01-10-2018 19:25

Транзитная виза в Сингапур: порядок действий, необходимая документация, правила заполнения, условия подачи, сроки рассмотрения и процедура получения

Сингапур - это государство, которое находится вблизи многих стран и курортов, интересных для туристов. Нередко путевки в самые популярные места для отдыха предусматривают необходимость пересадки именно в международных аэропортах этого государства. В связи с таким обстоятельством у многих россиян, которые активно путешествуют по всему миру, возникает такой вопрос: нужна ли виза в Сингапур? На него можно дать однозначный ответ: да, нужна. Рассмотрим далее некоторые особенности ее оформления, а также перечень документов, необходимых для этого.

Листок нетрудоспособности: образец заполнения и правила оформленияВам будет интересно:Листок нетрудоспособности: образец заполнения и правила оформления

Что такое виза

Виза - это небольшой документ разрешительного типа, который позволяет определенному гражданину пересекать территориальные, водные или воздушные границы конкретного государства и пребывать в их пределах в течение определенного времени. Следует отметить, что каждая страна устанавливает свой вариант визы. Более того, документ может быть представлен в разном виде: бумажном, электронном, а также в формате штампа. Если рассматривать визу, выдаваемую Сингапуром, то она оформляется в электронном виде, а транзитная представлена в форме штампа, проставляемого на страницы загранпаспорта.

Поездка в Сингапур для пересадки

Состязательность сторон в уголовном процессе: понятие, функции, основные стадииВам будет интересно:Состязательность сторон в уголовном процессе: понятие, функции, основные стадии

Для того чтобы совершить пересадку на другой самолет в определенной стране, требуется оформление краткосрочного разрешительного документа. У многих туристов из России, желающих посетить лучшие мировые курорты с временной высадкой в рассматриваемом государстве, часто возникает вопрос: нужна ли транзитная виза в Сингапур для россиян? Да, нужна.

Данное разрешение может быть представлено в печатном виде - оно проставляется в загранпаспорт туриста по моменту его прибытия в аэропорт. Особенность данного документа состоит в том, что на его основании невозможно посетить государство более двух раз за все время совершения одной поездки. Когда будет происходить вылет туриста из данной страны, рядом с кратковременным штампом будет проставлен еще один.

Количество эвакуационных выходов: безопасность людей, основные принципы, определение, правовые и организационные основыВам будет интересно:Количество эвакуационных выходов: безопасность людей, основные принципы, определение, правовые и организационные основы

Рассмотрим далее более детально то, как получить транзитную визу в Сингапур и куда для этого следует обратиться.

В каких случаях оформляется транзитное разрешение

Кода необходимо оформлять визу транзитного типа (категория А) в Сингапур? Данный разрешительный документ становится необходимым тогда, когда турист планирует совершать полет в дальнее государство, с условием пересадки в аэропорту Сингапура. Однако следует отметить, что для этого авиакомпания, услугами которой пользуется путешественник, обязательно должна быть включена в реестр служб, признанных рассматриваемой страной. В противном случае по прилету виза не будет выдана. В такой ситуации требуется предварительное оформление стандартного разрешения (класса С) на пересечение границы и пребывание в Сингапуре.

Когда транзитной визы недостаточно

Существуют определенные ситуации, когда турист не планирует длительного пребывания в Сингапуре, однако оформление краткосрочного разрешения в ней просто неуместно.

Путешествие через рассматриваемое государство при наличии только транзитной визы не состоится, если турист хочет покинуть пределы страны не на воздушном транспорте, а на автомобиле или, например, пароме. Все дело в том, что в данной ситуации путешественнику не удастся надлежащим образом подтвердить то, что он пребывает в стране исключительно в целях транзита. При таких условиях сотрудники пограничной службы вынуждены отказывать всем желающим в выдаче разрешения на краткосрочное пребывание в Сингапуре.

Если между стыковочными рейсами наблюдается разница во времени, превышающая допустимый срок пребывания гостей по транзитной визе в Сингапур (96 часов), то в данной ситуации также целесообразно оформление туристического разрешения типа С. Положительным моментом в этом является то, что за несколько дней гости страны имеют возможность ознакомиться с некоторыми достопримечательностями.

Что считается транзитом

Срок рассмотрения частной жалобы на определение суда. Ст. 333 ГПК РФ. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурораВам будет интересно:Срок рассмотрения частной жалобы на определение суда. Ст. 333 ГПК РФ. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

Нужна ли виза в Сингапур в том случае, если планируется краткосрочное времяпрепровождение в аэропорту страны и последующий вылет на самолете за ее пределы в третье государство? Да, ее оформление необходимо. Однако при желании получить в свой загранпаспорт заветный штамп, предоставляемый на бесплатной основе, следует четко определиться с тем, что будет являться транзитом через Сингапур.

В соответствии с установленными правилами, транзит - это временное пребывание в государстве в течение недолгого времени, в рамках которого осуществляется пересадка с одного рейса самолета на другой, следующий в нужном направлении. Так, в соответствии с таким утверждением, перелет из Москвы в Сингапур и совершение дальнейшего полета, например, в Бангкок будет являться примером транзита. Если рассматривать маршрут Москва-Сингапур-Москва, то данное направление таковым понятием именовать нельзя, в результате чего туристу может быть вынесено решение отказать в предоставлении штампа. В сложившейся ситуации возникает острая необходимость оформления электронной туристической визы в страну. Она выдается через официальный сайт представительства дипмиссии в России, на платной основе и при условии предоставления определенного ряда документов. Более того, на рассмотрение поданной заявки, как правило, требуется некоторое время – примерно около трех суток.

Куда обратиться для оформления

Где и как оформляется транзитная виза в Сингапур? Следует отметить, что процедура получения рассматриваемого разрешения довольно простая, она не требует каких-либо крупных финансовых и временных затрат.

Транзитная виза в Сингапур может быть оформлена по факту прибытия в аэропорт государства. Практика показывает, что данный способ получения разрешительного документа является очень удобным и бесхлопотным.

После того как сотруднику пограничной службы турист предоставит все необходимые бумаги, в его загранпаспорт будет проставлен штамп с указанием даты и времени прилета. С этого момента будет производиться отсчет 96 часов, в течение которых турист имеет право беспрепятственно находиться на территории рассматриваемого государства.

Документы

Рассмотрим более детально перечень тех документов, которые потребуются для получения штампа, представляющего собой транзитную визу через Сингапур. Следует отметить, что на официальной основе сотрудники пограничной службы имеют право затребовать:

  • только действующий загранпаспорт;
  • визу, необходимую для пересечения границы страны, в которую осуществляется перелет;
  • подтверждение того, что в установленные сроки турист намеревается покинуть территорию Сингапура (билет в третью страну, дата вылета по которому входи в допустимые временные рамки).

Практика показывает, что кроме всех перечисленных документов сотрудники пограничной службы Сингапура могут запросить и некоторые другие важные бумаги. В частности, в их числе могут быть:

  • подтверждение наличия места для проживания на недолгий период пребывания туриста в Сингапуре;
  • документы, свидетельствующих о наличии финансовых средств.

Как правило, такие бумаги могут быть истребованы в том случае, если путешественник планирует остаться в Сингапуре более чем на сутки.

Миграционная карта

При сборе документов, необходимых для получения транзитной визы в Сингапур, следует обратить внимание на наличие миграционной карты. Как правило, ее бланк выдается туристам на борту самолета и заполняется там же. Что касается самого процесса внесения данных, то на все вопросы, которые могут возникнуть в ходе его осуществления, могут ответить сотрудники экипажа.

Что касается основных правил внесения данных, то все сведения должны полностью соответствовать тем, которые представлены на страницах загранпаспорта. Все они должны быть внесены с помощью шариковой ручки черного или синего цвета, латинскими буквами. Более того, в миграционной карте не допускаются исправления. В том случае, если таковые наблюдаются, сотрудники пограничной службы имеют полное право отказать в предоставлении разрешительного штампа.

Требования к паспорту

Пограничники, работающие за стойкой регистрации, в процессе проверки документов обращают особенное внимание на загранпаспорт. В соответствии с правилами, установленными законодательством Сингапура, паспорт путешественника должен действовать еще не менее 6 месяцев с того момента, когда совершается пересечение границы. Более того, обязательным является наличие в нем как минимум одной пустой страницы, которая впоследствии потребуется для проставления печатного оттиска.

Время и стоимость оформления транзитной визы

Как долго происходит процедура предоставления краткосрочной визы в Сингапур? Практика показывает, что при наличии всех необходимых документов и при отсутствии дополнительных вопросов к путешественнику со стороны сотрудников пограничной службы, процедура получения заветного штампа занимает буквально 5-7 минут.

Что касается стоимости услуги проставления штампа, то он предоставляется абсолютно бесплатно.

Получение транзитного штампа на сухопутной границе

Можно ли получить рассматриваемое разрешение, пересекая сухопутную границу города-государства Сингапур? Теоретически это возможно. Более того, на практике существует небольшое количество случаев, когда туристам из России удавалось заполучить заветный штамп в свой паспорт.

Практика туристов из разных регионов России показывает, что данная процедура осложняется тем, что сотрудники пограничной службы государства особенно придирчиво относятся к тем лицам, которые желают попасть в страну транзитом именно через сухопутную границу. Пограничники могут задавать массу различных вопросов, связанных с направлением поездки, ее целью, наличием забронированного номера в отеле и т. д. Более того, в некоторых случаях путешественников просят предоставить план поездки и своих действий на период пребывания в стране, а также принуждают к снятию отпечатков пальцев. На деле данная процедура затягивается надолго, а транспортное средство, забронированное туроператором для трансфера путешественника от границы страны до места назначения, долго ждать не будет.

При получении транзитной визы именно таким способом сотрудники пограничной службы запрашивают тот же стандартный пакет документов, как и в аэропорту (действующий загранпаспорт, а также подтвержденный билет на самолет, рейс которого состоится не менее чем через 96 часов после пересечения туристов границы Сингапура).



Источник