01-10-2018 16:02

Замена паспорта при утере: порядок действий, необходимые документы, правила заполнения бланков, оплата госпошлины, сроки рассмотрения и процедура получения

Любой документ можно потерять. Подобное событие доставляет гражданам немало проблем и хлопот. Некоторые не подозревают, что делать после утраты той или иной бумаги. Сегодня нас будет интересовать замена паспорта при утере или краже. С какими затруднениями сталкиваются люди в ходе реализации поставленной задачи? Куда обращаться за помощью? Как быстро гражданину восстановят гражданское удостоверение личности? Есть ли наказание за утрату упомянутой документации?

Разобраться во всем этом и не только предстоит далее. Ничего трудного или особенного в процедуре нет. Главное заблаговременно подготовиться к процессу. Тогда перевыпуск паспорта пройдет в кратчайшие сроки.

Роль суда в исполнительном производстве: субъекты исполнительного производства, регламентация их прав и обязанностейВам будет интересно:Роль суда в исполнительном производстве: субъекты исполнительного производства, регламентация их прав и обязанностей

Наказание за деяние

Замена паспорта в связи с утерей документации вызывает немало вопросов. Дело все том, что граждане не подозревают, что делать в сложившейся ситуации. На самом деле, все проще, чем кажется.

Что будет за дачу ложных показаний? Ответственность за лжесвидетельствоВам будет интересно:Что будет за дачу ложных показаний? Ответственность за лжесвидетельство

Есть ли какое-нибудь наказание за замену паспорта при утере? Да. Речь идет о штрафе и о повышенной пошлине.

Штрафные выплаты, как правило, достигают 500 рублей. Минимальный размер штрафа составляет 100 рублей. Санкция носит административный характер и может не применяться к человеку. Можно отделаться предупреждением.

Повышенной пошлины не избежать. Она уплачивается государству при перевыпуске удостоверения личности при любых обстоятельствах.

Стоимость замены

Госпошлина за замену паспорта при утере, как уже было сказано, будет повышенной. Но на сколько?

При обычном обмене гражданского удостоверения личности за соответствующую операцию гражданину нужно отдать государству 300 рублей. Если же паспорт восстанавливается в связи с его порчей, кражей или утерей, необходимо перевести в госказну 1 500 рублей.

Данные пошлины актуальны в 2018 году. Со временем размер платежа за замену паспорта при утере может измениться. Поэтому уточнять стоимость перевыпуска гражданского идентификатора рекомендуется проводить непосредственно перед подачей ходатайства.

Где менять

Статья 1110 ГК РФ. Наследование. Комментарии, последние измененияВам будет интересно:Статья 1110 ГК РФ. Наследование. Комментарии, последние изменения

Замена паспорта в связи с утерей документации осуществляется весьма быстро. Только нужно знать, как правильно подавать ходатайство для реализации поставленной задачи.

Сегодня изучаемая услуга предоставляется различными государственными органами и организациями. А именно:

  • многофункциональными центрами;
  • УФМС РФ;
  • миграционными службами при МВД;
  • паспортными столами;
  • паспортно-визовыми центрами.

На данный момент в России можно запросить изучаемую услугу дистанционно. В этом поможет сервис под названием "Госуслуги". О том, как им воспользоваться для перевыпуска гражданского идентификатора личности, расскажем позже. Стоит лишь отметить, что подобная операция доступна не всем.

Условия для работы с "Госуслугами"

Планируется замена паспорта при утере? "Госуслуги" помогут справиться с этой задачей. Только сначала гражданину придется подготовиться к подобной операции. Как именно?

Заявитель должен:

  • зарегистрироваться на сервисе ЕСИА;
  • заполнить анкету юзера;
  • подтвердить учетную запись.

Только в этом случае станет доступна опция оформления государственных услуг, не выходя из дома. Больше всего вопросов вызывает последний этап. Поэтому его рассмотрим более подробно.

Подтверждение учетной записи

Чтобы провести замену паспорта после утери, человеку необходимо либо обратиться в регистрирующие органы, либо прибегнуть к помощи сайта "Госуслуги". Первым делом придется выполнить перечисленные выше условия для дистанционной подачи ходатайства на пере изготовление паспорта.

Как подтвердить учетную запись? Для этого можно:

  • запросить код активации почтой;
  • воспользоваться электронно-цифровой подписью;
  • обратиться в центр обслуживания граждан по вопросам активации "Госуслуг".

Последний прием встречается чаще всего, а значит, заострим внимание на нем. Использование ЭЦП не пользуется особым спросом. А заказ кода активации почтой отнимет много времени.

Чтобы активировать профиль на "Госуслугах", потребуется:

  • Подготовить паспорт (или иное удостоверение личности), СНИЛС и ИНН.
  • Обратиться с ходатайством об активации профиля на "Госуслугах" в ближайший центр обслуживания. Посмотреть расположение соответствующих организаций можно на странице сайта.
  • Получить код подтверждения аккаунта и ввести его в личном кабинете на упомянутом сервисе.
  • Замена паспорта не по месту прописки: порядок действий, необходимая документация, условия подачи заявления, сроки рассмотрения и процедура полученияВам будет интересно:Замена паспорта не по месту прописки: порядок действий, необходимая документация, условия подачи заявления, сроки рассмотрения и процедура получения

    Всего за несколько дней удастся справиться с поставленной задачей. Обычно подтверждение учетной записи проводится один раз. После этого пользователь получает доступ ко всем электронным услугам сайта.

    Перед визитом в паспортный стол

    Замена паспорта в связи с утерей - это процедура, о которой известно далеко не каждому. Она предусматривает некие особенности.

    Например, то, что нужно сначала сходить в местный отдел полиции. Перевыпуск паспорта начинается с подачи заявления об утере гражданского удостоверения личности. Без этого справиться с поставленной задачей не получится.

    При себе заявитель должен иметь:

    • любой идентификатор личности;
    • ходатайство об утрате гражданского паспорта.

    Стоит отметить, что взамен на заявление гражданину выдадут справку установленной формы. Без нее перевыпуск изучаемой документации окажется невозможным.

    Если существует подозрение на кражу документа, как правило, открывается уголовное дело. Тогда срок выдачи справки из МВД может отнимать 2 месяца.

    Важно: обращаться рекомендуется в отделение полиции по месту прописки.

    Инструкция: подача заявления на паспорт

    Планируется замена паспорта при утере через МФЦ? А через паспортный стол? Тогда придется придерживаться определенного алгоритма действий. Начнем с личной подачи ходатайства на перевыпуск паспорта.

    Для воплощения задумки в жизнь придется:

  • Обратиться в полицию с заявлением об утере гражданского паспорта. В нем прописываются все обстоятельства, при которых была обнаружена утрата.
  • Сформировать пакет выписок для перевыпуска паспорта. Он будет меняться, в зависимости от ситуации.
  • Заплатить штраф и внести пошлину за операцию.
  • Заполнить ходатайство на перевыпуск гражданского удостоверения личности.
  • Отдать заявление и подготовленные для воплощения задумки справки в регистрирующий орган. Лучше всего обращаться в организацию с учетом места жительства заявителя.
  • Дождаться готовности документа и забрать его в назначенное время.
  • Дело сделано. Замена паспорта при утере при своевременной подготовке доставляет минимум проблем. А сам процесс отнимает не слишком много времени.

    Инструкция: дистанционная подача заявления

    А как поступить, если хочется справиться с поставленной задачей, не выходя из дома? Придется зарегистрироваться на "Госуслугах" и подать ходатайство на перевыпуск паспорта дистанционно. Только после его рассмотрения нужно все равно явиться в регистрирующий орган за удостоверением личности гражданского типа. Это вполне нормальное явление.

    Чтобы провести процедуру замены паспорта при утере, не покидая дом, потребуется:

  • Зайти на сайт и пройти здесь авторизацию под своим логином и паролем.
  • Открыть каталог доступных опций.
  • Отыскать в блоке "Популярное" услугу "Замена паспорта". Можно сделать это посредством строки поиска в верхней части портала.
  • Щелкнуть по опции "Перевыпуск паспорта".
  • Нажать на "Получить услугу".
  • Заполнить заявление на замену удостоверения личности. В нем придется указать причину обмена документа - "Утрата" или "Кража".
  • Выбрать регистрирующий орган, в котором хочется получить документацию.
  • Щелкнуть по "Подать заявление".
  • Внести пошлину за процедуру. Опция становится доступной при рассмотрении ходатайства. Увидеть статус заявления можно в личном кабинете на "Госуслугах".
  • Явиться по приглашению в выбранный регистрирующий орган.
  • Забрать готовую документацию гражданского типа, предъявив перед этим установленный законом пакет выписок.
  • На этом все. Самым трудным является подготовка документов и прохождение регистрации на "Госуслугах". Без подтвержденной учетной записи справиться с поставленной задачей никак не получится.

    Сроки рассмотрения

    Как быстро можно перевыпустить удостоверение личности? Срок замены паспорта при утере составляет до 30 суток. В течение этого времени гражданину должны выдать новый паспорт.

    Обычно срок оформления изучаемой документации достигает 10-15 суток. Если же паспорт украли, процедура значительно удлиняется - до пары месяцев в общей сложности.

    Более точную информацию о скорости перевыпуска паспорта можно уточнить в выбранном регистрирующем органе. Как показывает практика, прямое обращение в УФМС отнимает меньше времени, нежели помощь в МФЦ.

    Важно: во время обращения за новым паспортом можно запросить временное удостоверение личности. Этот прием поможет избежать лишних проблем в будущем. Например, если появится необходимость подтверждения личности.

    Основные бумаги

    Развод через суд: сроки, необходимые документы, условия, советы юристовВам будет интересно:Развод через суд: сроки, необходимые документы, условия, советы юристов

    Планируется замена паспорта по утере? Какие нужны документы для реализации поставленной задачи?

    Мы уже говорили о том, что гражданин должен будет подготовить различные бумаги. В обязательном порядке при себе нужно иметь:

    • заявление;
    • справку о прописке;
    • чек об уплате государственной пошлины;
    • выписку из полиции;
    • фотографии "на паспорт" (3-4 штуки);
    • платежку, свидетельствующую об уплате штрафа за утрату паспорта;
    • военный билет (для мужчин).

    Это далеко не весь перечень бумаг, которые пригодятся для перевыпуска паспорта. Далее выясним, что еще нужно взять с собой в регистрирующие органы?

    Прочие бумаги

    Документы для замены паспорта при утере разнообразны. Основной пакет выписок был представлен нашему вниманию. Но, что еще нужно взять с собой в ходе воплощения задумки в жизнь?

    При себе в отдельных случаях рекомендуется иметь:

    • справку о рождении;
    • свидетельство о браке или разводе;
    • выписки о рождении всех детей до 14 лет (или документы об усыновлении).

    Этого будет достаточно. В исключительных случаях могут запросить свидетельства о смене фамилии, отчества или имени, заключение о перемене половой принадлежности. К счастью, подобные выписки нужны крайне редко.

    Важно: рекомендуется при восстановлении паспорта сделать копии перечисленных справок. Заверять их нет необходимости.

    О фото

    Планируется замена паспорта по утере в МФЦ? Тогда можно не делать фотографии, их создадут на месте. Это значительно упростит процесс перевыпуска гражданского удостоверения личности.

    Стоит обратить внимание на то, что граждане при замене паспорта при утере обязаны принести свежие личные фотографии "на документы". Чем они новее, тем лучше.

    Размер и цвет изображений подгонят в фотосалоне. Главное, сообщить работнику о том, что планируется замена гражданского паспорта.

    Запрещено использовать снимки, сделанные более полугода назад или те, на которых заявитель не узнаваем. Подобные требования диктуются российским законодательством. И поэтому при использовании старых фотографий гражданину могут отказать в принятии ходатайства.

    О заявлении

    Отдельного внимания достойно заявление на переизготовление паспорта. Но почему?

    Дело все в том, что гражданину придется обращаться за документом в регистрирующий орган. Нужно сказать, что ходатайство будет подаваться в связи с утратой паспорта. В противном случае, заявителю выдадут бланк не той формы. Это весьма распространенная ошибка.

    Заполнять заявление установленной категории придется по образцам. Достаточно следовать подсказкам на документе и внимательно вписывать сведения о гражданине из имеющихся справок.

    Важно: подробные образцы заполнения ходатайств на перевыпуск паспорта можно увидеть в регистрирующих органах на информационных стендах. Это значительно упростит операцию.

    Для несовершеннолетних

    А как быть, если несовершеннолетний гражданин потерял паспорт? Подобная ситуация доставляет немало хлопот.

    К счастью, граждане могут пользоваться ранее предложенными инструкциями. Только в полицию нужно обращаться вместе с законными представителями. Обычно ими являются родители.

    С 14 лет ребенок может сам пере изготавливать ряд документов. И паспорт не является исключением. Мальчикам просто не нужен будет военный билет для реализации поставленной задачи.

    Важно: регистрация на "Госуслугах" доступа лицам 18 лет и старше. Поэтому электронная услуга может быть оказана только через законных представителей ребенка.

    Заключение

    Теперь ясно, какие пригодятся документы для замены паспорта при утере. И как заказать соответствующую бумагу, тоже понятно. Все предельно просто, особенно если заранее подготовиться к операции.

    Обмен гражданского удостоверения личности в России доставляет немало хлопот. В действительности, это простейшая операция, которую можно разрешить в кратчайшие сроки. Особенно если придерживаться ранее указанных руководств.

    Могут ли отказать в обслуживании? Да, если:

    • человек не оплатил пошлину;
    • гражданин использует поддельные бумаги;
    • пакет документов для перевыпуска паспорта сформирован не в полной мере.

    Могут ли отказать в выдаче временного удостоверения личности? Нет, главное подготовить одну лишнюю фотографию на документы и попросить о выпуске "заменителя паспорта" сотрудника миграционной службы.



    Источник