01-10-2018 19:23

Как получить польское гражданство: способы и документы

Не секрет, что Польша - это страна, перспективная для трудоустройства и постоянного проживания. Именно поэтому у многих граждан России возникает вопрос о том, как стать гражданином Польши. Рассмотрим в статье возможные законные пути приобретения гражданства данной страны, а также особенности его получения.

О гражданстве

Гражданство определяет принадлежность определенного лица к конкретному государству. Следует отметить, что статус гражданина Польши, как и любой другой страны, гарантирует определенный перечень не только прав, но и обязанностей для лица.

Подлежит ли возврату постельное белье? Правовые нормы, закон о защите прав потребителейВам будет интересно:Подлежит ли возврату постельное белье? Правовые нормы, закон о защите прав потребителей

Рассматривая вопросы о том, как получить польское гражданство, необходимо понимать то, что данный статус дает ряд преимуществ для его носителей. В частности, гражданин рассматриваемой страны, имея в наличии польский паспорт, имеет право беспрепятственно передвигаться в территориальных пределах стран Евросоюза без оформления на то специального разрешения - визы. При желании оформить для себя гражданство любой страны ЕС гражданин Польши имеет возможность сделать это беспрепятственно. Граждане имеют право на оформление банковских счетов в государственных и частных банках страны, а также могут на легальных условиях устроиться на работу в Польше и получить образование в вузах.

Уголовно-правовая характеристика: значение определения, что подразумеваетВам будет интересно:Уголовно-правовая характеристика: значение определения, что подразумевает

Следует отметить, что для получения гражданства рассматриваемого государства необязательно производить отказ от предыдущего, так как законодательство страны допускает наличие двойного гражданства.

Как получить польское гражданство?

Законодательство Польши предусматривает определенные условия для получения гражданства страны - их называют путями приобретения. В актах нормативного характера государства изложен полный перечень всех легальных таких путей. Одно из них - естественное происхождение. Гражданство по праву рождения может быть предоставлено для тех детей, которые родились в территориальных пределах Польши, или тех, которые имеют хотя бы одного родителя с польским гражданством.

Эмиграция в Австрию: условия переезда, особенности, преимущества и недостаткиВам будет интересно:Эмиграция в Австрию: условия переезда, особенности, преимущества и недостатки

Гражданство также может быть присвоено путем натурализации естественного характера. Яркими примерами таких ситуаций являются воссоединение семьи, а также вступление в законный брак с гражданином Польши. Получение гражданства таким образом возможно в рамках участия в программе по защите беженцев, а также после законного трудоустройства или иммиграции в рамках ведения бизнеса.

Как поучить польское гражданство? Законными путями данной процедуры являются его восстановление и репатриация. Кроме всего этого, в некоторых случаях оно может быть предоставлено в качестве привилегии за заслуги перед государством особенного масштаба.

Некоторые россияне ошибочно считают, что приобрести полный комплекс прав польского гражданина можно путем приобретения недвижимости на территории страны. Однако на деле это не так, ведь на данном основании лицо имеет право на получение вида на жительство (ВНЖ) в Польше или оформление права на ПМЖ. Следует отметить, что существенные преимущества в получении гражданства имеют те лица, которые являются обладателями пластиковых карт поляка.

Рассмотрим далее более детально некоторые особенности получения гражданства страны всеми указанными выше способами.

Гражданство по происхождению

Приобретение комплекса обязанностей и законных прав гражданина Польши возможно путем рождения на территории рассматриваемой страны или в семье, где хотя бы один из родителей уже обладает полным комплексом обязанностей и прав гражданина Польши, приобретенным на основаниях, предусмотренных законом.

Правом на получение гражданства таким же способом имеет сирота, который был случайным образом обнаружен на территории страны. Однако в данной ситуации также имеет важное значение другой фактор - отсутствие сведений относительно родителей данного ребенка.

Ребенок, которому не исполнилось 16 лет, после проведения законной процедуры усыновления поляками также получает гражданство Польши.

Натурализация

Следы орудий взлома: классификация, фиксация следовВам будет интересно:Следы орудий взлома: классификация, фиксация следов

Следует отметить, что с 2012 года процедура приобретения гражданства путем натурализации существенным образом упростилась.

Для того, чтобы приобрести гражданство путем натурализации, лицу обязательно следует совершить фактическое пересечение польской границы в качестве беженца или в любом другом статусе.

Следует понимать, что для получения данного статуса следует предварительно оформить визу, которая позволяет пересекать польскую границу и пребывать на территории государства в течение определенного времени. Какая виза в Польшу дает возможность рассчитывать на дальнейшее получение гражданства? Таковой является обыкновенная шенгенская виза типа D, имеющая статус долгосрочной (национальной). После ее получения, пребывая на территории Польши, необходимо обратиться в специализированные государственные органы и на ее основании оформить документ, предоставляющий вид на жительство в стране. С наличием такового следует прожить в территориальных пределах страны не менее пяти лет. По истечении указанного срока проживания с наличием ВНЖ в Польше лицо должно обратиться в миграционные органы государства для приобретения права на постоянное жительство в стране. В данном статусе следует провести еще три года и только потом, спустя в целом 8 лет, лицо может подать документы на получение гражданства Польши путем натурализации.

Гражданство для беженцев

Во всем мире известно о том, что Польша - это страна, которая принимает активное участие в программе по защите тех лиц, которые имеют статус беженца. На деле страна действительно предоставляет определенные квоты для лиц, бегущих по определенным причинам из стран Ближнего Востока, Украины и Африки.

В соответствии с установленными законом правилами, лицо, которое пересекло границу рассматриваемой страны в статусе беженца, а затем было оформлено в соответствии с порядком, установленным законом, имеет право на получение польского паспорта и соответственно гражданства государства спустя 2 года. В процессе своего пребывания на территории Польши беженец имеет право на перевоз своих близких родственников в страну.

Законодательством предусмотрена некоторая привилегия в отношении данной группы лиц - для получения соответствующего гражданства они имеют право не проходить тестирование на знание государственного языка.

Заключение брака

Как получить польское гражданство, заключив брак? Следует отметить, что право на приобретение комплекса обязанностей и прав происходит не сразу после проведения процедуры заключения семейного союза, а только после того, как молодожены прожили вместе три года. В процессе совместного проживания пара должна заниматься ведением совместного хозяйства, управлять общим имуществом, а также совершать все те действия, которые предусмотрены для исполнения семейным союзом.

Законодатель предусматривает некоторые юридические последствия заключения фиктивного брака. В частности, они касаются признания недействительности сделки и последующей депортации нарушителя закона за пределы территориальной границы Польши с наложением запрета на въезд в течение определенного периода. Более того, в некоторых, особенно злостных случаях, к обоим нарушителям может быть применено наказание в виде ограничения свободы - для этого их поселяют в исправительное учреждение.

В том случае, если в течение трех лет брак расторгается, лицо может забыть о получении гражданства именно этим путем.

Гражданство для репатриантов

Отдельное внимание следует уделить тому, как именно могут получить польское гражданство репатрианты. Однако в первую очередь необходимо точно определиться с тем, кто именно является репатриантом. К данной группе лиц относятся все граждане других государств, которые имеют родственные связи в Польше.

Для получения гражданства именно таким образом лицам, относящимся к указанной категории, следует обратиться в представительство дипломатической миссии, функционирующее на территории РФ, в ходе чего не просто заявить о своих намерениях путем подачи заявления соответствующего содержания, но еще и предоставить определенные документы, подтверждающие польское происхождение.

После того, как все данные будут предоставлены в представительство дипмиссии, специально собранная комиссия производит изучение документов. Практика показывает, что данная процедура происходит достаточно долго, в некоторых случаях она может затянуться на три года. По заключении данной процедуры в загранпаспорт лица вклеивается специальная виза, которая позволяет не только въехать на территорию государства, но еще и получить паспорт гражданина Польши.

Присвоение за особые заслуги

Как получить польский паспорт и гражданство? Упрощенная процедура данного действия может быть предоставлена для лиц, которые имеют особые заслуги перед государством. Лицо, которое претендует на получение заветного статуса именно таким способом, непременно должно сделать ощутимый вклад в развитие государства или, например, произвести защиту законных интересов страны на международном уровне. Примером такой заслуги могут быть занятые призовые места в Олимпийских играх (в польской команде).

Когда паспорт считается недействительным: сроки, причины, необходимые документы для восстановления, правила оформления и подачиВам будет интересно:Когда паспорт считается недействительным: сроки, причины, необходимые документы для восстановления, правила оформления и подачи

О карте поляка

Данный вид документа наделяет определенное лицо правом именоваться частью польского народа, но не гражданином страны. У некоторых лиц возникает истинное недоумение относительно того, зачем необходимо получение карты поляка, и какие привилегии она дает.

Если говорить о привилегиях, то рассматриваемый вид документа предоставляет гражданину России право на оформление мультивизы, на ведение деятельности предпринимательского характера в пределах страны, а также на пользование правом получения бесплатного образования. Более того, обладатели такой карты имеют возможность получать медицинскую помощь экстренного характера, бесплатно посещать культурные учреждения страны, а также трудоустраиваться без оформления документов, предоставляющих разрешение на то.

Обладатели такой карты имеют право на получение ПМЖ в Польше. После его приобретения лицо имеет право подать документы на получение гражданства.

Как получить карту поляка

Для получения рассматриваемого документа лицо должно обратиться в Консульство Польши, расположенное на территории России (учреждение имеется в Москве и Санкт-Петербурге). Для ее предоставления следует заранее записаться на прием, а затем явиться в назначенное время с полным пакетом необходимых документов. В числе требуемых справок и бумаг нужно предъявить свидетельство о польском происхождении лица, а также показать хотя бы базовый уровень владения национальным языком.

После рассмотрения всех предоставленных данных консул принимает решение относительно предоставления карты или об отказе в ее выдаче. Срок действия выданного пластикового документа составляет 10 лет. По истечении указанного периода процедуру следует провести заново.

Документы

Как переехать в Польшу и получить гражданство этой страны? Следует отметить, что данный вопрос волнует многих россиян. В первую очередь это связано с тем, что многие из них стремятся устроиться на работу в Польше, а данный процесс, как известно, существенно упрощается для тех лиц, которые имеют гражданство рассматриваемой страны. Какие документы требуются для получения заветного гражданства? Рассмотрим их перечень далее более детально.

Во-первых, претендент на получение предусматриваемого законодательством комплекса обязанностей и прав обязан предоставить собственноручно написанное заявление на польское гражданство. К оформлению данного документа выдвигаются определенные требования. В частности, они заключаются в полноте, правдивости и аккуратности изложения всех требуемых данных. Написание заявления следует осуществлять на польском языке черными или синими чернилами.

Кроме заявления, в общем пакете документов следует предоставить свою автобиографию, свидетельство о рождении, действующий российский паспорт, а также загранпаспорт, который на момент подачи документов должен быть действительным. Кроме этого, обязательным условием для получения рассматриваемого гражданства является предоставление официального документа, на основании которого осуществляется законное пребывание лица на территории Польши (как правило, виза).

Отдельное внимание следует уделить определенному пакету справок, которые также необходимы предъявить в представительство дипмисии. К числу необходимых документов относятся бумаги, содержание которых подтверждает отсутствие судимости, а также задолженностей по каким-либо финансовым обязательствам.

Перед тем, как подавать документы на получение гражданства, лицо должно пройти медицинское освидетельствование в государственном учреждении Польши, о чем следует предоставить соответствующую справку. Более того, у всех лиц, которые изъявляют желание стать гражданами страны, требуют предоставление доказательств относительно финансовой состоятельности (справки о доходах, выписки из банковских счетов и т. п.), а также подтверждение наличия недвижимости на территории страны.

В дополнение ко всему лицу следует предоставить четыре качественных фотографии, сделанных в соответствии с установленными требованиями, а также письменное пояснение касательно того, какая судьба постигает имеющееся гражданство другой страны (есть ли намерения отказаться от него).

Все документы, которые предоставляются в Посольство, должны быть переведены на польский язык, а также заверены нотариально.



Источник