01-10-2018 16:02

Когда положен отпуск: виды и продолжительность, порядок выплаты отпускных

Любой гражданин, работающий официально в какой-либо компании, может рассчитывать на ежегодный отдых. При этом он должен знать, когда положен отпуск, какие виды отпусков существуют, а также при каких условиях может быть получен отказ от работодателя на заявление. Все правила отдыха работников указываются в ТК. Работодатель имеет право отказывать в отдыхе только при наличии веских оснований.

Виды отпусков

По ТК имеется несколько видов отпусков, которые отличаются длительностью, правилами назначения и другими параметрами. К основным разновидностям относятся:

  • Ежегодный отпуск. Он предоставляется каждому официально работающему гражданину. Рассчитывать на него можно каждый год, причем минимально его длительность равна 28 дней. Он может разбиваться на несколько частей или использоваться полностью. Правила его предоставления перечисляются в ст. 114 ТК. Когда положен отпуск? Период, когда работники смогут отдохнуть, определяется работодателем при составлении графика. Специалисты могут указывать, когда именно они предпочитают отдыхать. Такой документ подписывается директором предприятия и согласуется с профсоюзом. За работником сохраняется его место и заработок.
  • Удлиненный ежегодный отпуск. Он назначается только людям, работающим в специфических условиях труда. Сюда относятся педагоги и медики. Сколько положено отпуска этим специалистам? Длительность отдыха определяется в зависимости от особенностей работы, например, педагоги могут рассчитывать на период отдыха в течение 45 дней. Узнать, положен ли дополнительный отпуск конкретному работнику, можно в ТК, а также нередко сами предприятия предоставляют дополнительные дни отдыха своим специалистам.
  • Неоплачиваемый отпуск. На него могут рассчитывать все работники, если у них возникают определенные непредвиденные семейные обстоятельства. Например, предоставляется пять дней отдыха, если гражданин вступает в брак или у него умирает близкий родственник, а также при рождении ребенка. При этом существуют определенные категории сотрудников, которые могут в любой момент времени потребовать более длительный период отдыха без возможности получения отказа от работодателя. К ним относятся участники боевых действий, пенсионеры, члены семей военных и инвалиды. Во время такого отдыха не сохраняется за работником его зарплата.
  • Учебный. Когда положен отпуск для учебы? Он определяется только учебным заведением, в котором проходит обучение сотрудник предприятия. Его предназначением выступает прохождение сессии или вступительных экзаменов. Работодатель не имеет права отказать в таком отпуске или перенести его. За гражданином при этом сохраняется заработок и рабочее место.
  • По беременности и родам. Такой отпуск назначается исключительно беременным работницам. Они могут уйти в такой отпуск на 30 неделе беременности. Они выходят на работу, когда их детям исполняется три года. Им выплачивается 40% от зарплаты, а также за ними сохраняется рабочее место. Дополнительно они могут рассчитывать на продолжение рабочего стажа.

Производственная травма: выплаты и компенсации работнику, порядок полученияВам будет интересно:Производственная травма: выплаты и компенсации работнику, порядок получения

Нужна ли в Эстонию виза: порядок оформления и получение документа, советы путешественникамВам будет интересно:Нужна ли в Эстонию виза: порядок оформления и получение документа, советы путешественникам

Тупые законы США. Самые дурацкие законы Соединенных Штатов АмерикиВам будет интересно:Тупые законы США. Самые дурацкие законы Соединенных Штатов Америки

Положенные дни отпуска должны в обязательном порядке использоваться работниками. Не допускается заменять их денежной компенсацией, но исключением является ситуация, когда гражданин увольняется, а при этом у него остаются неиспользованные дни отдыха.

Продолжительность отдыха

Каждый человек должен знать, сколько положено отпуска в год. На основании ТК любой работающий официально специалист может рассчитывать ежегодно на 28 дней отдыха. Это значение является минимальным, поэтому может увеличиваться количество дней, что прописывается во внутренней документации компании или в коллективном договоре.

Если попадают дни отдыха на общероссийские праздники, то они увеличиваются на количество выходных. Продлить отдых можно даже в ситуации, если во время этого периода гражданин заболевает, поэтому оформляет больничный.

Обязательно положенный отпуск за год должен использоваться работниками. Если по разным причинам не получится воспользоваться этими днями отдыха, то они переносятся на следующий год, в течение которого должны непременно использоваться.

Требования к качеству молока: ГОСТ, физико-химические показателиВам будет интересно:Требования к качеству молока: ГОСТ, физико-химические показатели

Если по результатам проверки трудовой инспекции выясняется, что какой-либо работник в течение двух лет не выходил в отпуск, то работодатель будет привлечен к административной ответственности. При этом к самому работнику не применяются какие-либо меры наказания. Для него неиспользованные дни отдыха переносятся на следующие периоды, а при увольнении компенсируется.

В чем измеряется отпуск?

Какой отпуск положен гражданам? В ТК указывается, что его длительность измеряется в календарных днях, а не в рабочих, поэтому сюда включаются и выходные. Но не могут включаться праздники, поэтому за счет них увеличивается период отдыха.

Допускается пользоваться не полностью всем отдыхом, а разбивать его на несколько частей, но хотя бы одна часть должна состоять из 14 дней. Если возникает ситуация, когда работника вызывает руководство на работу для решения каких-либо важных задач, то воспользоваться оставшимися днями гражданин может в любой момент времени.

Если специалист работает сразу в двух компаниях по совместительству, то он может рассчитывать на то, чтобы в обеих организациях ему предоставлялся отпуск в одно и то же время. Через сколько положен отпуск после трудоустройства? Рассчитывать на отдых может гражданин только после официальной работы в течение полугода. Работодатель может предоставлять дни отпуска авансом.

Кто может рассчитывать на удлиненный отпуск?

Когда положен отпуск, длительность которого превышает 28 дней? На такой отдых могут рассчитывать только некоторые категории работников. К ним относятся:

  • несовершеннолетние работники – 31 день;
  • инвалиды, оформившие любую группу инвалидности – 30 дней;
  • специалисты, работающие в детских организациях – 42 дня;
  • сотрудники образовательных учреждений – от 42 до 56 дней;
  • прокуроры или следователи – 30 дней.

Дополнительно отпуск может продлеваться при наличии уважительных причин, например, если сотрудник оформляет больничный в период отдыха или занимается исполнением государственных обязанностей.

Увеличивается период отдыха для граждан, работающих на Крайнем Севере или трудящихся в опасных условиях. Если применяется в компании ненормированный рабочий день, то продлевается отдых на три дня.

Сколько отдыхают госслужащие?

В 2016 году были введены изменения в ТК, на основании которых государственные служащие могут рассчитывать на более длительный период отдыха. К основным таким нововведениям относится:

  • если замещает специалист служащего на высоких должностях, то его отпуск равен 30 дней;
  • если стаж варьируется от 1 до 5 лет, то прибавляется 1 день;
  • если стаж находится в пределах от 5 до 10 лет, то увеличивается период отдыха на 5 дней;
  • при работе на одной должности от 10 до 15 лет прибавляется 7 дней;
  • если стаж превышает 15 лет, то увеличивается отпуск на 10 дней.

Сами работники разных организаций могут рассчитать, сколько положен отпуск в год, для чего учитывается их стаж, место работы и другие особенности.

Сколько отдыхают педагоги?

Работники разных образовательных учреждений могут рассчитывать на продолжительный период отдыха, поэтому для них он варьируется от 42 до 56 дней. Конкретное количество дней отдыха зависит от места работы специалиста:

  • 56 дней назначается работникам образовательных учреждений;
  • 42 дня положено социальным педагогам, воспитателям или учителям музыки;
  • если работает специалист старшим воспитателем, то длительность его отдыха определяется на основании имеющихся обязанностей;
  • обслуживающий персонал отдыхает стандартно 28 дней.

Положен ли отпуск педагогу в первый год работы? Решение принимается непосредственным работодателем, но если оно является положительным, то предоставляются в полном объеме все дни отпуска, а также назначается полноценная оплата.

Можно ли делить отпуск на части?

Законодательством предусматривается возможность разделения всего периода отдыха на части. Но при этом именно работодатель должен следить за тем, чтобы работник воспользоваться всеми днями отпуска за год работы. Если это не получается выполнить по каким-либо причинам, то переносятся данные дни на следующий год.

Отпуск положен через полгода работы в компании. При этом он может делиться на части, но предусматриваются следующие особенности:

  • если не желает работник отдыхать сразу 28 дней, то он может разделить на несколько частей данный период;
  • имеется в законе только одно ограничение, которое заключается в том, что хотя бы одна часть отдыха должна превышать 14 дней;
  • остальные дни могут распределяться равномерно в течение года;
  • работник должен самостоятельно определять, когда именно он будет отдыхать, причем обычно для этого составляется в начале года график отпусков, во время формирования которого непременно учитываются пожелания сотрудников.

Расторжение брака: госпошлина, порядок процедуры подачи заявления, основные нюансыВам будет интересно:Расторжение брака: госпошлина, порядок процедуры подачи заявления, основные нюансы

Общее количество дней, в течение которых отдыхает сотрудник, не должно превышать установленный в законе или внутренней документации фирмы период.

Правила составления графика отпусков

Во многих организациях составляется график отпусков в начале каждого года. В нем указывается, когда наступит период отдыха для каждого специалиста, трудящегося в компании.

Через сколько положен отпуск после трудоустройства гражданина? Назначается он после того, как человек проработает в организации не меньше 6 месяцев. В некоторых ситуациях работодатель может пойти на уступки, поэтому предоставляет период отдыха авансом. После этого отдых назначается ежегодно.

К правилам составления графика отпусков относится:

  • при составлении данного документа каждый работник может указать, когда именно он предпочитает отдыхать;
  • многие специалисты могут оформлять период отдыха в любой момент времени, но имеются ограничения в организациях, работающих сезонно, например, ограничения устанавливаются для работников школы или других образовательных учреждений;
  • время отпуска для каждого сотрудника фиксируется в графике;
  • за неделю до начала нового года все работники изучают этот документ;
  • дополнительно график предоставляется для ознакомления профсоюзу;
  • учитываются при его формировании пожелания каждого сотрудника, а также мнение руководителя предприятия, так как он заинтересован в том, чтобы компания работала без перебоев.

При составлении документа особенно много внимания уделяется пожеланиям совместителей, так как их отдых должен совпадать с отпуском на другом месте работы.

Как оформляется?

Предоставляется отпуск только при соблюдении определенных правил работниками и работодателями. Поэтому процедура его оформления заключается в следующих этапах:

  • ориентироваться работники должны на график отпусков;
  • перед непосредственным выходом на отпуск составляется заявление специалистам;
  • на основании этого документа издается руководством приказ по форме Т-6;
  • если отправляется на отдых сразу несколько сотрудников, то составляется приказ по форме Т-6а;
  • в документ вносятся данные о стаже, должности и Ф. И. О. сотрудника, что позволяет грамотно рассчитать длительность его отдыха;
  • другие виды приказов требуются в случае, если переносится отдых, вызывается гражданин из отпуска или продлевается данный период по разным основаниям;
  • при досрочном отзыве требуется заручиться согласием самого работника, причем если отказывается от выхода на работу специалист, то это не может стать основанием для применения к нему дисциплинарного взыскания, так как по закону не предусматриваются за отказ какие-либо меры наказания.

Если работодатель настаивает на том, чтобы специалист во время отдыха вышел на работу, угрожая увольнением, снижением зарплаты, понижением или другими негативными последствиями, то это становится основанием для написания жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Может ли заменяться денежной компенсацией?

Перед выходом на отдых получают все специалисты отпускные, зависящие от длительности отпуска и средней зарплаты специалиста на работе.

Если не может или не желает сотрудник отдыхать, то он все равно не может получить денежную выплату, поэтому дни отдыха переносятся на следующий год. Положена ли компенсация за отпуск при увольнении? Если в процессе увольнения работника оказывается, что имеются неиспользованные дни отдыха, то они компенсируются денежной выплатой.

Заключение

Отпуск предоставляется каждому официально работающему в какой-либо компании специалисту. Его длительность зависит от места работы и занимаемой должности. Одновременно с выходом на отдых получает гражданин отпускные.

Допускается в определенных ситуациях переносить, продлевать или прерывать данный период, но это должно оформляться соответствующими приказами руководства. Заменяться отпуск денежной компенсацией может только при увольнении работника.



Источник