03-07-2020 05:26

Жизнь после измены: 5 шагов, чтобы наладить отношения

shutterstock_649529725.jpg

Измена – сильное душевное потрясение. Пережить, принять предательство любимого человека сложно, а простить – еще сложнее. Даем план, как это сделать, если действительно этого хотите. Статистика – вещь упрямая: огромный процент женщин хотят после измены мужа сохранить семью. Семейные отношения, определенный уклад жизни для них – на первом месте. Ими всегда движет благая цель. Но в этой ситуации нужно сдвинуть приоритеты в свою сторону, не спешить и дать себе время на то, чтобы прийти в себя.

Шаг №1 – пауза в отношениях

Снова открываем сезон свиданий: как вести себя при первой встрече, чтобы она не стала последнейВам будет интересно:Снова открываем сезон свиданий: как вести себя при первой встрече, чтобы она не стала последней

Попросите партнера отложить важный разговор до лучших времен. Это время лучше провести порознь, например, переехав к родителям или отправив туда благоверного. Измена – сильный психологический стресс, поэтому на то, чтобы прийти в себя у вас может уйти от 2 до 14 дней. За это время можно успокоиться и обдумать дальнейшие действия, взвесив все за и против.

Шаг №2 – понять, кто хочет сохранить семью

По-хорошему взять на себя инициативу по примирению должна виновная сторона. Согласитесь, ситуация будет выглядеть странно в случае, если инициатором станет тот, кто пережил предательство. Когда мужчина ищет примирения, это говорит о том, что он ценит женщину, понимает, что причинил ей боль и раскаивается в том, что произошло. Если он пытается развернуть ситуацию таким образом, что женщина сама во всем виновата – это хороший повод вообще задуматься об отношениях. Желание сохранить семью должно быть обоюдным.

Шаг №3 – решить, зачем вам это нужно

shutterstock_272600351.jpg

Я люблю женатого: есть ли шанс, что он будет с вамиВам будет интересно:Я люблю женатого: есть ли шанс, что он будет с вами

Измена меняет прежний уклад жизни. Так, как было раньше, уже не будет. С этой мыслью нужно смириться. Но перемены будут на пользу. Обсуждая с партнером случившееся, будьте максимально честны и искренни друг с другом, если хотите сохранить семью. Поговорите о том, чем не довольны в отношениях, чтобы обоим было комфортно и хорошо. Определите цель: вернуть взаимопонимание, доверие, близость, интимную жизнь. Достигнутые договоренности должны неукоснительно соблюдаться обоими партнерами, если они настроены на то, чтобы двигаться дальше вместе.

Шаг №4 – сходить к психологу

Если вам сложно выговориться, наладить двустороннее общение с партнером, но вы хотите сохранить брак, можно сходить вместе на терапию. Предложите такой вариант – если ему это также важно, он обязательно поддержит вас в желании разобраться, что пошло не так.

Шаг №5 – смените обстановку

11 актеров, от былой славы которых не осталось и следа (и они сами в этом виноваты)Вам будет интересно:11 актеров, от былой славы которых не осталось и следа (и они сами в этом виноваты)

Хороший терапевтический прием – после обсуждения своих проблем и принятия решения о том, чтобы продолжить семейную жизнь, поменять картинку перед глазами. Например, отправиться вместе в путешествие, где можно провести вместе время, взглянуть на партнера другими глазами, отдохнуть и закрепить успех.

Что нельзя делать

shutterstock_1023333820.jpg

Замалчивать ситуацию Если промолчите и закроете глаза на предательство, оно повторится с вероятностью практически в 100%. Так вы покажете партнеру, что измена для вас – событие незначительное, можно продолжать в том же духе. Будет не так больно, но все равно неприятно. В результате охлаждение и напряжение в паре будет расти. Манипулирования чувством вины В данном случае вы пытаетесь управлять партнером и получать выгоду при помощи того, что причинило вам боль. Если прощаете измену, то ее нужно простить раз и навсегда, закрыв эту тему. Если не можете простить, лучше разойтись. Манипулирование, попытки давить на жалость – не лучший способ выстроить гармоничные отношения со своей половинкой.

Ольга Романив

Ольга Романив, семейный психолог

Как избежать измен и роли вечной любовницы

Как избежать измен и роли вечной любовницы Читать полностью

У него любовница: что делать, если вы об этом узнали

У него любовница: что делать, если вы об этом узнали Читать полностью

Почему мужчины изменяют и можно ли простить партнера

Почему мужчины изменяют и можно ли простить партнера Читать полностью Фото: Shutterstock 22.06.2020 изменапсихология отношений

«Интерны» 10 лет спустя: как изменились актеры популярного телесериала

Это важно: 8 фактов о том, чем полезен белок

Гвинет Пэлтроу рассказала, как привести себя в форму после вечеринки

Сирена шестидесятых: 7 фактов о Джейн Биркин, которые вы не знали Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

6 фраз, которые покажут, что мужчина вам изменяет

Отдельно взятое действие или высказывание – не гарантия измены. Но будьте бдительны – если нашли несколько пунктов, вашему мужчине есть что скрывать. Пора работать над отношениями.

6 фраз, которые покажут, что мужчина вам изменяет

Читать полностью

Как тактично расстаться с мужчиной, если не хочешь за него замуж (и нужно ли это делать)

Вы вместе уже долгое время, но отношения, начавшиеся бурно и ярко, постепенно превращаются в сплошной штиль. У вас есть чувства, но он не горит желанием жениться, вы уже не уверены, что ответите «да» на заветный вопрос. Рассказываем, нужно ли разрывать отношения.

Как тактично расстаться с мужчиной, если не хочешь за него замуж (и нужно ли это делать)

Читать полностью

8 тем, которые не стоит обсуждать с мужчинами

В женщине должна быть загадка – банальное правило, но оно работает. Мы составили список запретных тем, которые могут разрушить ваши отношения.

8 тем, которые не стоит обсуждать с мужчинами

Читать полностью

Как ссориться и не расстаться: 10 правил, которые помогут сохранить отношения

Над отношениями должны работать двое: мужчина и женщина, игра в одни ворота редко приводит к победе. Но очень многое зависит от женской мудрости – дальнейшее развитие отношений во многом зависит от нас.

Как ссориться и не расстаться: 10 правил, которые помогут сохранить отношения

Читать полностью

Чек-лист совместимости: задайте вашему мужчине эти 10 вопросов

На ранних этапах знакомства, когда эмоции и гормоны побеждают разум, очень легко принять первого понравившегося мужчину за того, с кем можно провести остаток жизни. Не тратьте зря время и энергию – сверяйтесь с нашим чек-листом.

Чек-лист совместимости: задайте вашему мужчине эти 10 вопросов

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru