12-01-2020 23:56

Тишь да гладь: так ли это хорошо, когда в семье нет ссор?

Идеальные семейные отношения без ссор и конфликтов – возможны. Однако стоит убедиться, что они действительно не станут предвестником большого взрыва. Как это сделать, рассказывает Кристина Мянд-Лакьяни — соосновательница крупнейшей образовательной компании в сфере личностного роста и трансформации Mindvalley.

Кристина Мянд-Лакьяни

 Кристина Мянд-Лакьяни.

счастливая-пара.jpg

Говорите прямо

Самые популярные отговорки от отношений: куда бежать и что делатьВам будет интересно:Самые популярные отговорки от отношений: куда бежать и что делать

Часто пары, которые давно вместе, переходят из стадии любовников, друзей, интимно близких людей в стадию просто соседей по квартире. Это плохо? Как сказать! Если отчуждение вас сильно беспокоит — стоит поговорить с партнером и поделиться своими эмоциями. Женщины зачастую не хотят напрямую говорить, ждут, чтобы мужчина сам понял, что нужно изменить без подсказки. А мужчины любят конкретику.

Внимание на мужчину

Заметили отсутствие интереса партнера к вашим планам и переживаниям? Вы пытаетесь об этом ему рассказать, услышать его мнение, а он лишь молча слушает? Это серьезный сигнал к необходимости выяснить отношения. У Тони Роббинса есть тренинг, посвященный взаимоотношениям, в котором он советует при чувстве нехватки чего-то, в течение 30 дней давать партнеру именно то, что мы от него ждем. Если женщина думает, что уже не интересна своему мужчине, она перестает оказывать внимание ему. Это похоже на детскую позицию «ни ты мне, ни я тебе». При этом в душе мечтаете получить внимание друг друга. Ну и попробуйте уделить 30 дней своему запросу, и посмотрите, как изменится ситуация.

Опасное затишье

В доме нет ни ссор, ни споров, но вы чувствуете, что ходите по тонкому льду? Наученные тем, что любая острая тема потенциально может вызвать конфликт, вы начинаете их избегать. То есть вы не знаете, как себя вести в серьезных обсуждениях, и просто никак себя не ведете. Эта ситуация значительно хуже, чем если бы ваш партнер потерял к вам интерес, потому что здесь явная проблема в страхе и отсутствии доверия. У меня был такой опыт с бизнес-партнером, с которым у нас внешне все было нормально, но я знала, что очень многие вопросы могут стать критичными. В результате многие вещи мы не обсуждали на протяжении многих лет. Это приводило к неспособности принять решение, а, как правильно говорят, неспособность принять решение — это решение быть неспособным. Это зашло так далеко, что ком невыговоренного и необсужденного в какой-то момент стал слишком большим, и с обеих сторон произошел тот взрыв, которого мы старательно пытались избежать. Когда вы чувствуете такой тонкий лед, откладывать больше нельзя — вам нужно поговорить как можно скорее. Здесь может помочь принцип открытого диалога доктора Дмитрия Шаменкова, в котором есть шесть критериев общения, приносящего пользу каждому из собеседников. Главное — определите свою общую цель. Если она у вас с партнером все-таки едина, вам будет намного легче. Но если боязнь зашла так далеко, что уже пропал и интерес — нужно будет обратиться к психотерапевту, чтобы работать над самими отношениями, а не формой их выражения. Если же вы верите, что между вами есть любовь и доверие, сфокусируйтесь именно на форме. Подумайте вместе, почему вы боитесь касаться противоречивых тем. Возможно, не хотите, чтобы пострадало ваше эго, что вы будете себя чувствовать нелюбимыми. Помните, что точка зрения вашего партнера — это не больше, чем мнение. Оно не определяет самого человека или его отношение к вам. Выражайте свои чувства и эмоции, не давая через это оценку своему партнеру. Читайте также: Домохозяйки VS бизнес-леди: каких женщин выбирают успешные мужчины.

Источники: www.kiz.ru