01-10-2018 19:23

Требования к помещениям. Виды помещений и их назначение

Ежедневно человек посещает множество различных помещений: дом, работа, магазин, больница, кафе и т. д. Зачастую их соответствию установленным стандартам даже не уделяется внимания. Тем не менее эти нормы и требования к помещениям существуют и строго регламентируются государством.

Согласно классификации, установленной законодательно, все помещения делятся на жилые и нежилые.

Жилые помещения

Жилищный кодекс Российской Федерации определяет жилое помещение как недвижимое имущество, которое изолировано и соответствует требованиям для проживания человека на постоянной основе. Оно должно отвечать нормам санитарного и технического характера.

Могут ли отключить свет за неуплату: законность, порядок подключенияВам будет интересно:Могут ли отключить свет за неуплату: законность, порядок подключения

Жилое помещение может состоять из нескольких частей, и его общую площадь рассчитывают как сумму всех этих частей, в том числе помещений, которые используются как вспомогательные (удовлетворяющие бытовые и иные нужды человека). Балконы, лоджии, веранды и террасы в их число не входят.

Виды помещений, относящихся к жилым:

  • жилые дома, части жилых домов;
  • квартиры, части квартир;
  • комнаты.

Нежилые помещения

В приказе Минземстроя РФ нежилые помещения определены как предназначенные и используемые в производственной, торговой, складской, административной и др. сферах здания.

В какой стране легче всего получить гражданство россиянину?Вам будет интересно:В какой стране легче всего получить гражданство россиянину?

Поскольку функциональное назначение нежилых помещений может быть различным, они делятся на производственные, административные, торговые, складские и т. д.

Как и жилые, нежилые помещения могут состоять из нескольких частей (комнат).

Производственное (коммерческое) помещение – недвижимость, которая располагается в сооружении либо здании, специально предназначенном для такого рода деятельности. В основном в этих строениях осуществляется трудовая деятельность, связанная с различными видами производства предприятий.

Административное помещение – недвижимость, предназначенная для функционирования офисов государственного, негосударственного, хозяйственного либо иного учреждения и организации.

Торговая площадь – еще один вид коммерческих помещений, используемых для продажи услуг или товаров.

Складское помещение – недвижимость, предназначенная для складирования и хранения большого объема товаров.

Категории помещений

Согласно государственной классификации РФ, все помещения делятся на следующие категории:

  • 1-я: помещения для отдыха, в которых человек находится в состоянии покоя;
  • 2-я: помещения для занятия учебой либо же умственным трудом;
  • 3-я «а» категория: помещения, в которых наблюдается регулярное массовое скопление людей, находящихся в сидячем положении без одежды для улицы;
  • 3-я «б»: аналогична категории 3 «а», только люди в нем находятся в уличной одежде;
  • 3-я «в» категория: помещение с регулярным массовым скоплением людей, которые стоят без уличной одежды;
  • 4-я: помещение, используемое для занятия спортом;
  • 5-я категория: комната, в которой человек пребывает в полураздетом виде (раздевалка, кабинет врача, процедурный кабинет и т. д.);
  • 6-я: помещение, в котором человек находится временно (гардероб, лестница, коридор, санузел, кладовая, вестибюль и т. д.).

Основные требования к жилому помещению

Переезд в Финляндию: порядок действий, необходимая документацияВам будет интересно:Переезд в Финляндию: порядок действий, необходимая документация

Правительством РФ в 2006г. (ред. от 28. 02. 2018г.) принято постановление N47, в котором прописаны все требования к помещению, являющемуся жилым.

Основные положения данного постановления:

  • Жилое помещение должно находиться в здании, которое расположено в жилой зоне.
  • Состояние несущих и ограждающих конструкций в жилом помещении, а также находящихся в составе общих элементов недвижимости собственников должно быть работоспособным и отвечать нормам эксплуатации. Они не должны иметь повреждений либо разрушений, которые приводят к образованию деформаций и трещин, снижающих общую несущую способность конструкции.
  • Обустройство жилого помещения должно предупреждать риск травмирования жильцов при движении по нему либо вокруг него.
  • Обязательно наличие в таком помещении инженерных систем: электроосвещения, хозяйственно-питьевого и горячего водоснабжения, отопления и вентиляции, водоотведения, газоснабжения. В помещениях, располагающихся в поселении с отсутствующими централизованными инженерными сетями, может отсутствовать водопровод и канализационные уборные.
  • Инженерным системам (вентиляции, отоплению, водоснабжению, водоотведению, лифтам и т. д.), оборудованию и механизмам, которые располагаются в строении с жилыми помещениями, либо присутствуют в составе общего имущества в многоквартирных домах, необходимо отвечать всем санитарно-эпидемиологическим нормам безопасности. Вентиляционные системы в жилых помещениях не должны допускать движение воздуха по квартирам напрямую и между кухней и санитарным узлом.
  • Кроме того, все инженерные системы должны быть смонтированы согласно требованиям безопасности, которые устанавливаются соответствующими нормативно-правовыми актами, а также заводскими инструкциями изготовителей. Требуется строгое соответствие гигиеническим нормативам, среди которых допустимый уровень шумов и вибраций, создаваемых данными системами.
  • Конструкции, находящиеся снаружи жилого помещения и ограждающие его, которые включаются в совместное имущество жильцов многоквартирного дома, должны быть с теплоизоляцией. Это необходимо для того, чтобы в холодные периоды года поддерживалась установленная нормативными актами относительная температура и влажность в помещениях. Благодаря этому предотвращается накопление избыточной влаги и конденсата в конструкции здания.
  • Жилое помещение должно быть защищено от воды из внешней среды (талой, дождевой, грунтовой).
  • В здании с жилыми помещениями, этажность которого выше пяти, обязательно наличие подъемного механизма – лифта.
  • Пол в жилом помещении должен быть выше уровня земли. Недопустимо размещение жилых помещений в подвальных и цокольных этажах.
  • Запрещено размещать уборную, ванную и кухню над жилыми комнатами. Позволяется расположение кухни над уборной или ванной комнатами в случае наличия двух уровней в жилом доме (квартире).
  • В каждой комнате жилого помещения обязательно наличие естественного освещения. Не обязательно оно в помещениях, используемых как вспомогательное (коридор, вестибюль, холл, санитарный узел, ванная комната, кладовые и др.).
  • Кроме вышеописанных требований к помещениям, используемых для проживания людей, существует множество актов, устанавливающих предельные нормы по электромагнитному излучению, переменному электрическому полю, мощности дозы облучения, концентрации веществ, причиняющих вред здоровью жильцов и т. д.
  • Нормы, применяемые к производственным площадям

    Как получить польское гражданство: способы и документыВам будет интересно:Как получить польское гражданство: способы и документы

    Требования к помещениям производственной сферы напрямую зависят от деятельности, выполняемой в них.

    К основным же требованиям, относящимся ко всем видам помещений производственной деятельности, относятся:

  • Конструктивные и объемно-планировочные решения этого вида помещений должны удовлетворять требования норм строительства, санитарии и другой действующей нормативной документации.
  • Этажность производственного помещения должна зависеть от вида деятельности, которая выполняется в нем.
  • Производственные и их вспомогательные сооружения должны располагаться в соответствии с технологическим процессом.
  • Такие помещения необходимо эксплуатировать исключительно по назначению, которое предусмотрено в проекте.
  • Каждое производственное помещение (сооружение) должно иметь техническую документацию, соответствующую государственному образцу.
  • На каждого работающего человека, согласно нормативным актам, объем помещения должен составлять более 15 м3 при высоте самого помещения не меньше 3,5м.
  • Стены производственного помещения необходимо выполнить таким образом, чтобы учитывался уровень вибрации, возникающий в процессе работы оборудования, находящегося в данном помещении.
  • Влажность воздуха

    В общественных и жилых помещениях необходимо следить за обеспечением оптимальных или допустимых норм микроклимата. К нему относятся, в том числе, температура и влажность воздуха.

    Последний параметр показывает уровень насыщенности водяными парами воздуха. Она бывает абсолютной и относительной. Абсолютная влажность определяет количество влаги в 1 м3 воздуха и выражается в граммах. Относительная же является процентным выражением соотношения количества влаги в атмосфере и ее верхнего предела при определенной температуре. Именно норма влажности воздуха в помещении подразумевает использование относительного показателя. От этого параметра в значительной степени зависит уровень комфортности микроклимата комнаты.

    В норме влажность воздуха в помещении может колебаться от 40% до 60%. В случае снижения уровня до критического порога, человек в данном месте ощущает значительный дискомфорт: начинает сохнуть и шелушиться кожа, наблюдается покраснение глаз. Кроме внешних проявлений ухудшается и общее самочувствие: рассеивается внимание, возникает сонливость, а бактерии и вирусы свободно проникают в человеческий организм через пересохшие слизистые носа.

    Уровень допустимой влажности воздуха в жилых и нежилых помещениях находится в одном диапазоне.

    Норма влажности воздуха в помещении и другие показатели микроклимата регулируется сводом требований и правил, которые отражены в таком документе, как ГОСТ 30494-96.

    Температура воздуха в жилом помещении

    Государством четко определены нормы температуры в помещениях жилого использования. Они прописаны регламентом СанПин (санитарно-эпидемиологические правила и нормы) и ГОСТом.

    Для жилых помещений СанПин определяет средний допустимый уровень температуры в пределах от 17°С до 24°С. Оптимальная температура воздуха зависит от вида и категории жилого помещения. Так, например, в помещении, где человек спит или находится в лежачем состоянии, температура должна быть в пределах 17-18°С; в помещении, которое используется для отдыха или умственного труда – 18-22°С; в детской комнате – 21-22°С, а в кухне – 18-19°С.

    Температуру воздуха в жилом помещении во многом определяют внешние и внутренние факторы. Огромную роль играет смена сезонов и климат вообще.

    Норма температуры в помещении во время отопительного сезона ниже, чем летом.

    Температура воздуха в производственном помещении

    Для того чтобы обеспечить работников здоровыми и безопасными условиями труда и повысить их работоспособность, необходимо четко следовать санитарным нормам для помещений данного вида. Именно они регламентируют допустимые и оптимальные показатели микроклимата в рабочей зоне, опираясь на уровень тяжести работы, время года и др.

    Оптимальный температурный режим в производственном помещении должен при регулярном воздействии на человеческий организм сохранять нормальный уровень его теплового состояния и не нагружать механизм терморегуляции. Это в значительной степени влияет на повышение уровня работоспособности.

    Согласно СанПин производственных помещений, температура воздуха зависит от периода года и категории работ (легкая – 1а и 1б, средней тяжести 2a и 2б, тяжелая 3).

    Подлежит ли возврату постельное белье? Правовые нормы, закон о защите прав потребителейВам будет интересно:Подлежит ли возврату постельное белье? Правовые нормы, закон о защите прав потребителей

    Нормы температурного режима производственных помещений согласно СанПин:

  • В холодный период года:
    • Легкая работа 1а – 22-24°С;
    • Легкая работа 1б – 21-23°С;
    • Средней тяжести 2a – 18-20°С;
    • Средней тяжести 2б – 17-19°С;
    • Тяжелая – 16-18°С.

    2. В теплый период года:

    • Легкая работа 1а – 25-27°С;
    • Легкая работа 1б – 24-26°С;
    • Средней тяжести 2а – 23-25°С;
    • Средней тяжести 2б – 22-24°С;
    • Тяжелая – 16-18°С.

    Нормы помещения на человека

    Несмотря на то что государство перешло на рыночную модель экономики, населению, как и прежде, предоставляется жилье по социальной программе, в процессе чего используется понятие нормы площади.

    Согласно Жилищному законодательству РФ, норма жилого помещения на человека составляет 18 м2 от общей площади. Семье, в которой проживает два человека, полагается 42 м2, а на человека, проживающего в квартире по договору социального найма – чуть больше 30 м2.

    Кроме того, отдельным категориям населения может быть предоставлена дополнительная жилая площадь размером более 20 м2. К ним относятся люди, имеющие определенные хронические заболевания, граждане в ранге полковника полиции и выше, а также лица, получившие ученую степень или звание.

    Взрывопожарная опасность помещений

    Нормы пожарной безопасности помещений (или НПБ 105-03) определяют порядок распределения на категории помещений по взрывопожарной опасности. Они разработаны с учетом объемов и пожароопасных особенностей материалов, которые находятся в здании, а также процессов производства.

    Определение категории помещений происходит еще на этапе проектирования сооружения. Оно опирается на утвержденные нормы технологического проектирования.

    По пожарной и взрывопожарной опасности помещения делятся на категории А, Б, В1, В2, В3, В4, Г и Д.

    Расшифровка категорий помещений:

  • А (взрывопожароопасная) – наличие горючих газов, легковоспламеняющихся жидкостей, температура возгорания которых не превышает 28°С, веществ и материалов, которые взрываются и горят при контакте с кислородом или водой.
  • Б (взрывопожароопасная) – наличие горючей пыли или волокон, легковоспламеняющихся жидкостей с температурой возгорания выше 28°С, горючих веществ, которые могут образовать взрывоопасную паровоздушную смесь.
  • В1 – В4 (пожароопасные) – наличие горючих и трудно горючих жидкостей, веществ и материалов, которые способны возгораться, контактируя с кислородом, водой либо друг с другом.
  • Г – наличие негорючих веществ и материалов (горячих, раскаленных либо расплавленных), горючих газов, жидкостей и твердых веществ, используемых как топливо.
  • Д – наличие негорючих веществ и материалов в холодном состоянии.
  • Требования пожарной безопасности к помещениям жилого фонда

    К основным правилам пожарной безопасности жилых помещений можно отнести следующие:

  • Не допускается сжигать горючие остатки в помещениях, во дворе либо территории улицы.
  • Не разрешается хранение автомобильного транспорта вне специально отведенных мест.
  • Не допускать нарушения противопожарного режима в жилых помещениях и зданиях.
  • Своевременно проводить ремонт газовых приборов, электропроводки, приборов отопления и придерживаться техники безопасности в процессе их эксплуатации.
  • Запрещается допускать детей к огню и их самостоятельные игры с пиротехническими изделиями.
  • Необходимо содержать нежилые помещения, находящиеся рядом с жилыми, в чистоте и без мусора.
  • Пожарная безопасность нежилых помещений

    К основным требованиям пожарной безопасности к помещениям нежилого фонда относятся:

  • Должен быть обеспечен беспрепятственный проезд транспорта к каждому нежилому (производственному) зданию.
  • Гаражи, склады, мастерские, цехи и др. должны иметь один этаж, а административные здания – 2-3 этажа.
  • Помещения, в которых присутствует избыток тепла, вредные газы, пары и пыль, необходимо размещать возле наружной стены строения.
  • Помещение с легковоспламеняющимися материалами должно иметь свой выход на улицу.
  • В каждом производственном либо коммерческом помещении должны находиться огнетушители в установленном нормативной документацией количестве.
  • На случай возгорания в нежилом помещении (в случае, если того требует нормативная документация) должен иметься пожарный щит в полной комплектации.
  • Нежилая недвижимость должна соответствовать требованиям к помещениям, прописанным в документе НПБ105-03.
  • Несмотря на множество сводов и правил, которым должно соответствовать помещение для допуска его к эксплуатации, точное следование им обеспечивает комфортные и безопасные условия проживания и работы.



    Источник