11-01-2020 20:50

Как понять, что вы откладываете жизнь на потом?

Вы наверняка слышали такой термин, как прокрастинация. Некоторые люди склонны откладывать на потом сложные и неприятные обязанности. Но иногда, наоборот, вся жизнь проходит в делах и заботах, а пожить для себя мы просто не успеваем. По каким симптомам можно это определить?

в ожидании счастья

«Синдром отложенной жизни» – именно так зовется недуг, с которым сталкиваются многие люди. Люди с этим синдромом как будто застыли в одной «мертвой» точке, они каждый день ожидают какого-то особого случая, чтобы стать счастливее, но так и не решаются сделать хотя бы один шаг в сторону цели. Они проживают свою жизнь так, будто пишут черновик и уверены, что у них будет возможность «переписать все начисто». Их типичные фразы: «Вот построю новый дом и заживу», «Дети окончат институт, и тогда я поеду на море» и многие другие в том же духе. Невроз отложенной жизни был впервые описан профессором Владимиром Серкиным в процессе изучения восприятия времени жителями севера. Было выявлено, что примерно 90% северных жителей хотят переехать в места с лучшими климатическими условиями и развитой инфраструктурой — и тогда они заживут «настоящей жизнью». Типичные симптомы человека, который откладывает свою жизнь

  • Семья может жить в доме или квартире без ремонта десятилетиями, каждый раз ожидая, что скоро они переедут в другое жилище. А пока обои можно не клеить, раковину не заменять. И вот они уже 10 лет страдают оттого, что плита почти не работает, и сложно приготовить на ней ужин, но не покупают новую, так как это жилье лишь временный вариант.
  • Молодые мамы не находят времени, чтобы помыть волосы, сделать маникюр, полежать в ванне и почитать любимую книгу. И они рассчитывают, что когда ребенку исполнится год, или он пойдет в детский сад, то тогда у них будет на это время. Но времени в дефиците всегда: то появляется второй ребенок, то увлекательная работа, а растрепанный пучок становится излюбленной прической.
  • Вы купили красивое платье, но так и не решились его надеть. То повода нет, то фигура не та, то нет настроения. А когда же будет самое время, чтобы нарядиться? И с какой целью платье висит в вашем шкафу?
  • Ваша техника (новый телефон и пульт) так и остались в заводской пленке, на компьютере так и не установлены необходимые программы, пылесос не распакован из коробки, новая помада не вскрыта. Вы то ли боитесь начать использовать вещи и испортить их, то ли не управляете своим временем. Возможно, вам стоить изучить тему тайм-менеджмента. Ведь новые гаджеты, которые вы приобрели, призваны облегчить вашу жизнь, а вы даже не решились их начать использовать.
  • Вы пьете из старой кружки со сколотыми краями и трещинами, а в шкафу стоит целый сервиз, подаренный лет 12 назад на юбилей. То же самое может касаться новой пижамы, которая хранится на антресоли, а вы продолжаете спать в рваной футболке.
  • «Наказываете» себя за плохую физическую форму, откладывая поездку на море и покупку купальника.
  • Вы откладываете изучение новых навыков, которые могут быть полезны для вашей карьеры. На самом деле, таким образом ваш мозг защищает вас от стресса. Ведь в глубине души вы подозреваете, что изучение новой дисциплины не гарантирует успеха, а потому не хотите тратить на это время.
  • Оставшись без занятий, вы не знаете, чем заполнить пустоту. Вы не привыкли находиться наедине со своими желаниями и снова ищите себе работу: проверяете почту или ищите грязь, которую нужно отмыть немедленно.

Миллениалы: 12 ярких типажей поколения YВам будет интересно:Миллениалы: 12 ярких типажей поколения Y

Отчего возникает синдром отложенной жизни? В нашей стране это обусловлено ментальными причинами. Сначала религия внушала каждому человеку, что ради благополучия в раю необходимо меньше грешить и жить праведно. После в XX веке религию заменила идеология стремления к коммунизму. В послевоенное время людям приходилось несладко, они были лишены своих домов, семей, пищи, но трудились во благо будущего. В нас давно заложен посыл трудиться, крутиться ради того, чтобы после пожить. Но после может и не наступить. Отсюда вытекает и другая проблема нашего общества: за время войн целое поколение ощущало острую нехватку мужского населения, и поэтому женщины рады были присутствию в доме любого мужчины, пусть даже выпивающего. И теперь молодые женщины, воспитанные в подобных традициях, страдают от жестоких мужей, но пытаются их изменить, надеясь на успех. Также на нас оказывают влияние средства массовой информации, которые показывают нам более роскошную жизнь. Но человеку с невысоким доходом достичь подобного качества жизни сложно, поэтому многие во всем себе отказывают, чтобы, к примеру, отправиться отдыхать на Мальдивы или купить автомобиль. Как бороться с этим состоянием? Отбросьте привычку думать, что через пять лет будет лучше. Психологи рекомендуют жить здесь и сейчас, не откладывая свои планы на слишком дальнюю перспективу. Чем больше вы приложите усилий для счастливой жизни сейчас, тем больше у вас шансов жить лучше потом. Успех из ниоткуда не возьмется, он не будет ожидать подходящего момента, чтобы обрушиться на вас. Планируйте. Составляйте список дел, расписывайте ваш бюджет. Так вы начнете контролировать свою текущую жизнь, временные и денежные расходы. Со временем у вас высвободится время на развитие и просто размышления о будущем. Постепенно избавляйтесь от того, что вас тяготит. Не храните дома вещи, которые вам не по вкусу, устарели, которые вы никогда не наденете. Некоторых людей тяготят не вещи, а отношения. Это тоже повод задуматься, стоит ли их продолжать. Чтобы подвести итог сказанному, хотим напомнить вам, что многие люди стремятся к результату — накопить на машину, приобрести квартиру, стать стройной и подобным целям, переставая получать удовольствие от процесса. Не обязательно постоянно судорожно бежать куда-то, можно просто наслаждаться прогулкой. Читайте также: 10 способов сделать себя счастливее прямо сейчас.

Источники: www.kiz.ru