01-10-2018 19:25

Основные требования к эвакуационным путям: понятие и определение, стандарты при строительстве, правила и условия сдачи в эксплуатацию и строгое соблюдение ст. 89 Федерального закона N 123-ФЗ

Основные требования к эвакуационным путям должны быть соблюдены всеми предприятиями, организациями, общественными учреждениями и т. д., поскольку лишь корректное следование всем нормативно-правовым постановлениям, регламентирующим порядок осуществления эвакуационной деятельности в случае возникновения чрезвычайной ситуации, способно предотвратить потенциальную вероятность человеческих жертв, начиная от травм, вплоть до смертей. В данной статье будет подробно рассмотрено, каким именно образом должна быть организована система эвакуационных путей.

Закон

Армия Сингапура. Вооруженные силы Сингапура: состав, профессиональный праздникВам будет интересно:Армия Сингапура. Вооруженные силы Сингапура: состав, профессиональный праздник

Основным документом, на который опираются все пункты данной статьи, является Федеральный закон под номером 123, 89 статья которого регламентирует все технические стороны осуществления требуемых мер и контроля за пожарной безопасностью. Несоблюдение нормативных требований и нарушение пожарной безопасности эвакуационных путей, которые были прописаны в этом законе еще десять лет назад, сулит большие проблемы для целого ряда людей, начиная от проектировщиков несоответствующего правилам здания и заканчивая лицами, ответственными за его постройку или какие-либо внутренние работы, нарушающие общий порядок безопасности.

Терминология

Как получить гражданство Кипра гражданину России?Вам будет интересно:Как получить гражданство Кипра гражданину России?

Эвакуационный путь – это тот маршрут, по которому люди осуществляют передвижение в случае возникновения тех или иных чрезвычайных ситуаций. Этот путь приводит следующих по нему граждан либо на улицу - наружу из опасного для пребывания в данный момент помещения, либо в некую безопасную зону, которая в полной мере соответствует всем необходимым требованиям пожарной безопасности.

Эвакуационный выход – это конечная точка эвакуационного пути, выход, который ведет из опасной зоны в безопасную.

Аварийный выход чаще всего представлен в виде люков, дверей и, в случае пассажирского автотранспорта, специальных стекол. Он ведет либо в безопасную от пожара или иного технологического и природного бедствия зону, либо в начало пути эвакуации, используется в качестве дополнительного средства для осуществления выхода в том случае, если основной путь по каким-то причинам оказался недоступен. Он не берется в расчет, когда со стороны специалистов по пожарной безопасности производится оценка правильности работы всей системы, то есть его не считают вместе с другими эвакуационными путями, не проводят измерения, чтобы выяснить его размер и т. д.

Требования

Как доказать моральный вред в суде и получить компенсацию? Примеры, советыВам будет интересно:Как доказать моральный вред в суде и получить компенсацию? Примеры, советы

Основными требованиями, которые предполагаются инструкцией по пожарной безопасности в отношении эвакуационных путей или выходов, являются те же критерии, которые были прописаны в 89-й статье Федерального закона под номером 123, регламентирующего свод правил по осуществлению пожарной безопасности и принятого 22 июля 2008 года.

  • Во-первых, в любых помещениях и зданиях эвакуационные пути и выходы должны отвечать основной задаче – обеспечению людей, находящихся внутри, возможностью провести быстрый и, главное, безопасный процесс эвакуации.
  • Во-вторых, во время проектирования данных зданий и, соответственно, всех эвакуационных маршрутов, необходимых для использования в случае возникновения пожара, не учитываются установки, которые ответственны непосредственно за предоставление вспомогательных средств пожаротушения (огнетушителей, систем газовых АУПТ (автоматических установок пожаротушения) и т. д.).

Двери, расположенные на пути эвакуации, как минимум должны соответствовать тому разделу правил, в котором прописывается, что открываться они обязаны по направлению движения (а раз это эвакуационный путь, то можно предположить, что по направлению к выходу с территории опасного здания). Само собой, ничто не должно им мешать и препятствовать, необходимо, чтобы открытие происходило легко и свободно. Исключения по всему пункту касаются лишь тех дверей, которые в принципе не регламентированы специальными юридическими документами как предназначенные к открытию.

Запрещенные действия

При эксплуатации путей и выходов эвакуации запрещено производить следующие действия:

  • Создавать препятствия на эвакуационных путях или непосредственно перед выходами. Это касается обычных коридоров, лестничных пролетов, проходов между ними и т. д.
  • Устанавливать в каких бы то ни было помещениях, помимо жилых и многоквартирных, разнообразные средства для сушки и вешания одежды, создавать гардеробы или инвентарь для хранения разнообразных предметов.
  • Устанавливать любые другие предметы, устройства, механизмы и пороги, которые смогут помешать потоку людей осуществить успешную эвакуацию из опасной зоны. Подобные пороги разрешаются для установки лишь непосредственно в самих дверных проемах, и то только в определенных рамках допустимого.
  • Использовать для отделки помещения, будь то краска, материалы для облицовки или какие-либо другие средства, горючие и легковоспламеняющиеся продукты в случае, если степень их огнестойкости меньше пяти.
  • Оставлять в открытом положении двери, у которых данная функция не предусмотрена при пожаре или какой-либо другой тревоге.
  • Требования к эвакуационным путям и выходам также обосновывают необходимость в запрете остекления или иных способов препятствования в зоне, не поддающейся общему задымлению, свободному выходу дыма из помещения.

Что делать, если нашел клад: порядок действий в случае нахождения клада в РоссииВам будет интересно:Что делать, если нашел клад: порядок действий в случае нахождения клада в России

Очень часто недобросовестные или халатные работники, или простые граждане относятся к вышеперечисленным пунктам без должного внимания и уважения, что впоследствии может привести к плачевным результатам. От чрезвычайных ситуаций, а особенно пожаров, никто не застрахован, поэтому каждому стоит внимательнее относиться друг к другу и качественно исполнять свои должностных обязанности, вовремя знакомиться с предписаниями, регламентирующими основы безопасности в таких ситуациях.

Эвакуационные выходы

Требования к эвакуационным путям и выходам кратко выглядят следующим образом. Эвакуационными, то есть теми, через которые успешно осуществляют вывод людей из зоны пожарной опасности, считаются те выходы, которые ведут наружу здания с первого этажа посредством:

  • Сиюминутного ухода с территории опасного помещения либо передвижения по коридору в сторону улицы.
  • Продвижения через вестибюль подвергаемого угрозе воспламенения здания.
  • Перемещения по лестничным пролетам, ведущим на улицу.
  • Передвижения в сторону выхода через жилой участок и находящуюся в помещении лестницу.

Основные требования пожарной безопасности к эвакуационным путям также указывают, что уход с помещения со всех этажей, кроме первого, осуществимо посредством:

  • Прохода сразу к лестничной клетке внутри здания, которая в соответствии с проектировочными документами считается эвакуационной.
  • Прохода к пожарной лестнице, которая располагается на наружной части эвакуируемого здания.
  • Перемещения к этим же лестницам при помощи маршрута коридора на том этаже, на котором находится человек.
  • Продвижения, опять-таки, к этим лестницам, однако на этот раз через главный вестибюль здания.
  • Выхода на крышу, в случае если оттуда у подвергаемых эвакуации людей появляется доступ к наружной пожарной лестнице.

Требования к содержанию эвакуационных путей на этом не заканчиваются, но в данной статье были перечислены самые основные.

Нюансы

Также в некоторых особых ситуациях допустимо проведение эвакуации людей из загоревшегося здания через смежные помещения (это могут быть кабинеты, если речь идет о школе, ином учебном заведении или цехе, если, предположим, пожар произошел на каком-либо фабричном предприятии). Однако обусловлено это должно быть исключительно наличием в помещениях, соответствующих описанным ранее стандартам требований к эксплуатации эвакуационных путей и выходов, которыми можно пользоваться при эвакуации в случае какого-либо чрезвычайного происшествия в помещении.

Также следует отметить, что противопожарные двери или целые ворота, которые работают на распашной основе и вмонтированы непосредственно в стены помещения, препятствиями на эвакуационном пути не считаются, равно как и остальные двери, ответственные за заполнение технических или иных проемов (к примеру, для движения автомобильного транспорта).

Свод правил об эвакуационных путях и выходах

Данный свод правил, напрямую касающихся требований по части осуществления и следования противопожарным требованиям к эвакуационным путям, регламентирует их перечень для всех возможных видов строений у рассматриваемых в данном контексте зданий (исключение составляют разве что военные помещения, склады взрывчатки и любых горючих материалов). Особенное внимание этот свод правил акцентирует на следующих пунктах:

  • Люди должны обладать возможностью беспрепятственно, быстро и в соответствии со всеми регламентами безопасности осуществить самостоятельный выход из любого помещения данной постройки как во время эвакуации, так и вне ее.
  • Если требования к путям эвакуации и эвакуационным выходам со стороны проектировщиков или застройщиков соблюдены не были, то в любом случае спасательные мероприятия должны исходить от квалифицированных сотрудников и организаций, со всеми сопутствующими этому процедурами.

  • Во время следования по эвакуационному пути, ведущему к выходу из опасной зоны возникновения пожара, люди должны быть также обеспечены эффективной защитой.

Реновация зданий

У большого числа строителей, архитекторов, чиновников, собственников недвижимого имущества, владельцев каких-либо организаций и многих других категорий осуществляющих государственную деятельность граждан наблюдается тенденция, состоящая в желании быстрее осуществить реновацию как можно большего количество жилых площадей. Рассматриваемый нами свод правил обязательно имеет соответствующие пункты, поясняющие требуемые действия на этот счет:

  • В случае если какое-либо рабочее здание, которое уже находится в непосредственной эксплуатации, вдруг подвергается проектной реновации, подразумевающей изменение его конструкции и/ или функционального назначения (или, если подобная процедура касается лишь отдельных его составных частей так или иначе связанных с пожарной безопасностью всего здания), проектировщиками и застройщиками непременно выполняются все предписанные законодательные нормы в соответствии с основными требованиями к эвакуационным путям. Самое главное, что в такой ситуации все категории жителей этого здания или просто находящихся в нем людей должны быть обеспечены незамедлительной эвакуацией в соответствии со всеми стандартами и требованиями, рассматриваемыми в данной статье.

Транзитная виза в Сингапур: порядок действий, необходимая документация, правила заполнения, условия подачи, сроки рассмотрения и процедура полученияВам будет интересно:Транзитная виза в Сингапур: порядок действий, необходимая документация, правила заполнения, условия подачи, сроки рассмотрения и процедура получения

  • Должны быть созданы специальные технические условия для успешного осуществления проектировочных и строительных работ в затруднительных с точки зрения неполного раскрытия в юридической базе ситуациях, так или иначе связанных с требованиями к эвакуационным путям в случае возникновения угрозы пожара.

Размеры эвакуационных путей

Размеры эвакуационных путей измеряются по таким параметрам, как высота и ширина. Для каждого из возможных построений значения этих параметров разнятся и зависят от многих факторов. Основные показатели выглядят следующим образом: высота проходов, ведущих к эвакуационным выходам, не должна быть меньше двух метров или в некоторых случаях метра, а ширина определяется возможностью пронести в проходе пострадавшего при помощи медицинских или самодельных носилок.

Минимальные значения ширины пролетов лестницы также обуславливаются функционалом строений, эвакуация из которых рассматривается. Например, в таких общественных заведениях, как детские сады, школы, больницы, это число равняется одному метру и тридцати пяти сантиметрам, в то время как строения, в которых на любом этаже может находиться больше двухсот человек, должны соответствовать стандарту в один метр и двадцать сантиметров для лестничных пролетов.

Двери

Существует еще один перечень правил, которые необходимо соблюсти, но на этот раз по отношению к дверям. Выглядит он следующим образом:

  • Все двери, которые располагаются непосредственно на путях эвакуации, независимо от их предназначения, должны отворяться исключительно в сторону выхода из здания.
  • Ни одна из них не должна содержать какие-либо механизмы, существенно затрудняющие их открытие во время чрезвычайного происшествия.
  • Примыкающие к лестничным площадками дверные проходы, оснащаются специальными материалами, которые способствуют их уплотнению, что сделано с целью помешать дыму и гари (удушье - является основной причиной смертности при пожаре, хотя многие считают, что это ожоги) проникнуть во все уголки строения.

Если какие-либо из этих обязательных технических условий и основных требований к эвакуационным путям не были соблюдены, то не соответствующие нормам проходы автоматически причисляются к аварийным, то есть в основной план эвакуации они не могут быть включены.

Итог

Рассматриваемые в данной статье нормативные требования к эвакуационным путям – это основательный и обязательный к исполнению перечень правил, который регламентирует самые важные вопросы, касающиеся технической безопасности и порядка действий в случае происшествия, подвергающего риску здоровье или жизнь всех людей, находящихся в здании. Оно должно быть спроектировано и построено с соблюдением всех параметров, обозначенных в этой инструкции. В противном случае может пострадать большое количество людей, ведь иногда, казалось бы, самое незначительное препятствие, возникающее перед человеком, намеревающимся покинуть здание в опасный момент, может задержать и стать причиной гибели пострадавшего.

К сожалению, в нашей стране очень часто игнорируются самые основные требования к эвакуационным путям и безопасности в целом, будь то нормы, необходимые к исполнению во время возникновения пожаров или какие-либо другие. Зачастую фактические размеры эвакуационных путей в реальности менее эффективны, чем те, которые были заявлены в регламентирующих эти параметры документах. Иногда подобные просчеты совершаются по причине банальной халатности, а зачастую и с целью сэкономить выделенные на строительство средства. В любом случае общественность должна активнее вовлекаться в подобные юридические процессы, способствуя более полному соблюдению свода правил. Это необходимо, чтобы минимизировать риски возникновения пожаров в зданиях. Также отсутствие равнодушия со стороны граждан и строгое соблюдение законодательства соответствующими органами, минимизирует количество случаев, при которых, если пожар разгорелся, кто-либо из находящихся внутри людей подвергнется серьезным травмам или погибнет.



Источник