29-07-2020 08:51

5 признаков, что родители вами манипулируют

shutterstock_454622758.jpg

Большинство психологических проблем идут из детства. Ситуация усугубляется, когда родители активно принимают участие в жизни уже взрослого ребенка, не давая ему действовать самостоятельно.

1. Чувство вины

Первая и самая базовая манипуляция — игра на чувстве вины. Родители используют ее неосознанно, когда не согласны с выбором своих детей и хотят повлиять на них. Определить манипуляцию можно по банальным фразам: «Неблагодарная», «Я жизнь на тебя положила», «Тебе что жалко для матери что-то сделать?». В такие моменты вы начинаете корить себя за то, что не оправдали родительских ожиданий и надежд. Пока вы так реагируете, сохраняете в себе психологическую незрелость и эмоциональный дискомфорт.

2. Запреты

Сама себе психолог: 5 советов, которые помогут вам стать настоящейВам будет интересно:Сама себе психолог: 5 советов, которые помогут вам стать настоящей

Вы давно уже живете отдельно, но до сих пор боитесь покрасить потолок в розовый и завести собаку, потому что родители «против». Родительские запреты не должны никак влиять на вашу жизнь: это вам жить с огромным догом в доме с разноцветными потолками, а не им. Это исключительно ваша ответственность.

Чем меньше аргументации и объяснений, тем больше криков и строгости. Вы с позиции ребенка понимаете, что запрет апелляции не подлежит. 

От истеричности до неуверенности: 7 факторов, которые убивают в вас сексуальностьВам будет интересно:От истеричности до неуверенности: 7 факторов, которые убивают в вас сексуальность

Обычно мамы ставят запреты взрослым детям косвенно: «Куда тебе замуж? Ты за собой толком ухаживать не научилась. Замуж, дети — как ты собираешься со всем этим справляться?». Такие колкие фразы заставляют девушек чувствовать свою никчемность и несостоятельность. Вы действительно начинаете думать, что вам нельзя сейчас создавать семью, потому что не соответствуете статусу жены и мамы. Отцы с запретами более категоричны – они просто говорят «нет».

3. Ипохондрия

shutterstock_1562124094.jpg

Еще одна частая манипуляция со стороны близких — имитация болезни. Как только вы поступаете наперекор желанию матери, у нее сразу же начинается мигрень, сердечные приступы, скачки давления. Вы в психологической ловушке, как будто молодость — это некое обременение, которое делает вас эгоисткой. В результате вы отказываетесь от работы мечты, потому что переживаете за благополучие близкого человека. Родители жалуются на здоровье интересными манипулятивными способами: «Мы уже не те. Это ты молодая, тебе, конечно, всего этого не понять. Я то пульс считаю, то таблетки пью горстями». 

4. Мама лучше знает

Вам уже давно не 10 лет, но мама до сих пор считает, что лучше знает своего ребенка. Она старается принимать участие во всем: начиная с выбора рубашки и штор в спальню, заканчивая местом работы. Такое поведение многие оправдывают тем, что родители прожили долгую жизнь и имеют богатый опыт. Только на чужих ошибках не научишься. Принимайте свои поражения как личный опыт – только так вы поймете, как нужно поступить в следующий раз.

5. Их цели — ваши цели

Токсичные отношения: 8 типов девушек, с которыми не стоит дружитьВам будет интересно:Токсичные отношения: 8 типов девушек, с которыми не стоит дружить

Ситуация, когда ребенок властных родителей считает себя любимым и нужным, только достигнув определенных высот – страшная по своей безысходности и терапевтической запущенности. Зачастую, цели, к которым стремится человек – не его собственные. Если после очередной покоренной высоты вы не чувствуете удовлетворения и радости, задумайтесь о том, для чего вы все это делаете. «Лучше тебе сейчас заняться ребенком! Работа твоя никуда не денется. И если ты упустишь время, столкнешься с проблемами в воспитании малыша» – такие формулировки вынуждают отказаться от интересных проектов. В результате происходит подмена понятий: вы не только не занимаетесь тем, что вдохновляет, но и воспитание ребенка становится пыткой. Вы никогда не научитесь балансировать между работой и семьей.

Анна Сухова.jpg

     Анна Сухова, психолог 

Психологи выяснили, почему современные женщины не хотят замуж

Психологи выяснили, почему современные женщины не хотят замуж Читать полностью

10 простых способов улучшить психическое здоровье

10 простых способов улучшить психическое здоровье Читать полностью

5 причин, которые останавливают вас от похода к психологу

5 причин, которые останавливают вас от похода к психологу Читать полностью Фото: Shutterstock 27.07.2020 отношения

Видео: как менялись свадебные торты за последние 100 лет

Лена Ленина: «Мой муж — простой парень»

5 самых смешных бьюти-средств

Красавица-мусульманка, не снимая хиджаба, создает на своем лице арт-объекты Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

3 шага к свадьбе: как тактично намекнуть партнеру, что хочешь замуж

Вы любите друг друга и давно живете вместе, но мужчина не стремится перевести отношения на новый уровень. Вы хотите первой завести разговор о свадьбе, но боитесь и откладываете на потом. Рассказываем, как тактично намекнуть мужчине, что пора решиться на следующий шаг.

3 шага к свадьбе: как тактично намекнуть партнеру, что хочешь замуж

Читать полностью

7 признаков, что мужчина на вас не женится

Вы вместе уже несколько лет, но речь о свадьбе так и не заходит. Вы тешите себя надеждами, что время еще не пришло, и он обязательно когда-нибудь созреет. Годы идут, а отношения так и не получили логического продолжения. Обратите внимание на поведение мужчины – возможно, он не планирует связывать с вами свою жизнь.

7 признаков, что мужчина на вас не женится

Читать полностью

6 фраз, которые покажут, что мужчина вам изменяет

Отдельно взятое действие или высказывание – не гарантия измены. Но будьте бдительны – если нашли несколько пунктов, вашему мужчине есть что скрывать. Пора работать над отношениями.

6 фраз, которые покажут, что мужчина вам изменяет

Читать полностью

Как тактично расстаться с мужчиной, если не хочешь за него замуж (и нужно ли это делать)

Вы вместе уже долгое время, но отношения, начавшиеся бурно и ярко, постепенно превращаются в сплошной штиль. У вас есть чувства, но он не горит желанием жениться, вы уже не уверены, что ответите «да» на заветный вопрос. Рассказываем, нужно ли разрывать отношения.

Как тактично расстаться с мужчиной, если не хочешь за него замуж (и нужно ли это делать)

Читать полностью

8 тем, которые не стоит обсуждать с мужчинами

В женщине должна быть загадка – банальное правило, но оно работает. Мы составили список запретных тем, которые могут разрушить ваши отношения.

8 тем, которые не стоит обсуждать с мужчинами

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru