01-10-2018 16:00

Выписка из квартиры: правила, порядок, необходимые документы и нюансы

Выписка из квартиры может потребоваться каждому человеку по разным основаниям. Она может быть добровольной или принудительной. Любым гражданином должны учитываться правила выписки из квартиры. Процедура может выполняться с одновременной регистрацией по другому месту жительства или в никуда. Для этого можно воспользоваться интернетом или посетить паспортный стол. При необходимости можно выписать принудительно гражданина из жилья без его согласия, для чего придется обращаться в суд.

Виды выписки

Размер штрафа за обгон на пешеходном переходеВам будет интересно:Размер штрафа за обгон на пешеходном переходе

Снятие любого гражданина с регистрационного учета может осуществляться двумя способами:

  • добровольная процедура, которая предполагает, что человек самостоятельно приходит в паспортный стол и составляет заявление, на основании которого выписывается с текущего места регистрации;
  • принудительный процесс, совершаемый на основании поданного в суд заявления третьими лицами, у которых имеются основания для выдворения гражданина из недвижимости.

Порядок выписки человека из квартиры зависит от того, выполняется ли данная процедура самостоятельно человеком или на основании искового заявления, поданного в суд. Если используется принудительное выдворение гражданина из жилья, то непременно требуется проведение судебного разбирательства. Только при удовлетворении иска снимается гражданин с учета принудительно.

Чем отличается тюрьма от СИЗО: понятие, определение, расшифровка, классификация, сходство и отличиеВам будет интересно:Чем отличается тюрьма от СИЗО: понятие, определение, расшифровка, классификация, сходство и отличие

Добровольная выписка

Процедура может выполняться каждым человеком добровольно. Обычно причиной ее реализации выступает смена региона проживания, покупка нового жилья или освобождение жилплощади для продажи.

Согласно правилам, выписка из квартиры осуществляется следующим образом. Человек посещает паспортный стол с заявлением. Снимается гражданин с учета в течение 5 дней, после чего в его паспорте будет указано новое место жительства. Допускается выписаться в никуда, но дается только один месяц для регистрации по новому адресу.

Процедура выписки может выполняться даже посредством интернета.

Выписка по доверенности

Уголовная ответственность и ее основание: правовые нормы и правила, принципы, расшифровкаВам будет интересно:Уголовная ответственность и ее основание: правовые нормы и правила, принципы, расшифровка

Каждый человек должен разбираться в правилах прописки и выписки из квартиры. Нередко гражданин не может самостоятельно заниматься этим процессом, поэтому ему приходится прибегать к помощи друзей или знакомых. Для этого обязательно правильно составляется доверенность, заверяемая нотариально.

Правила выписки из квартиры по доверенности таковы:

  • на основании доверенности передаются полномочия заполнить заявление и передать документы работникам паспортного стола;
  • предварительно следует убедиться, что в конкретном подразделении ФМС процедура по доверенности разрешена;
  • у представителя должно иметься правильно составленное заявление, доверенность, заверенная нотариально, а также паспорт.

Допускается с помощью доверенности даже получить справку о выписке гражданина.

Автоматическая выписка

Данный процесс выполняется, если гражданин переезжает. В этом случае по новому месту проживания требуется прийти в отделение ФМС с заявлением о регистрации по этому адресу. На основании этого происходит автоматическое снятие с учета по прошлому месту регистрации.

Запросы выполняются непосредственными работниками ФМС, поэтому для выписки не требуется присутствие гражданина. По правилам прописки и выписки, регистрация и снятие с учета происходят одновременно.

Какие нужны документы?

Наиболее часто выполняется добровольная процедура, когда сам гражданин принимает решение о снятии с учета по конкретному адресу. Для реализации процесса следует учитывать правила выписки из квартиры любого гражданина. Поэтому предварительно подготавливаются необходимые для этого документы. К ним относятся бумаги:

  • паспорт, причем делаются копии всех его листов, где имеются какие-либо сведения;
  • если выписка производится для ребенка, то нужно его свидетельство о рождении;
  • грамотно сформированное заявление по форме № 6, причем получить бланк можно непосредственно в отделении ФМС, а также допускается заполнять его в электронной форме;
  • листок убытия по форме №7, выдающийся в паспортном столе;
  • если человек после снятия с учета планирует покинуть территорию страны, то дополнительно от него потребуется листок статистического учета выбытия по форме № 12;
  • выписка из домовой книги, где указывается, кто прописан по конкретному адресу.

Президенты Афганистана: расстрельная должностьВам будет интересно:Президенты Афганистана: расстрельная должность

Обычно не требуется дополнительная документация, но нередко для уточнения тех или иных фактов работники ФМС могут попросить заявителя подготовить другие бумаги.

Особенности составления заявления

Правила прописки и выписки любого гражданина являются достаточно простыми. Для снятия с учета важно грамотно составить заявление, бланк которого выдается в отделении ФМС. В этот документ обязательно вносятся сведения:

  • наименование организации, куда передается заявление;
  • сведения о заявителе, представленные паспортными данными, Ф. И. О., местом проживания и датой рождения;
  • информация о собственнике недвижимости, куда планирует вселиться гражданин;
  • указывается просьба снять человека с учета по конкретному адресу;
  • если выписывается человек с одновременной регистрацией по другому адресу, то требуется присутствие владельца нового помещения.

Если составляется документ в паспортном столе, то при возникновении каких-либо сложностей можно обратиться к работникам учреждения для получения ответов на разные вопросы.

Способы добровольной выписки

Правила выписки и прописки по месту жительства предполагают, что для совершения данного процесса граждане могут обращаться в различные организации. Поэтому процедура выполняется в учреждениях:

  • паспортный стол по месту проживания гражданина;
  • отделение МФЦ;
  • управляющая компания;
  • отделение внутренних дел региона;
  • подача заявления и других документов через интернет.

Выбор конкретного способа зависит от пожеланий самого заявителя.

Порядок выписки

Если гражданин принимает решение самостоятельно сняться с учета, то процесс считается простым. Наиболее часто он выполняется, если требуется продать недвижимость. Согласно правилам, выписка из квартиры при продаже жилья осуществляется в несколько последовательных этапов:

  • первоначально подготавливаются необходимые документы для выписки;
  • передаются они в отделение ФМС по адресу прописки;
  • дополнительно отдается работнику учреждения паспорт;
  • в течение 5 дней выполняется процедура снятия гражданина с учета, для чего ставится в его паспорте соответствующая отметка;
  • необходимые сведения вносятся в домовые книги.

Кроме стандартной выписки, можно подать заявление, в котором сразу гражданин будет зарегистрирован по новому месту проживания. В этом случае надо заранее найти жилье и получить согласие от собственника на процедуру.

Как выполняется процесс через интернет?

Все чаще граждане предпочитают пользоваться интернетом для получения различных государственных услуг. Таким методом может выполняться даже выписка с места жительства. Для этого осуществляются последовательные действия:

  • регистрируется гражданин на портале «Госуслуги»;
  • в личном кабинете выбирается вкладка, предлагающая воспользоваться государственными услугами;
  • выбирается ФМС, после чего находится услуга, предполагающая снятие гражданина с учета;
  • предоставляется информация о правилах получения этой услуги;
  • после ознакомления с правилами нажимается кнопка «Получить услугу»;
  • на странице выводится электронное заявление, куда вносятся личные данные о заявителе, представленные его гражданством, местом проживания и другими сведениями;
  • выбирается из предложенного списка определенное отделение ФМС, куда придется обращаться для выписки;
  • проверяются ранее введенные данные, после чего подтверждается отправка заявления;
  • документ обрабатывается в течение трех дней, после чего назначается дата и время посещения отделения ФМС;
  • в учреждение надо прийти с нужным пакетом документов, а после проверки бумаг сразу в организации ставится отметка в паспорт о снятии гражданина с учета.

Данный процесс позволяет не посещать ФМС два раза.

Нюансы выписки через суд

Не всегда граждане предпочитают выписываться с места проживания самостоятельно. Другие лица, которые могут являться квартиросъемщиками или владельцами помещения, могут осуществлять выдворение гражданина в принудительном порядке. Порядок выписки из квартиры по суду предполагает учет следующих моментов:

  • владелец жилья подает заявление в суд с другими документами, подтверждающими необходимость и обоснованность выписки гражданина;
  • требуется наличие доказательств необходимости в выдворении человека, например, подтверждается, что он не оплачивает коммунальные услуги, не проживает в недвижимости или наносит объекту непоправимый вред своими незаконными действиями;
  • представляются документы, указывающие на то, что у конкретного гражданина отсутствует право проживать в недвижимости;
  • такие дела в суде рассматриваются в течение двух месяцев, а нередко вовсе затягиваются на более длительный срок.

Истцу придется уплатить госпошлину, а также часто требуется пользоваться услугами адвоката. Порядок выписки из квартиры без согласия гражданина усложняется, если у него имеется несовершеннолетний ребенок, проживающий с ним в этой квартире.

Что нужно для подачи иска?

Что делать после покупки квартиры: пошаговая инструкция полного переоформления квартиры, рекомендации специалистовВам будет интересно:Что делать после покупки квартиры: пошаговая инструкция полного переоформления квартиры, рекомендации специалистов

Для проведения судебного заседания, на основании которого принудительно выписывается человек из недвижимости, необходимо подготовить определенный пакет документов. К ним относится документация:

  • исковое заявление, составленное на основании требований ст. 131 ГПК;
  • копия паспорта истца;
  • выписка из домовой книги, где указывается, кто именно прописан в недвижимости;
  • копия документа, подтверждающего, что заявитель является квартиросъемщиком или владельцем недвижимости;
  • доказательства правомерности принудительной выписки гражданина, например, справка о наличии долга по коммунальным услугам, показания свидетелей, подтверждение проживания человека по другому адресу или другое;
  • квитанция об уплате госпошлины, равной 300 руб.

Существуют граждане, которых не получится выписать принудительно даже через суд. Если требуется выписать человека из муниципального жилья, то это разрешается только при наличии доказательств у других жильцов, что он не живет в объекте или нарушает разными способами правила совместного проживания.

Кого не получится выписать?

Даже через суд не всегда имеется возможность собственнику помещения выписать других лиц, проживающих в недвижимости. Такие запреты позволяют государству защитить наиболее уязвимые категории населения от потери жилья. Поэтому не получится выписать следующих лиц:

  • несовершеннолетних, находящихся временно в детском доме;
  • членов жилищного кооператива;
  • граждан, являющихся получателями завещательного отказа, так как при таких условиях за ними сохраняется право пожизненно проживать в недвижимости;
  • людей, отказавшихся добровольно от приватизации, так как они могут жить в этой квартире до конца жизни.

Поэтому даже если планируется продажа недвижимости, но в ней проживают вышеуказанные лица, то выписать граждан и заключить сделку не получится.

Правила выписки детей из квартиры

Значительные сложности возникают, если требуется снять принудительно или даже добровольно с учета детей. Это обусловлено тем, что права несовершеннолетних защищаются государством. Органы опеки регулярно отслеживают, в каких условиях проживают дети. В большинстве случаев, как гласят правила выписки из квартиры, несовершеннолетних можно снять с учета только при наличии соответствующего решения суда. При этом учитывается, куда будет прописан ребенок после выписки, так как не допускается, чтобы были ухудшены условия проживания.

Родители могут прописывать своих детей по месту своего проживания без предварительного получения согласия на этот процесс от собственника жилья или других прописанных лиц. Выписать его при таких условиях практически невозможно даже принудительным способом.

На основании правил выписки детей из квартиры не получится выполнить процесс, если переселяется несовершеннолетний в меньшую по размеру недвижимость или в другой район города, потому что ему придется поменять школу и поликлинику. Дополнительно суд потребует присутствия на заседаниях представителя органов опеки. Работники организации редко дают согласие на выписку.

Поэтому, по правилам выписки, несовершеннолетнего ребенка из квартиры можно выписать только после проведения судебного заседания. Если действительно ребенок проживает в жилье незаконно, то целесообразно привлекать к процессу опытного юриста, который сможет доказать суду объективность и необходимость снятия несовершеннолетнего с учета.

Нередко судом принимается решение о том, что ребенку разрешается проживать в конкретной недвижимости на временной основе. После окончания такого временного промежутка выполняется принудительная выписка. Обычно назначается срок до того момента, когда достигнет гражданин совершеннолетия.

Заключение

Выписка из любого жилья может быть принудительной или добровольной. Каждая процедура обладает своими нюансами. Если выполняется процесс самостоятельно гражданином, то он может обращаться для его реализации в паспортный стол, МФЦ или вовсе разрешается подать заявление через портал Госуслуг.

Сложности возникают с принудительной выпиской детей, так как они защищаются государством, поэтому требуется проведение судебного заседания, куда обязательно приглашается представитель органов опеки. Существуют определенные граждане, которых не получится снять с учета принудительно ни при каких условиях.



Источник