01-10-2018 16:00

Чем отличается тюрьма от СИЗО: понятие, определение, расшифровка, классификация, сходство и отличие

Зачастую для многих граждан, не имеющих юридического образования, тюрьма является единственным определением места лишения свободы, однако это не так. Существует множество учреждений с разными наименованиями, сейчас мы постараемся понять, чем отличается тюрьма от СИЗО. Или это все-таки одно и то же учреждение?

Определение исправительных учреждений

Лишение, ограничение свободы являются видами наказания, предусмотренными Уголовно-исполнительным кодексом РФ (далее - УИК РФ). Для реализации таких видов наказания создана система исправительных учреждений. К таковым относятся воспитательные колонии, лечебные исправительные учреждения, колонии-поселения, исправительные колонии, тюрьмы, а СИЗО к ним не относится. Список таких учреждений является исчерпывающим и установлен ст. 74 УИК РФ. Представляется очень важным не путать между собой все эти учреждения и знать характеристику каждого из них. Зачастую граждане задаются вопросом: тюрьма и СИЗО - это одно и то же или все-таки разные учреждения? Мы попробуем максимально точно и понятно дать ответ. В первую очередь нужно установить по отдельности понятие тюрьмы и СИЗО.

Понятие и краткая характеристика тюрем

Уголовная ответственность и ее основание: правовые нормы и правила, принципы, расшифровкаВам будет интересно:Уголовная ответственность и ее основание: правовые нормы и правила, принципы, расшифровка

Президенты Афганистана: расстрельная должностьВам будет интересно:Президенты Афганистана: расстрельная должность

Тюрьма - исправительное учреждение, в которое помещаются лица мужского пола, осужденные к лишению свободы. Срок такого наказания должен превышать пять лет с установкой отбытия части срока в тюрьме. Сюда также могут быть помещены осужденные, переведенные на срок до 3 лет за регулярное нарушение порядка и дисциплины в исправительной колонии. Тюрьма является наиболее строгим местом лишения свободы. Здесь устанавливается два режима - общий и строгий, условия в которых намного более жесткие и строгие, чем в других учреждениях. Нахождение людей в таком месте подразумевает серьезное усечение их прав. Чем отличается тюрьма от СИЗО, да и от других учреждений, так это ограничением передвижения. Передвижение ограничивается и в пределах самой тюрьмы. Внешне она представляет собой отдельное здание или комплекс таковых, которые объединены одной охранной линией, в пределах которой действует строгий пропускной режим.

Классификация режимов в тюрьме

Законом не установлена классификация тюрем, ее не существует, однако есть два режима, которые действуют в ее пределах - общий и строгий. В соответствии с ч. 3 ст. 130 УИК все лица, прибывшие в тюрьму для отбывания наказания, помещаются в строгий режим, а также на него переводят осужденных из общего режима. Исключения составляют инвалиды первой и второй групп, которые не могут быть помещены в строгий режим ни при каких обстоятельствах. На таком виде режима осужденный должен отбыть наказание не менее одного года, при этом на администрацию возлагается не обязанность, а право перевести лицо в общий режим отбывания наказания. Поэтому лицо может находиться в строгом режиме и несколько лет.

При нахождении на общем режиме и допущении нарушений режима осужденный может быть переведен в строгий режим. Минимум через год он может быть возвращен обратно. Отличие режимов заключается в количестве свиданий в год, продолжительности и наличии прогулок, телефонных разговоров, размере средств, допустимых на расходование в личных целях (продукты питания, услуги фотографа, покупка конвертов, марок, открыток и иное).

Что такое СИЗО?

Для начала расшифруем аббревиатуру СИЗО - следственный изолятор. Такое учреждение по общему правилу не имеет отношения к пенитенциарной системе, то есть к исполнению наказания в виде лишения свободы. В этом учреждении содержатся подозреваемые и обвиняемые, а значит, в отношении этих лиц суд не вынес приговор, они не являются осужденными. В СИЗО содержатся лишь те граждане, в отношении которых применена мера пресечения - заключение под стражу. До тех пор пока приговор, вынесенный судьей, не вступил в законную силу, лицо будет находиться в изоляторе и его не должны переводить в другое учреждение.

На территории такого учреждения не существует режимов, а значит, все переводы запрещены. Бывают также исключения из общего правила, например осужденного могут привлечь к выполнению хозяйственных работ на территории СИЗО. Но не только это обстоятельство может служить основанием для отбывания срока осужденного в следственном изоляторе. Он отбывает срок в СИЗО также тогда, когда срок наказания не превышает 6 месяцев.

Классификация СИЗО законом не предусмотрена. Нами было определено понятие и виды режимов в тюрьме. Что такое СИЗО (фото предоставлены для наиболее полного понимания системы), вы также узнали. Теперь можно перейти к сравнению. Чем отличается тюрьма от СИЗО, ведь в народе такие понятия часто отождествляют?

Сходства тюрьмы и СИЗО

  • Прежде всего сходство двух этих учреждений состоит в том, что они призваны обеспечивать ограничение такого важного права человека - права на свободу передвижения. Данное положение можно кратко охарактеризовать изоляцией.
  • Цель работы учреждений - исправление осужденных и профилактика совершения ими и другими людьми противоправных деяний.
  • В исключительных случаях, которые ранее были отмечены, СИЗО, как и тюрьма, является исправительным учреждением, в котором отбывают наказание осужденные.
  • Кроме того, оба этих учреждения имеют свою систему надзора, о которой подробнее поговорим дальше.
  • Организация надзора в СИЗО и тюрьмах

    Надзор в уголовно-исполнительной системе представляет собой совокупность организационных, правовых и технических мер, благодаря которым за поведением осужденных, подозреваемых и обвиняемых постоянно ведется контроль. Надзор необходим для соблюдения порядка, законности, справедливости и защиты в некоторой степени осужденных друг от друга. Благодаря этой составляющей обеспечивается внутренняя безопасность в учреждении как внутри круга осужденных, так и самих должностных лиц от них.

    Отличие СИЗО от тюрьмы все же есть или это миф?

    Мы надеемся, что, дойдя до этой части статьи, вы уже поняли, что два вышеупомянутых учреждения относятся к совершенно разным сферам и их нельзя отождествлять. Все же структурируем всю информацию и изложим ее тезисно ниже:

  • Тюрьма является исправительным учреждением и частью пенитенциарной (уголовно-исполнительной) системы РФ, а СИЗО является местом реализации меры пресечения - заключения под стражу.
  • В тюрьме содержатся осужденные после вынесения и вступления в законную силу приговора суда, в СИЗО - подозреваемые и обвиняемые.
  • Тюрьма представляет собой учреждение закрытого типа, на территории которого действует пропускной режим, в СИЗО такого нет, и он может быть построен на территории районного ОВД.
  • Законом не предусмотрена классификация тюрем, но есть два режима - общий и строгий, в СИЗО нет режимов и классификаций учреждения.
  • В тюрьму не могут быть помещены женщины, туда направляются только мужчины либо за нарушение установленного порядка в колонии, либо тогда, когда им назначено отбывание наказания в тюрьме пять и более лет. В СИЗО могут быть направлены и мужчины, и женщины, а если там отбывают наказание осужденные, то срок их лишения свободы не должен превышать 6 месяцев.
  • По этим положениям можно с легкостью определить, в чем разница СИЗО и тюрьмы, ведь это совершенно разных учреждения с разным значением и структурой.

    Значение СИЗО и тюрьмы в уголовно-исполнительной системе

    Теперь, когда мы определились чем отличается тюрьма от СИЗО, можно сделать вывод, что оба эти учреждения имеют колоссальное значение не только для уголовно-исполнительной системы, но и для всего общества в целом. Для полного понимания сущности исполнительной системы РФ необходимо знать не только ее общую характеристику, но и отличие основных понятий, например "тюрьма" и "СИЗО". Благодаря таким учреждениям различной степени общественной опасности преступники изолируются от общества и встают на путь исправления.

    Мы надеемся, что эта статья была интересна и познавательна для вас, теперь вы сможете отличить и понимать особенности тюрьмы и следственного изолятора.



    Источник