01-10-2018 16:02

Замена паспорта не по месту прописки: порядок действий, необходимая документация, условия подачи заявления, сроки рассмотрения и процедура получения

Удостоверение личности является основным гражданским документом. Он нужен для идентификации человека, оформления пособий, получения государственных и муниципальных услуг. При определенных обстоятельствах может требоваться замена паспорта РФ. Как ее провести? Куда обратиться за помощью? Возможна ли замена паспорта не по месту прописки? И если да, то как воспользоваться подобным правом? Разобраться во всем этом и не только постараемся далее. На самом деле все проще, чем кажется. И, если заранее подготовиться и прояснить свои права, человек сможет в кратчайшие сроки перевыпустить паспорт.

Развод через суд: сроки, необходимые документы, условия, советы юристовВам будет интересно:Развод через суд: сроки, необходимые документы, условия, советы юристов

Основания для замены

Замена паспорта не по прописке - это сказка или реальность? Перед тем как отвечать на подобный вопрос, постараемся прояснить ключевые законодательные аспекты упомянутой операции.

Когда требуется заменять паспорт? Вот наиболее распространенные поводы:

  • достижение 20 или 45 лет (перевыпуск "по возрасту");
  • изменение личных данных человека;
  • сильное изменение внешности;
  • обнаружение неточностей в начальном паспорте;
  • кража или утеря документа;
  • приход удостоверения личности в негодность.

Как стать гражданином Канады? Как получить гражданство Канады гражданину России?Вам будет интересно:Как стать гражданином Канады? Как получить гражданство Канады гражданину России?

Как правило, перевыпуск изучаемого документа вызывает определенные вопросы. Отсутствие идентификатора личности у человека доставляет немало проблем. И поэтому важно знать, как заказывать новый паспорт в том или ином случае.

Органы регистрации

Замена паспорта не по месту прописки - явление, которое интересует многих. Особенно граждан, приехавших в тот или иной регион России на время.

Первым делом выясним, куда в целом обращаются с ходатайством о замене паспорта. Подобная услуга может быть оказана:

  • миграционными службами;
  • отделами УФМС РФ;
  • службами одного окна;
  • паспортно-визовыми центрами;
  • многофункциональными центрами;
  • частными компаниями-посредниками;
  • паспортными столами районного типа.

В некоторых случаях замена паспорта осуществляется в паспортном отделе местной управляющей компании. При желании можно направить ходатайство об оказании изучаемой услуги в регистрирующие органы через интернет. Здесь на помощь придет сервис "Госуслуги". Только подобное решение доступно не всем. Новые пользователи портала не смогут заказывать электронные услуги. Сначала придется подтвердить личность.

Выписка из квартиры: правила, порядок, необходимые документы и нюансыВам будет интересно:Выписка из квартиры: правила, порядок, необходимые документы и нюансы

Роль регистрации

Возможна ли в России замена паспорта не по месту прописки? Подобный вопрос беспокоит многих людей. Особенно тех, кто часто путешествует.

По закону граждане должны обращаться за документами (и паспортами в том числе) с учетом своего места жительства. В крайнем случае - в региональную миграционную службу.

Существуют исключения. При определенных обстоятельствах заявитель сможет провести замену паспорта не по месту прописки. Когда такое возможно?

Временная регистрация

Например, если у гражданина в том или ином регионе имеется временная регистрация. Законодательство РФ не запрещает обзаводиться временным жильем и постоянным. Поэтому нередко у людей имеется несколько мест обитания.

Замена паспорта не по прописке - это не так трудно. Текущие законы РФ позволяют человеку выбрать, куда обращаться за обслуживанием. Согласно установленным правилам, заявитель сможет без особых хлопот обменять паспорт либо в регистрирующем органе по месту постоянного жительства, либо по временной прописке. Но с некими оговорками. О них позже.

Отсутствие регистрации

При замене паспорта нужна прописка? В идеале - да. Тогда операция пройдет без особых затруднений и лишних вопросов со стороны регистрирующих органов и миграционных служб.

Тем не менее иногда у людей нет места жительства. Что им делать? При подобных обстоятельствах допускается подача ходатайства на перевыпуск паспорта по месту обращения.

Существует один нюанс: гражданину сначала придется доказать факт отсутствия прописки того или иного типа. Если это не удастся сделать, в обслуживании откажут. Подобное деяние будет расцениваться как полностью законное.

Две прописки

Нужно провести замену паспорта в другом регионе? Прописка временного типа позволит справиться с поставленной задачей без особых затруднений.

Как быть, если у человека есть и постоянное жилье, и временное? Как показывает практика, граждан в этом случае направляют в миграционные службы по месту постоянного жительства.

Соответственно, чтобы в будущем не было проблем, можно на время выписаться из первого жилья. Этот прием избавит от неурядиц и отказов в принятии документов на перевыпуск паспорта.

Алгоритм действий

Размер штрафа за обгон на пешеходном переходеВам будет интересно:Размер штрафа за обгон на пешеходном переходе

Как осуществляется замена паспорта не по месту прописки? Процедура ничем не отличается от обычного перевыпуска изучаемой документации. Разница заключается лишь в пакете прилагаемых к ходатайству справок, но о них позже.

Чтобы заказать новый паспорт, нужно:

  • Собрать определенный пакет выписок для реализации поставленной задачи. С возможными перечнями справок ознакомимся далее.
  • Заполнить заявление о перевыпуске идентификатора личности.
  • Внести пошлину за операцию. Ее размер един во всех регионах страны.
  • Подать ходатайство на переизготовление удостоверения личности в регистрирующий орган по месту постоянной или временной регистрации.
  • Прийти и забрать готовый паспорт в оговоренное заранее время.
  • На этом все. Как показывает практика, замена паспорта не по прописке доставляет минимум проблем, если заранее подготовиться к соответствующей операции. В противном случае перевыпуск документа станет невозможным.

    Если потеряли или документ украли

    Нередко случается так, что человек теряет паспорт при путешествии. А иногда происходит кража документов гражданского типа. Что делать при подобных обстоятельствах?

    Стоит придерживаться ранее указанного алгоритма действий. Только сначала заявителю придется сходить в местное отделение полиции и написать заявление об утере/краже идентификатора личности.

    Лишь после этого потребуется обращаться в миграционные службы. Если не сходить в полицию, гражданину не восстановят паспорт.

    Срок обслуживания

    Каков срок замены паспорта не по месту прописки? Это крайне важный момент, о котором должен знать каждый человек.

    В целом перевыпуск удостоверения личности в России отнимает около 5-10 дней. В отдельных случаях операция требует месячного ожидания итоговой документации.

    Если же заявитель подает ходатайство на обмен паспорта без учета места жительства, придется набраться терпения. Процедура способна длиться до двух месяцев. Более точный срок замены паспорта не по месту прописки рекомендуется уточнять в выбранном миграционном центре.

    Важно: при обращении за услугой можно запросить временное удостоверение личности. Оно действует 1 месяц и заменяет постоянный гражданский паспорт.

    "Госуслуги" и паспорта

    Планируется замена паспорта не по месту прописки или с учетом оной? Можно подать заявление на перевыпуск документа через интернет. Для этого потребуется зарегистрироваться на "Госуслугах", а затем подтвердить учетную запись.

    Инструкция по замене паспорта через интернет выглядит так:

  • Открыть "Госуслуги" и зайти в свой профиль.
  • Переключиться в раздел "Каталог" и отыскать там пункт "Замена паспорта".
  • Выбрать причину обращения за обслуживанием.
  • Заполнить ходатайство в электронном виде, следуя подсказкам на экране.
  • Указать желаемое место получения паспорта. Иногда подобный этап автоматически пропускается.
  • Щелкнуть по кнопке "Подать..", согласившись с условиями получения электронных услуг.
  • Внести государственную пошлину за паспорт.
  • В назначенный день прийти в регистрирующий орган с заранее подготовленными выписками и забрать идентификатор личности.
  • Быстро, просто и очень удобно. Как правило, проблемы с дистанционной подачей заявления возникают исключительно у новых пользователей.

    Важно: на подтверждение учетной записи на "Госуслугах" затрачивается около 10 рабочих дней.

    Стоимость услуги

    Замена паспорта не по месту прописки в России предусматривает определенную бумажную волокиту. Человеку предстоит собрать немало справок для реализации поставленной задачи. Более того, обслуживание не бесплатное. За него необходимо внести госпошлину.

    Сколько она составляет? Сегодня рекомендуется ориентироваться на такие показатели:

    • 1 500 рублей - перевыпуск паспорта в связи с кражей или утерей;
    • 300 рублей - госпошлина за удостоверение личности в остальных случаях.

    Больше никаких платежей нет. Если человек испортил паспорт, потерял его или заявил о краже идентификатора личности, ему могут выписать административный штраф до 500 рублей. И не более того. Обычно в реальной жизни невнимательным гражданам за первичную порчу/утрату документа делают предупреждение.

    Замена по возрасту

    Нужно провести замену паспорта в 45 лет? Прописка в этом случае будет играть роль. Ровным счетом, как и при любой другой причине обращения за изучаемой документацией.

    Что взять с собой, если человек переизготавливает паспорт по возрасту? Обычно ему необходимо подготовить:

    • заявление установленного образца;
    • старый паспорт;
    • фото на паспорт (3-4 штуки);
    • квиток об оплате пошлины;
    • свидетельство о рождении;
    • военный билет (всем военнообязанным);
    • справки с пропиской или временной регистрацией.

    Это обязательные документы, запрашиваемые регистрирующими органами. Без них заказ удостоверения личности невозможен.

    Корректировка данных

    А как поступить, если заявитель просто меняет личные данные? Это весьма распространенный вариант развития событий, особенно среди женщин. Девушки, как правило, вступают в брак и разводятся, меняя фамилии.

    Документы для замены паспорта в связи с корректировкой личных сведений включают в себя:

    • старый идентификатор личности;
    • справку об оплате госпошлины;
    • ходатайство;
    • свидетельство о браке/разводе/смене имени, фамилии, пола или отчества;
    • выписки с прежнего места жительства;
    • фотографии;
    • "военник" (для военнообязанных и мужчин).

    В действительности все проще, чем кажется. Замена паспорта без прописки - это не так трудно. Главное - обзавестись временным местом жительства.

    Прочее

    Что еще пригодится для реализации поставленной задачи? В отдельных случаях человеку могут потребоваться:

    • РВП;
    • ВНЖ;
    • удостоверение беженца;
    • любые выписки, свидетельствующие об отсутствии какого-либо места жительства;
    • справки из полиции об утрате документа;
    • паспорт законного представителя (если заменяется паспорт недееспособного, необязательно).

    Более точные сведения гражданину сообщат в миграционной службе. Там же можно увидеть образец заполнения ходатайства установленной формы.

    Справки для прописки

    А как обзавестись местом жительства? Придется обратиться в миграционные службы с определенным пакетом бумаг.

    Например, документы для замены прописки в паспорте могут включать в себя:

    • старую прописку;
    • листок прибытия;
    • лист убытия;
    • заявление на регистрацию;
    • паспорт.

    Если человек прописывается не в своем жилье, от него требуют дополнительно:

    • выписки ЕГРН;
    • разрешение собственника и совладельцев квартиры на операцию.

    Хочется зарегистрировать ребенка? Тогда разрешение собственников на прописку не требуется.

    Вместо него родителям нужно взять с собой:

    • свидетельство о рождении;
    • справку о вступлении в брак;
    • согласие второго родителя на прописку не с ним;
    • справки о составе семей законных представителей детей.

    Замена паспорта без прописки и регистрации - довольно редкая в наши дни процедура. Обычно гражданам проще найти временное жилье, чтобы без труда решить поставленную задачу.



    Источник