17-04-2020 08:26

Как голос влияет на нашу личную жизнь: лайфхаки и рекомендации эксперта

loving-couple-in-autumn-prague-follow-me-to-pose-2210x1473.jpg

В международный день голоса рассказываем, как воспринимаются партнером обладатели разного тембра и какой самый популярный.   Популярный тембр, или «хочу как у Аль Пачино» 

Большая часть людей, с которыми я работаю, приходит с двумя запросами: побороть страх публичных выступлений и сделать голос низким, красивым, грудным, объемным. Мужчины обычно добавляют: «Хочу, как у Аль Пачино». Зачем им это?

Как защититься от негатива окружающих людейВам будет интересно:Как защититься от негатива окружающих людей

Все просто. Управляя голосом, можно управлять впечатлением о себе и выглядеть в глазах окружающих таким, каким вы всегда мечтали быть: сильным, здоровым, уверенным, успешным и сексуальным.

Представьте, вы собираетесь на встречу: выбираете костюм, начищаете ботинки, чтобы выглядеть на все сто, но в самый ответственный момент открываете рот и сбиваетесь, что-то бубните, говорите тихо и нескладно. То есть, ваш дорогой образ не соответствует тому, как вы говорите, а значит тому, какой вы есть на самом деле. И вот – вы упустили шанс, потому тогда не знали, как управлять голосом.

Что делать, если ребенок отказывается естьВам будет интересно:Что делать, если ребенок отказывается есть

В речи и голосе – не просто досье, а целый компромат на нас. И, зная это, часть людей предпочитают лишний раз не выступать, не говорить на людях, не задавать вопросы, не привлекать к себе внимание по принципу «молчи, за умного сойдешь». 

Потому что боятся, что не справятся с волнением, особенно, если опыта нет, начнут пищать или говорить детским голосом, задыхаться или тараторить. С такими людьми точно не захотят общаться.

На то, как звучит наш голос, влияет физиология, гормональный фон, даже происхождение. И, если человек умеет управлять такой энергией, то к нему, как к сильному, потянутся люди. Помните, если вы научитесь говорить так, чтобы людям нравилось – у вас будут все шансы стать лидером.

Низкий и высокий тембры: восприятие окружающими

Низкий, объемный голос – голос сильного человека во всех смыслах этого слова. Высокий, соответственно, – детский: может говорить о неуверенности, инфантильности. Такая легкая «фея цветов». И одно дело, если она – модель, фотограф, дизайнер – это нормально. Но если женщина с таким высоким голосом руководит отделом в банке, то ей будет сложно. Ведь взрослый не должен звучать по-детски, правда? Вывод: в идеале наша речь должно соответствовать нашему статусу.

Голос и личная жизнь

16 признаков, что вы добились успеха, не подозревая об этомВам будет интересно:16 признаков, что вы добились успеха, не подозревая об этом

Мужчины

Наш голос зависит от того, как мы дышим. Поверхностное дыхание грудью дает высокий голос, а дыхание животом – более низкий и объемный. Мужчины чаще всего дышат животом, потому и говорят низким бархатным голосом.

Красота голоса связана с гормонами. Низкий мужской тембр – это показатель силы, здоровья, которое потенциально позволит зачать крепкое потомство. Считается, что такие голоса нравятся женщинам всегда. 

Но в реальности все сложнее. В разные периоды цикла женщины будут по-разному воспринимать мужчин с бархатными голосами. Во время овуляции – благосклонно, поскольку от природы именно в эти дни мы ищем сильных самцов. Но, как только гормональные волны схлынут – мы переключим внимание на спокойных, заботливых мужчин с теплым, не тестостероновым голосом.

Что касается мужчин с высокими голосами, их не так много, на самом деле. Я думаю, что психологи бы посмотрели в сторону зажимов и психосоматики. Андрологи порекомендовали бы проверить гормональный фон.

А теперь – неожиданно, но факт. Знаете, что еще влияет на то, как мы говорим? Голос нашей мамы. Ребенок в утробе матери все время слышит ее голос, ориентируется на него, и такой тембр становится нормальным. Моей дочке 5 месяцев, я с первого до последнего дня беременности проводила тренинги и каждый день делала упражнения. Я уверена, что ее голос не будет, когда она вырастет, высоким. Он будет, может быть, как мой, потому что для нее это нормальный звуковой фон. 

Женщины

Женщина, которая говорит высоким голосом, встречается в разы чаще, чем та, чей голос свободно льется из груди.

  • Когда вы говорите высоким, таким зажатым, детским немножечко голосом, девчачьим, то к вам и будут относиться как к ребенку. Не наказывать, а кормить конфетами. Не назначать на новую должность, не повышать, а оставлять в менеджерах навсегда, пока вы подрастете.

  • Не страшно быть маленьким, потому что всегда есть взрослый, который возьмет на себя ответственность. Вон тот дядька с голосом Аль Пачино. Вот он пускай решает, а я девочка, у меня лапки. И нормально, если вам 18, вы говорите таким голосом и по фактуре вы – Дюймовочка. Таких девушек очень любят сильные мужчины, в них включается покровитель, ведь рядом появляется тот, кому нужна забота – та самая маленькая девочка.

  • Но если вам 45, и вы руководите отделом в банке и хотите повышения, то вам такой голос будет только мешать.

Сначала идите проверить гормоны, чтобы выяснить причину скачков в голосе. Далее – подумайте и вспомните, почему вам сложно повзрослеть и говорить по-взрослому?

С низким тембром у женщин все сложнее: вы все знаете прекрасных актрис – Равшану Куркову и Елизавету Боярскую. Знаете и их голоса. Сильные и грудные. Я слышала, что не всем мужчинам это нравится. Им кажется, что это «грубовато». Особенно, когда внешность и хрупкость не соответствует голосу и речи. А вот если вы можете, будучи женщиной или мужчиной, позволить со своим любимым человеком быть настоящими, то это величайшая ценность. Вы не притворяетесь и не надеваете маски.

Стесняюсь своего голоса

shutterstock_900.jpg

Человек стесняется своего голоса, особенно, когда слышит его в записи. Ведь себя можно лицо отфотошопить, сделать классную прическу, изменить внешность, но вот до голоса руки как-то не доходят. А в нем, напомню, вся информация о нашем статусе, уровне образования и т.д.

Почему люди боятся выступать публично? Потому что это значит взять табуретку, встать на площади и сказать: «Так, ребят, меня все видят? Это я, смотрите на меня!». И при этом вы понимаете, что можете собрать как комплименты, так и огрести оплеух. Это еще и смелость. Поэтому-то и стесняются голоса и говорят: «Ой, я в записи совсем не такой», «Ой, да я на самом деле звучу иначе» и так далее. Чем, собственно говоря, гордиться? Тем, что ты «писклявишь»? Нет, тебе самой это не нравится, а что делать? 

И в мире так много важных задач, которые человеку нужно решить, до голоса мы доходим в последнюю очередь, только если по работе прямо очень надо: карьерный рост, развитие, блоги... Здесь это неизбежно. А так – ну и ладно: нашел партнера подходящего, и слава Богу, он же меня не за голос любит. Но на людях проявить себя стыдно, неловко. А что может быть хуже, чем стесняться самого себя, друзья? Это печально. Мы будто бы живем в пол силы, мы как будто бы проявляемся, знаете, как очередь в поликлинике: «Да мне только спросить», «Я на секундочку». Вот мы так и по жизни: «Я вот тут чуть-чуть постою, много места не займу, не обращайте на меня внимание». Вот это про что… Понимаете?  

Рекомендации

Красивый голос – разнообразный голос. Это голос, в котором есть высокие и низкие ноты. Это голос, которым вы можете управлять. Если вы им не умеете управлять, то вы не умеете управлять эмоциями, впечатлением, которое производите.

  • Красивый голос – это свободный голос и тело, свободное от эмоциональных и физических зажимов.

  • Голос, ко всему прочему, это отражение, ваш аудиопортрет, если хотите. Ваш голос уникален, он от природы красив, вы пока просто не можете его оценить. Даже если вам кажется, что он мерзкий, гнусавый, высокий, с этим можно работать.

Когда я начинала вести эфиры на радио, то первый год звучала, как школьник – это был первый курс университета, у меня были детские школьные интонации. Сейчас все абсолютно не так, и это не говорит о невероятном какое-то волшебстве. Методичная работа, не такая страшная, как кажется, а очень интересная, потому что, раскрывая свой голос, вы раскрываете эмоции, вы снимаете блоки и напряжение. Вы перестаете волноваться из-за того, что вы нелепы, перестаете себя стесняться. Я думаю, что это очень важно, когда человек сам себе дает право на то, чтобы зазвучать, чтобы его услышали, чтобы сказать миру: «Я есть! Мир, услышь меня!».

Седа Каспарова.jpg

Седа Каспарова, тренер по речевому имиджу

Вам также может быть интересно

7 упражнений от телесных зажимов, которые реально помогают

Пой, ласточка, пой: как караоке влияет на наши здоровье и красоту

Пение для здоровья: 5 веских причин заняться вокалом

Источники: www.kiz.ru