01-10-2018 19:25

Как получить гражданство Кипра гражданину России?

Овеянный легендами и мифами легендарный остров Кипр считается одним из самых красивых мест в мире. Именно поэтому многие люди задаются вопросом, как гражданину России получить гражданство Кипра. Именно в этом месте в свое время сошлась история Греции и ее богов, дав возможность родиться самой Афродите, богине любви и красоты. Даже сейчас остров признается одним из самых популярных мест для туристов, которые хотят не только просто полежать на пляже, но и полюбоваться на многочисленные достопримечательности. Именно вопрос о том, что нужно, чтобы получить гражданство Кипра будет центральным в данной статье.

Преимущества жизни на острове

Как доказать моральный вред в суде и получить компенсацию? Примеры, советыВам будет интересно:Как доказать моральный вред в суде и получить компенсацию? Примеры, советы

Прежде чем говорить о переселении на остров, следует знать все плюсы и минусы данного шага. Получить гражданство Кипра гражданину РФ при соблюдении определенного алгоритма шагов достаточно просто, однако на первый план встает вопрос, действительно ли это необходимо.

Существующие плюсы:

  • Кипр является одной из стран, входящих в состав Евросоюза, поэтому свобода перемещения и трудоустройства в любой из них гарантируется.
  • Получать гражданство на Кипре русскому желательно в молодом возрасте, поскольку будет гарантировано бесплатное обучение в любом из университетов острова, а после этого можно с многочисленными льготами поступить в европейские учебные заведения.
  • Низкий подоходный налог, существующий в стране, а также возможность использования европейской кредитной системы.
  • Низкий уровень преступности, малый уровень коррупции.
  • Медицинская помощь отличается высоким качеством даже в государственных учреждениях.
  • Здесь легко получить гражданство Кипра гражданину России без отказа от первоначального гражданства - эта страна придерживается политики двойного гражданства, как и Россия.

Минусы

Что делать, если нашел клад: порядок действий в случае нахождения клада в РоссииВам будет интересно:Что делать, если нашел клад: порядок действий в случае нахождения клада в России

На самом деле, уровень жизни на острове намного более высокий, чем у любой иной страны, располагающейся поблизости, однако существует и ряд минусов, которые также необходимо знать перед началом участия в программе. Перед тем, как получить гражданство Кипра, следует знать, что:

  • остров отличается ограниченностью от иных стран, поэтому для того, чтобы отправиться в другие европейские страны, потребуется потратить достаточно много денег из-за удаленности, да и количество прямых рейсов крайне мало;
  • в стране явно превалирует туристическая сфера, поэтому практически все трудовые места сконцентрированы в ней - получить работу в другой сфере очень тяжело;
  • возникают периодические проблемы с наличием пресной питьевой воды;
  • возможно периодическое развитие политической напряженности.

Способы получения гражданства

Транзитная виза в Сингапур: порядок действий, необходимая документация, правила заполнения, условия подачи, сроки рассмотрения и процедура полученияВам будет интересно:Транзитная виза в Сингапур: порядок действий, необходимая документация, правила заполнения, условия подачи, сроки рассмотрения и процедура получения

На данный момент на острове проживает чуть более миллиона человек, причем пятая часть из них - иностранцы. Ежегодно множество людей задаются вопросом о том, как получить гражданство Северного Кипра, а потому подают для этого документы. Всего власти страны выдают около 2000 новых паспортов за год, причем почти четверть из них принадлежит россиянам. Подобная политика в первую очередь происходит из-за того, что для тех, кто задается вопросом о том, как получить гражданство Кипра, существует ускоренная процедура. Воспользоваться ей можно следующим образом.

Инвестиции

Одним из самых простых способов того, как получить гражданство Кипра, являются инвестиции. Данная программа существует с 2014 года и направлена на то, чтобы привлечь на остров влиятельных бизнесменов и иностранные инвестиции в экономический сектор. Проект показал себя необыкновенно популярным, ежегодно пополняя государственный бюджет страны на несколько сотен миллионов долларов. На данный момент для получения гражданства требуется внести в течение нескольких месяцев не менее 2 миллионов долларов в одну из следующих сфер:

  • ценные бумаги, государственные облигации или финансовые активы корпораций Кипра;
  • создание на острове компании, которая обеспечит рабочими местами не менее 5 граждан острова;
  • открытие банковского депозитного счета в стране на срок не менее 3 лет.

Листок нетрудоспособности: образец заполнения и правила оформленияВам будет интересно:Листок нетрудоспособности: образец заполнения и правила оформления

Помимо этого, можно получить гражданство Кипра при покупке недвижимости. Однако она должна быть стоимостью свыше 500 тысяч евро, а сам человек не должен быть в списке лиц, которые подпадают под заморозку активов на территории Европейского союза. Также соискатель гражданства не должен быть ранее судимым.

Все инвестиции того, кто задается вопросом, как получить гражданство Кипра, должны проходить в течение 3 лет до момента подачи заявления на получение гражданства, а затем еще продолжаться столько же после непосредственного получения паспорта.

Процедура натурализации

Получить гражданство острова можно и через натурализацию, то есть добровольное приобретение статуса через желание соискателя. Такой заявитель обязательно должен быть старше 21 года и проживать на острове на законных основаниях не менее 7 лет, при этом до подачи заявления в течение последнего года такое нахождение обязано быть постоянным. Для супругов и детей граждан острова разрешено понизить срок - для них подача заявления может осуществляться через 5 лет.

Гражданство через происхождение

В ряде случаев получить паспорт гражданина Кипра могут лица, которые родились за пределами страны. Однако в этом случае обязательно должно быть соблюдено одно из следующих правил:

1. Отец соискателя, родившегося после 16.08.1960 года, имел в наличии паспорт Кипра.

2. Мать соискателя была гражданкой Кипра и имела документ, подтверждающий данный факт, то есть сам паспорт. Соискатель родился только после 11.06.1999 года.

Стандартный пакет документов

Из-за того, что существует несколько способов получения гражданства Кипра, пакет документов может немного видоизменяться. Однако вне зависимости от его содержания, все находящиеся бумаги должны быть переведены на греческий и английский языки, а потом заверены апостилем.

В базовый пакет документов, который подходит для всех соискателей гражданства, входит:

  • заполненная и подписанная анкета;
  • ксерокопии и подлинник заграничного паспорта;
  • подтверждение на наличие на острове недвижимости для проживания: в его роли могут выступать договора купли-продажи, аренды, прописки супруга и иные документы;
  • квитанция на оплату государственной пошлины в размере 500 евро;
  • свидетельства о браке или разводе, а также о рождении детей;
  • справка об отсутствии судимости.

Порядок действий

Все конечные решения о том, кому следует выдать гражданство, а кому нет -принимаются Кабинетом министров. Однако до этого они проходят сначала через Департамент регистрации актов гражданского состояния и миграции острова Кипр, куда их подают соискатели. Все документы тщательно проверяет МВД и, при необходимости, Министерство финансов.

1. Инвесторам ответ придется дожидаться около 8 месяцев - именно столько проверяются необходимые документы и просматривается распределение инвестиций.

2. Для супругов граждан острова придется ждать от полугода до года в зависимости от темпа просмотра.

3. Рассмотрение гражданства по натурализации часто может занять до 3 лет, однако в редких случаях даже этот длительный срок растягивался до 5 лет.

Возможность двойного гражданства

Как Кипр, так и Россия признают процедуру двойного гражданства, поэтому терять русское гражданство после получения паспорта Кипра не является обязательным условием. Однако здесь существует свой ряд нюансов. Во-первых, Кипр не обязуется уведомлять российские власти о том, что их гражданство получил житель другой страны. Россия же в свою очередь признает такого гражданина исключительно русским, а потому на территории страны он по-прежнему обязан действовать по российским документам, а паспортом гражданина Кипра пользоваться за пределами государства.

Отказ в рассмотрении

Обычно власти Кипра дают обоснование для своего отказа в рассмотрении заявления на гражданство. К таким причинам относятся:

1. Предоставление заведомо ложной информации или документов, а также скрытие важных вещей при подаче заявки.

2. Наличие связи с врагами страны или неуважение самой республики.

3. Проживание в стране менее 7 лет, а также выезды за последний год.

4. Наличие судимости за промежуток в последние 5 лет.

Для тех, кто пытается получить гражданство Кипра через инвестиции, стоит знать, что все вложенные в экономику страны деньги в случае отказа будут возвращены.

Личный отказ от гражданства

На законодательном уровне закреплено, что человек в случае необходимости может отказаться от гражданства. Для этого нужно написать специальное заявление в официально утвержденной форме в Кабинет Министров. Обычно прошение удовлетворяется достаточно просто, кроме случаев, когда гражданин совершил на территории страны уголовное преступление или уклоняется от службы в рядах вооруженных сил.

Списки Guardian

В сентябре 2017 года в одной из известнейших газет Британии появилась информация о том, что Кипр опубликовал перечень россиян, получивших гражданство данной страны. Конечно, речь идет не о простых гражданах, а о финансовой элите России и Украины. По внешним данным внесенные ими инвестиции в экономику Кипра для упрощенного получения гражданства приравниваются к 4 миллиардам евро за последние несколько лет. Что удивительно, лица, входящие в данный список, отказываются как-либо комментировать ситуацию или прямо отказываются от факта наличия кипрского паспорта. Подтвердили наличие двойного гражданства всего лишь некоторые из них. К ним относятся Никита Мишин и Александр Пономаренко, чьи состояния приравниваются к нескольким миллиардам долларов.

На данный момент считается, что примерно половина инвестиций, которые были вложены в развитие экономики Кипра российскими и украинскими гражданами вложена в недвижимое имущество, а вторая половина - в кипрские компании или ценные бумаги. Гражданство таким людям дается в качестве лиц, которые внесли в страну заметные инвестиции, а потому помогли ее развитию, а паспорт гражданина считается всего лишь незначительным полезным дополнением.

Вывод

Следует понимать, что Кипр и его власти очень любят деньги, а особенно иностранные. Именно поэтому сейчас сложилась настолько эффективная система упрощенного получения гражданства через инвестиции. Это позволило гражданам иных стран получить второе гражданство, которое при этом не заставляет утрачивать первоначального, но дает возможность пользоваться правами граждан Европейского союза. Это дало возможность бизнесменам вести свои дела на международной арене без необходимости получения визы. Кипр также дает место им для залегания на дно в случае необходимости, поскольку из страны попросту нет экстрадиции.

Все решения по предмету гражданства решаются исключительно Кабинетом министров, а потому автоматически лишить гражданина Кипра его паспорта невозможно. Если добавить ко всем этим плюсам великолепную природу и приятный климат, то можно с легкостью понять, почему же россиян так тянет получить гражданство этого государства, которое можно приобрести намного более проще, чем в любой иной европейской стране.



Источник