13-01-2020 18:40

16 признаков, что вы добились успеха, не подозревая об этом

Случалось ли с вами такое, что вроде бы в жизни все под контролем, идет себе своим чередом, а на душе «кошки скребут»? Возможно, все дело в том, что вы занимаетесь не своим делом. И вроде бы все у вас хорошо получается, но чувства удовлетворения нет. Или вы просто привыкли сравнивать себя с другими, и если у вас нет трехэтажной дачи и автомобиля бизнес-класса, то вы и не успешны вовсе. На самом деле, если вы не оказались во власти депрессии, то это гложущее ощущение может быть связано с неверной оценкой ценностей, повторяющейся рутиной. А по факту, если вы поставите галочку напротив большинства наших пунктов, это означает, что вы вполне успешны, даже если так не считаете.

счастливая-пара.jpg

Вы не боитесь потерять работу

Перевернутые семьи: что делать, если в паре женщина делает карьеру, а мужчина сидит дома?Вам будет интересно:Перевернутые семьи: что делать, если в паре женщина делает карьеру, а мужчина сидит дома?

Нет, мы не имеем в виду ситуацию, когда вы оказались без дохода и средств к существовании. Речь идет о гипотетической ситуации: допустим, что-то произошло, и вы ушли со своей должности. Если вы не ощущаете стресса от потери работы, так как у вас есть подушка безопасности на время поиска подходящего варианта, значит, не все так плохо. Многим людям недостаточно средств, чтобы, оплачивая аренду жилья, откладывать деньги на счет. Также отсутствие страха от потери работы может быть связано с уровнем квалификации и востребованностью на рынке труда. Если вы уверены, что найдете достойный вариант – это просто отличный показатель.

В большинстве случаев вы довольны отражением в зеркале

Гражданский брак и раздел имуществаВам будет интересно:Гражданский брак и раздел имущества

Если отбросить ситуации, когда вы объективно находитесь не в лучшей форме (болеете ОРВИ, только сделали химический пилинг лица и тому подобное), то чаще всего вы довольны своим отражением в зеркале. Ну, как минимум, удовлетворены процентов на 70. Это значит, что вы в отличной форме и обладаете адекватной самооценкой (как научиться чувствовать себя привлекательной – читайте здесь). А уверенность в себе влияет на успех во многих сферах жизни.

Вы умеете отделять конструктивную критику от необоснованной

«Говорит он, а стыдно мне!» — почему нам неловко за чужие словаВам будет интересно:«Говорит он, а стыдно мне!» — почему нам неловко за чужие слова

Этот пункт фактически вытекает из предыдущего. Если вы способны адекватно оценивать свою внешность, знаете свои плюсы и минусы, то вас трудно смутить необоснованной критикой. Вы лишь ухмыльнетесь в ответ, осознавая, что вам, возможно, завидуют или, не найдя аргументов в споре, переходят на личности.

Вам есть кого попросить о помощи

Если вам есть к кому обратиться за помощью, значит, у вас есть близкие люди, которые твердо стоят на ногах, которым вы доверяете. Некоторые люди в принципе не могут похвастаться наличием родственников, у других родня находится на иждивении. Так что рассчитывать на чью-то поддержку может не каждый.

Вы не боитесь просить о помощи

У вас нет болезненной привычки взваливать все трудности только на свои плечи, вы умеете экономить собственные ресурсы и просить о помощи, когда это необходимо. Что ж, таким образом вы грамотно делегируете полномочия, будь то работа или домашний быт, и вас совершенно не волнует, что об этом подумают окружающие.

Ваша культурная жизнь не ограничена телевизором

Если вы, в отличие от большинства населения, можете не только смотреть сериалы по телевизору, но и посещать музеи, театры, выставки, мастер-классы и прочие мероприятия, это говорит о том, что вы обладаете двумя важными ресурсами для человека: деньгами и временем. Ну и фантазией, разумеется.

Вы выезжаете в отпуск 1-2 раза в год

Неважно, Сыктывкар вы посетили или Сингапур. О вкусах, как говорится, не спорят. Если повод для поездки — не командировка или похороны родственника, то поездка точно зарядит вас новыми эмоциями и отвлечет от рутины. Дома вы всегда будете норовить потратить отпуск на ремонт, пропалывание грядок на даче и другие дела. А путешествия расширяют кругозор и дают новые темы для разговора.

Каждый день у вас есть повод для радости

Попробуйте сесть и записать в блокнот все хорошее, что с вами произошло в течение дня: ваше парковочное место никто не занял, муж помог приготовить ужин, дочка принесла «пятерку» из школы, начальник похвалил. Если у вас каждый день случаются подобные эпизоды, разве можно сказать, что все плохо? Человеческий мозг склонен хорошие события игнорировать, воспринимая как вариант нормы, а на плохих акцентировать внимание.

iStock-108316532_900.jpg

Вы с нетерпением ждете какого-то события

Ожидание какого-то события, вроде дня рождения, путешествия, посещения концерта любимой группы говорит о том, что у вас насыщенная жизнь, вы умеете радоваться определенным событиям, и ставите себе цели, которые помогают двигаться вперед. Гораздо страшнее, когда у вас в жизни нет никаких перемен, долгожданных событий, когда вы уже и не мечтаете ни о чем, лишь бы вас только оставили в покое.

Вы оказываете помощь нуждающимся

Если у вас достаточно сил, оптимизма или денежных средств, чтобы оказывать посильную помощь нуждающимся, значит,  у вас добрая душа и самодостаточная жизнь. Давая полезные советы неопытным пользователям специализированных форумов, вы не боитесь делиться наработанным опытом. Это указывает на то, что вы чего-то уже в жизни добились. Выделяя определенные суммы на благотворительность, вы запускаете механизм взаимопомощи, который может пригодиться вам или вашим близким.

Ваши мечты больше похожи на цели

Вы заметили, что в какой-то момент перестали глобально мечтать, в плане несбыточных фантазий? Например: «Хочу огромный дом в 300 квадратных метров». «Хочу отдыхать на Мальдивах». «Хочу белоснежную шубу».

И это не только потому, что вы осознали непрактичность своих желаний, ведь белая шубка испачкается, а огромный дом дорого содержать. Просто по факту получается, что ваши мечты трансформировались в конкретные цели, половину из которых вы достигли, а вторая половина маячит впереди, и вы уже начали к ним путь. Это означает, что вы стали старше, но также это говорит о том, что вы самодостаточны.

Вы можете искренне порадоваться за подругу

Зависть – не ваш конек, вы научились искренне радоваться за своих друзей и родственников, поздравляете их с успехом и не скрипите при этом зубами. Мы можем вам лишь пожелать такой же реакции в ответ от подруг (мы уже писали здесь о том, как вычислить ненастоящих подруг).

Вы принимаете неудачу как повод искать другой подход

Если для вас неудача – это не повод опустить руки и проминать своим телом диван, а начать мыслить более креативно в поисках обходного пути, значит, вы достигли другого уровня мышления. Богатые люди часто рассказывают на пресс-конференциях и в своих соцсетях истории успеха. Очень часто удача стоит где-то рядом с неурядицами. Порой новое изобретение – это результат исследования, начатого ради того, чтобы устранить ошибки.

У вас нет ярких внутрисемейных конфликтов

Мелкие споры в семье случаются часто. Недомолвки и недопонимания – это норма для группы людей, где у каждого есть свое мнение и взгляд на проблему. Главный показатель комфортного сосуществования супругов – умение найти компромисс. Некоторые пары в споре всегда находят оптимальное решение, а другие – бьются до последнего, и в этой битве победителей не остается. Если вы не можете припомнить, когда в последний раз вы с мужем кидались фразами «Завтра развод!», возможно, у вас все прекрасно в браке.

У вас есть время на хобби

Вы находите время, чтобы не только выполнить качественно работу и накормить детей, но еще и на любимое занятие? Да вы просто счастливый человек! Заниматься любимым делом, где никто не ставит дедлайна, где вы реализовываете свои таланты, – это прекрасный способ сохранить свое «Я» и душевное равновесие. А некоторым даже удается превратить свое хобби в источник дохода.

Вы чаще гордитесь своими достижениями, чем успехами детей

Имея свои увлечения, хобби, интересную работу, вы всегда найдете темы для разговора с другими людьми. То, что вы рассказываете больше о себе, а не о детях, муже, говорит о том, что вы не растворились в вашей семье. Правда, и тут есть свои нюансы. Некоторые женщины реализуются через успех своего чада, например, вкладывают все силу в дочь-гимнастку, которая занимает призовые места на соревнованиях. Но это может привести к ситуации, когда ребенок вырастает и отделяется от родителей, и у матери высвобождается масса времени, которое ей не на что тратить.

Читайте также: Где грань между эгоизмом и любовью к себе.

Источники: www.kiz.ru