25-04-2020 12:11

Клетчатка помогает здоровью сердца, регулирует сахар в крови и еще 3 факта, которые вы могли не знать

отруби

Почти 2/3 населения нашей страны потребляет меньше пищевых волокон, чем рекомендуется. Клетчатка нужна не только человеку с проблемами кишечника. Ее потребление и дополнительные соединения  приносит гораздо больше пользы для здоровья, чем вы могли себе представить.

3 важных факта о клетчатке

Клетчатка – это часть растительной пищи, которую ваше тело не может переваривать или усваивать. Этот важный диетический элемент обеспечивает перистальтику. 

  1. Она стимулирует рост кишечной микрофлоры, но потребление клетчатки при правильном питании влияет на целый ряд других функций, помимо ежедневного стула.
  2. Клетчаткой богаты преимущественно растения. Мясо, молочные продукты, яйца, рыба, птица и жиры не содержат натуральных волокон, если они не смешаны с растительными продуктами. Волокно бывает растворимым или нерастворимым. Растворимая клетчатка набухает и становится гелеобразной. Овес, яблоки, цитрусовые, горох, бобы поставляют растворимую клетчатку. Она способствует обмену сахара в крови и холестерина.
  3. Нерастворимое волокно обеспечивает объем стула и имеет важное значение для нормальной моторики кишечника. Цельное зерно, отруби, семена и орехи, бобы, картофель, крестоцветные и другие овощи поставляют нерастворимую клетчатку.

Суточная доза

Против отеков и лишнего веса: 12 способов вывести воду из организмаВам будет интересно:Против отеков и лишнего веса: 12 способов вывести воду из организма

Минимальное ежедневное потребление клетчатки для женщин и мужчин в возрасте 50 лет и моложе – это 28 и 38 грамм/день. Кето-, палео-, беззерновые, безглютеновые и другие ограниченные диеты обычно не дотягивают до необходимого ежедневного потребления клетчатки.

Бета-глюкан овса как часть здоровой диеты сердца

Овес содержит очень полезное растворимое волокно, называемое овсяным бета-глюканом. Он поддерживает здоровье кишечника, влияет на здоровье сердца, холестерин и общий обмен веществ. Употребление в пищу продуктов, богатых растворимыми волокнами, такими как бета-глюкан из овса, в рамках диеты с низким содержанием насыщенных жиров и холестерина может снизить риск сердечных заболеваний. Потребление не менее 3 г растворимого волокна бета-глюкана поддерживает здоровый метаболизм холестерина.

Полезные свойства бета-глюкан овса проявляет благодаря своей вязкости или гелеобразованию. Он не расщепляется желудочной кислотой или панкреатическими ферментами. Гелеобразное состояние бета-глюкана позволяет ему перемещаться в толстую кишку, воздействуя на кишечную флору, где микробиом регулирует метаболизм холестерина.

Недавние исследования показали, что у мышей с ожирением, получавших пищу с высоким содержанием жиров и дополненную овсяным бета-глюкановым волокном, выявились положительные метаболические эффекты. 

Уменьшается размер жировых клеток в белых жировых тканях и нормализуются профили холестерина. Анализ показал увеличение сжигания жира и метаболической активности при снижении уровня нейропептида Y (NPY). Избыток NPY приводит к тому, что вы постоянно голодны и едите больше пищи, которая способствует скоплению жира в брюшной полости.

Бета-глюкан естественным образом помогает организму контролировать уровень сахара в крови. Здоровым взрослым давали различные дозы овсяного бета-глюкана, смешанного с водой, перед употреблением белого хлеба. Бета-глюкан перед едой обеспечивал защиту от всплеска уровня сахара.

Результаты исследования показали поддержку метаболизма сахара в крови, в то время как функция поджелудочной железы и инсулина была менее напряженной.

Поэтому, хотите помочь своему организму – обратите внимание на овсянку и различные блюда с овсяной мукой.

Вам также может понравиться

Овсянка на завтрак: почему любимую кашу признали опасной?

Секрет здоровья: зачем организму нужна клетчатка

12 полезных углеводов, которые нужно есть каждый день

Источники: www.kiz.ru