09-07-2019 14:16

Ешь и худей: что нужно знать об отрицательной калорийности

Считается, что на переваривание сельдерея и брокколи организм тратит больше энергии, чем получает из этих прекрасных овощей. Разбираемся, можно ли похудеть на продуктах с отрицательной калорийностью.

отрицательная калорийность

Что такое отрицательная калорийность? История умалчивает, кто первым изобрел термин «отрицательная калорийность» для еды, энергетическая ценность которой настолько мала (менее 50 ккал на 100 г), что на усвоение питательных веществ и транзит по кишечнику организму расходует больше энергии, чем получает из пищи. Но сама идея кажется разумной и привлекательной. То, что существуют достаточно сложные для переваривания продукты – факт, а значит, если составить свой рацион на основе капусты, яблок и сельдерея, можно есть сколько хочешь без последствий для фигуры. Однако – сюрприз! – термина «отрицательная калорийность» вы не найдете ни в одном учебнике по медицине, а грамотные врачи-диетологи если и произносят его, то самым скептическим тоном. Почему? Калории и наука Все, что современная наука знает о метаболических процессах, протекающих внутри тела, коротко можно сформулировать так: все индивидуально. Определенные закономерности усвоения питательных веществ, конечно, есть, но на одни и те же продукты разные люди реагируют по-разному в зависимости от десятка условий. Например, температуры еды, гормонального статуса в конкретную секунду жизни, генетических особенностей, дефицита или, наоборот, избытка энзимов, ферментов или витаминов. На простом человеческом языке это значит, что пакетик с орешками, съеденный вами в качестве перекуса, усвоится на 72%, причем организм в основном расщепит жирные кислоты. А у девушки, которая ест точно такие же орешки за соседним столиком, для идеального метаболизма миндаля не хватает ферментов – и ее перекус заставит организм израсходовать много энергии на переваривание, при том что усвоить удастся только 25% питательных веществ. Пример с высококалорийной едой, орехами, очень наглядно показывает, как приблизительны наши знания о реальной энергетической ценности пищи. Уйдет ли на переваривание капусты или огурца больше энергии, чем организм получит из этих овощей, – большой вопрос. Настолько большой, что врач-диетолог Елена Мотова советует не забивать себе голову размышлениями об отрицательной калорийности продуктов. По словам специалиста, теория только кажется стройной, но на деле вряд ли поможет похудеть. И вот почему. Правда и мифы о метаболизме Поиски идеальных продуктов, которые ускоряют метаболизм, расщепляют жиры и мешают килограммам откладываться в районе талии, идут с того самого дня, как первой худеющей пришла в голову идея терять килограммы не в спортзале, а за столом. Спрос на сенсации, разумеется, рождает предложения. Так, время от времени появляются сообщения, что острый перец (ягоды годжи, порей и прочие суперфуды) страшно разгоняют метаболизм или заставляют организм тратить жировые запасы, а не делать их. Научные исследования, которые проводятся на эту тему, не обманывают: точные приборы действительно фиксируют ускорение обменных реакций после порции острой еды, а овощи, богатые клетчаткой, замедляют всасывание жиров. Но всерьез рассчитывать похудеть таким образом глупо.

сельдерей

«Сколько нужно весить?» Какие вопросы пора перестать себе задаватьВам будет интересно:«Сколько нужно весить?» Какие вопросы пора перестать себе задавать

Во-первых, более интенсивное пищеварение вовсе не означает потерю килограммов. Эффект от стручка острого перца или стакана холодной воды, который организму нужно нагреть до температуры тела, – только капля в море энергетических процессов в организме. Во-вторых, построить свое меню на одних только сложных для переваривания или острых продуктах – верный путь к нарушениям пищеварения. Мало того что такая диета грозит серьезными сбоями в работе желудочно-кишечного тракта, так еще и велик риск полностью разладить обменные процессы – и тогда тело включит режим экстренного запасания любой калории. (На этом основан парадокс, когда люди заметно поправляются, питаясь одной только условной морковкой). В-третьих, однообразный низкокалорийный рацион по сути означает, что организм будет испытывать постоянный дефицит веществ, необходимых для синтеза гормонов, поддержания привычного уровня работоспособности и других насущных нужд. К здоровью такое состояние не имеет никакого отношения: даже если тело расстанется с несколькими лишними килограммами, внешний вид вряд ли будет цветущим. Можно ли похудеть на овощах с отрицательной калорийностью? Теперь вернемся к продуктам с отрицательной калорийностью. Можно ли похудеть, питаясь только растениями, которые требуют от организма много энергии на усвоение? Ответ – да, но у такой диеты обнаруживается масса побочных эффектов. Составить сбалансированный рацион из листовой зелени, цитрусовых и волокнистых овощей невозможно. Они должны быть базой здоровой диеты, но без жиров и белков организм не может функционировать так, как это задумано природой. Блюда из овощей с низкой калорийностью можно использовать для разгрузочных дней, но не в качестве основного питания. Чтобы получить чувство сытости, питаясь только овощами, потребуется есть часто и большими порциями. Такая стратегия может быть полезна в случае медицинских показаний, но у среднестатистического здорового человека с большой вероятностью вызовет только нарушение пищеварения, вздутие живота и ощущение хронической усталости, недостатка энергии. В долгосрочной перспективе низкокалорийная диета без достаточного количества жиров и белков грозит обернуться проблемами со стороны гормональной системы. Читайте также: Продукты для похудения, которые мешают сбросить вес.

Источники: www.kiz.ru