01-10-2018 19:23

Переезд в Финляндию: порядок действий, необходимая документация

Финляндия привлекает россиян благоприятной политической и экономической обстановкой, неподкупностью органов власти, хорошей экологией, отличным уровнем медицинского обслуживания и социальной защиты. Переехать туда на постоянное место жительства можно по работе, учебе, для открытия бизнеса или воссоединения с семьей. Про переезд в Финляндию на различных основаниях можно прочитать далее.

Русские в Финляндии

Планируя переезд в Финляндию на ПМЖ из России, необходимо обдумать множество деталей. Обычно иммигранты начинают планирование переезда либо с поиска работы по специальности или вуза для обучения, либо с выбора места, где хочется жить. Многие ориентируются на наличие в городе общины, потому что так и освоиться легче, и найти на новом месте друзей проще.

Как получить польское гражданство: способы и документыВам будет интересно:Как получить польское гражданство: способы и документы

Русские в Финляндии сегодня составляют только около 1 % населения, но в последнее время культурное и экономическое влияние русской общины на жизнь в стране увеличивается.

Некоторые муниципалитеты даже ввели в общеобразовательных школах преподавание русского языка вместо шведского. В 2012 году в стране был создан Фонд поддержки русской культуры. Несмотря на все попытки правительства усилить борьбу с дискриминацией русскоговорящих, все равно среди коренных жителей наблюдается заметная русофобия.

Подлежит ли возврату постельное белье? Правовые нормы, закон о защите прав потребителейВам будет интересно:Подлежит ли возврату постельное белье? Правовые нормы, закон о защите прав потребителей

После основания Петербурга и Северной войны в эти места хлынула первая волна переселенцев — русских крестьян, финнов и ингерманландцев. Переезд в Финляндию тогда не был сложностью, потому что страна частично входила в состав Российской империи. Для современного этапа характерно разделение на старую (переселенцы до 1920-х годов и их потомки) и новую (те, кто переехал после распада СССР) общины.

Вид на жительство в Финляндии

Все лица, прибывающие в страну на срок более 90 дней и не являющиеся гражданами Европейского Союза, должны получить вид на жительство. Гражданам ЕС достаточно регистрации права на пребывание — эта процедура несколько проще.

При переезде в Финляндию на ПМЖ из России обязательно сначала необходимо получить временный вид на жительство, в котором будет указана конкретная цель прибытия, например, предпринимательская деятельность, работа или обучение. Если причина вашего пребывания изменилась, то нужно подать заявление на новые документ на новых основаниях. Это касается только карточек категории А или В.

Постоянный вид на жительство (P-EU для граждан третьих стран) можно получить, если основания для выдачи предыдущих разрешений остаются в силе, то есть вы продолжаете работать, учиться, заниматься бизнесом и так далее, вы прожили не менее пяти лет по документу категории А в Финляндии и за это время не жили за границей более десяти месяцев. Выданный документ не имеет срока действия.

Уголовно-правовая характеристика: значение определения, что подразумеваетВам будет интересно:Уголовно-правовая характеристика: значение определения, что подразумевает

С вопросами, касающимися миграционного законодательства, при переезде в Финляндию иностранцы могут обращаться непосредственно в Миграционную службу, официальные представительства страны за рубежом, к консультантам по вопросам миграции в регионе пребывания в стране. Очень многое в Финляндии можно решить через интернет, так что, возможно, личная консультация и не понадобится.

Стоимость и сроки оформления

Стоимость оформления документов различается в зависимости от цели проживания в Финляндии и формы подачи заявления. Так, для наемных работников государственная пошлина составляет 520 евро при подаче в бумажном виде или 450 евро — в электронном. Студенты должны заплатить соответственно 360 или 300 евро. Для несовершеннолетних цена в любом случае составит 250 евро. Другие категории должны будут отдать 470 евро или 420 за оформление в электронном виде. Продление стоит 187 евро.

Минимальные сроки рассмотрения документов предусмотрены для студентов. Вся процедура займет срок около месяца. А вот для воссоединения семьи разрешение можно ждать до 9 месяцев. В связи с трудоустройством обычно ВНЖ выдают за 3-4 месяца. Продлить карточку можно на месте (по месту жительства) за месяц. Во время рассмотрения заявления можно проживать и работать или учиться в Финляндии, но только если документы подаются не первый раз.

Средства к существованию

При подаче документов для переезда в Финляндию в миграционную службу для выдачи вида на жительства следует подтвердить, что у вас имеется источник средств к существованию.

В том случае, если вы переезжаете, чтобы устроиться на работу или открыть собственный бизнес, нужно подтвердить, что заработанных или вырученных средств хватит на жизнь. Если вы направляетесь к члену семью, то это лицо должно иметь достаточный доход, чтобы обеспечить себя и родственника, переезжающего в Финляндию.

Подтверждением может служить выписка состояния банковского счета, справка от работодателя о размере заработной платы, выписка из налоговой и тому подобное.

На работу в Финляндию

Переезд в Финляндию на ПМЖ с целью трудоустройства требует получения соответствующей категории вида на жительство. Перед получением документа нужно найти работу, а уже после подавать заявление. Все это нужно сделать до переезда в Финляндию. Важно, что категория разрешительного документа зависит от вида работы, которую вы собираетесь выполнять.

Для помощника по хозяйству и уходу за детьми, поваров и уборщиков требуется “вид на жительство для работника”. Для трудоустройства в области культуры, науки и искусства, проведения исследований, на руководящие должности на предприятиях или на должность специалиста, для стажировки нужно получать вид на жительство, который выдается не в миграционной службе, а в Бюро занятости и экономического развития.

Эмиграция в Австрию: условия переезда, особенности, преимущества и недостаткиВам будет интересно:Эмиграция в Австрию: условия переезда, особенности, преимущества и недостатки

Для сезонных работ (сельскохозяйственные работы, лесозаготовительные, работа не фестивалях), продолжительность которых составляет менее девяти месяцев, нужно получить специальный вид на жительство для сезонных работ. Если работа длится менее трех месяцев, то нужно подать документы на визу для сезонных работников в миграционную службу, в остальных случаях — на вид на жительство.

Есть разрешительный документ, полученный на ином основании, чем на самом деле, то нужно дополнительно получать разрешение на работу. Отдельно получать вид на жительство работника не нужно. Проверить наличие разрешения можно в карточке с видом на жительство. Получение образования в Финляндии предполагает выдачу разрешительного документа для возможности поиска работы — это продление вида на жительство студента. На таком основании документ можно получить только один раз и максимум на один год.

В большинстве случаев, чтобы получить вид на жительство, нужно подать заявление еще до переезда в Финляндию. Заявление подается через интернет, но после нужно посетить представительство страны, чтобы подтвердить свою личность и предъявить оригиналы документов. Это нужно сделать в течение трех месяцев со дня подачи заявления в электронном виде. Процесс рассмотрения можно периодически проверять самостоятельно через сайт.

Если по каким-либо причинам нет возможности подать заявление через интернет, можно сделать все в бумажном виде, лично явившись в представительство Финляндии за рубежом.

Рассмотрение является платным. Оплатить процедуру необходимо в момент получения вида на жительство.

К заявлению нужно приложить специальную бумагу (форма ТЕМ054), которая заполняется работодателем. Работодатель предоставляет информацию о фирме, по желанию может оплатить государственную пошлину за работника. Но работодатель не может заявление за работника — он только заполняет дополнительные данные, когда все документы уже поданы.

Иностранцы, которые переезжают в Финляндию на правах специалиста, не нуждаются в получении вида на жительство, но обязательно должна быть виза. Если работать планируется более трех месяцев, то нужно получать вышеупомянутый документ. Подать заявление можно в электронном виде или в бумажном.

Работа без вида на жительство

Что нужно для переезда в Финляндию без необходимости получения разрешительных документов? Некоторые категории специалистов действительно могут работать в стране без вида на жительство. Это возможно на основании вызова в качестве преподавателя, спортивного судьи или переводчика (менее трех месяцев), для постоянных сотрудников компаний других стран ЕС или ЕЭЗ, которые прибывают для выполнения временных работ (тоже на срок менее трех месяцев).

Кроме того, без проблем могут пересекать границу работники, которые уже имеют действующие проездные документы, но при этом нужно подать заявление о предоставлении убежища (с подачи должно пройти три месяца). Работать в Финляндии могут граждане других государств, которые уже пробыли в стране шесть месяцев, но не имеют действующих проездных документов, а заявление о предоставлении убежища рассматривается.

Уточнить эти вопросы можно на официальном сайте Миграционной службы.

Поиск работы в Финляндии

Информация о вакансиях размещается на государственном сайте по вопросам труда и занятости и портале “Бизнес Финляндии”. Для работы в муниципальном или государственном секторе нужно иметь разрешение управления образования по вопросам пригодности заграничного профессионального образования. На практике это означает прохождение процедуры признания диплома. Можно признать диплом и для работы в других областях, но это не обязательно. Хотя такое заключение будет хорошей поддержкой для поиска места работы. О пригодности иностранного диплома для продолжения обучения в вузе Финляндии принимают решение сами высшие учебные заведения. Для некоторых профессий (например, для врачей) нужны специальные разрешения.

Находясь в стране, для поиска места работы стоит использовать все доступные каналы: газеты, сайты, государственные порталы, базу данных службы занятости и так далее. На рынке труда, на работе и в профессии мигрантов касаются те же требования, что и финнов. Рабочая культура в финском обществе равная. Работник должен четко выполнять инструкции и внимательно выполнять свою работу, а работодатель — предложить работу и безопасные условия, обеспечить профилактическое здравоохранение и выплачивать заработную плату.

Предпринимательская деятельность

Для граждан ЕС вид на жительство не требуется, если приезжий планирует открыть предприятие. Для выходцев из третьих стран обязательным является получение соответствующего вида на жительство. Бизнес должен быть рентабельным, обеспечивать поступление достаточного количества средств к существованию. Первое заявление нужно подавать еще до переезда в Финляндию из России.

Отзывы свидетельствуют о том, что в Финляндии по категории предпринимателей попадают различные лица. Это и стартаперы, и партнеры в товариществах, и члены кооператива, и акционеры, и непосредственно индивидуальные предприниматели. Для получения вида на жительство нужно работать на своем предприятии.

Свою деятельность нужно регистрировать в торговом реестре перед подачей документов на вид на жительство. Каждое заявление сначала рассматривается Центром экономики, экологии и транспорта, который проводит оценку рентабельности фирмы, а затем службой миграции, которая принимает решение о предоставление вида на жительство предпринимателю. Стартаперы должны получать одобрение от организации Business Finland.

Переезд на учебу

Следы орудий взлома: классификация, фиксация следовВам будет интересно:Следы орудий взлома: классификация, фиксация следов

Отзывы о переезде в Финляндию на ПМЖ свидетельствуют о том, что самый удачный вариант для молодых людей — учеба в финских высших учебных заведениях. Студент может спокойно освоиться в обществе, получить профессию в той стране, где ему предстоит работать, а затем без спешки заняться поиском места. Трудоустроиться можно еще во время учебы или по месту практики. Кроме того, в дальнейшем не потребуется признание диплома.

Перед оформлением документов на вид на жительство, нужно получить место учебы. Документы в вузы подаются весной или осенью в рамках общенационального набора. Все бумаги и заявление можно подать через интернет.

На родине следует приобрести полис страхования с полным покрытием и получить справку о наличии достаточных средств к существованию. На один год обучения нужно иметь 6 720 евро на счету. В некоторых случаях сумма будет меньше, например, если вуз предоставляет возможность бесплатного проживания в общежитии или бесплатное питание. Источником финансирования не может быть спонсор (родственник или знакомый), а вся сумма должна находиться на счету студента.

После приема в вуз нужно запросить разрешение на учебу. К заявлению студенты прилагают паспорт, фотографию, справку об обучении в финском вузе, подтверждение наличия средств, страховку, свидетельства о полученном ранее образовании, подтверждение оплаты обучения, справки с мест работы (если обучение не предполагает получение диплома). Пакет документов подается в представительство страны.

Иммиграция к члену семьи

Возможен ли переезд в Финляндию к мужу? В таком случае нужно иметь вид на жительство по семейным причинам. Документ может предоставляться супругу/супруге лица, проживающего в Финляндии, несовершеннолетним детям или родителям несовершеннолетнего ребенка. Стандартное требование — наличие достаточного количества средств для содержания родственника у лица, постоянно проживающего в стране. О переезде к мужу в Финляндию часто спрашивают, потому что семьи нередко переезжают постепенно из-за недостатка средств, так что вопрос актуальный.

Правила заполнения бланков и документы

В консульство, представительство страны или через интернет нужно подать заявление по соответствующей форме, предоставить оригинал и копию (скан) заграничного паспорта, обоснование цели приезда, бумаги на недвижимость (например, договор о собственности), справку о доходах и квитанцию об оплате государственной пошлины.

Актуальная форма заявления всегда есть на официальном сайте миграционной службы. Там же можно скачать или ознакомиться с примерами заполнения. В отдельных случаях могут потребоваться дополнительные бумаги.

При консульствах и представительствах есть фирмы, оказывающие помощь при переезде в Финляндию, но их услуги обычно заключаются в помощи по заполнению анкеты, так что платить за это бессмысленно — все можно сделать самостоятельно.

После переезда в Финляндию

Самое сложное на самом деле начинается уже после прибытия в страну. Отзывы о переезде в Финляндию на ПМЖ полностью это подтверждают. Новоприбывшим нужно сделать очень многое в незнакомой обстановке и часто без знания языка на достаточном уровне. Следует арендовать жилье (об этом стоит позаботиться заранее), зарегистрироваться по месту жительство, получить личный идентификационный номер, позаботиться о социальном обеспечении, открыть счет и уладить вопросы с налоговой.

Аренда квартиры и страхование

Большинство приезжих сначала живут в арендуемых квартирах. На поиск жилья нужно выделить как минимум месяц. Если имеется собственная квартира, то нужно приобрести страховку, которая компенсирует возможный ущерб. Это делать не обязательно, но очень желательно.

Личный идентификационный номер

В отзывах о переезде в Финляндию мигранты подсказывают соотечественникам, что при подаче документом на вид на жительство можно одновременно подать заявление на получение личного идентификационного номера. В дальнейшем можно подать заявление в местный муниципалитет или в налоговое отделение.

Регистрация и социальное обеспечение

При переезде в Финляндию на ПМЖ нужно зарегистрироваться по месту жительства. В таком случае иностранец сможет пользоваться услугами своего муниципалитета. Для тех, кто проживает в стране постоянно, предусмотрено право на социальное обеспечение. Кроме того, на сферу социального обеспечения влияет и то, из какой страны вы прибыли. Без подобной регистрации во всех инстанциях иностранец не сможет попасть на прием к врачу, воспользоваться другими социальными услугами и выплатами.

Банки и налоговая

Обязательно понадобится банковский счет. Для открытия счета нужен паспорт или иное официальное удостоверение личности. Сравнить цены и сервис, предлагаемые разными финансовыми организациями, лучше всего уже на месте. так проще найти самый выгодный вариант в каждом конкретном случае. Для работников или предпринимателей понадобится налоговая карточка, которую можно получить в отделении по месту жительства.



Источник