31-03-2019 02:48

Физическая активность: как фитнес влияет на мозг

Назло шуткам про тупых атлетов, тренировки помогают сохранить ясность ума и улучшить когнитивные способности и память в любом возрасте.

shutterstock_410367064 (1).jpg

Народная мудрость “хочешь найти решение проблемы – копай огород” постоянно получает научные подтверждения. Самое свежее на сегодняшний день – исследование ученых из Айовы, которые убедились, что даже единичная несложная тренировка улучшает мыслительные способности.

Впрочем, в том, что физическая активность положительно влияет на работу мозга и память в любом возрасте, ученые убеждались и раньше. Несколько больших и качественных исследований выяснили, что на регулярную аэробную нагрузку (например, бег, плавание, езда на велосипеде, даже ходьба) охотнее всего откликается гиппокамп – часть мозга, отвечающая за обучение и способность запоминать. В частности, запоминание слов на иностранном языке шло лучше, если в процессе участники эксперимента крутили педали велосипеда. Как показывают научные данные, физическая активность положительно сказывается на работе мозга и у молодых, и у пожилых людей. Но особенно явно тенденция прослеживается для детей: чем активнее малыш играет и резвится, тем лучше становятся его способности к обучению.

Золотая середина: все о правильном ланчеВам будет интересно:Золотая середина: все о правильном ланче


Концентрация внимания – еще один показатель, который можно (а большинству людей и нужно) повысить с помощью занятий спортом. Самые известные исследования на этот счет проводились на школьниках, но ученые считают, что их результаты можно смело переносить на другие возрастные группы. Так, 10-минутные перерывы на гимнастику и подвижные игры улучшали способности к самоконтролю и концентрацию внимания у подростков, которые обычно не славятся этими умениями. В случае со взрослыми рекомендации те же. Делайте перерывы в работе, чтобы прогуляться, сделать несложную разминку или сыграть с коллегами в пинг-понг – такая смена деятельности однозначно улучшит ваши интеллектуальные показатели после возвращения к труду.


Регулярная физическая активность не только делает тело более стройным и красивым, но и положительно влияет на настроение. Занятия спортом провоцируют гормональные изменения, в частности, увеличивают уровень эндорфинов – гормонов, ответственных за оптимистичный взгляд на вещи. Это состояние известно как “эйфория бегуна”, но характерно и для тех, кто предпочитает силовые тренировки. Пусть и осторожно, но ученые время от времени заявляют, что физические упражнения могут быть способом борьбы с депрессией. По крайней мере небольшие исследования на этот счет показали, что антидепрессанты и спорт были примерно эффективны в качестве терапии.


Возрастные изменения мозга тоже можно предупредить или остановить, если не лениться заниматься спортом. Научные данные говорят, что прогулки продолжительность не менее 30 минут трижды в неделю – эффективный способ отсрочить наступление старческого слабоумия. Не менее эффективны в этом и другие виды активности, преимущественно те, которые вызывают положительные эмоции: танцы, пеший туризм, йога, плавание, верховая езда.






Источник