12-01-2020 20:51

Деловой флирт: как получить комплимент в лифте

За несколько дней до написания этой статьи я выступала перед деловыми девушками  и мне задали вопрос: «Флирт – это всегда про романтические отношения. А можно ли использовать флирт для достижения делового успеха?». Давайте разбираться – для этого сравним две позиции понимания флирта: старую и новую.

Людмила Семаева

  

Людмила Семаева, бизнес-тренер и бренд-коуч по деловому успеху, самопродвижению и ораторскому мастерству, писатель

Что такое сексуальная конституция и как она влияет на отношенияВам будет интересно:Что такое сексуальная конституция и как она влияет на отношения

@semaevalk

Старая позиция из 20 века нас убеждала, что:

  • Флирт – это разновидность ухаживания, любовная игра, кокетство

  • Флирт – инструмент и определенная манера поведения, привлекающая сексуального партнера 

  • В деловом мире флирт не приветствуется и недопустим

Нам навязывали образ роковой блондинки, покусывающей пухлые губки, стреляющей взглядом «объект – влево – вниз – объект». Одна из причин такого подхода к пониманию флирта – женщины 20-го века в финансовом плане зависели от мужчин.  

Новый подход, и он мне больше нравится, основывается на принципах эмпатии и способности развивать искренние и теплые отношения без превращения в «приманку». Флирт незаметно и легко переместился в деловой мир и превратился в инструмент, который положительно влияет на установление позитивных отношений и достижения профессионального успеха. Кроме того, я считаю, что новое восприятие флирта – это также способ измерить степень личностного роста. А девушки очень любят саморазвитие. 

Я вспоминаю мой американский опыт: я ехала на встречу, лифт остановился на 38-м этаже. Вошла женщина. Вернее, сначала зашла ее улыбка, а потом она сама. Мы вместе поднялись до 72-го этажа, и она за одну минуту влюбила меня в себя – это было искусное и искреннее поведение, и я очень захотела этому научиться. Знаете, чем меня обезоружила, вызвала любопытство и восхищение та американская женщина? Она сделала комплимент лаку на моих ногах! Вернее моему вкусу! Но это прозвучало игриво, раскованно и очень искренне. Я ощутила тогда фантастический подъем радости и детского счастья – никто до этого никогда не делал комплименты лаку на пальчиках моих ног.  Кстати, а как вы? Вы бы смогли сделать такой необычный комплимент, да еще в лифте?!

Вот пять сторон нового понимания флирта и причины, почему флирт полезно сделать частью деловой жизни.

  1. Деловой флирт  между женщинами более яркий. Он дарит много радости и эмоций. 

  2. Умение делать искренние и необычные комплименты – основа делового флирта. Деловой флирт тренирует уверенность, свободу и помогает вам запоминаться! 

  3. Если с женщинами деловой флирт больше похож на способность устанавливать теплые отношения, то  деловой флирт между женщиной и мужчиной  -  содержит, конечно, немного кокетства и  игры. Он сложнее, требует актерского мастерства. Поэтому девушкам с доминирующим логическим мышлением сложно флиртовать с мужчинами. 

  4. Деловой флирт – это маркер вашей уверенной личности. 

  5. Сила делового флирта в том – что человек после общения с вами получает радостное состояние. А в эпоху стрессов и виртуальной жизни, в которой много визуальных картинок, но уменьшаются ощущения – это становится настоящим кладом! 

А теперь несколько вопросов – проверка вашей готовности для использования делового флирта. Прочитайте список и протестируйте себя!

  • Я умею отслеживать свои ощущения во время коммуникаций. 

  • Я испытываю радость, когда говорю комплименты коллегам и партнерам.

  • Я умею и не стесняюсь принимать комплименты

  • Я  замечаю и могу подметить интересные, новые детали во внешнем облике человек.  

  • Я не боюсь говорить об этом. 

  • Моя речь красивая и я умею выражать свои мысли. 

  • Я сразу говорю приятные слова, не откладываю на потом и не ношу их в голове.

Итак, как вы видите из этого списка, деловой флирт – это превосходное умение общаться и привычка отслеживать и дарить радостные ощущения. Фактически этот список и есть руководство к действию. Начните флиртовать с женщинами! Это легче и безопаснее. А потом переходите к деловому флирту с мужчинами – а об особенностях делового флирта с мужчинами мы еще поговорим.     

Читайте также: Нетворкинг: почему знакомства «с пользой» не работают в России

Источники: www.kiz.ru