11-01-2020 22:05

Нет сов, есть совуньи! Как (и зачем) научиться вставать в 5 утра

Целое поколение экспертов воспевало долгий сон и подъем без стресса хоть в девять, хоть в десять утра. Но наконец-то мы возвращаемся на верный путь. И все больше женщин начинает вставать в 5 или 6 утра, даже если им не надо на работу или на свою свадьбу. В чем же эта магия утра так сильна?

Мишель Делис

Мишель Делис, международный учитель женских телесно-ориентированных, энергетических, голосовых практик, тренер женских даосских сексуальных практик, инструктор йога голоса, инструктор цигун, тренер по женской интимной гимнастике «Звуковая йони йога»

Как понять, что вы откладываете жизнь на потом?Вам будет интересно:Как понять, что вы откладываете жизнь на потом?

Совы, жаворонки и даже голуби!

Я рискую навлечь на себя большой гнев, но скажу как есть – на самом деле большинство людей всегда по утрам имеют самые бОльшие возможности для того, чтобы сконцентрироваться на своих задачах, для того, чтобы с максимальной эффективностью провести утренние часы. Именно утром у человека работоспособность увеличивается в разы. Однако мы каким-то образом привыкаем к разным мифам от всевозможных гуру. Например, теория про Сов и Жаворонков – это практически притянутый за уши миф. Безусловно, есть люди, которых больше привлекает утро, которые стараются изначально все нагрузки перенести на первую половину дня. Но это чаще связано с особенностью прислушиваться к себе, связано с особым желанием жить в порядке, в системе, а не переживать, что куда-то опаздываешь или чего-то не успеваешь. Совы же, как правило, выстраивают свой режим дня совершенно по другим законам. При этом они убеждены, что их работоспособность повышается именно во второй половине дня. Конечно, чистого эксперимента они не делают – одни слова. Теперь давайте посмотрим, как выглядит в реале ваш день. Вы привыкли просыпаться поздно, долго приходить в себя после того, как проснулись и лишь к вечеру ощущать бодрость. Означает ли это, что вы сова? Конечно, нет. Это означает только, что вы построили неэффективно свой образ жизни. Вы закусили губу, нахмурились, готовы перестать читать эту статью? Не спешите гневаться! Лучше вспомните свой последний ретрит, какой-то фитнес-тур, где вам пришлось перейти на другой распорядок дня. Вы вставали в 6:00 утра и делали сурья намаскар, а отбой у вас был уже в 22:00, а то и в 21:00. При этом вы постепенно привыкли к такому режиму. Ваш организм стал требовать подъема и отбоя в установленное время. И вот как в таком случае можно быть уверенным, что вы сова?! Точно также многие думают, что не могут без сахара, не могут без мяса или не могут без кофе. Но бывает достаточно месяца, чтобы полностью видоизменить пищевое поведение человека. Поэтому для меня не существует такого понятия как Совы и Жаворонки.

Миллениалы: 12 ярких типажей поколения YВам будет интересно:Миллениалы: 12 ярких типажей поколения Y

Самые главные часы

Вставая утром в 5:00 или в 6:00 утра, вы априори перестраиваете свое отхождения ко сну. Соответственно вы начинаете ложиться в самое полезное и эффективное время для сна. И я вам его назову – это промежуток с 10:00 вечера до полуночи. Тут час засчитывается за 4! Если вы легли позже 00:00, то даже не рассчитывайте, что у вас прибавится сил и что после такого сна вы встанете бодрая, легкая, а сам подъем не заставит вас совершить над собой практически насилие. Дело в том, что именно эти часы издревле считались часами сна. Монахи в монастырях ложатся в 23:00 и встают в 6:00 утра. Во сколько происходит отбой в армии и во сколько встают солдаты? Да то же самое! Мы почему-то привыкли, что такая суровая или аскетичная жизнь происходит из нужды или только у очень духовных людей. А на самом деле, сейчас люди, которые ведут здоровый образ жизни, как никогда приблизились к образу военных и монахов. Причем совершенно добровольно. Они получают от этого удовольствие! Если вы будете ложиться спать в 22:00, то просыпаться в 5:00 утра для вас не составит труда. А семичасовой сон абсолютно полноценный. Его хватает для восстановления сил.

Экология жизни

Время, которое начинается утром часиков в 5:00 или 6, даст вам огромную фору. Потому что весь город еще спит по большей части, ваша семья еще спит. Это время вы можете потратить на саморазвитие, на спорт, на свои ритуалы красоты. Вы можете медитировать или молиться, изучать язык. Каждый день вы можете использовать разный сценарий. В этом наверняка вам поможет книга Хэла Элрода «Магия утра». Но я схожу от себя – женщина настолько растворяется в своем служении обществу, семье, любимым, что, как правило, она на себя в буквальном смысле этого слова забивает. Когда встает вся семья, сразу же встает вопрос о завтраке, домашних хлопотах. А там уже суета дня и вечерняя суета. Но женщина нуждается в йоге, работе с телом, в работе с мышцами малого таза, женщина нуждается в уходе за кожей за волосами, за своей фигурой. И на это нужно время и немало времени. Именно поэтому сейчас огромное количество йога-тренеров проводят тренировки аж в 6:00 утра. Потому что это единственное время, которое женщины готовы себе выделить. Вставая рано утром, вы отдаете себе должное. А значит потом можно переходить к делам, задачам и обязанностям.

Если вы бизнес-леди, если у вас ответственная работа, то во избежание эмоционального выгорания, для поддержания своей формы точно также необходимо иметь утром время на занятия с собой. А также часть этого времени можно посвятить работе, потому что в 7:00 или 8:00 утра вам еще не звонят партнеры и клиенты. Все еще только просыпаются, а вы уже решили пару-тройку сложнейших задач. Здесь я процитирую Брайана Трейси, который говорил, что утром надо делать самое неприятное, самое сложное дело. Так называемый призыв съесть лягушку и отбросить брезгливость. В данной связи действительно на свежую голову, на свежее восприятие можно выполнить самое главное задание дня, а затем вас начнут отвлекать звонки, электронная почта, какие-то переговоры и даже перерывы на обед и кофе-брейк. То есть начнется чистой воды суета. И пока от этого у одних стресс, у вас на душе спокойно и поют птицы!

Поэтому мой призыв – внесите в свою жизнь магию утра! Суеты у нас море. Стрессорность бьет все рекорды. И как один из самых мощных ответов всеобщему сумасшествию – это ранний подъем! Внесите в свою жизнь тишину и начните жить по тому режиму, который способен перевернуть всю вашу жизнь!

Читайте также: Выгорание по-женски. Как бороться с состоянием «выжатого лимона»

Источники: www.kiz.ru