19-10-2018 16:30

СИЗО-1, Краснодар: адрес и режим работы

В 19-м веке архитектором В. А. Филипповым в Краснодаре было спроектировано здание для удержания заключенных. В эксплуатации сооружение состоит с июня 1876 года. До 1917 г. его называли войсковым тюремным замком. Сегодня оно известно как следственный изолятор № 1 в городе Краснодаре. СИЗО 1 имеет богатую историю. С момента создания тюрьма усовершенствовалась и сегодня мало чем похожа на войсковой тюремный замок. Об истории создания и режиме работы СИЗО 1 в Краснодаре вы узнаете из данной статьи.

Знакомство

Салаудин Тимирбулатов - чеченский террорист и полевой командир по прозвищу Тракторист: биография, арест, следствие и судВам будет интересно:Салаудин Тимирбулатов - чеченский террорист и полевой командир по прозвищу Тракторист: биография, арест, следствие и суд

ФКУ СИЗО 1 (Краснодар) является Федеральным казенным учреждением УФСИН (Управление Федеральной службы исполнения наказаний) по Краснодарскому краю. Данное пенитенциарное учреждение рассчитано на 1695 сидельцев. Адрес СИЗО 1: Краснодар, улица Воронежская, 42.

Трудодень - это... Каково значение слова?Вам будет интересно:Трудодень - это... Каково значение слова?

Об истории учреждения

В тюремном войсковом замке были предусмотрены сектора. По мере исправления арестанта переводили из одного в другой. В 1912 году тюрьму дополнили двумя новыми корпусами. В гражданскую войну это здание использовали для удержания белых, красных, а также уголовного элемента.

Как утверждают историки, через тюремные коридоры прошлось много видных деятелей Кубани. В 30 гг. прошлого века войсковой замок эксплуатировался чекистами в качестве следственной тюрьмы. В то время борьба с антисоветчиками набирала интенсивные обороты, и помещений для работы с подследственными оказалось недостаточно. Поэтому тюрьму реконструировали и дополнили очередным корпусом. В Великую Отечественную здание сильно пострадало. В послевоенное время до 1960-х годов официальное название тюрьма не имела. После того как ввели единую унифицированную систему, следственный изолятор получил индекс ИЗ-23/1. Как утверждают специалисты, в 70-е годы в Краснодаре в СИЗО 1 из-за нехватки сотрудников службу работникам изолятора приходилось нести круглосуточно. Нехватка кадров была обусловлена тем, что отбор персонала был очень строгий. При наборе учитывался моральный облик претендентов, а также то, как они проводят свой досуг и какая обстановка в их семьях.

Справка об отсутствии задолженности перед бюджетом: образец и правила заполненияВам будет интересно:Справка об отсутствии задолженности перед бюджетом: образец и правила заполнения

Поскольку в то время в СИЗО 1 в Краснодаре исполняли расстрельные приговоры, будущие сотрудники должны также обладать крепкими нервами. В годы Советского Союза в изоляторе активно работали комсомольские и партийные организации, проводили субботники. В 1989 г. режимный корпус № 1 капитально отремонтировали и дополнили третьим этажом. В 2003 г. третий этаж появился и в режимном корпусе № 2.

Наши дни

Сегодня здание войсковой тюрьмы, которая стала в основе современного следственного изолятора, является архитектурным памятником и числится в государственном реестре. В наши дни данное здание – административный корпус следственного изолятора № 1. Как утверждают специалисты, СИЗО № 1 - самое крупное в крае. В первой половине 90-х гг. в изоляторе сидело не менее 4 тыс. подследственных.

На каждого арестанта полагалось 30 см кв. По этой причине спать заключенным приходилось в несколько смен. Сегодня, судя по отзывам, ситуация обстоит гораздо лучше. В каждой камере имеется туалет без перегородки, как это было в довоенное время. Теперь это отдельная закрывающаяся кабинка. В некоторых камерах появились телевизоры и холодильники. Меню стало разнообразнее: сидельцев кормят кашами с мясом, рыбой и овощами.

О медицинском обеспечении

По мнению специалистов, все зеки следственного изолятора, а именно подозреваемые, обвиняемые и осужденные, получают медобеспечение, которое за последние годы существенно улучшилось. В СИЗО имеются все необходимые лекарственные препараты и расходные материалы. Следственный изолятор оснащен рентгенологическим, стоматологическим, операционно-анестезиологическим и лабораторно-диагностическим оборудованием. В то же время, несмотря на все улучшения, если сравнивать с другими российскими изоляторами, ситуация с медобеспечением в краснодарском СИЗО оставляет желать лучшего. Еще в 2013 году генпрокуратурой России было отмечено, что заключенные не всегда бывают вовремя обеспечены необходимым медицинским лечением, что объясняет высокую смертность. По мнению экспертов, имеет место халатное отношение работников к своим служебным обязанностям, результатом чего являются нередкие чрезвычайные происшествия местного масштаба.

Руководящий состав СИЗО 1 в Краснодаре

Сотрудники пенитенциарного учреждения работают под началом полковника внутренней службы Гуничева В. М. В подчинении у него три заместителя в звании полковника: Тазин А. Н., Осинцев С. М. и Кожевников И. В. Оперативный отдел возглавляет майор внутренней службы Плишевский Д. Ю.

Приемные дни

Тому, кто хочет лично пообщаться с администрацией пенитенциарного учреждения, следует руководствоваться графиком работы. Начальник СИЗО 1 в Краснодаре принимает по четвергам с 2 часов до 3 дня. В такое же время можно прийти и к заместителям, но по понедельникам, вторникам и средам. В пятницу можно пообщаться с начальником оперативного отдела с 14:00 до 15:00.

Время для краткосрочных и длительных свиданий

Тому, кто желает навестить подследственного, прибыть в СИЗО следует к 8 часам утра. Далее следует написать заявление на свидание. Если человек в следственном изоляторе впервые и не знает, как правильно составить документ, ответственный сотрудник СИЗО даст образец. Комнаты для свиданий работают с понедельника по пятницу включительно. Выходные по субботам и воскресеньям.

Дни для передач

Отправить посылку с воли подследственному можно в любой день. Судя по отзывам, в Краснодаре в СИЗО 1 комнаты для передач работают без выходных с 8 часов утра до 17:00. Исключение составляет 15-е число, поскольку этот день считается санитарным. Прибыть в следственный изолятор лучше пораньше, чтобы занять очередь. Далее желающему отправить посылку придется написать заявление на передачу. Соответствующий бланк он получит непосредственно в СИЗО. Также сидельцу можно перечислить денежные средства на лицевой счет. Делать это нужно по понедельникам, средам и пятницам с 13:00 до 4 часов дня. С 14:00 до 15:00 обеденный перерыв. По вторникам и четвергам денежные переводы возможны только с 10 утра до 12:00. Также в эти дни с 9 до 10 часов в комнатах для передач принимаются медикаменты и медицинская документация.

Что можно передать в СИЗО 1 Краснодара? Список

Заключенным, судя по многочисленным отзывам, лучше передавать продукты. Однако их перечень ограничен. Обусловлено это тем, что некоторые продукты имеют ограниченный срок годности и непрактичны для следственного изолятора. Специалисты рекомендуют снарядить посылку следующим:

  • Подсолнечным маслом (от 1 до 3 л). Данный продукт может как отличный источник жиров растительного происхождения улучшить баланду.
  • Макаронными изделиями, а именно лапшой. Чтобы пакетики не распотрошили при досмотре, их целесообразнее приобрести в магазине на территории следственного изолятора.
  • Куриными, говяжьими и свиными бульонными кубиками «Галина Бланка». Общая масса их не должна превышать 500 г. Судя по отзывам, грибные в СИЗО менее популярны.
  • Черным чаем средней или мелколистовой консистенции. Специалисты рекомендуют класть в передачу два пакета. Согласно неписаным тюремным правилам, один из них арестант обязан будет отдать на общак. Поэтому для сидельца стоит приобрести одну маленькую упаковку качественного чая (непосредственно для адресата) и один большой подешевле (его сиделец отдаст).
  • Печеньем и пряничной продукцией (не более 2 кг).
  • Куском засоленного сала.
  • Копченой или сырокопченой колбасой (две палки). Вареную лучше в передачу не класть. Так как это скоропортящийся продукт, досматривающий ее просто не примет.
  • Консервированными мясными или рыбными полуфабрикатами. Рекомендуется передавать не более двух банок. Поскольку в комнате приема они будут вскрыты, то есть риск, что они быстро испортятся.
  • Топленым сливочным маслом, куриным жиром или смальцем.

Специалисты рекомендуют класть в посылку сигареты, даже тем арестантам, которые не курят. Как утверждают бывалые сидельцы, в тюрьме сигареты никогда лишними не будут. Получив с воли пачку, некурящий заключенный сможет ее в дальнейшем обменять на что-либо для него значащее.



Источник