.
  • Для чего нужна справка предприятиям?

    Все зарегистрированные предприятия, ИП, ПАО, АО знают, как получить справку об отсутствии задолженности перед бюджетом. Она необходима для подписания договоров, во время участия в тендере, для регистрации при прохождении торгов. Не обойтись без нее, если предприятие стало банкротом либо закрывает деятельность. Если государство приняло закон о помощи предприятиям и выделило дотации, например, на приобретение нового оборудования на заем по льготным условиям, то только выплаченные налоги будут залогом получения льгот.

    Кроме этого, документ всегда запрашивают при смене руководства: главного бухгалтера или же директора. Без него не будут работать контрагенты, банки, а также он понадобится, если предприятие сменило регистрацию. Основная цель справки об отсутствии просроченной задолженности перед бюджетом – подтвердить основательность и финансовую состоятельность организации.

    В каких случаях справка необходима физлицу?

    В обычной жизни выписка требуется гораздо реже. При занятости в государственных структурах вычет налога из заработной платы осуществляется ежемесячно автоматически, в соответствии с законодательством. Необходимость получения справки об отсутствии задолженности перед бюджетом у человека появляется в следующих случаях:

    • оформление кредита, ипотеки;
    • изменение гражданства;
    • покупка жилья, земельного участка и подобного.

    Где печатают деньги России:печатные и бумажные фабрики. Кто занимается производством?Вам будет интересно:Где печатают деньги России:печатные и бумажные фабрики. Кто занимается производством?

    Если физическое лицо решило открыть частный бизнес и зарегистрировать ИП, сведения о платежах обязательны.

    Форс-мажор

    Справка об отсутствии задолженности перед бюджетом делается бесплатно, но в экстренных случаях государством предусмотрена оплата за срочность. Так что корректнее применить понятие условно бесплатно.

    Варианты получения сведений

    Особенность выписки в том, что узнать о забытом долге, недоплате можно только при личном обращении в налоговую. ФНС не является органом, который выявляет злостных неплательщиков, не рассылает писем, призывающих оплачивать предусмотренные государством платежи. Весь процесс ложится исключительно на сознательность людей. Есть несколько вариантов заказать справку.

    Можно обратиться по месту прописки гражданина либо регистрации предприятия. Самый простой и быстрый способ. Специалист налоговой службы проверяет правильность оформления заявления и тут же, на месте, исправляет ошибки. В налоговую нужно принести пакет документов, который при клиенте же проверяется, подкалывается к запросу и принимается в работу. На руки выдается лист о принятии документов, где стоит дата получения заказанной справки.

    Также есть вариант воспользоваться почтовой службой. Здесь не все так однозначно. Теоретически можно направить запрос в налоговую письмом. Но это должно быть не стандартное письмо. Варианты:

  • Заказное письмо с уведомлением. Гражданину вернется уведомление, на котором будет стоять дата получения письма и фамилия человека, который его получил. В этом случае легче его будет искать в канцелярии ФНС. Стоимость письма зависит от веса, письмо до 40 грамм (7 листов А4) обойдется порядка 100 рублей на момент 2018 года.
  • Ценное письмо с описью вложения с простым/заказным уведомлением и объявленной ценностью. Более надежный вариант. Вместе с отправляемыми бумагами вкладывается в конверт опись всех документов с указанием количества листов. Сотрудник почты проверяет наличие всех документов, подписывает 2 экземпляра описи, один возвращает клиенту вместе с чеком об отправке. По треку чека можно отследить, когда получен документ, а уведомление вернется позже, если почта не потеряет его по дороге. Стоимость зависит от веса, количества бумаг (оценивается каждый документ), ориентировочная стоимость письма до 40 г – не менее 200 рублей.
  • Курьерская служба. Гарантированная доставка в кратчайшие сроки из рук в руки. Оплата зависит от выбора компании, веса письма, расстояния.
  • Важно помнить, что если в документах будут ошибки, неразборчиво написаны фамилии, не весь пакет документов предоставлен, то в получении справки будет отказано.

    Никто не запрещает воспользоваться личным кабинетом на специализированном сайте. Распространенный сегодня вид услуг. Необходимо пройти стандартную регистрацию на сайте ФНС и сделать электронный запрос, где указать, каким способом хотите получить справку. Не стоит доверять почте, письмо может затеряться. Если нет возможности прийти лично в налоговую, стоит указать действующую электронную почту, куда отправить документ.

    Какие данные указывать при заказе справки?

    Нет единого образца и правила заполнения справки об отсутствии задолженности перед бюджетом. Есть общая форма, которую можно написать от руки самостоятельно либо попросить о помощи специалиста. В заявлении указываются стандартные данные:

    • Ф. И. О. (без сокращений) + № паспорта, серия, кем выдан;
    • реквизиты (для предприятия);
    • место прописки/регистрации;
    • кто запросил справку.

    При отсутствии задолженности клиент получает официальный ответ из налоговой службы об отсутствии долга. В другом случае присылается письмо с перечнем организаций, которым он задолжал, плюс указывается сумма, которую необходимо оплатить.

    Дополнительные документы

    Готовясь подать запрос об отсутствии задолженности, необходимо собрать все квитанции об оплатах, сделать копии чеков, чтобы в случае необходимости предоставить их сотруднику ФНС. Для предприятий необходимо помнить, что человек, подающий запрос в налоговую (чаще всего это главный бухгалтер), должен иметь нотариально заверенную доверенность на свершение именно этого вида действий.

    Сколько ждать справку?

    Четких правил заполнения справки об отсутствии задолженности перед бюджетом нет, а вот сроки ее выдачи строго регламентированы. Документ составляется 10 рабочих (ключевое слово) дней, полные две недели. Поэтому все справки заказываются заранее. Для предпринимателей рекомендуется раз в полгода делать контрольные запросы, чтобы избежать наказаний, штрафов за просроченные задолженности. Физлицу достаточно ежегодно запрашивать сведения о своих долгах. Государство дает возможность всем без исключения гражданам страны самостоятельно отслеживать платежи по налоговым сборам.

    Знак "Стоп": где останавливаться водителю по ПДД? Действие знакаВам будет интересно:Знак "Стоп": где останавливаться водителю по ПДД? Действие знака

    Если гражданин получил справку, но данные в ней не сходятся с его расчетами, необходимо провести сверку расчетов с ФНС.

    Дополнительные варианты получения справки

    Время – деньги, поэтому бывают ситуации, когда справка об отсутствии задолженности перед бюджетом необходима, так сказать, вчера. Государством предусмотрены такие случаи. Если необходима срочная справка об отсутствии задолженности перед бюджетом, можно обратиться в ФНС, оплатить пошлину, указать срок изготовления справки, например 1 день, и получить ее без промедления.

    Стоит рассмотреть вариант, когда гражданин не может потратить время на посещение налоговой. Тогда следует обратиться в юридическую компанию, которая полностью возьмет на себя ее получение. Стоимость услуг раза в три выше, чем госпошлина в ФНС, однако лицо освобождается от ожидания в очереди. Но и здесь есть риск. Юридическая компания должна иметь хорошие рекомендации, так как в ее руки попадает конфиденциальная информация о финансовой стороне клиента.

    Актуальность выписки

    В России каждый документ имеет свои сроки действия. Справка об отсутствии налогов, несмотря на сложности в получении, не выдается на длительное время. По правилам, справка об отсутствии задолженности перед бюджетом имеет короткий срок действия – 10 дней. Это связано с тем, что предприятия, ИП и другие организации ежемесячно подают сведения в налоговые службы об уплаченных налогах. Кроме этого, компании прогнозируют свои выплаты на последующий календарный год, а в случае уменьшения/увеличения ежемесячной уплаты налогов отчитываются перед госорганом, почему так произошло.

    Если человек собирает документы для взятия кредита в банке либо формирует пакет для участия в тендере, справку лучше заказывать в ИФНС в последнюю очередь, чтобы уложиться в сроки.

    Страховка для бизнеса

    Любой бизнес рискован, однако есть вещи, которые надо знать, чтобы себя обезопасить. Если человек готовится к сделке, ему необходимо собрать информацию о партнере на разных уровнях. Отдел безопасности в тандеме с юридическим отделом обязательно запросит в ФНС справку об отсутствии задолженности контрагента перед бюджетом, необходимо лишь знать ИНН организации. На официальном сайте ФНС справка предоставляется бесплатно.

    Более подробную информацию о фирме помогут собрать платные сервисы. Для этого необходимо найти грамотную компанию, которой можно доверить конфиденциальные сведения, и заключить с ней договор. Далее фирма работает самостоятельно: проверяет экономическую сторону, юридические документы, заполняет по образцу справку об отсутствии задолженности перед бюджетом и подает ее в налоговую. Задача клиента – дождаться доказательства благонадежности/неблагонадежности организации.

    Интернет-ресурсы позволяют выяснить, насколько компания экономически стабильна, были ли у нее ранее долги, судебные разбирательства, задолженности перед государством, по невыплате зарплаты работникам. Полученная информация поможет принять решение, стоит ли брать компанию в партнеры.

    Что дает справка по налогам?

    Физическое лицо, маленькие предприятия и огромные концерны стремятся к одному – стабильности. Государство максимально старается обезопасить каждого при совершении разных сделок, в том числе делая доступной возможность получения справки об отсутствии задолженности. Граждане должны идти навстречу государству, выплачивая налоги в полном объеме, четко понимая: жизнь нашего общества строится на наши деньги.

    Не стоит думать, что строгие правила существуют только в России. Наоборот, по сравнению с западными странами или США, где неуплата налогов приравнивается к серьезному преступлению, бюрократия России только учит граждан быть сознательными. Пройдет еще немало времени, прежде чем каждый осознает необходимость быть честным не только перед собой, но и перед обществом.



    Источник