01-10-2018 16:02

Проблемы многодетных семей в России

Обзавестись большим количеством детишек мечтают многие семейные пары. Что может быть лучше, чем огромная дружная компания родных людей? Но проблемы многодетных семей останавливают если не всех, то многих. На какую помощь от государства могут рассчитывать родители и стоит ли вообще ждать поддержки со стороны? Какие есть формы и методы решения проблем многодетных семей?

Понятие

Многодетными считаются семьи, в которых трое и больше детей, не достигших совершеннолетия. Пасынки, падчерицы и усыновленные также входят в это понятие. Статистика 2017 года говорит о том, что в России около 1 млн 250 тыс. многодетных семей. К сожалению, такие данные совсем не радуют, ведь все специалисты говорят о том, что они входят в группу риска. Шанс стать преступником у ребенка из многодетной семьи в 2-2,5 раза выше, чем у рожденного в среднестатистической ячейке общества. Кроме того, тяжелое материальное положение только увеличивает процент правонарушителей с каждым годом. Попытаемся разобраться в основных проблемах современных многодетных семей.

Материальная обеспеченность

Условные обязательства: значение понятия, особенности, формы и видыВам будет интересно:Условные обязательства: значение понятия, особенности, формы и виды

В многодетной семье и ее основных проблемах немаловажную роль играют денежные средства. После рождения ребенка любая женщина имеет право на декретный отпуск. Но если дети появляются с разницей в 1-5 лет, то велика вероятность, что такая мама выйдет на работу не скоро или вообще никогда. Все заботы об обеспечении ложатся на плечи отца. Семья, где трое детей, еще может рассчитывать на вполне сносное проживание на одну зарплату. Но одеть, обуть и выучить 5-10 детей сможет только очень обеспеченный человек. Поэтому львиная доля многодетных семей приходится на слой общества с низким уровнем жизни. На среднестатистическую семью приходится всего 1,15 ребенка.

Борьба за живучесть судна. Спасательные средства на судне. Борьба с водой, поступающей в отсеки корпуса суднаВам будет интересно:Борьба за живучесть судна. Спасательные средства на судне. Борьба с водой, поступающей в отсеки корпуса судна

Некоторые рассчитывают на ежемесячное детское пособие. Но эти выплаты настолько мизерны, что не хватит ребенку даже на хлеб. Детям приходится выходить на улицу с протянутой рукой. Жалеть такие семьи не принято, и зачастую можно услышать такие фразы: «Нарожали, теперь сами воспитывайте», «Плодят нищету», «Надо было думать, прежде чем размножаться в таких количествах». Современное общество забыло, что многодетные семьи – это опора государства. Появление второго ребенка в семье уже редкость. Решающим фактором был и остается вопрос материального обеспечения.

В связи с тем, что доходы в многодетных семьях крайне низкие, существуют проблемы с обеспечением самыми необходимыми предметами: одежда, обувь, принадлежности для школы. Малыши не имеют возможности посещать детский сад, а летний отдых не по карману большинству многодетных семей.

Замена паспорта при утере: порядок действий, необходимые документы, правила заполнения бланков, оплата госпошлины, сроки рассмотрения и процедура полученияВам будет интересно:Замена паспорта при утере: порядок действий, необходимые документы, правила заполнения бланков, оплата госпошлины, сроки рассмотрения и процедура получения

Жилищная проблема многодетных семей

Казалось бы, государство должно поддерживать своих граждан и поощрять их стремление к рождению детей. Существуют программы по улучшению жилищных условий, предоставляются субсидии, но все это делается в порядке очереди. Деньги на эти нужды берутся из областного бюджета. В некоторых регионах придется ждать 20 и более лет. Но получить это жилье смогут далеко не все желающие.

Улучшить жилищные условия могут те семьи, чей дом или квартира имеют площадь меньше положенной в данном регионе. Не менее важным фактором станет финансовое положение. Семья должна быть признана малоимущей и не способной приобрести жилье самостоятельно. Если доходы превышают прожиточный минимум, то будет получен отказ. Исключение составляют семьи, которые вообще не имеют никакого жилья в собственности. Статус малоимущей семьи и отсутствие своего жилья придется подтверждать каждый год.

Если в селах и деревнях картина еще не выглядит столь пессимистичной, то в городах проблема уже достигла колоссальных размеров. Масштабы жилищного строительства сокращаются, купить квартиру на собственные средства нет возможности. Семьи с большим количеством несовершеннолетних детей вынуждены ютиться на небольшом количестве квадратных метров. Подрастающие малыши оказываются скованными в своих передвижениях, что может привести к пассивности в развитии индивидуальности ребенка. Зачастую недостаток личного пространства отражается на внутренних настроениях в семье. Частые скандалы и конфликты так же плохо отражаются на психологическом состоянии детей.

Социальная сторона

Как правило, многодетные семьи для более комфортного проживания создают свой круг общения. Иногда это даже замкнутое общество – между собой взаимодействуют только родственники. Дети в таких семьях избегают контактов со сверстниками, предпочитая проводить время дома, в то время как остальные дети получают необходимые навыки социального общения. Причина такого поведения кроется в банальном нежелании столкнуться с насмешками и издевательствами. Старая или вышедшая из моды одежда, отсутствие игрушек, дорогих телефонов, карманных денег – все это может стать причиной для проявления негатива со стороны детей из более благополучных детей.

Не меньше страдают и родители. В большинстве своем общество не одобряет и не понимает такого образа жизни. Социальные проблемы многодетных семей государство решить не в состоянии. Все зависит только от общества. Многодетные матери сталкиваются с осуждением и непониманием их жизненной позиции. Вместо поддержки и дружеского участия они получают недоуменные взгляды и откровенное презрение. Это связано с тем, что в последние десятилетия женщины стали все больше интересоваться карьерой и развитием собственного потенциала. Главное предназначение подавляющее большинство все-таки выполняет, но рожать еще раз или заводить большую семью практически никто не стремится.

Роль суда в исполнительном производстве: субъекты исполнительного производства, регламентация их прав и обязанностейВам будет интересно:Роль суда в исполнительном производстве: субъекты исполнительного производства, регламентация их прав и обязанностей

Таких женщин можно понять, ведь в такое трудное время даже одного ребенка поднять на ноги непросто. Но это не значит, что нужно осуждать тех, кто решает иметь большую семью. По статистике, уже сейчас из 100 женщин детородного возраста 25 отказываются вообще рожать детей и хотят посвятить жизнь только своим потребностям. Поэтому мать, которая принимает решение рожать более чем одного ребенка, должна вызывать не осуждение, а одобрение со стороны общества.

Здоровье

Это одна из основных проблем многодетных семей в России. Здоровье напрямую зависит от иммунитета, который просто не может быть сильным по причине отсутствия хорошего питания. В многодетных семьях такие продукты, как рыба, фрукты, овощи, мясо нечасто появляются на столе или вовсе отсутствуют. Если один ребенок заболел гриппом или другим вирусным заболеванием, то с большой вероятностью заболеет вся семья. Проживание на небольшом количестве квадратных метров способствует этому. А если учесть, что время заражения может быть у всех разное, то болезнь может поселиться в семье на несколько недель и даже месяцев!

Обращаться в больницу за помощью решаются единицы. В многодетных семьях предпочитают домашнее лечение. Вызов врача откладывается вплоть до того момента, пока ситуация не становится критической. Так как денег на качественные антибиотики нет, то в ход идут бабушкины рецепты. Зачастую итогом таких процедур становится госпитализация и даже инвалидность ребенка.

Большую опасность инфекционные детские заболевания представляют и для самой мамы. Особенно если в этот момент она находится в процессе вынашивания следующего малыша. Например, краснуха может привести к тому, что придется экстренно прерывать беременность. Есть и небольшой плюс – если один малыш заболел корью или ветрянкой, то все остальные заразятся и переболеют в одно время.

Кишечные инфекции тоже являются основной проблемой многодетных семей – стоит одному заболеть, и вся семья будет вынуждена пройти через это испытание. Необходимо следить за гигиеной всех детей и контролировать качество и сроки годности продуктов. Игрушки, принесенные с улицы, нужно обрабатывать моющим средством.

Не секрет, что дети из таких семей склонны к плохим привычкам. Связавшись с неподходящей компанией, они рано начинают курить и употреблять алкоголь. Сейчас обе этих плохих привычки успешно заменяют наркотики. С ранних лет они уже начинают нюхать клей и курить травку, а позднее переходят на более тяжелые препараты и смеси. Эта проблема многодетных семей в РФ приводит к увеличению роста числа малолетних преступников. Держать под контролем таких подростков практически невозможно: даже если они попадают в колонии для несовершеннолетних, то выходят оттуда уже закаленными уголовниками и продолжают вести маргинальный образ жизни.

Образование

Это еще одна из основных проблем многодетных семей в России. Родители не в состоянии дать дошкольное образование и подготовить ребенка к учебному процессу из-за недостатка средств. Зачастую дети даже не посещают детские сады и имеют ограниченное духовное и культурное развитие. Это приводит к пробелам в знаниях и низкому уровню образованности.

Еще одной проблемой является отсутствие личного места для занятий в доме. Большое количество детей и недостаток квадратных метров практически лишают возможности уединиться и сидеть за учебниками. Шум, гам и другие факторы тоже не способствуют выполнению домашних заданий. Даже если ребенок достаточно быстро все запоминает и понимает, о чем говорит учитель, то дома у него нет возможности закрепить пройденный материал.

Окончание средней школы вовсе не означает, что за этим последует обучение в высшем учебном заведении. Чтобы поступить на бюджетное отделение, надо иметь очень хорошие результаты ЕГЭ или приличную сумму денег. Как правило, ни того, ни другого у ребенка нет. Проблемы многодетных семей и пути их решения в сфере образования ложатся на плечи специалиста по социальной работе. Работа таких людей приносит ощутимый результат, так как в последние годы внимание к потребностям ребенка значительно возросло. Своевременное вмешательство специалистов может дать детям не только шанс получить хорошее образование, но и избежать многих проблем в будущем.

Трудоустройство

Это актуальная проблема многодетных семей. Устроиться на работу, имея нескольких несовершеннолетних детей, практически невозможно. Даже если есть большой опыт и нужный уровень образования. Основной причиной отказа могут стать опасения работодателя по поводу регулярного ухода на больничный. Не помогут даже заверения в том, что супруга сидит дома и обеспечит надлежащий уход детям. Все прекрасно понимают, что у работника есть право брать больничный лист, и рисковать никто не хочет.

По статистике, 48 % многодетных семей имеют доход ниже прожиточного минимума. 31 % трудоспособных не имеет работы и даже не ищет ее. Редкая и незначительная помощь от государства не перекрывает всех потребностей. Гибкий рабочий график является редкостью для предприятий на территории РФ. Многодетным матерям практически не устроиться – такие работницы нежелательны в любой сфере деятельности.

Проблемы правового и юридического характера

Несмотря на то что многодетные семьи знают о том, что государство обязано помогать им решать проблемы, основная масса не понимает, какие для этого нужны действия с их стороны. Годами они пытаются самостоятельно справляться с возникающими трудностями из-за недостаточного информирования. Конечно, решение проблем многодетных семей полностью на себя государство взять не может, но значительно улучшить уровень жизни вполне способно.

Что будет за дачу ложных показаний? Ответственность за лжесвидетельствоВам будет интересно:Что будет за дачу ложных показаний? Ответственность за лжесвидетельство

Незнание законодательства порой приводит к тому, что люди даже не пытаются получить положенные им пособия и субсидии. Многодетная семья и проблемы в ее социальном обеспечении являются основным признаком того, что родители не интересуются тем, что положено им по праву. Чтобы не попасть в такую ситуацию, нужно обратиться к специалисту по социальной работе. Он расскажет обо всех положенных семье денежных пособиях и поможет решить большую часть проблем. Зачастую родители не знают, что им по закону полагается получать бесплатное горячее питание для ребенка, одежду, обувь, предметы первой необходимости. Это далеко не все: выплаты, льготы, пособия, улучшение жилищных условий, получение образования, медицинская, юридическая и психологическая помощь. Список довольно обширный и затрагивает многие жизненные сферы.

Своевременное обращение за помощью может не только существенно поправить материальное положение, но и решить проблему с жилищными условиями. Сбор справок и документов не займет много времени. Но чем быстрее семья обратится за помощью, тем больше шансов на своевременную поддержку от государства.

Воспитание

Уследить даже за двумя детьми бывает трудно. А что делать, если у матери на руках их пять или даже десять? Если в семье 1-2 ребенка, то родители успевают вникнуть во все проблемы и потребности малыша. Без пристального внимания нормальное развитие ребенка практически невозможно. Воспитывать детей, не уделяя им достаточно времени, не сможет даже опытный педагог.

В таких семьях ребенок не чувствует себя личностью – только частью большого коллектива. У него будут проблемы с самореализацией, и, скорее всего, в будущем он начнет доказывать свою уникальность и самоутверждаться любыми доступными способами. Не меньшим злом становится и конкуренция между братьями и сестрами. Борьба за внимание родителей идет постоянно. Необходимо отдавать детей в детский сад. Для многодетных семей предоставляются льготы и стоимость снижена до 30 % от общей суммы. Учитывая, что ребенок получит четырехразовое питание, полноценный сон и общение со сверстниками – не такая уж и большая плата.

Психологические проблемы многодетных семей тоже имеют огромное значение. Как правило, роль главы отводится папе, и он считается непререкаемым авторитетом. Но в семье, где много детей, такую функцию нередко берет на себя женщина. Она всегда рядом, участвует во всех конфликтах детей и разбирает все ситуации. Без должного влияния отца, который вынужден с утра до ночи работать, мальчики вырастают со смещенными понятиями и не смогут правильно построить отношения с женщиной в будущем.

Необъяснимо, но факт

Исследования подтвердили, что чем выше уровень достатка в семье, тем чаще делается установка на одного ребенка. Хорошие жилищные условия, престижная работа и полный социальный пакет не дают гарантий того, что завтра будет так же. Семьи со средним достатком гораздо чаще решаются на второго, третьего и даже шестого ребенка. Все это довольно просто объяснить – у всех разные потребности. Если в одной семье наличие продуктов в холодильнике и зимней одежды в шкафу - это достаточный уровень жизни, то для других рождение еще одного ребенка и отказ от ежегодной поездки за границу или покупки нового автомобиля – это существенный удар по материальному благополучию. Люди, имеющие все возможности для создания большой и вполне обеспеченной семьи, сознательно отказываются от этого, делая выбор в пользу развлечений и излишеств.

Исключение составляют совсем неблагополучные семьи. Понять, для чего мать-алкоголичка рожает детей одного за другим, не в состоянии даже эксперты. Она не обращается за помощью в социальные службы, не реагирует на приход сотрудников из службы опеки. Для такой женщины рождение детей – это просто данность. Забеременела в пьяном угаре и родила. Денег на средства контрацепции нет, прерывать беременность нет желания. Детей из таких семей можно наблюдать на улицах города. Они грязны, оборваны и ходят небольшой стайкой. Сначала просят милостыню, а повзрослев, начинают воровать. К тому же нередки случаи рождения у матери-алкоголички больных и детей-инвалидов. Как правило, такого ребенка забирают в дом малютки, а потом и в специализированную клинику.

Решение проблем

Все трудности, связанные с воспитанием большого количества детей, уже не раз высказывались в петициях и поднимались на обсуждении в Государственной думе. Какие-то вопросы решаются, но не так быстро и не в таком ключе, как хотелось бы большинству россиян. Проблемы многодетных семей и пути их решения должны беспокоить депутатов в первую очередь, ведь это опора государства. Демографическая ситуация оставляет желать лучшего, и такие вопросы всегда должны быть в приоритете на рассмотрении!

Исходя из многочисленных предложений по улучшению качества жизни в многодетных семьях, можно выделить несколько ключевых и озвучить пути их решения:

  • Дать возможность детям посещать кружки и секции бесплатно.
  • Определить законом понятие «многодетные родители» и «многодетная семья».
  • Вернуть право на внеочередное получение земельных участков.
  • Обеспечить детей бесплатным получением школьной формы, принадлежностей и учебников.
  • Освободить от службы в армии одного из детей.
  • Обеспечить возможность поступить на бюджетной основе в высшие и средние профессиональные учебные заведения.
  • Бесплатные путевки для детей в летние и зимние лагеря отдыха.
  • Льготная очередь на получение жилья или улучшение жилищных условий.
  • Даже такие небольшие изменения могут принести большую пользу многодетным семьям и укрепить их позиции в обществе.



    Источник