01-10-2018 19:38

Русские в Индии: уровень жизни, работа. Русская диаспора в Индии

Южная азиатская страна, в которой царит вечное лето. Страна большого солнца, экзотики, Индия всегда была и остается страной контрастов, где ужасающая бедность граничит с потрясающей любое воображение роскошью. Сверкающие одежды, сотканные из золотых нитей, переливающиеся яркими огнями россыпи драгоценных и полудрагоценных камней, тяжелые серьги и бусы, опутывающие шеи состоятельных индианок плотными рядами. И все это совсем рядом с ошеломляющей бедностью индийских кварталов, ввергающей всякого европейца в культурный шок…

Страна, куда многие отправляются в поисках смыслов и с целью познания себя. Русские в Индии - отнюдь не исключение из этого устанавливавшегося годами и веками правила. Из этой статьи можно узнать о том, как наилучшим образом устроить свою жизнь в этой загадочной стране.

Родительская плата за детский сад: размер, кому положена компенсация и как ее оформитьВам будет интересно:Родительская плата за детский сад: размер, кому положена компенсация и как ее оформить

Русская диаспора в Индии

По данным официальной статистики, наших соотечественников в Индии совсем немного. Но согласно неофициальным данным, число русских в Индии - более двух миллионов человек. В целом выходцы из России предпочитают проживать в крупных индийских городах, в частности в Дели. Но это не всегда так. Излюбленным местом как русскоязычных переселенцев, так и просто туристов являются курорты индийского штата Гоа. Русская диаспора в Индии представлена в основном либо предпринимателями, решившими связать свой бизнес с этой страной, либо женщинами, приехавшими в Индию с целью создания семьи, либо студентами и туристами. Об особенностях трудоустройства русских в этой стране поговорим немного позже.

Преимущества высшего образования

Что делать при урагане: алгоритм действий, советы и рекомендацииВам будет интересно:Что делать при урагане: алгоритм действий, советы и рекомендации

Надо отметить, что уровень образования в индийских вузах во многом не уступает по качеству известным учебным заведениям Америки и Китая. При этом большая часть коренного населения страны остается малообразованной. Обучение в индийских вузах для иностранцев имеет большую ценность, так как оно открывает дорогу для получения вида на жительство, а в дальнейшем и оформления постоянного места жительства в стране, что само по себе совсем не просто.

Так, если вы решили по-настоящему закрепиться в стране, лучшим способом будет либо создание совместной семьи с местными гражданами, либо поступление в один из индийских вузов. В общей сложности в Индии насчитывается более пятисот учебных заведений; часть из них широко известна. Обучение в индийских вузах базируется на ключевых принципах британской системы образования. У выходцев из России, помимо всего прочего, есть возможность получить также бесплатное образование по специальной программе, разработанной в Индии для привлечения иностранных специалистов.

Трудоустройство

С учетом большой численности населения и низкого уровня жизни найти работу в Индии непросто не только иностранцам. Едва ли не единственный способ официального трудоустройства предоставляют иммигрантам иностранные компании, работающие на территории страны. Работа в Индии в целом сосредоточена в крупных городах, таких как Дели, Мумбаи или Бангалор. Важнейшим условием для поиска работы является хорошее знание английского языка и желательно хинди. В целом как страна со стремительно развивающейся экономикой Индия очень заинтересована в привлечении профессионалов в различных областях, особенно в сфере IT-технологий. Уровень жизни русских в Индии напрямую связан с востребованностью их профессии, и это обстоятельство необходимо учитывать при желании связать свою жизнь с южной страной.

Из истории российско-индийских отношений

Известно, что Россию и Индию с давних времен связывают дружественные и партнерские отношения. Издавна развивались торговые пути, соединявшие южную страну с Россией и Европой. Русские купцы и путешественники в Индии занимались освоением новых земель, устанавливая торговые связи, изучая местный быт и культурные традиции. На рубеже семнадцатого-восемнадцатого веков началось активное освоение индийских земель русскими путешественниками. Это было связано в первую очередь с развитием большого интереса к индийской культуре, философии и религии, охватившего всю Европу.

Неизменный интерес к великой индийской культуре

Многие исследователи, несмотря на все тяготы и лишения, которые им приходилось переживать, оставались в Индии на долгие годы, некоторые - навсегда. Переводили с санскрита философские и религиозные трактаты индийских мудрецов. Возвращаясь всякий раз из жаркой страны, каждый путешественник привозил с собой частичку древней индийской культуры. И в наши дни, особенно в последние годы, наблюдается всплеск интереса русских людей к культуре и духовной составляющей жизни страны. Между Россией и Индией поддерживаются дружественные отношения, основанные на взаимном интересе. Большим спросом пользуются индийские товары, выставляемые на многочисленных ярмарках. Русские туристы в Индии активно участвуют в аюрведических программах и турах, уезжают в удаленные уголки мира для проведения йога-ретритов.

Поиски духовного пути

Во все времена в Индию отправлялись искатели духовного пути со всего света. Что же так неизменно влечет русских людей к этой древней стране? В чем секрет ее притяжения? Возможно, он кроется не в обычном посещении дворцов и храмов - привычной составляющей туристических маршрутов. Для того чтобы понять притягательность Индии, нужно, вероятно, оказаться там, на берегу океана, где, слушая шум набегающих волн, погрузиться в длительное созерцание, отрешиться от суеты большого мира и почувствовать неведомые вибрации этой экзотической страны. Или же, путешествуя по древним храмам, приобщиться к богатейшему духовному наследию. Так или иначе, при посещении Индии открываются новые горизонты, жизнь наполняется новыми глубокими смыслами.

Дом-музей Н. К. Рериха

Присутствие русских людей в Индии всегда было органичной частью местной жизни. Одними из первых известных переселенцев были, конечно, члены семьи Н. К. Рериха, поселившиеся здесь в конце двадцатых годов прошлого века. Индия с давних пор привлекала художника, и, прожив здесь почти четверть века, именно здесь он полностью реализовался как большой мастер, именно здесь его полотна обрели всю глубину и яркость красок, свой неповторимый стиль и самобытность.

В маленьком индийском городке Нагаре в тибетской долине Куллу есть место, неизменно привлекающее из года в год сотни туристов со всех уголков земного шара. На склоне высокой горы, в окружении богатой тропической растительности расположен Дом-музей Н. К. Рериха и его семьи. С площадки уютного балкона двухэтажного дома, построенного в конце XIX века, открывается великолепный вид на всю долину и сверкающие заснеженные вершины Гималаев. Это место, в котором художник прожил самую насыщенную в творческом смысле часть своей жизни и где он провел последние свои часы.

Музей представляет собой целый комплекс, состоящий из мастерских, выставочных залов, мемориалов членов семьи. Отдельное место принадлежит институту гималайских исследований «Урусвати», созданному супругой Николая Рериха - Еленой.

Экзотический Гоа

Русские в Индии стремятся посетить одно из красивейших мест в мире - южный Гоа. Состоятельные туристы из России и других стран предпочитают отдых в этом индийском штате многим другим морским курортам. Экзотическая природа, прекрасные белоснежные пляжи, покой и уединение - все это выгодно отличает Гоа от других индийских штатов. Помимо морского отдыха туристы могут отправиться в увлекательные путешествия к красивейшим водопадам, посетить заповедники, средневековые строения эпохи португальской колонизации, побывать на плантациях, где выращивают знаменитые во всем мире специи.



Источник