01-10-2018 16:02

Переход в неположенном месте: штраф за административное правонарушение

Что грозит пешему участнику движения за переход в неположенном месте? Таким вопросом задаются многие люди, которые не соблюдают нормы ПДД и стараются быстро перебежать через проезжую часть перед движущимся автомобилем. Так вот, если гражданина, переходящего проезжую часть в непредусмотренном для этого месте, заметят сотрудники ДПС, то ему грозит штраф в сумме пятисот рублей. Иногда инспекторы ограничиваются и устным предупреждением, но это бывает довольно редко. Подробнее обо всем этом узнаете в процессе прочтения данной статьи.

Небольшое вступление

Проблемы многодетных семей в РоссииВам будет интересно:Проблемы многодетных семей в России

К большому сожалению, люди, переходящие дорогу в неположенном месте, не думают о том, что они нарушают нормы ПДД. Кроме того, многие из них твердо уверены в том, что санкции за несоблюдение правил движения касаются только водителей, а пешеходы - всегда правы. Тем не менее, это не так.

В последнее время участились случаи возникновения ДТП по вине пеших участников движения. Нередко такие аварии приводят к негативным последствиям не только для самих нарушителей, но и для водителей, которые получают серьезные травмы. Ущерб, причиненный в таком ДТП, должен быть возмещен пешеходом, который нарушил нормы ПДД. Это также необходимо учитывать.

К чему приводит неосторожность пешеходов?

Условные обязательства: значение понятия, особенности, формы и видыВам будет интересно:Условные обязательства: значение понятия, особенности, формы и виды

Переход дороги в неположенном месте может стоить жизни самому человеку, который хотел быстренько перейти проезжую часть. При этом, в данном ДТП не всегда будет виноват водитель. Хотя последний должен двигаться с такой скоростью, с какой предписывают дорожные знаки и ПДД. Большинство таких аварий происходят именно из-за невнимательности и самонадеянности пешеходов. Поэтому, нарушая ПДД и переходя дорогу в неположенном месте, пешие участники движения должны понимать, что машина является источником повышенной опасности, и водитель не всегда может сразу остановить свое транспортное средство. Тем более, если он двигается с положенной скоростью и не нарушает ПДД, а рядом нет пешеходного перехода.

Что важно знать?

Борьба за живучесть судна. Спасательные средства на судне. Борьба с водой, поступающей в отсеки корпуса суднаВам будет интересно:Борьба за живучесть судна. Спасательные средства на судне. Борьба с водой, поступающей в отсеки корпуса судна

Пешие участники движения должны соблюдать действующие ПДД. Пешеходы должны запомнить и знать следующее:

  • пересечение проезжей части допускается только в предусмотренном месте, где есть знак "Пешеходный переход" или разметка дороги - зебра;
  • при переходе через дорогу на перекрестке нужно руководствоваться сигналами светофора;
  • если нет специального знака и зебры, переходить дорогу нужно только вдоль тротуара или обочины (так безопаснее, по диагонали идти не нужно);
  • не допускается выбегать на дорогу перед движущимся транспортом;
  • переходить проезжую часть даже по зебре и при наличии знаков "Пешеходный переход" нужно только после того, как водитель снизит скорость или остановиться, чтобы пропустить пешехода;
  • в ночное время при пересечении проезжей части человек должен быть одет в одежду со светоотражающими элементами;
  • не нужно переходить дорогу в то время, когда едет автомобиль с включенным спец. сигналом.

При соблюдении данных правил пешие участники движения никогда не станут жертвами ДТП. Более того, это позволит им избежать штрафов за переход в неположенном месте.

В чем заключаются обязанности водителей?

Человек, находящийся за рулем транспортного средства, должен строго соблюдать правила движения. В особенности, это касается скоростного движения и пропуска граждан на пешеходных переходах. Ведь именно при нарушении двух указанных правил чаще всего происходят дорожные аварии, в которых погибают люди.

Поэтому, при приближении к пешеходному переходу, зебре, водитель обязан:

  • существенно снизить скорость;
  • уступить дорогу человеку, ступившему на проезжую часть, и не создавать помех для его передвижения.

Замена паспорта при утере: порядок действий, необходимые документы, правила заполнения бланков, оплата госпошлины, сроки рассмотрения и процедура полученияВам будет интересно:Замена паспорта при утере: порядок действий, необходимые документы, правила заполнения бланков, оплата госпошлины, сроки рассмотрения и процедура получения

В том случае, если последний нарушит ПДД, то за не пропуск пешехода ему грозит штраф в сумме от 1500 до 2500 рублей. Это нужно запомнить.

Где нужно переходить дорогу?

Пешеходы такие же участники движения, как и водители. Более того, и те, и другие обязаны соблюдать действующие нормы ПДД.

Пешеход обязан переходить через дорогу только:

  • по подземным или надземным переходам;
  • по сигналу светофора (на перекрестках).

В определенных случаях граждане должны пересекать проезжую часть только по сигналу регулировщика. Об этом нужно знать. Потому что за переход в неположенном месте гражданину грозит штраф в сумме 500 рублей. Такие в настоящее время законодательные нормы.

Какие установлены санкции?

В том случае, если пешеход нарушает нормы ПДД, его ожидает определенное наказание. В настоящее время административный штраф за переход в неположенном месте составляет 500 рублей. Тем не менее, сотрудники ГИБДД, которые заметили и остановили гражданина, перешедшего проезжую часть не там, где нужно, могут провести с ним профилактическую беседу и сделать предупреждение. Но, как показывает практика, это происходит только в том случае, если пешеход ранее не нарушал нормы ПДД.

В дополнение

Штраф за переход в неположенном месте предусмотрен КОАП и составляет пятьсот рублей. Его выписывают сотрудники ДПС лишь тогда, когда человек просто перешел дорогу в неположенном месте, но никаких негативных последствий в данном случае не произошло. Тем не менее, так бывает не всегда.

Иногда происходит и такое, что пешеход, решивший быстренько перебежать через дорогу, может создать серьезные помехи для движения транспортных средств и даже аварийную ситуацию. В подобном случае последнего ожидает штраф в сумме одной тысячи рублей.

Если из-за неправомерных, неосторожных действий пешехода, совершенных в нарушение норм ПДД, не сильно пострадал другой участник движения (например, водитель, пассажир), то его также ждет денежное наказание. Административный штраф в данном случае будет составлять от 1000 до 1500 рублей.

Для того чтобы избежать возможных проблем с законом, пешие участники движения, как и водители, просто обязаны соблюдать нормы ПДД.

Что делать?

Если человека оштрафовали за переход в неположенном месте, но он не согласен с данным административным наказанием, он может обжаловать вынесенное постановление сотрудников ГИБДД через суд. Для этого последнему нужно будет предоставить неопровержимые доказательства того, что он не нарушал ПДД. Хотя, как показывает практика - это практически невозможно. Тем более, если переход через дорогу был зафиксирован на камеру. Тем не менее, попробовать стоит, тем более, если пешеход считает, что не нарушал правила (например, поблизости не было зебры и светофора, поэтому последний был вынужден идти через проезжую часть под прямым углом). Такое на практике происходит довольно часто.

Если человек согласен с тем, что нарушил ПДД, потому что переходил дорогу не там, где положено, то он должен заплатить штраф. В настоящее время это можно сделать даже с 50 % скидкой. Главное условие - это оплатить штраф в течение 20 дней после вынесения постановления. Об этом должны знать все участники дорожного движения.

Небольшая характеристика

В настоящее время печальная статистика говорит о том, что люди погибают под колесами автотранспорта по причине собственной неосторожности. Чаще всего, пешеходы не думают о том, что переходить проезжую часть нужно только в специально отведенных для этого местах. Более того, многие из них считают, что водители обязаны останавливаться и пропускать их даже там, где нет специальных знаков, разметки и светофора. Такое мнение считается ошибочным.

Именно по причине того, что пешеходы не соблюдают нормы ПДД, штрафы за переход дороги в непредусмотренных для этого местах постоянно увеличиваются. ГИБДД считает данную законодательную меру очень действенной. Если несколько лет назад штраф пешеходу за переход в неположенном месте выписывали только в сумме двухсот рублей, то сейчас эта сумма увеличилась до пятисот.

Более того, сами сотрудники ГИБДД напоминают всем участникам движения о том, чтобы они соблюдали ПДД и тогда аварий на дорогах будет происходит в несколько раз меньше.

Частые вопросы

Роль суда в исполнительном производстве: субъекты исполнительного производства, регламентация их прав и обязанностейВам будет интересно:Роль суда в исполнительном производстве: субъекты исполнительного производства, регламентация их прав и обязанностей

Какой штраф за переход в неположенном месте может быть выписан пешеходу? Таким вопросом очень часто задаются многие граждане, которые не стараются соблюдать нормы ПДД. Так вот, за переход улицы в неположенном месте гражданину грозит штраф в сумме 500 рублей. Тем не менее, на первый раз инспектор ГИБДД может вынести ему предупреждение. Об этом гласит статья 12.29 КОАП.

За переход в неположенном месте пешеходу может грозить наибольший административный штраф в сумме до 1500 рублей, если из-за его неосторожных действий пострадали другие участники движения (причинен вред здоровью небольшой или средней тяжести). Об этом также необходимо знать. Ведь на дорогах происходят самые различные ситуации.

Виноват водитель

Практически во всех авариях неправым оказывается тот человек, который находится за рулем. Особенно это касается тех случаев, когда водитель сбивает человека на дороге. Но действительно ли это так? Всегда ли виноват водитель в том, что произошла авария, в которой сильно пострадал или погиб человек, который переходил проезжую часть? Ответ здесь будет неоднозначным. С одной стороны, если водитель превысил скоростной режим и сбил человека, который переходил дорогу по пешеходному переходу, то он будет виноват. Более того, если последний получил тяжелые травмы или даже скончался на месте аварии, то человека, который находился за рулем, ждет уголовное наказание и лишение прав. Это нужно запомнить.

В том случае, если человек выбежал на проезжую часть вне зоны пешеходного перехода, и у водителя не было технической возможности остановить свой автомобиль, то он не будет виновен в произошедшей аварии. Ведь автомобиль - это источник повышенной опасности и остановить его за несколько секунд и даже минут просто невозможно. Пешие участники дорожного движения должны это понимать.

Можно ли не платить?

В настоящее время штраф за переход дороги в неположенном месте инспекторы ГИБДД выписывают практически всем гражданам, которых заметят в момент совершения данного правонарушения. Хотя статьей 12.29 КОАП предусмотрено также предупреждение.

Сейчас многих граждан, которые были оштрафованы сотрудниками ДПС за переход проезжей части в непредусмотренном для этого месте, интересует вопрос о том, можно ли не платить штраф за указанное правонарушение? Ответ в данном случае будет отрицательным. Тем более, если человек знает, что нарушил нормы ПДД и не стал обжаловать постановление через судебную инстанцию.

Ведь переход дороги в неположенном месте может закончиться для гражданина очень плачевно. Последнего может сбить машина, и он получит серьезные травмы. Для того чтобы люди соблюдали правила движения и существуют санкции за нарушение ПДД. После того как человек однажды заплатит штраф за пересечение дороги вне зоны действия пешеходного перехода, у него больше не появится желания нарушать нормы закона, и он будет пересекать проезжую часть только по зебре или светофору. Это нужно запомнить.

Если гражданин не заплатит указанный штраф в добровольном порядке, то он будет взыскан принудительно через службу приставов.

Полезный совет

Здесь еще раз необходимо сказать о том, что все участники движения обязаны уважать друг друга и не нарушать нормы ПДД. Это заключается в том, что пешеходы должны пересекать дорогу только там, где это разрешено, и не выбегать на проезжую часть перед движущимся автомобилем. Нужно понимать, что машина - это источник повышенной опасности, и водитель не может его остановить мгновенно.

В свою очередь автомобилисты обязаны соблюдать скоростной режим и пропускать пешеходов там, где это положено делать (на светофоре, на зебре). Потому что именно при взаимном уважении участников движения аварии будут происходить намного реже.

Заключение

Следует еще раз сказать о том, что в административном законодательстве существует штраф за переход в неположенном месте. ГИБДД строго следит за тем, чтобы все участники движения соблюдали нормы ПДД. Размер штрафа за пересечение проезжей части в неположенном месте не такой большой и составляет всего 500 рублей. Тем не менее, заплатить его все равно придется. В противном случае штраф будет взыскан с нарушителя через приставов.

Если пешеход выйдет на дорогу в непредусмотренном месте и произойдет столкновение машин, то последний понесет за это наказание. Кроме штрафа в сумме от 1000 до 1500 рублей ему придется возместить автовладельцам причиненный вред.



Источник