13-01-2020 01:25

7 привычек, свойственных советским людям

За XX столетие в нашей стране несколько раз менялся политический строй, а вместе с ним — наш образ жизни и менталитет. За последние 25 лет уклад жизни снова претерпел значительные изменения: в обиход прочно вошли современные технологии, количество товаров в магазине просто обескураживает, а сделать правильный выбор все сложнее. Но старые привычки у тех, кто застал времена Советского Союза, остались. Эти привычки не так легко искоренить. А стоит ли?

Культ еды

Тишь да гладь: так ли это хорошо, когда в семье нет ссор?Вам будет интересно:Тишь да гладь: так ли это хорошо, когда в семье нет ссор?

Сохранять библиотеку из старых книг, которые вы все равно не читаете СССР был одной из самых читающих стран мира, чего не скажешь про нас теперь. А так как многие произведения или определенные издания были дефицитным товаром, то советские люди умудрялись доставать их через какие-то тайные каналы, а потом бережно хранили собрания сочинений великих классиков или запрещенных поэтов. Сейчас у многих в доме книжные полки покрылись пылью, томики стали желтеть и рассыхаться, но их все равно держат в доме на всякий случай. Сейчас все читается в электронном виде, даже многие представители старшего поколения перешли на электронные книги, куда можно закачать любое произведение. И оправдания вроде: «Так приятно вдохнуть запах типографской краски и разглядывать качественные иллюстрации на хорошей бумаге» не работают по отношению в старым, пожелтевшим изданиям. Однако в этой закоренелой привычке есть и положительная сторона: качественное издание классики или энциклопедии действительно могут пригодиться не одному поколению и доставлять эстетическое удовольствие от чтения. Да и вдруг не будет доступа к интернету или гаджет сломается? Чтобы не захламлять квартиру, оцените критическим взглядом, какие книги стоит оставить, а какие — отнести в парк в уголок для чтения.

View this post on Instagram

Самые популярные отговорки от отношений: куда бежать и что делатьВам будет интересно:Самые популярные отговорки от отношений: куда бежать и что делать

7 фраз, чтобы подбодрить ребенкаВам будет интересно:7 фраз, чтобы подбодрить ребенка

A post shared by WOOD'n'HOME. BOOKS. (@wnh_books) on Dec 27, 2017 at 9:20am PST

Делать запасы солений

Советское время состояло из периодов тотального дефицита продуктов, а в сочетании с тем, что чуть ли не половина населения происходила родом из деревень, у многих людей были дачные участки или домики в деревне. Иметь свою дачу и превращать ее в своеобразную ферму считалось нормой. Все овощи и фрукты, которые выращивались в огромных масштабах, не съедались членами семьи в свежем виде, зато заготавливались на зиму в виде варенья, солений и так далее. В принципе, нашей культуре заготовки на холодную зиму были заложены давно, но в советское время достигли апогея. Сейчас, согласно статистике, традиция делать закатки на зиму пошла на спад — только 30% населения продолжают этим заниматься. Наверняка в каждой семье найдется бабушка, которая снабжает всех солеными огурцами.

Впрочем, в этой привычке есть и преимущество: если закатки сделаны по правильной технологии, то для здоровья они не опасны и порой натуральнее или вкуснее промышленных. Главное — во всем знать меру. Негативное отношение к даче у современных людей появилось как раз из-за старшего поколения, которое, будто готовясь к войне, норовит превратить участок в 10 соток в сплошной огород, а когда не справляются, то заставляют всех родственников работать в поле безвылазно.

View this post on Instagram

A post shared by ЛёШа (@kova.lev) on Oct 6, 2019 at 7:00am PDT

Вера в бытовые суеверия

Приметы формировались не одно столетие, и, если изучить теорию их происхождения, то многие из них себя оправдывали. Казалось бы, зачем вам с мужем ссориться из-за просыпанной соли? Да потому что пару столетий назад она была дорогостоящим продуктом. К слову, сахар вообще не был пределом мечтаний для многих. Или, к примеру, примета не покупать вещи для новорожденного вовсе не связана со сглазом. Просто смертность при родах раньше была больше, и практически каждый третий младенец не выживал. Но времена изменились, и сейчас многие приметы соблюдаются по привычке. Нужно постараться, чтобы найти в городе женщину с ведром, пустым или полным — не важно. А если спросить у человека: «Почему вы плюете через левое плечо, когда видите черного кота?», то логичный ответ вы вряд ли получите.

Деловой флирт: как получить комплимент в лифтеВам будет интересно:Деловой флирт: как получить комплимент в лифте

Впрочем, как ни странно, некоторые народные приметы, касающиеся погоды, сбываются до сих пор. Возможно, из-за того, что они сделаны после многолетних наблюдений и подтверждены практикой. А, может быть, наши предки, сами того не осознавая, нашли цикличность и взаимосвязь в глобальных космических явлениях, влияющих на нашу планету.

View this post on Instagram

A post shared by CaramelkaLK (@caramelkalk) on Oct 4, 2019 at 2:08am PDT

Культ еды

Опять же времена революции, когда у населения изымали скот и часть урожая, а после — военные голодные годы, времена искусственного дефицита и талонов — и все это помноженное на суровый климат, привели к тому, что советский человек стал наедаться как в последний день. На праздники совершаются массовые закупки продуктов, готовятся сытные и калорийные блюда в огромных количествах. Встречать гостя с пустым столом (а под пустым подразумевается один вид второго с салатом) было не принято. Причем, никто не мог доесть все это кулинарное великолепие, и оно трагически портилось, не помещаясь в холодильник.

Также в разные времена дефицитными могли считаться такие товары, как колбаса, бананы и другие доступные и приевшиеся современной молодежи продукты. Даже блюда, которые создавались в советское время, порой представляли собой нечто калорийное, но далеко не самое полезное. Майонез и хлеб были во главе стола. С хлебом ели даже пельмени и картофель. Если вы не доели свою порцию, то обязательно оказывалась рядом бабушка, которая настаивала на том, что «нельзя оставлять свою силу на тарелке».

View this post on Instagram

A post shared by

Держать в старых сервантах хрустальный сервиз, но никогда его не использовать

Несмотря на то, что Советский Союз прекратил свое существование больше двух десятилетий назад, до сих пор в нашей стране достаточно квартир, которые представляют собой музей старой мебели, заполненной фарфоровыми сервизами и хрустальными вазами. Причем, если наличие в доме старой стенки можно оправдать тем, что она в отличном состоянии, а ремонт запланирован на 2021 год, то всякие статуэтки, посуда и прочий «дефицитный» товар не используется никогда. Впрочем, как ни парадоксально это звучит, именно в американском сериале «Друзья» очень точно озвучена эта проблема. Персонаж Кортни Кокс — Моника Геллер — берегла дорогие фарфоровые тарелки на случай, если в гостях появится королева, а приятелям пользоваться сервизом было категорически запрещено.

А что скажут люди?

Дух коллективизма и постоянное вмешательство общественности в личную жизнь каждого члена социума привели к тому, что люди в советское время часто лезли с советами к посторонним, обсуждали жизнь соседей и коллег. Разумеется, все это приводило к тому, что и к себе советский человек предъявлял повышенные требования: он боялся иметь свое мнение, отличное от других. «А что люди скажут?» — это фразой руководствовались все, кто боялся выделиться из массы. При этом, на каждого человека навешивались ярлыки вроде «тунеядец», «профурсетка», «алкоголик». Отсюда и стереотип про бабушек, которые сидят у подъезда на лавочке и критикуют всех проходящих мимо соседей, особенно молодежь.

View this post on Instagram

A post shared by MarTa (@martinovichtatiana) on Jul 24, 2019 at 1:40pm PDT

Пытаться отремонтировать все своими руками

В СССР мужчины были работящими и весь ремонт делали своими руками: от замены сифона до оклеивания комнаты обоями. В те времена как таковых не было наемных бригад разнорабочих, и уж тем более нельзя было заказать «мужа на час», который выполнил бы любую работу по дому на профессиональном уровне. Поэтому в каждой советской семье был ящик с инструментами и гвоздями, а ремонт делался годами. Пока одну комнату приводили в порядок, в другой — царила разруха. Обычный советский рабочий приходил после рабочего дня и потихоньку выкладывал в ванной плитку, по одному ряду за неделю.

В наше время появилась возможность обращаться к профессионалам, но мы до сих пор по привычке заказываем мебель без сборки, а потом не можем понять инструкцию. Хотя умение прибить гвоздь и не зависеть ни от кого порой очень полезно, рекомендуем отказаться от привычки все делать самому. Зачастую у производителя гарантия на товар распространяется только в случае, если сборка и ремонт осуществляются его сотрудниками или сервисным центром.

View this post on Instagram

A post shared by Одинцов Антон (@antony_odintsov) on Aug 21, 2016 at 11:33am PDT

Читайте также: Неожиданная польза от негативных привычек.

Источники: www.kiz.ru